Альфа-Банк. Задержанная покупка возмещена деньгами из "сейфа"!

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Альфа-Банк.Задержаная покупка возмещена деньгами из "сей

Сообщение: #21

Сообщение Alan » 30 дек 2010, 18:12

Амид писал(а):Кстати, у меня была похожая ситуация с Букингкомом и карточкой Балтийского банка. Я забронировал отель, у меня сразу заблокировали 1$, а потом, я по неосторожности, потратил все деньги на карте. Приехал в отель, - мне говорят, что за сутки до приезда, у меня хотели заблокировать деньги за первую ночь проживания, а банк отклонил платёж, т.к. на счету не было денег, потому моя бронь анулирована. Проверил почту, - там письмо от Букинга, что так и есть, бронь анулирована из-за отсутствия гарантии оплаты.
Я считаю, что добросовестный банк, должен поступать именно так, а не как Альфа. Сама суть дебетовой карточки, предполагает пользование, только своими деньгами. Никаких минусов на счёт, Балт.банк мне не записал, а просто, не сделал платёж. А Альфа делает платёж, даже если нет денег. В долг. По дебетовой карте. И что-то мне кажется, что законодательство со мной согласно, раз Альфа не захотела суда по этому вопросу.

Я хочу отметить, что этот случай - другой и был обработан банком соответственно.

В случае с Air Asia покупка была совершена (вы пожали руки с продавцом, сделка состоялась). Что важно - была проведена формальная проверка наличия средств на счете, банк сказал - "деньги есть, мы оплатим по поручению нашего дорогого клиента, приходите!". Дальше уже вы говорите (на странице с данными картами) продавцу: "вот тебе данные моего счета, под моя подпись (cvv код), вот адрес моего банка. Зайди туда и получи деньги". <здесь должен был быть hold, но что-то пошло не так. Видимо гонец, который должен был занести вашу записочку в банк, чтобы они отложили средства на эту сделку, напился, собака, где-то по пути. Такое бывает, ни на кого сегодня нельзя положиться!>. Так вот, а перед этим банк вами проинструктирован (при найме) - "кто придет с этими реквизитами и вот этой моей подписью - выплачивать соответственно". В тот же день вы зашли в банк и взяли свои деньги "в тумбочке" для условного похода по кабакам, считая, что гонец был и банк в курсе всего. Хорошо, что деньги забрали не все, в сейфе банка лежал ваш основной капитал. Продавец пришел в банк, все реквизиты совпадают, банк удивился, но в соответствии с вашей инструкцией ему выплатил. Потом предъявил вам счет, так как на вашем не было средств, но так как у вас были средства в сейфе - банк сразу погасил свой "минус" за счет ваших денежек в "сейфе". О чем вы узнали только при следующем визите и тоже очень удивились. Конечно, если бы мы были в 18 веке - к вам бы прислали гонца и вас бы спросили прежде чем Но мы в XXI - тут рулят электронный транзакции и мега-процедуры, сертифицированные в соответствии с ИСО 9001:2010

В случае с Балтийским банком, при попытке продавца через две недели после сделки прийти в банк и получить с вас по договору за услуги, которые он еще должен вам оказать только после получения оплаты, был послан банком <недостаточно у него средств!>. "Вот подлец! Шиш ему, а не услуги!", - подумал продавец, порвал и растоптал договор прямо на пороге банка, о чем уведомил вас, но даже побрезговав отправлять гонца, а просто приколол кинжалом к вашей двери рваную записку и еще нацарапал на двери какое-то явно бранное слово на непонятном языке.

Причем в первом случае, мы понимаем, что если бы банк не подтвердил наличие средств, сделка бы сразу не состоялась, так как по условиям договора с Air Asia оплата должна пройти сразу, а не через две недели. Просто вы успели заскочить в банк раньше, чем туда дошел поверенный продавца (его банк в случае XXI века).

Вот как-то так
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Альфа-Банк.Задержаная покупка возмещена деньгами из "сей

Сообщение: #22

Сообщение Амид » 30 дек 2010, 18:16

Я думаю, что Альфа в любом случае вернула бы эти деньги даже по обычной претензии через отделение, это обычный сбой, они это понимают.


Как я писал в первом посте, - по обычной претензии, они мне ничего не вернули.
Безусловно замечательно, что вы детально описали ситуацию

Могу ещё детальнее:
Когда мне вручили отказ на претензию, я после получасовой "битвы" с зам.начальника филиала "Путиловский", добился, чтобы позвонили в Москву и дали мне поговорить с господином Казаряном.
Так вот, этот "топ-менеджер" мне открытым текстом сказал:
"Вы перепутали даты, купили новый билет, а свои убытки хотите списать на счёт банка!"
На мой вопрос про две разные платёжки под одним референсом, мне сказали:
"У меня нет времени объяснять вам подробности".
Что тут говорить? В Балтийском и тем более, в Авангарде, я даже представить такого не могу
А Альфа со своими "засекреченными" телефонами отделений, пусть идёт лесом.
Раз уж зашла речь про Альфу, вот, из недавнего:
в ноябре летал в Доминикану. Перед отъездом, зашёл в офис и написал заявление, что лечу туда-то, прошу не блокировать карту.
Прилетаю в Пунта-Кану, там меня ждёт Баджет с забуканной машиной. Берут мою карту, юзают, - приходит смс "карта заблокирована, звоните и № телефона". Для интереса, приношу в офис Альфы по возвращению, распечатку МТС о звонках и прошу возместить мне сумму 180 р. за звонок. В ответ - удивлённые глаза и... всё.
Альфа-банк - организация, которая играет с Вами в кошки-мышки, а не работает для Вас. Их идеология, не заработать на клиенте, а обмануть клиента. Потому, в сравнении с другими, более порядочными банками, этому банку, место в "чёрном списке".
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Альфа-Банк.Задержаная покупка возмещена деньгами из "сей

Сообщение: #23

Сообщение Alan » 30 дек 2010, 18:22

Амид писал(а):Потому, в сравнении с другими, более порядочными банками, этому банку, место в "чёрном списке".

Я смотрю, что это тоже до первого случая. Все банки хаят то по одному, то по другому поводу. Недавно в журнале у Носика навалились на ВТБ Сбер у всех в печенках И так далее.

Причем защищают свои банки как правило те, кто научился обходить грабли, а ругают те, кто на них наступает. Если я вернусь в ВТБ - мне тоже будет что сказать об этом чудном банке Но в этой сфере я придерживаюсь гамлетовского: "Бороться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться..." К сожалению, на основании чтения банки-ру, мне видится это так.

P.S. Кстати, сейчас уже полгода "плачу и жру кактус" под названием "Райф". ОЧЕНЬ много увлекательного материала уже, а некоторые ничего так, очень хвалят! Причем уже с опытом Альфы, ВТБ и Сбера косяки Райфа кажутся мне детсадом, даже иногда не верится, что все может быть так запущено.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Альфа-Банк.Задержаная покупка возмещена деньгами из "сей

Сообщение: #24

Сообщение Амид » 30 дек 2010, 18:29

Вообще, при различных спорах, в цивилизованном обществе, либо кто-то соглашается, либо решают разногласия в суде. Там - правда.
Альфа-банк, согласился, что он украл мои деньги из сейфа, но согласился, только после приглашения в суд. Значит, на лицо не разногласие (разные точки зрения), а злой умысел или просто, хищение, а в простонародии, - воровство! И случаев мелкого, но умышленного воровства, можно привести множество. И не все банки одинаковы. Воровство, - это не бизнес, а преступление. Потому - чёрный список.
Я смотрю, что это тоже до первого случая.

Увы, здесь Вы наверно, правы
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Альфа-Банк.Задержаная покупка возмещена деньгами из "сей

Сообщение: #25

Сообщение YuKOT » 03 окт 2011, 09:32

Уважаемые друзья. Я пользователь услуг Альфабанка уже лет 6. Благодарю вас за дискуссию. Много интересного для себя отметил. Но при этом хочу сказать, что у меня был случай, который подтверждает, что то, что случилось с Амидом при списании с сейфа-это не правило, а исключение, связанное с техническими накладками. в 2010 году мне пришла смс о списании 25000 рублей в ходе покупки через интернет. я был дома и ничего такого не делал. Представляете моё напряжение мозга в тот момент!!?? Немного отлегло. когда я увидел, что рубли белорусские. Но это добавило ещё больше непонимания ситуации. В ту же минуту я бросился переводить средства с текущего на сейф. Затем позвонил в Альфа и попросил разъяснений. Там предположили, что в одном из ресторанов и тп кто-то мог срисовать данные моей карты; посоветовали ее срочно заблокировать и заказать другую. Я так и сделал. В то время банк не высылал смс с кодами транзакций для и-нет оплат, и, пока я звонил в Альфу, было три попытки купить товар через и-нет по моей карте. Ну и что? Конечно, как и положено, -ОТКАЗ БАНКА!! Никаких средств с моего сейфа не ушло на покупки того злоумышленника! Так что, если на момент оплаты покупателем денег на текущем счету не достаточно, то банк их с сейфа списывать не будет.
YuKOT
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Альфа-Банк.Задержаная покупка возмещена деньгами из "сей

Сообщение: #26

Сообщение aleks200879 » 09 янв 2012, 17:57

Банк сделает минус на счете,а затем если в течении нескольких дней пока висит HOLD на эту сумму вы не пополните счет,он заберет эти средства с других ваших счетов,в т.ч валютных,депозитных и т.д.Это мой собственный опыт с Альфой.
Sapienti sat
Аватара пользователя
aleks200879
путешественник
 
Сообщения: 1834
Регистрация: 05.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 464 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Альфа-Банк.Задержаная покупка возмещена деньгами из "сей

Сообщение: #27

Сообщение hakimus » 11 фев 2012, 21:28

aleks200879 писал(а) 09 янв 2012, 17:57:Банк сделает минус на счете,а затем если в течении нескольких дней пока висит HOLD на эту сумму вы не пополните счет,он заберет эти средства с других ваших счетов,в т.ч валютных,депозитных и т.д.Это мой собственный опыт с Альфой.


Да, это прописано в универсальном договоре банковского обслуживания емнип.
Вообще пример, поднятый топикстартером еще в 2010 году, действительно показательный (для меня). Недавно Альфа, попытавшись списать плату за смс-оповещения с одной из нулевых карт и не найдя там денег, совершенно спокойно выцепила их с моего валютного счета, сконвертировав при этом доллары в рубли, безусловно. Данность.
Что касается "моего сейфа" я читал Алана и думал: какого порядка суммы не страшно в нем хранить? Если речь идет о, скажем, 10% ежемесячного дохода - дело одно. Но если речь идет о, скажем, годовом доходе - нет, не смогу, никак Мне кажется, тут правильнее жертвовать удобством вида "понадобились деньги - пробросил их со вклада/сейфа на счет не вставая с теплого кресла". Жертвовать в пользу принципа: "сбережения в одном банке без доступа к ним по карточкам, а карточки с гипотетической возможностью ухода в минуса и т.п - в другом банке".
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль