Карты кредитные и еще раз карты.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Сообщение: #61

Сообщение Sergey22 » 21 сен 2005, 23:11

Antipode писал(а):
mole писал(а):А по мне вот пох какая карта, главное скока на ней бабла
Не, не пох -- кредитка (реальная) здорово жисть облегчает

Не всегда. Ниже написанное можно отнести и к кредитнам картам.

Россиянам грозит ссудилище
Банки разорят нас бесплатными кредитами
В России новая болезнь — кредитомания. Граждане идут в магазины, чтобы постирать и погладить, испечь и убраться взаймы. “0% годовых, комиссия — 0%, первоначальный взнос — 0%”, — зазывают банки доверчивых граждан. И подсаживают их на иглу.
Две трети любителей жить взаймы ежемесячно тратят на погашение кредитов четверть семейного бюджета. А у 15% граждан возврат долга съедает до половины доходов. Если так пойдет и дальше, болезнь может дать рецидив: кредитомания выльется в банковский кризис, когда люди не смогут вернуть банкирам одолженные у них суммы. Правда, пострадают кредиторы от собственной жадности…
Допустим, вы хотите купить дорогой ноутбук. Агрессивная телереклама обещает экспресс-кредит под ноль процентов годовых. На входе в магазин встречаете толпу желающих получить столь щедрый “подарок”. Разобраться в деталях времени практически нет: хвостатая очередь дышит в спину. Подписывая договор, обращаете внимание: ставка кредита все же существует. И немалая — 23% годовых! Продавщица поясняет: эти проценты магазин платит банку. Причины “благотворительности” тоже легко объяснимы. Точно такой же ноутбук на Горбушке стоит 32 тысячи рублей, а в магазине он выставлен уже за 41 тысячу. Разница и есть те самые кредитные проценты. Есть и другие способы одурачивания клиентов.
К примеру, договор составлен таким образом, чтобы нормальный человек окончательно запутался. В нем встречаются фразы типа “акцепта моей оферты”. Суть же не меняется: деньги возьмут не за кредит, а за сопутствующие услуги: за организацию и пользование кредитом, за ведение ссудного счета и кредитного досье и т.д. Так что “бесплатный” кредит обойдется даже не в 20%, а во все 40 или 60%. Большинство банков только РКО (расчетно-кассовое обслуживание) оценивает в 1,9% от суммы кредита! Если умножить эту комиссию на 12 месяцев, набежит аж 22,8% годовых.
На Западе, где в долг живут практически все, существуют даже курсы анонимных кредитоманов. В Южной Корее, где невыплаченные кредиты привели к кризису, кредиторы ищут для своих клиентов-банкротов работу в компаниях — клиентах банка. В России все заканчивается банальным выбиванием долгов с граждан. А банки продолжают безнаказанно пудрить мозги доверчивым клиентам. При этом Федеральная антимонопольная служба, которая следит за достоверностью рекламы, бессильна. Все, что могут чиновники, — под угрозой копеечного штрафа (несопоставимого с заработанными на гражданах миллионами) настоятельно “посоветовать” переписать рекламные слоганы. Что банки с успехом и делают, обещая новую кредитную сказку.
Выход один: быть бдительными. Ведь кредит зачастую — единственная возможность приобрести необходимый товар здесь и сейчас. Однако согласно Налоговому кодексу, кредит в России не может стоить дешевле 9% годовых в валюте или 9,75% в рублях. Иначе тот, кто берет в долг, начинает зарабатывать на займе, а значит, обязан заплатить с него подоходный налог. Так что, советуют юристы, чем больше обещаний в рекламе и чем больше нулей вам “гарантируют”, тем внимательнее стоит читать кредитный договор. В этом конкретном случае самолечение не повредит.

Московский Комсомолец
от 20.09.2005
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #62

Сообщение hugevlad » 22 сен 2005, 08:55

Mole, на самом деле Antipode прав. Вот я тоже консервативно отношусь к финансам и не люблю брать в долг. Т.е. если мне на что-то не хватает сразу, я предпочитаю накопить и купить. При этом нисколько не осуждаю людей, которые придерживаются политики "а я хочу сейчас, и готов за это заплатить в будущем чуть больше" (имея ввиду проценты), это личное дело каждого, и весь цивилизованный "запад" давно живет так.
Тем не менее, возможность уйти по карте "в минус" нужна и таким, как я. Причина банальна - ликвидация "кассовых разрывов". Например, на карте денежек уже осталось мало, и тут я натыкаюсь на вещь, которую давно хотел, причем по очень привлекательной цене, и эта цена действительна последний день (типа, акция/распродажа). Деньги мне на карту должны поступить буквально через 3 дня. Но и цена на вещь будет выше (билеты на AirAsia станут не по 399 бат, а по 1100 ). В этой ситуации я беру вещь по карте (уходя в минус, используя овердрафт) и плачу потом банку проценты за пользование кредитом в течение 3 дней. Но проценты, обычно, получаются мизерные, а экономия от покупки со скидкой - существенная.
Кстати, на практике часто получается хитрая ситуация: реальное списание денег со счета происходит не в момент покупки, а чуть позже. В банке же факт взятия кредита отмечается не по транзакции "блокировка суммы" (это происходит в момент покупки), а по транзакции "списание суммы" (как уже говорилось, это будет немного позже). А к моменту списания на карту уже могу прийти деньги, и фактического залезания в минус не получится, соответственно, не будет и процентов по овердрафту
Ну, а с начала 2005 года, после внесения поправки в Налоговый кодекс, разрешающей банкам давать grace period, если погасить сумму кредита в оговоренные сроки, процентов по нему тоже не будет.

Таким образом, когда "на карте много бабла" - это хорошо, но возможность уйти в минус - "совсем другая тема" (с) реклама.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #63

Сообщение hugevlad » 22 сен 2005, 09:13

Ну, и раз пошла пьянка за кредиты ;)
У нас есть один банк, предлагающий кредиты под 10% годовых. Когда народ говорит "круто!", я предлагаю посмотреть на проценты по вкладам этого банка (они составляют 14%) и подумать, как он может брать деньги в долг под 14% годовых, а давать под 10%
На самом деле, там идет куча комиссий за открытие/обслуживание, проценты платятся весь срок со всей суммы кредита, а не с невыплаченного остатка и т.д. Итого "реальный" процент иногда ддоходит до 70% годовых. Плюс, цена вещи, если ее брать не в кредит, а за наличку, часто волшебным образом уменьшается (идет скидка) на существенную сумму. Т.е. часть затрат на кредит зашита прямо в цену.
Но кто ж из "простых людей" (не банкиров) эти тонкости знает и читает запутанно составленный договор? Особенно этим грешат "экспресс-кредиты" в магазинах.
Собственно, ЦБ это надоело, и вышла указивка, требующая в рекламе указывать реальную ставку, так что возможность нажиться на недопонимающих клиентах у нечистоплотных банков кончилась.
Тем не менее, читать договор и реально рассчитывать свои возможности надо всегда, ибо, как говорится "берешь чужое и на время, а отдаешь свое и навсегда"

Вообще, есть неплохая статья ("Цена кредита, или кто кого "обувает"") с примерами в цифрах, прочитать можно
вот тут.
Еще пара публикаций:
"Четверть россиян живет в кредит"
"Жить в кредит: свобода или рабство?"
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #64

Сообщение Михаил Гаврилов » 22 сен 2005, 11:08

Как и со всеми новыми продуктами цивилизации, первое время, пока население не ознакомилось с ними, идет волна наебона.

Вот как было с мавробаксами (акциями и билетами МММ).
Проходит время, граждане - в курсе - рынок притихает и цивилизуется.

Больше всех страдают любители и желатели легкой наживы - в клиническом случае - постоянные клиенты лохотронов.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #65

Сообщение olley » 22 сен 2005, 23:34

Antipode писал(а):Поэтому, чтобы понять между ними разницу, видимо правильно отползти по времени назад и посмотреть "как всъ начиналось".
Дебитная карта это не более чем удобный способ прокантактировать банк и выдать банку инструкциюперевестии некую сумму на некий счёт. Что происходит на самом деле: вообразим что электроники нету. Вы пришли в магазин, выбрали вещь, хотите платить. Вы пишете письмо в свой банк с требованием перечислить некую сумму на некий счёт и прислать подтверждение о платеже на некий адресс (адрес магазина). ПАосле того как это подтверждение из банка получено, магазин, доверяя банку, выдаёт Вам Вашу покупку (не дожидаясь подтверждения из всоего банка, заметьте).

Не так это было

В давние времена, если у клиента не было ни пластиковой карты, ни налички в кармане, он действительно писал письмо в свой банк с инструкцией перевести сумму на счет продавца. Потом он отдавал это писмо продавцу и тут же, не отходя от кассы (не говоря уже о том, что не дожидаясь подтверждений из банка) получал свой товар.

Вечером (или в конце недели) продавец посылал это письмо в свой банк. Банк продавца пересылал это письмо в банк покупателя и банк покупателя осуществлял перевод средств, заканчивая тем самым транзакцию.

Обратите внимание, что продавец получал подтверждение платежеспособности значительно позже самого акта купли-продажи. Зачастую на это уходила неделя с хвостиком.

Т.е. вы говорите что "ПАосле того как это подтверждение из банка получено, магазин, доверяя банку, выдаёт Вам Вашу покупку", в то время как на самом деле, продавец отдавал покупку сразу же в обмен на письмо. Эта схема работает и сейчас в большинстве магазинов США.
Antipode писал(а): Так вот карта и новые технологии просто ускорили процесс: карта с вшитой информацией о Вашем банке и счёте позволяет проконтактировать банк быстрее, и получить подтверждение немедленно --- только и всего. Но если банально связи не --- фиг Вы что проплатите.

Если платить карточкой и нет связи, и у продавца нет импринта, то даже сейчас остается два варианта: писать письмо, как было описано выше, либо платить наличными. Но фак остатется фактом - даже без связи и без кредитки можно
а) оплатить дебетовой Визой или Мастеркардом через импринт
б) письмо в банк (я думаю, что вы уже догадались о каком письме я говорю)
olley (я не отвечаю в "личке" на вопросы общего плана - все советы в общем форуме)
olley
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 20.09.2005
Город: San Diego
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль