Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #1

Сообщение Curla » 15 апр 2011, 23:48

Мне нужна карта для оплаты билетов на сайтах - эмиратов, катарцев, азии, может быть и на агоде или еще каких-либо сайтах, на которых можно оплатить билеты-отели и может быть какие-то покупки (в т.ч. на иностранных сайтах)
Сейчас у меня никакой карты нет и никогда не было , поэтому мне трудно так вот сходу сориентироваться
Основной вопрос - для моих нужд мне нужна карта с СVV кодом или без оного?
Достаточно ли мне будет дебетовой карты для вышеозначенных треб, или нужна именно кредитка.
По прочтении нескольких тем мне по описанию понравилась МС Райфайзена. Подходит ли она для моих целей? Или лучше взять МС Сбера или может какого-другого банка? Посоветуйте, пожалуйста Хотелось бы и хороших возможностей по карте и не очень дорого платить за ее обслуживание и прочие услуги (смс уведомления, интернет банкинг)а также снятие наличных в банкоматах в росии и за рубежом.
И еще - эта карта выпускаются к моему счету? Можно ли сделать так, чтобы по этой карте не иметь доступ ко всему счету, а класть на нее ту сумму денег, которая необходима на данный момент, чтобы что-то проплатить? Что мне нужно для этого сделать? Или под карту открыть отдельный небольшой счет и на него по необходимости класть ту сумму, которая будет нужна для оплаты?
Может быть подойдет банк в кармане от РС (но уж очень стремно - если вдруг случайный овердрафт - без штанов оставят с удовольствием..) или карта Связного?
Виртуальные карты не подходят. т.к. многие компании требуют физическое предьявление реальной карты, с которой оплачивались билеты (нет желания вступать с ними в дискуссии )
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский
карты виза

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #2

Сообщение TsarTV » 16 апр 2011, 00:43

Curla писал(а):По прочтении нескольких тем мне по описанию понравилась МС Райфайзена. Подходит ли она для моих целей? Или лучше взять МС Сбера или может какого-другого банка? Посоветуйте, пожалуйста Хотелось бы и хороших возможностей по карте и не очень дорого платить за ее обслуживание и прочие услуги (смс уведомления, интернет банкинг)а также снятие наличных в банкоматах в росии и за рубежом.
И еще - эта карта выпускаются к моему счету? Можно ли сделать так, чтобы по этой карте не иметь доступ ко всему счету, а класть на нее ту сумму денег, которая необходима на данный момент, чтобы что-то проплатить? Что мне нужно для этого сделать? Или под карту открыть отдельный небольшой счет и на него по необходимости класть ту сумму, которая будет нужна для оплаты?

Моя первая карта ( не считая зарплатных электрон) была именно МК Райффа руб, потом сделали и евро и визу в баксах. С платежами проблем ни разу не было, где бы не находились и при расчетах и через интернет -все отлично! Счета нет, точнее просто карточный, т.е. пустую карту выдают и когда мне надо , тогда я на нее деньги и кидаю, годовое обслуживание ( не помню толи 900 р, или 25 евро или 25 баксов ,если не путаю) + комиссия за смс, но только в том месяце, когда пользуешься картой, у меня сейчас рублевый МК лежит( так как кредитка их же сделана уже) и комиссию не берут... Интернет банк мне нравится, всегда можно посмотреть, что списано, а что заблокировано ( в отличии от Сити) и деньги поступают мгновенно через банкомат! От рублевой в мае откажусь за ненадобностью теперь,а в евро и долларах оставляем. У меня еще к каждой дополнительная на мужа, очень удобно, одна всегда дома лежит для форсмажора Если что, мама на нее денег кинет
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #3

Сообщение Curla » 16 апр 2011, 01:48

Спасибо) Т.е. к ним можно прийти и открыть карту без открытия счета? Или при открытии карты открывается карточный счет и на него можно при открытии или позднее деньги положить?
Заходила к ним на сайт - что-то не поняла - у них немножко различаются услуги по офисам А и Б - что это за офисы - какая между ними разница?
И почему, если не секрет, Вы от рублевой их карты собираетесь отказаться? Выгоднее в долларах или евро эту карту открыть? Если для тех нужд, которые я перечислила выше - что лучше - рублевая или валютная МК?

И еще - читала во многих темах, что там. где банк пишет что по карте овердрафт не разрешен - на самом деле это означает, что овердрафт они все равно допускают (т.е. позволяют клиенту уйти в минус) но поскольку по условиям он не разрешен - то дерут за него жуткие проценты.. Вот как в райфе с этим делом?
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #4

Сообщение Andreika » 16 апр 2011, 02:40

Основной вопрос - для моих нужд мне нужна карта с СVV кодом или без оного?

а где вы возьмете карту без оного?

Достаточно ли мне будет дебетовой карты для вышеозначенных треб, или нужна именно кредитка.

по идее - достаточно.. кроме случаев, когда вам крайне нужно будет подтвердить свою платежеспособность, в выше указанных случаях это не понадобится.. но если есть возможность получить кредитку с адекватным (не 3,5, 10тыщ руб) лимитом, то, наверное, лучше ей воспользоваться - по крайней мере заблокированный на месяц отелем на карте депозит/предоплата(там, где она не снимается сразу, а именно блокируется) за счет кредитного лимита приятнее, чем когда блокируются ваши деньги

овердрафт они все равно допускают (т.е. позволяют клиенту уйти в минус) но поскольку по условиям он не разрешен - то дерут за него жуткие проценты..

обычно вам не дадут выйти в минус.. он примерно получается так - у вас на счете 100 000руб, вы снимаете в банкомате 1000 тугриков по курсу 1тугрик = 100руб, вам их выдают (не вдаваясь в подробности, за чей счет комиссия за снятие), в банке блокируется 101тыща (+ 1% за снятие в чужом банкомате), на следующий день война в чуркистане, нефть падает, курс тугрика взлетает до 200руб, еще через два дня банк с вас списывает 1010 тугриков, что по новому курсу 202 000руб - 100 000 ваших = 102тыщи неразрешенного овердрафта.. т.е. получить его можно в некоторых исключительных случаях, по обстоятельствам, в силу банковской специфики не зависящим от вас и банка. в нормальной ситуации вам просто не дадут вылезти за пределы, хотя бывает всякое
Andreika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 13.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 19

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #5

Сообщение Curla » 16 апр 2011, 03:03

Ну почему же - здесь в разделе есть темы - где даже безакцептное списание с других счетов клиента производилось (даже с отдельного депозитного) - ибо по ошибке продавец авиабилетов списал с клиента вместо 13 тыс рублей - 13 тысяч евро.. Вроде все разрешилось в итоге - но сколько гимора..
Я посмотрела на сайте сбера - там все стандарты - с неразрешенным овердрафтом - и к ним тут же - памятка - что будет, если овердрафт все-таки произошел.. - 40% годовых.. И это не предел - у РС - вроде как за 100% Так что многие банки позволяют клиенту уйти в минус - им это выгодно
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #6

Сообщение Dobrinya » 16 апр 2011, 04:21

Без CVV карточки существуют - но они вам не подходят , так как ими нельзя расплачиваться в интернете. Это основное.

Дебетная карточка хороша тем, что вы рискуете в случае чего только своими деньгами, которые есть на счете, в случае с кредиткой - деньгами которыми максимально может по данной карте вас кредитовать банк.

Но есть и обратная сторона медали во время путешествий готовьтесь к тому что если у вас Дебетная карточка , при аренде машины или депозита в гостиницах у вас замораживают ВАШИ деньги, которыми вы в ближайший месяц не сможете воспльзоваться пока они не разморозятся. Такого нет с кредиткой.

Также обратите внимание при выборе карточки, на то, есть ли комисия при зачислении, или только комисия при снятии со счета. У меня была рабочая карточка, на которую, при зачислении денег, тупо снимался определенный процент, вроде мелочь, а неприятно, так как расчеты в основном велись по безналу. По этому я для себя решил, что лучше вариант, когда за зачисление денег не берут, а при снятии пожалуйста, я все равно с данной карточки снимать налик не буду

про овердрафт как по мне - волноваться особо не нужно.

Для того чтоб не переживать про то, что у вас кто-то снимет со счета - поставьте дневной лимит больше, которого транзакции проходить не будут - и только по звонку в колл центр, его можно снять на время проплат к примеру за билеты на самолет или гостиницу.

Интернет банкинг, смс на телефон в случае любого изменеия с вашим счетом - отличная штука, пользуйтесь не пожалеете. Особенно если вы ничего не делали, а деньги списываются - а по смс-ке вы сразу узнаете что что-то происходит, и сможете позвонить в банк заморозив счет, выясняя попутно кто это у вас там играет к примеру в австрийскую лотерею, хотя вы находитесь дома и никуда не уезжали и в Австрии ни разу не были.

Для понимания деньги с карточки не списываются сразу мгновенно, а в течении опрделнного времени, если не ошибаюсь в конце операционного дня когда банк проводит все операции. Поэтому зная что что-то произошло можно транзакцию опротестовать и бабло вернуть.
Аватара пользователя
Dobrinya
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.10.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #7

Сообщение Andreika » 16 апр 2011, 08:05

в нормальной ситуации.. я как-то читал эту тему, деньги ж вернули ? значит так или иначе банковская ошибка.. с тем же успехом ваш счет случайно могут перепутать со счетом ходорковского и вычесть из него миллионы украденной нефти)
в любом случае, при одних и тех же условиях технический овердрафт произойдет независимо от названия обслуживающего вашу карту банка и эти особенности по большому счету не зависят от самого банка - меняющиеся курсы, сторонние комиссии etc.
имея на счете 99руб просто так снять в банкомате или потратить 100руб вам просто не дадут.

Так что многие банки позволяют клиенту уйти в минус - им это выгодно

в идеально мире оно конечно выгоднее.. единственная мелочь - могут же и не вернуть.. со ста рублями - себе дороже возиться (мне вон как-то сотовый оператор прислал требование оплатить 1.7руб долга... при этом одних марок на конверте было на 11рублей) , с 13тыщами евро - может и выгодно, но клиент явно не засчитывал тратить такие суммы в кредит выплачивать долг он будет до пенсии, да и там продложит по 3тыщи рублей/месяц. для банка, не рассылающего свои кредитки в почтовые ящики проще не заморачиваться и просто не давать уйти в минус по дебетовой карте
Andreika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 13.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 19

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #8

Сообщение TsarTV » 16 апр 2011, 12:40

Curla писал(а):И почему, если не секрет, Вы от рублевой их карты собираетесь отказаться?

Не секрет и я вам даже уже написала- потому что открыла рублевую кредитную карту МК того же Райффа и мне дебетовая стала не нужна, смысла нет, а валютные оставила! Деньги на карту можете хоть вообще не класть:))) Только при открытии надо заплатить годовое обслуживание, а дальше по необходимости...Про овердрафт вам уже все разъяснили
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #9

Сообщение Curla » 17 апр 2011, 18:23

Спасибо)
А может тогда открыть не дебетовую, а кредитную? Или ее открыть не просто, в том же райфайзене?

И еще -посмотрела комиссию при снятии наличных в банкоматах других банков - у райфайзена 150 руб+ 1% или 5$ +1% - что-то крайне дорого.. Т.е. если я по ней в тае буду наличные в банкоматах тайских снимать - это же разорение - 150 бат (которые тайские берут)+5$+1% (райфа) + может быть еще что прикрутят

Тут советовали заводить карту в таких банках. где комиссия при снятии в чужих банкоматах не более 100 р - в каких же банках так скромно берут?
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #10

Сообщение Haskel » 17 апр 2011, 19:28

Тут советовали заводить карту в таких банках. где комиссия при снятии в чужих банкоматах не более 100 р - в каких же банках так скромно берут?


В Сбере....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 17 апр 2011, 19:37

Haskel писал(а):В Сбере....

Не менее 100 руб.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #12

Сообщение Haskel » 17 апр 2011, 19:57

Горыныч

Согласен 1%, но не менее 100 рублей......

Curla

комиссия при снятии в чужих банкоматах не более 100 р - в каких же банках так скромно берут?


Значит нет таких банков.....если только HSBC, но у них свои заморочки.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #13

Сообщение Curla » 18 апр 2011, 02:47

Да - единственно, что понятно на все 100% - так это то, что карта должна быть МС, а не виза

но вот какого банка, и все-таки рублевая или долларовая - пока - темный лес

Прочла в теме. про 150 бат, которые добавляют тайцы - что выгоднее ездить с долларовым МС.., а вот если этим долларовым МС платить в россии , или платить за билеты - иногда за билеты в рублях сумму сайт дает, иногда в долларах..
Наверное, если платить в рф с долларовой карты - тоже двойная конвертация будет..?
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #14

Сообщение TsarTV » 18 апр 2011, 10:37

Платить в рублях с долларовой карте- очень большая глупость:))) а почему вы так категоричны про МК? У меня лично и Визы и МК поровну где-то... МК Райффа в евро, Виза Райфф в долларах, Виза Сбера, МК кредитки Райффа, Сити и Авангарда( допольнительная), а основная Авангарда как раз Виза. У мужа и Альфа и ВТБ рублевые Виза.
А вы что только в Тай собираетесь езьдить ? И зачем снимать деньги в банкоматах? Я снимаю деньги за границей, только в случае крайней необходимости, когда уже все равно какой процент- на врача, например ттт. А так все равно ведь беру с собой наличку, а карта для оплаты в отелях, шопингцентрах!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #15

Сообщение Curla » 18 апр 2011, 14:15

tsartv писал(а):Платить в рублях с долларовой карте- очень большая глупость:))) а почему вы так категоричны про МК? У меня лично и Визы и МК поровну где-то... МК Райффа в евро, Виза Райфф в долларах, Виза Сбера, МК кредитки Райффа, Сити и Авангарда( допольнительная), а основная Авангарда как раз Виза. У мужа и Альфа и ВТБ рублевые Виза.
А вы что только в Тай собираетесь езьдить ? И зачем снимать деньги в банкоматах? Я снимаю деньги за границей, только в случае крайней необходимости, когда уже все равно какой процент- на врача, например ттт. А так все равно ведь беру с собой наличку, а карта для оплаты в отелях, шопингцентрах!


У МК нет OIF) Хотя конкретно у Райфа вроде как OIF=0 и по визе, но не факт - прочла инфо на форуме.
Насчет снимать деньги в банкоматах - не уверена, что буду это делать - как-то до сего времени обходилась, езжу разумеется не только в тай и даже не столько в тай (в тае я 1 раз была - но поеду еще ), всегда хватало нала + тревел чеки. Озаботилась картой только в части оплаты за билеты - неохота по тысяче и более рублей платить агентствам за пользование их картой при бронировании и оплате.
Ну и может быть в интернете буду что-то покупать.. вроде сейчас процесс этот для нашей страны упростился..
Такое количество карт, как у Вас - мне вроде как ни к чему (я выезжаю за границу максимум 3 раза в год) - я больше за обслуживание отдам, чем реально они мне пригодятся Вот и хочется что-то максимально универсальное.

И кстати - про райф тут мало кто пишет - Вы пользуете и райф и сбер и авангард (сити я не рассматриваю - дебетовая их карта не для оплаты по инету) - какие у них плюсы и минусы? и лично Вам кто из них больше нравится в плане удобства пользования, надежности, интернет-банкинга, смс -оповещения и т.д.? Если бы Вам пришлось оставить карту только одного банка - какой бы Вы выбрали?
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #16

Сообщение TsarTV » 18 апр 2011, 20:28

Curla писал(а):И кстати - про райф тут мало кто пишет - Вы пользуете и райф и сбер и авангард (сити я не рассматриваю - дебетовая их карта не для оплаты по инету) - какие у них плюсы и минусы? и лично Вам кто из них больше нравится в плане удобства пользования, надежности, интернет-банкинга, смс -оповещения и т.д.? Если бы Вам пришлось оставить карту только одного банка - какой бы Вы выбрали?

Мне лично самый удобный Авангард, но за него мили не дают, я им пользуюсь уже много лет и проблем не было ни разу, оплата проходила всегда и везде и все интернет оплаты пропускает, но он тоже кредитный:)) Потом Райфф - смс и интернет удобный, банкоматов у меня в округе круглосуточных моментальных полно! у Сити очень мне не нравится онлайн банк- не показывает замороженные суммы, что лично мне не удобно и вечные очереди в банкоматы ! А Сбер у меня навязан, мне туда з/п переводят, я им не пользуюсь ( так как з/п приходится возвращать ) ВТБ-24 у мужа не дал купить билеты аиразии, пришлось платить с Райффа! Альфой я не интересуюсь-это его секретная карта
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #17

Сообщение House495 » 18 апр 2011, 21:41

Curla писал(а):А может тогда открыть не дебетовую, а кредитную? Или ее открыть не просто, в том же райфайзене? И еще -посмотрела комиссию при снятии наличных в банкоматах других банков - у райфайзена 150 руб+ 1% или 5$ +1% - что-то крайне дорого..


Вы посмотрите комиссии за снятие наличных с кредитной карты. Уверяю вас, это отнюдь не 1% Плюс крошечный лимит, в разы меньше общего лимита по карте.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #18

Сообщение Curla » 18 апр 2011, 23:24

Да, я уже поняла насчет кредитной.. Тем более я сейчас не работаю - мне ее и не дадут

Читала темы на банки - райфайзен что-то так ругают, говорят что очень испортился банк..
И не поняла - там говорят, что в райфе при внесении денег на карту через кассу - берут комиссию (ну за снятие - понятно, но за внесение ) И еще - что забрать свои деньги (я так понимаю, при закрытии счета) не просто - тоже нужно комис платить ?!

Альфа мне по обсуждению здесь - не понравилась. ВТБ - 300 рублей за снятие берет и еще куча косяков.

Вот и думай - я как тот буриданов осел.. Может сбер? или все таки райф?
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #19

Сообщение House495 » 18 апр 2011, 23:35

Не мучайте себя Я клиент 5 банков, имею десяток карт. Все со своими недостатками, мягко говоря Так что идеал нам только снится
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какую банковскую карту выбрать для бронирований в интернете

Сообщение: #20

Сообщение Curla » 18 апр 2011, 23:38

А мне нужна однаа)
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



cron
Включить мобильный стиль