Оплата брони отеля чужой картой

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #1

Сообщение nmpost » 25 ноя 2009, 18:09

Спрошу-ка здесь, может удастся получить ответ.

У кого-то был опыт?
Будет ли докапываться отель по полностью предоплаченному (через expedia) номеру и требовать карту с которой платили?
Оплата планируется с карты человека который не будет останавливаться в данном отеле.

Кто может подсказать?
nmpost
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 16.05.2009
Город: Msk
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 73
туристическая страховка

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #2

Сообщение Captain Emeritus » 25 ноя 2009, 19:08

Думаю что вопросы будут. Бронь прошла на одну фамилию, а при поселении надо заполнить карточку с предъявлением паспорта - а фамилия то другая
Captain Emeritus
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2009
Город: Odessa
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #3

Сообщение Slava K. » 25 ноя 2009, 19:20

Скажу так: возможно проблемы и будут, а возможно и нет. Все зависит от конкретного отеля. Но если отель забронирован и проплачен, я бы его отменять не стал. В крайнем случае, пусть владелец карты напишет доверенность от руки, что это типа мои друзья и я со всоей карты проплатил им отель такой-то там -то....подпись, дата. Возьмите еще копию загранпаспорта владельца карты, ну и копию кредитной карты с одной стороны, по крайней мере во многих случаях прокатывает (посмотрите в частности, ветку по Тайланду Bangkok Airways. Чужой кредиткой платить "стрёмно" и др., понимаю, что у Вас страна другая, и оплачен отель, а не авиаперелет, но все же). Я несколько раз оплачивал друзьям проживание в Европе и ЮВА по своей карте и вопросов НИКОГДА не было. Но это не означает, что ВСЕГДА прокатит.
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 25 ноя 2009, 19:41

Никаких проблем не будет, если в брони написана фамилия проживающего. Ведь владелец карты не придёт разбираться во время проживания или претендовать на эту бронь. Я так оплачивал несвоей картой несколько отелей (но не через Expedia), никаких вопросов не возникало. В общем случае по приезду нужен номер брони, паспорт того, кто будет фактически проживать, и карточка того, кто будет фактически проживать. Карточка нужна для депозита (на случай использования минибара, воровства полотенец или порчи имущества).
Кроме того, некоторые сайты, работающие по предоплате, вообще не сообщают отелю никакие номера карточек.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #5

Сообщение nmpost » 25 ноя 2009, 20:36

Спасибо всем откликнувшимся.
Я тоже думаю что проблем не должно быть, ведь при бронировании сразу указывается фио того кто будет проживать, а уж как прошла оплата по идее на рецепции не должно волновать.
Спросил на всякий случай (в память о привычке катаров и эмиратов проверять карты перед первым сегментом), думал может у кого был обратный опыт.
nmpost
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 16.05.2009
Город: Msk
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 73

Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #6

Сообщение Maksim_vl » 15 апр 2011, 01:16

Добрый день ! нужна информация по поводу оплаты гостиницы

Бронирую родственнику (одна фамилия) гостинцу на сайте Букинг ком..использую свою пластиковую карту (у родственника нет своей валютной карты) - ваучер на заселение на имя РОДСТВЕННИКА

После ..отдаю свою карту родственнику в поездку и он, родственник, выезжая за границу (Тайланд) и заселяется по ваучеру в гостиницу.

ВОПРОС - возникнут ли проблемы у родственника при оплате и заселении в забронированную гостиницу при использовании моей карты и примут ли чужую (мою) карту к оплате если предъявит ее не владелец карты ?
Maksim_vl
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #7

Сообщение *Вован* » 15 апр 2011, 01:21

Maksim_vl писал(а):Добрый день ! СРОЧНО нужна информация по поводу оплаты гостиницы

Бронирую родственику (одна фамилия) гостницу на сайте Букинг ком..использую свою пластиковую карту (у родственника нет своей валютной карты) - ваучер на заселение на имя РОДСТВЕННИКА

После ..отдаю свою карту родственнику в поездку и он, родственник, выезжая за границу (Тайланд) и заселяется по ваучеру в гостиницу.

ВОПРОС - возникнут ли проблемы у росдтвенника при оплате и заселении в забронированную гостиницу при использовании моей карты и примут ли чужую (мою) карту к оплате если предъявит ее не владелец карты ?

СПАСИБО !

Проблем не будет.
личка включится только после оплаты за рекламу на форуме
Аватара пользователя
*Вован*
путешественник
 
Сообщения: 1641
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 6

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #8

Сообщение TsarTV » 15 апр 2011, 01:30

А зачем вы отдаете свою карту вообще, пусть расплачивается налом! Им без разницы...Я много раз бронировала на свою кредитку и друзьям и родственникам, только карту я никому не даю!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #9

Сообщение ZhuchOK » 15 апр 2011, 01:39

tsartv писал(а):А зачем вы отдаете свою карту вообще, пусть расплачивается налом! Им без разницы...Я много раз бронировала на свою кредитку и друзьям и родственникам, только карту я никому не даю!

Абсолютно верно. Если в условиях на букинге сказано, что оплата на месте, то Ваш родственник вполне может расплатиться наличными, это только приветствуется.
Если же букинг сразу снимает деньги с карты, то Ваша кредитка отелю также не нужна, т.к. предоплата уже прошла.
А доп. услуги, при их наличии, можно опять же налом оплатить.
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #10

Сообщение Maksim_vl » 15 апр 2011, 02:15

Я не знаю какую сумму отель заблокирует на карте .. возможно за ночь, а возможнго всю сумму (на сайте указано что бронь не отменяется и берется вся сумма заказа в виде штрафа) боюсь что может возникнуть вопрос на ресепшене .. "Бронировали с этой карты и будьте добры с нее платите" ..хотя да логически правильно .. но я всегда платил тойже картой что и бронировал !

Спасибо за ответ
Maksim_vl
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #11

Сообщение Duelka » 15 апр 2011, 03:32

Я бронировала отель в Лондоне через букинг. Заблокировали стоимость номера, но не списали деньги, т.к. оплата при заселении. При заселении нужно было показать карту ту с которой бронировала или любую другую. Деньги списались только с той, которую показала на ресепшене, т.к. не видя карту при заселении, не имеют права с нее списывать (со слов сотрудника на ресепшен). Так что у ваших родственников проблем не возникнет, если они будут готовы оплатить номер своей картой или наличкой.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #12

Сообщение TsarTV » 15 апр 2011, 10:50

У меня на двоих с мужем штук 12 карт и я никогда не помню, какой картой какой отель бронировала, а отелей уже сейчас забронировано на год вперед )) на месте расплачиваюсь либо налом либо картой, которая с собой и на которой есть деньги! Даже для депозита везде проходит просто нал, кроме США, но и им без разницы какая карта, а вот если дать им чужую, то еще неизвестно что будет, может ее украли.... А если они снимут деньги с карты за отель заранее, то вообще уже предъявлять ничего не надо!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #13

Сообщение Kruger » 20 окт 2011, 20:40

Duelka писал(а) 15 апр 2011, 03:32:Я бронировала отель в Лондоне через букинг. Заблокировали стоимость номера, но не списали деньги, т.к. оплата при заселении. При заселении нужно было показать карту ту с которой бронировала или любую другую. Деньги списались только с той, которую показала на ресепшене, т.к. не видя карту при заселении, не имеют права с нее списывать (со слов сотрудника на ресепшен). Так что у ваших родственников проблем не возникнет, если они будут готовы оплатить номер своей картой или наличкой.


У меня такая же ситуация, как и у ТС. Забронировал по своей карте на другого человека отель в Италии через Букинг, деньги почему-то сразу все заблокировали ( но не списали ) хотя в Букинге не было указано, что что-то на карте заблокируется. С моей картой поедет другой человек. Он сможет предъявить для оплаты в Отеле мою карту, чтобы списалась та заблокированная сумма или же придётся оплачивать всё налом ?
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #14

Сообщение TsarTV » 20 окт 2011, 20:47

С вашей картой он точно не сможет оплатить, пусть платит по своей или налом, а ваш блок отпадет и так...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #15

Сообщение Kruger » 20 окт 2011, 22:59

tsartv писал(а) 20 окт 2011, 20:47:С вашей картой он точно не сможет оплатить, пусть платит по своей или налом, а ваш блок отпадет и так...


Хорошо, спасибо. С этим вопросом ясно.
У меня был другой отель ещё забронирован, но уже с невозвратной бронёй. Букинг указал, что все деньги спишутся в день бронирования. Они тоже заблокированы сейчас на карте. С этим как тогда поступить?
Kruger
активный участник
 
Сообщения: 635
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #16

Сообщение TsarTV » 20 окт 2011, 23:13

Деньги спишутся и все, друзья спокойно въезжают в отель и заселяются ничего не оплачивая , так как все уже оплачено...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #17

Сообщение Леша » 06 мар 2012, 12:56

У меня немного другая ситуация. Забронирован и оплачен отель в Мюнхене на 3 ночи через expedia.fr. Бронировал два номера - себе и друзьям. Оба номера оплачены моей картой, но оба забронированы на мое имя. Тариф неизменяемый/невозвратный. Когда пришел confirmation, внизу в правилах по-французски у них написано, что чтобы забронировать несколько номеров, нужно использовать другое имя для каждой комнаты. В противном случае бронирование будет считаться расторгнутым, и дубликат анулированным. Вот теперь не знаю, что делать. Писать в отель или в expedia, что мол ошибся, поменяйте имя и фамилию, или просто забить и на месте в отеле сказать, что попутал. Не хотелось бы, чтобы друзья остались ночевать в машине. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Леша
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.09.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #18

Сообщение Slava K. » 06 мар 2012, 16:01

Леша писал(а) 06 мар 2012, 12:56: Писать в отель или в expedia, что мол ошибся, поменяйте имя и фамилию, или просто забить и на месте в отеле сказать, что попутал.

Забивать ни в коем случае нельзя, писать обязательно! Просите чтобы внесли соответствующие изменения, Вам в итоге должно прийти подтверждение с "исправленной фамилией", я бы только в этом случае успокоился...
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #19

Сообщение Леша » 06 мар 2012, 16:36

Спасибо, Slava K. Дело в том, что изменение фамилии могут трактовать как изменение бронирования, что повлечет за собой штраф в полную сумму бронирования. В любом случае спасибо за совет, попробую им написать, хотя на французском это будет то еще письмо.
Леша
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 04.09.2006
Город: Riga
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Оплата брони отеля чужой картой

Сообщение: #20

Сообщение Slava K. » 06 мар 2012, 23:51

Леша писал(а) 06 мар 2012, 16:36:Спасибо, Slava K. Дело в том, что изменение фамилии могут трактовать как изменение бронирования, что повлечет за собой штраф в полную сумму бронирования. В любом случае спасибо за совет, попробую им написать, хотя на французском это будет то еще письмо.

Если с английским все ок - напишите на английском, объясняйте что система бронирования требует изменить фио, что Вы хотите быть уверенным, что по приезду 2 оплаченных Вами номера будут в Вашем распоряжении и т.д.
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль