Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #181

Сообщение exept » 26 фев 2017, 12:01

Torn07 писал(а) 26 фев 2017, 03:35:
exept писал(а) 26 фев 2017, 01:42:эти самые дебетовые карты, что это за карты? Это расчётная банковская карта, которая непосредственно привязана к вашего банковскому счёту

У меня дебетовая не привязана к моему счету. Деньги я могу с нее тратить, только если положу на нее сам (или переведу через интернет-банк). Карта VISA Classic.
И кредитная тоже не привязана (VISA Classic). А гасить кредит я должен 20 -го числа следующего за использованием денег месяца (max период 50 дней, min - 20).
А могу не гасить полностью . Тогда я должен банку возвращать деньги минимальными платежами - как за обычный кредит.
Так что в Вашу схему они не вписываются.
И такие карты у всех моих знакомых...


Ну тогда нужно читать внимательней, потому что Ваша карта тогда никакая не дебетовая, а карта предоплаты, которые я тоже упомянул.
Дебетовая карта это банковская карта, которая имеет непосредственную привязку к банковскому счёту она может быть как VISA/MasterCard так и использовать другую платёжную систему к примеру какую-нибудь месную как например Girocard в Германии раньше известная как EC-card
Это не моя схема, я не основателей банковских и платёжных систем кредитования

А кредитная карта и не привязана к счёту, но часто для открытия кредитной карты нужен обязательно бансковский счёт, так как если вы вдруг не переведёте сами, то банк сможет взимать задолженность самостоятельно с вашего счёта.
Последний раз редактировалось exept 26 фев 2017, 12:20, всего редактировалось 2 раз(а).
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #182

Сообщение exept » 26 фев 2017, 12:11

selishchev писал(а) 26 фев 2017, 10:04:
Torn07 писал(а) 26 фев 2017, 03:35:
Счёт-то у неё в любом случае есть и он ваш. У кредитных карт может не быть своего отдельного счёта, он будет единым на все кредитные карты банка.


exept писал(а) 26 фев 2017, 01:42:Charge Card

У нас такие карты называются дебетовые с овердрафтом. Кредитных не-револьверных уже, наверное, не осталось.


Может и не быть, если она карта предоплаты как у товарища выше. В этом случае банк использует фиктивный счёт для её пополнения тем или иным способом. Собственно любой кредитный счёт это тоже фиктивный счёт банка, который имеет стандартный баланс ноль
Более того некоторые карты можно вести и как полноценные кредитные, и как caharhe card и даже как карту предоплаты, но её класс-уровень обычной кредитной карты, а то есть выдана она будет как кредитная и ей и останется. Можно выбирать самому, то бишь можно в конце месяца выбрать вариант, что долг должен погашаться полностью, можно выбрать частями, а можно пополнять нулевой баланс, но она как я уже сказал будет всё равно кредитный по уровню.;)
Такие карты у нас выдаёт к примеру крупный финансовый конгломерат Barclaycard, что очень удобно. Так же у меня есть к примеру VISA от Santander, которую я могу пополнять в плюс и/или соответственно погашать долг полностью или частями сколько угодно раз в течении расётного периода, а вот сами они снимать 100% долга не будут, то бишь как charge её уже нельзя вести. Могу вести её полностю как предоплатку, но она всё равно останется кредитной с нулевым изначальным балансом и возможным кредитным лимитом само собой.

charge card - это не дебетовая карта с овердрафтом. Овердрафт как таковой это не кредитный лимит кредитной карты, а возможность уйти в минус на банковском счету. К примеру в Германии American Express выдаёт исключительно и только charge card независимо от уровня карты. И как я уже сказал есть карты, которую можно вести и как cahrge card и как "полноценные" кредитки то бишь с частичным погашением и даже как карту предоплаты то есть с плюсовым сальдо. Причём это можно постоянно менять на своё усмотрение как ты хочешь использовать - так и используй. Но опять же она всегда будет кредитной по уровню и иеё изначальный балланс будет ноль с опререлённым кредитным лимитом.
Последний раз редактировалось exept 26 фев 2017, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #183

Сообщение Torn07 » 26 фев 2017, 14:38

selishchev писал(а) 26 фев 2017, 10:04:Счёт-то у неё в любом случае есть и он ваш

У дебетовой тоже один для всех карт. Я туда деньги по безналу переводил - счет общий для всех, в платеже указываешь номер карты и ФИО.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16200
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #184

Сообщение selishchev » 26 фев 2017, 16:51

Torn07 писал(а) 26 фев 2017, 14:38:У дебетовой тоже один для всех карт. Я туда деньги по безналу переводил - счет общий для всех, в платеже указываешь номер карты и ФИО.


Я про такие не слышал, кроме пополняемых подарочных/предоплатных. Какой банк, если не секрет?
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #185

Сообщение Torn07 » 26 фев 2017, 20:01

selishchev писал(а) 26 фев 2017, 16:51:Какой банк, если не секрет?

http://www.bm.ru/ru/personal/rekvizity- ... chislenij/

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16200
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #186

Сообщение Torn07 » 26 фев 2017, 20:21

exept писал(а) 26 фев 2017, 12:01:потому что Ваша карта тогда никакая не дебетовая

А чем она отличаются при использовании от "дебетовой" в вашем понимании?
Я, например своей могу рассчитываться так же, как и кредиткой. Даже брал машину напрокат.
exept писал(а) 26 фев 2017, 12:01:Дебетовая карта это банковская карта, которая имеет непосредственную привязку к банковскому счёту

Т.е. если ее хакнут, то уведут все деньги со счета..??

И кто ни будь носит в кармане такие карты..?

Карты интересны в смысле их использования.
Я держу кредитку для расчетов в магазинах, заправках, ресторанах, покупке билетов, бронировании отелей. В ней есть свои преимущества:
1.Т.к. она с грейс-периодом, то гасить долг по карте я могу через 50 дней. Соответственно мои деньги лежат в это время на счете и на них капают проценты.
2. Если деньги блокируются (например при бронировании), то это деньги банка. Я за них проценты не плачу - только лимит уменьшается.

А дебетовой пользуюсь при расчетах с онлайн магазинами и когда надо наличку снять.
А пополняю дебетовую и гашу задолженность по кредитке через интернет банк.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16200
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #187

Сообщение YoZHiK » 26 фев 2017, 20:26

Torn07 писал(а) 26 фев 2017, 20:21:Т.е. если ее хакнут, то уведут все деньги со счета..??

Если лимиты не установлены, то могут, да.
Но речь о карточном счете, к которому собственно карта привязана. Не надо путать этот счет с текущими или депозитными счетами.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #188

Сообщение exept » 26 фев 2017, 20:31

Torn07 писал(а) 26 фев 2017, 20:21:
exept писал(а) 26 фев 2017, 12:01:потому что Ваша карта тогда никакая не дебетовая

А чем она отличаются при использовании от "дебетовой" в вашем понимании?
Я, например своей могу рассчитываться так же, как и кредиткой. Даже брал машину напрокат.
exept писал(а) 26 фев 2017, 12:01:Дебетовая карта это банковская карта, которая имеет непосредственную привязку к банковскому счёту

Т.е. если ее хакнут, то уведут все деньги со счета..??

И кто ни будь носит в кармане такие карты..?

Карты интересны в смысле их использования.
Я держу кредитку для расчетов в магазинах, заправках, ресторанах, покупке билетов, бронировании отелей. В ней есть свои преимущества:
1.Т.к. она с грейс-периодом, то гасить долг по карте я могу через 50 дней. Соответственно мои деньги лежат в это время на счете и на них капают проценты.
2. Если деньги блокируются (например при бронировании), то это деньги банка. Я за них проценты не плачу - только лимит уменьшается.

А дебетовой пользуюсь при расчетах с онлайн магазинами и когда надо наличку снять.
А пополняю дебетовую и гашу задолженность по кредитке через интернет банк.


Я выше вроде всё понятно разложил по полочкам ;)
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #189

Сообщение exept » 26 фев 2017, 20:33

YoZHiK писал(а) 26 фев 2017, 20:26:
Torn07 писал(а) 26 фев 2017, 20:21:Т.е. если ее хакнут, то уведут все деньги со счета..??

Если лимиты не установлены, то могут, да.
Но речь о карточном счете, к которому собственно карта привязана. Не надо путать этот счет с текущими или депозитными счетами.


Речь о повседневном расчётном банковском счёте (giro transfer). Депрзит это как правило "закрытый счёт", который непривязан ни к каким картам непосредственно.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #190

Сообщение Torn07 » 26 фев 2017, 20:38

exept писал(а) 26 фев 2017, 20:33:Речь о повседневном расчётном банковском счёте

Как его в повседневной жизни использовать ..?
exept писал(а) 26 фев 2017, 20:31:Я выше вроде всё понятно разложил по полочкам ;)

Так и я по своим вроде тоже понятно разложил.
(и в цитировании не надо целиком пост приводить - здесь за это не хвалят).
Последний раз редактировалось Torn07 26 фев 2017, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16200
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #191

Сообщение YoZHiK » 26 фев 2017, 20:39

exept писал(а) 26 фев 2017, 20:33:Речь о повседневном расчётном банковском счёте (giro transfer). Депрзит это как правило "закрытый счёт", который непривязан ни к каким картам непосредственно.


Карту не привязывают к повседневному расчетному счету (у физиков как правило он называется текущим), на котором всё бабло лежит ))
Для карт обычно используется другой счет, хотя никто не запрещает разумеется использовать его как текущий.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #192

Сообщение exept » 26 фев 2017, 20:51

Дебетовая карта = физическое представление банковского расчётного счёта. С которй вы например можете непосредственно со своего расчётного счёта снять деньги в банкомате.
Если карта не привязана к банковскому счёту человека, значит она не дебетовая, а либо предоплатная либо кредитная.
Деньги могут храниться как на текущем расчётном счету, так и на сберегательном а-ля депозит или любом другом.
Последний раз редактировалось Rezoner 02 мар 2017, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #193

Сообщение YoZHiK » 26 фев 2017, 20:57

exept писал(а) 26 фев 2017, 20:51:Дебетовая карта = физическое представление банковского расчётного счёта. С которй вы например можете непосредственно со своего расчётного счёта снять деньги в банкомате.
Если карта не привязана к банковскому счёту человека, значит она не дебетовая, а либо предоплатная либо кредитная.


У человека может быть только один счет?
У меня их девять например, из которых три - для карт.

"текущий расчетный счет" - ну нет такого понятия, не надо умничать если не в курсе даже принятой терминологии в банках. Может быть из-за незнания терминологии и путаница какая-то возникает? Обычно люди не хранят деньги на карточных счетах, при открытии карты банк собственно делает и счет к которому эта карта привязана, а общепринятое название этого счета - карточный, но по своей сути он ничем не отличается от текущего, кроме того что к нему привязана карта/ несколько карт. Ну а для хранения денег можно открыть обычный текущий счет, либо депозит (депозитный счет)
Последний раз редактировалось YoZHiK 26 фев 2017, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #194

Сообщение Torn07 » 26 фев 2017, 20:57

exept писал(а) 26 фев 2017, 20:51:Если карта не привязана к банковскому счёту человека, значит она не дебетовая, а либо предоплатная либо кредитная.

Ну в банках то по другу считают..
exept писал(а) 26 фев 2017, 20:51:банковского расчётного счёта.

Расчетный счет, он в основном, у юриков...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16200
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #195

Сообщение exept » 26 фев 2017, 21:09

YoZHiK писал(а) 26 фев 2017, 20:57:У человека может быть только один счет?
У меня их девять например, из которых три - для карт.

"текущий расчетный счет" - ну нет такого понятия, не надо умничать если не в курсе даже принятой терминологии в банках. Может быть из-за незнания терминологии и путаница какая-то возникает? Обычно люди не хранят деньги на карточных счетах, при открытии карты банк собственно делает и счет к которому эта карта привязана, а общепринятое название этого счета - карточный, но по своей сути он ничем не отличается от текущего, кроме того что к нему привязана карта/ несколько карт. Ну а для хранения денег можно открыть обычный текущий счет, либо депозит (депозитный счет)


Да хоть 10, но сути это не меняет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Расчётный_счёт
Речь не о карточном счете, под которым вы наверное понимаете фиктивный счёт карты предоплаты, а о бансковском текущем (расчётном) счете. Через который проходит большая часть платежей людей по всему миру. А так банковские счета могут быть тоже разные.
Если вы открываете счёт и сразу получаете карту к этому же счёту, то это и есть ваша дебетовая карта. То бишь при оплате этой картой деньги будут сниматься либо сразу, либо в ближайшее время.
В общем конечно может быть, что система банковскмих счетов в России отличается таксильно от Германия, хотя очень сильно сомневаюсь, ибо российская система взята с Западной, но возможно ближе к американской, которая вроде не многим не отличается, так как в целом системы близки. Не знаю.
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #196

Сообщение Torn07 » 26 фев 2017, 21:17

exept писал(а) 26 фев 2017, 21:09:что система банковскмих счетов в России отличается таксильно от Германия

Во как.... Это было оказывается все про Германию..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16200
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #197

Сообщение YoZHiK » 26 фев 2017, 21:29

exept писал(а) 26 фев 2017, 21:09:
Речь не о карточном счете, под которым вы наверное понимаете фиктивный счёт карты предоплаты, а о бансковском текущем (расчётном) счете.

Еще раз читай то что выше написано.
Карта = один банковский счет. Тот где все деньги лежат = другой счет. Практически все банки у нас делают именно так, не заставляя клиента держать сбережения на карточном (ага, такой же текущий счет по сути, но к которому карта или несколько карт привязаны, открывается автоматически при выпуске карты) счету.

Если вы открываете счёт и сразу получаете карту к этому же счёту, то это и есть ваша дебетовая карта.

Если ты открываешь текущий счет и делаешь карту, то как правило карта будет привязана к другому счету )))
Либо вообще к фиктивному счету в случае карт предоплаты.

Не знаю.

Это ключевое
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #198

Сообщение aquella » 27 фев 2017, 13:09

exept писал(а) 26 фев 2017, 20:51:Дебетовая карта = физическое представление банковского расчётного счёта.

Все правильно пишет Exept. Никакие карты без счетов не существуют. У вас в банке есть счета - текущие, кредитные и т.п. Карты делаются уже к счетам, чтобы можно было расплачиваться\деньги снимать - использовать деньги со счетов без визитов в банк
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #199

Сообщение aquella » 27 фев 2017, 13:10

YoZHiK писал(а) 26 фев 2017, 21:29:Карта = один банковский счет. Тот где все деньги лежат = другой счет.

Можете и ко второму сделать карту, а к первому не делать - ваше право
Torn07 писал(а) 26 фев 2017, 14:38:У дебетовой тоже один для всех карт.

так может быть несколько карт к одному счету - разного типа, на разных людей...
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос

Сообщение: #200

Сообщение Torn07 » 27 фев 2017, 13:28

aquella писал(а) 27 фев 2017, 13:09: Карты делаются уже к счетам

Но он может быть один для всех держателей карт
Ссылку, как пример давал выше - Re: Кредитная или дебетовая карта? Вот в чём вопрос
Да и какой прок от этих теоретических изысканий..
Карта интересна не сама по себе, а то как и где ею пользоваться...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16200
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль