Карты кредитные и еще раз карты.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Mark Dan и гости: 4

Сообщение: #41

Сообщение Гость » 20 сен 2005, 15:00

thaiman писал(а):Я бы обрисовал свое понимание кредитной карты.
И как же назвать то такую карточку?
Неправильное у тебя понимание, потому что в описанном случе разницы с дебитной картой с оговоренным овердрафтом нету. Разница для тебя (для клиента, не для банка) будет тогда когда ты получишь услуги без контакта банка, просто по факту предъявления номера и прочих данных
Гость

 

Сообщение: #42

Сообщение aslan » 20 сен 2005, 15:05

thaiman писал(а):Я бы обрисовал свое понимание кредитной карты.

Скажем есть у меня некая карта - завел я её, денег на нее никаких не положил - лежит она себе и ничего не просит (кроме платы за выпуск и годовое обслуживание).
Ну и поехал я допустим ................ ну что далеко ходить - в Тай.
Отдыхаю хорошо, кушаю Том Ям и прочие сифуды.
И так славно наотдыхался что бац - а бабки то кончились
И что делать?

А иду я со своей карточкой (на которую ни копейки не положил) в ресторанчик - расплачиваюсь, в банкомат иду - денежку снимаю, за аренду машины тоже плачу - её же.

Ну а потом - по возвращению (в течении какого то времени) иду я в банк (или возможно прямо через банкомат оплачивать кредит) и возвращаю те деньги которыми пользовался.

Это ли не кредит?
И как же назвать то такую карточку?


да кредитная, кредитная, успокойся
только денежку в банкомате снимать - себе дороже (ллучше с дебетной)
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #43

Сообщение hugevlad » 20 сен 2005, 15:50

Antipode, эту схему я прекрасно знаю ;)
И про сближение кредитных и дебетовых с овердрафтом - тоже.
Кстати, по своей карте (VISA Classic), которая вообще говоря дебетовая (по БИНу), я обслуживался off-line, по слипу (т.е. продавец не мог проконтактировать мой банк).
При этом, вполне возможно, что некоторые оффлайновые терминалы (которые считывают полосу/чип) запрограммированы принимать только карты с "кредитными" БИНами.

thaiman, если исходить из определения "по ней можно взять кредит в любом месте в любое время" - то да, кредитная. С точки зрения терминала - надо смотреть номер. В остальном клиенту можно не греться "истинно" она кредитная или с разрешенным овердрафтом, это уже заморочки банка
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Sergey22 » 20 сен 2005, 15:57

Я тут на пару часов на обед отъезжал, а вы успели набодаться еще на страницу
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Гость » 20 сен 2005, 16:03

Бли-и-и-и-ин, Вы опять?????
hugevlad писал(а):Antipode, эту схему я прекрасно знаю
Нет, не знаете --- иначе бы не городили фигню
И про сближение кредитных и дебетовых с овердрафтом - тоже.
А вот об этом --- знаете, и я на Ваше мнение, заметьте, сослался
Кстати, по своей карте (VISA Classic), которая вообще говоря дебетовая (по БИНу), я обслуживался off-line, по слипу (т.е. продавец не мог проконтактировать мой банк).
В данном случае мы имеем пример типичного мошенничества со стороны банка, который пользуясь тем что он агент Визы банально жульничает

hugevlad писал(а):thaiman, если исходить из определения "по ней можно взять кредит в любом месте в любое время" - то да, кредитная.
Такое определение не верно и thaimanОМ не предлагалось.
С точки зрения терминала - надо смотреть номер. В остальном клиенту не греться "истинно" она кредитная или с разрешенным овердрафтом, это уже заморочки банка
Как видим, не верно; как видим, понимания нет; как видим, желания читать написанное нет.
Гость

 

Сообщение: #46

Сообщение hugevlad » 20 сен 2005, 17:28

Antipode, в чем "фигня"-то? В том, что при обслуживании по слипу продавец не может определить кредитный у карты БИН или дебетовый? Ну так тяжело такое количество цифр в голове держать
Так что признак "обслуживается без онлайнового обращения к эмитенту" - не канает.

Кстати, а Вы в курсе вообще, что эмитент может выставить определенное значение суммы, до которого "добро" по авторизации дает сама VISA, без обращения в процессинг эмитента? Карты от этого кредитными не становятся.

Насчет мошенничества/жульничества банка/агента - не понял мысль, видимо, Вы предложение не дописали...
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Гость » 20 сен 2005, 17:34

hugevlad писал(а): в чем "фигня"-то?
Влад, ты веришь что я тебя люблю? Так вот фигня в том что ты не читаешь то что тебе пишут.
Вы предложение не дописали...
Думаю --- дописал. Но дочитали ли Вы? Короче: Филип Киркоров голову таки приложил -- так приложи же её и ты. (Извени за "ты")
Гость

 

Сообщение: #48

Сообщение hugevlad » 20 сен 2005, 18:04

Antipode писал(а):
hugevlad писал(а): в чем "фигня"-то?
Влад, ты веришь что я тебя люблю?

Ахтунг?

Antipode писал(а): Так вот фигня в том что ты не читаешь то что тебе пишут.
Вы предложение не дописали...
Думаю --- дописал. Но дочитали ли Вы? Короче: Филип Киркоров голову таки приложил -- так приложи же её и ты. (Извени за "ты")


Ну если вот это:
В данном случае мы имеем пример типичного мошенничества со стороны банка, который пользуясь тем что он агент Визы банально жульничает

дописанное законченное предложение, то я в этой жизни точно что-то не понимаю ;)

Насчет нечитания аргументов взаимно.
Определения КК так и не дождался (после фразы "даю определение" пошли пространные рассуждения про дебетовую карту, а потом "а кредитная - совсем другое дело"). На любой мой тезис следует ответ "фигню говоришь", а почему фигню, и как оно тогда на самом деле - ни слова.

Так что еще раз кратко повторю свою позицию:
1. Сервисная точка может определить тип карты (дебетовая или кредитная) только по БИНу. После этого она может сработать по-разному - для кредитной карты никуда не лезть, а для дебетовой обратиться к своему эквайеру для проведения транзакции. очевидно, что при использовании импринтера карты обоих типов обслуживаются одинаково. Реальность такова, что часто БИНы не соответствуют реальному типу карты.
2. С точки зрения бухучета кредитоваться карта может по-разному. Зависит от банка и страны.
3. Мое определение кредитной карты: это карта, по которой обслуживаются только в кредит с последующим его погашением (проценты, grace period также зависят от банка и страны).

Если Вы считаете, что вышесказанное - "фигня", пожалуйста, аргументируйте. Да, и дайте уже, плиз, свое четкое определение кредитной карты ;)

Кстати, деньги сразу не списываются с дебетовой карты, как Вы утверждаете. Я билеты на AirAsia оплатил, подтверждение оплаты есть (и эл. билет). Но сумма на моем карт-счете осталась той же. Реально они спишутся попозже (когда собственно пойдет межбанковский расчет через VISA). Она кредитная?
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение Гость » 20 сен 2005, 19:23

hugevlad писал(а):
Antipode писал(а):
hugevlad писал(а): в чем "фигня"-то?
Влад, ты веришь что я тебя люблю?

Ахтунг?
Ja-ja!
А ты как думал? Влад, я где-то здесь уже написал почти статью о картах, ты (хочешь, пусть будет Вы) можешь написать другую. Будет о чём говорить. Пока же очевидно что ты не наешь вопроса - о чём спорить? Да я ваще не понимаю о чём спор: читайте, как гриться, условия контракта
Гость

 

Сообщение: #50

Сообщение Михаил Гаврилов » 20 сен 2005, 19:27

To Antipod


Как говорит подруга моего тренера - "стесняюсь спросить", Вы наверное давно в банковском деле ?
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение Гость » 20 сен 2005, 19:28

hugevlad писал(а):Мое определение кредитной карты: это карта, по которой обслуживаются только в кредит с последующим его погашением (проценты, grace period также зависят от банка и страны).


Я уж закончу мысль - с чтением походу действительно беда у тебя.
То что я писал (со ссылками) о карте МДМа - оно не тоже самое?

Так что тогда было кричать - нет у нас кредитных карт - нету!!!
Гость

 

Сообщение: #52

Сообщение Гость » 20 сен 2005, 19:39

Михаил Гаврилов писал(а):Как говорит подруга моего тренера - "стесняюсь спросить", Вы наверное давно в банковском деле ?
Вопрос правомерен и правомочен: так вот, я не утверждал никогда что я давно где-то. Внимательнее читайте постинги, плз. Ну а если по дружески (я должен быть другом с Вами?) то: просто я прочитал, в отличииот Вас, Terms and Conditions
Гость

 

Сообщение: #53

Сообщение Михаил Гаврилов » 20 сен 2005, 19:50

Опять таки То Antipode

Другом безусловно никто не должен быть.
Если вопрос правомочен, то зачем упоминание ( очень частое в этом форуме от многих старожилов ) о необходимости читать постинги ?
Вопрос был в контексте.

О термсах энд кондишинзах - Вы серьезно думаете, что я их не читал ?

Кстати о постингах - там сверху грамотный человек упомянул о двойной записи. Это к тому, как представляется информация внутри банковской кухни. Здесь мы тоже видим буковки, а на самом деле это двоичные цифирки, которые, на самом самом деле, вообще слабые электрические заряды
Опять таки было сказано о возможности привязывания карты к разным счетам. А если совсем обобщить - то комбинации могут быть какие угодно ! Например Сбербанк пишет в условиях, что овердрафт - невозможен, при этом в конце, меленько - штрафные, драокновские ставки за невозможный овердрафт
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение Гость » 21 сен 2005, 04:58

Михаил Гаврилов писал(а):Опять таки То Antipode
Повторю ещё раз: я уже написал чуть не статью о картах. Есть притензии к тексту? Конкретно? Видимо, нету -- тогда о чём речь ведём? Я намеренно описал не теперешнее состояние дел (поскольку, как заметил Влад, с развитием технологий методы платежа сближаются) и дал исторический ракурс. Итак, какие возражения по тексту?
Гость

 

Сообщение: #55

Сообщение hugevlad » 21 сен 2005, 10:36

thaiman писал(а):
hugevlad писал(а):Мое определение кредитной карты: это карта, по которой обслуживаются только в кредит с последующим его погашением (проценты, grace period также зависят от банка и страны).


Я уж закончу мысль - с чтением походу действительно беда у тебя.
То что я писал (со ссылками) о карте МДМа - оно не тоже самое?

Так что тогда было кричать - нет у нас кредитных карт - нету!!!

Во-первых, насчет "у нас нету" я парой постов ниже поправился "я не встречал", и когда varnish дал ссылку, признал, что погорячился (хотя пару моментов еще надо выяснить в договоре). До выхода поправки в НК, позволяющей grace period смысла использовать чисто кредитные карты не было, соответственно их и не выпускали в РФ.
Во-вторых, про МДМ. Скачал документы, посмотрел. Нет, не тоже самое. У МДМ карта привязывается к СКС ("специальный карт-счет") и потом к этому хозяйству открывается овердрафт (т.е. ссудный счет). Таким образом, она является "традиционной", с разрешенным овердрафтом (т.е. юзаются свои средства, а при нехватке - овердрафт). О чем, кстати, прямо написано по адресу
http://www.mdmbank.ru/private/cards/cre ... s/general/
Код: Выделить всё
Кредитная карта — это пластиковая карта платежной системы Visa или MasterCard, с помощью которой можно осуществлять покупки и оплачивать услуги — либо за счет собственных средств, находящихся на карточном счете, либо в кредит, используя средства банка.


Далее, по адресу http://www.mdmbank.ru/private/cards/credit_cards/ пеерчислены типы карт, и в этом списке есть "электронные" (электрон/маэстро/инстант ишью), которые уж точно кредитными не являются.

У тебя договор далеко на эту карту? Посмотри, плиз, первые цифры в номере счета (СКС). Что там 423 (либо 40817) или 455 (45502, 45503, 45509)?

Хотя, повторюсь еще раз, с точки зрения потребительских свойств, все это неважно - клиент может взять у банка в долг, остальное - терминологическое эстетство. И большой респект МДМ за то, что он дает grace period.

А вот с БИНами ситуация хуже. Если в номере карты БИН с признаком "дебетовая", то на терминалах, алгоритм работы которых для кредитных и дебетовых карт отличается, можно попасть в неприятную ситуацию. К сожалению, понять тип БИНа аналитически невозможно, только по справочнику, поэтому как проверить - не подскажу.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение hugevlad » 21 сен 2005, 10:52

Antipode писал(а):Влад, я где-то здесь уже написал почти статью о картах, ты (хочешь, пусть будет Вы) можешь написать другую. Будет о чём говорить.

Если ты про объем (на "ты", так на "ты", я без комплексов, хотя поначалу с незнакомыми людьми все-таки на "Вы" предпочитаю), то в этой ветке я тоже написал предостаточно, при этом аргументируя каждый тезис.

Antipode писал(а):Пока же очевидно что ты не наешь вопроса - о чём спорить?

Опять голословные утверждения
А мне вот очевидно, что предмет не знаешь ты. Поплачем по этому поводу или посмеемся?

Antipode писал(а):Да я ваще не понимаю о чём спор: читайте, как гриться, условия контракта

Так ить и читаем, когда есть где ;) Thaiman дал ссылку, я почитал - ответил. Ты же все про каких-то сферических коней в вакууме "а у меня кредитная, потому что кредитная, но на ней положительный баланс".

Antipode писал(а):Я намеренно описал не теперешнее состояние дел (поскольку, как заметил Влад, с развитием технологий методы платежа сближаются) и дал исторический ракурс. Итак, какие возражения по тексту?

Возражений, собственно, два:
1) Описываешь ты "не теперешнюю" систему (и я ее же придерживался в своем определении), а ссылаешься на действующую ("у меня сейчас карта..."). Уж определись.
2) Налицо путаница в классификации карт с точки зрения бухучета и технической классификации по номеру в платежной системе.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение varnish » 21 сен 2005, 11:20

Влад, как обещал - посмотрел договор. Вот что там написано:
"ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
Банк устанавливает Лимит Кредита, выпускает Карту и производит ее обслуживание, а Держатель использует Карту в соответствии с Договором..."

и еще:
"Банк обязуется:
Открыть Ссудный счет и Счета для обеспечения расчетов с использованием Карты
"
Кстати первые цифры у моего счета "423", Если это что-то поясняет. Мне лично не много
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение hugevlad » 21 сен 2005, 13:54

varnish писал(а):Банк обязуется:
Открыть Ссудный счет и Счета для обеспечения расчетов с использованием Карты
"
Кстати первые цифры у моего счета "423", Если это что-то поясняет. Мне лично не много

Все понятно. Счета, начинающиеся на 423 - это "депозиты и прочие привлеченные средства физических лиц", т.е. это счета с неотрицательным остатком. И карта, таким образом, "дебетовая" (в терминологии любимого ЦБ - "расчетная"). Но, поскольку, дополнительно открыт и ссудный счет (возможно, сборный, единый для всех клиентов), то по карте можно "залезть в минус", и ее можно классифицировать как "дебетовая, с разрешенным овердрафтом". Вот если бы она была привязана к счету, начинающемуся с 599, то была бы "чисто кредитной" (конкретно 8) ).

И снова (т.к. этот длинный тред с начала никто уже читать не будет): это никак не умаляет ее потребительских свойств, в кредит по ней обслужиться можно, и класть на нее заранее денег не обязательно (хотя и можно). Открытым остается лишь вопрос с номером самой карты (не счета!). В зависимости от зашитого в номер признака (дебетовая/кредитная) возможны неприятные варианты при обслуживании за рубежом.

p.s. Чуть не забыл. Даже в такой схеме, некоторые банки умудряются "чудить" и чисто программно делать так, что на счет 423 можно забросить денег только в сумме погашения кредита, "с запасом" - нельзя. Зачем - не берусь предполагать ;)

p.s.s. Поинтересовался у финансистов. Они говорят, что такие схемы делают при выдаче кредита типа "кредит на карту". Она (карта) не в рамках получения потребительского кредита получена?
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #59

Сообщение mole » 21 сен 2005, 16:31

А по мне вот пох какая карта, главное скока на ней бабла
mole
почетный путешественник
 
Сообщения: 3287
Регистрация: 07.10.2003
Город: Россия, Москва.
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #60

Сообщение Гость » 21 сен 2005, 17:42

mole писал(а):А по мне вот пох какая карта, главное скока на ней бабла
Не, не пох -- кредитка (реальная) здорово жисть облегчает
Гость

 

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль