Увели деньги с карты

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: ELENA_T и гости: 3

Увели деньги с карты

Сообщение: #1

Сообщение Еugene » 09 авг 2011, 16:09

И меня эта хрень коснулась. Увели в воскресенье с карты больше $2.5к ;

2 транзакции:
SAUDIA AIRLINES, JEDDAH, SAU
USD -787,19

SAUDIA AIRLINES, JEDDAH, SAU
USD -1 644,38

Судя по всему, заплатили онлайн за билеты. В SAU никогда не был.. Арабам позвонил, американский суппорт сказал "разберемся", аборигены прислали письмо "пусть ваш банк пошлет нашему банку objection"
Банк - чешский Райфайзен. Карточку заблокировали сразу же (в воскресенье), деньги сегодня списались со счета (до вторника висели в "blocked"), так что уже заполнил "претензию" на обе транзакции в офисе. Обещают, что будут держать в курсе и разберутся в течении 45-90 дней.
Еще оказалось, что я оплачивал какую-то страховку на случай кражи денег с карты, но толком не понял, как она работает. Одно радует, что бОльше не сняли. Пора завязывать с хранением денег на карточном счете

Сталкивался кто-то с такого типа воровством? Чем закончилось?
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской
карта мастер кард

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 09 авг 2011, 18:11

Еugene писал(а) 09 авг 2011, 16:09:Сталкивался кто-то с такого типа воровством? Чем закончилось?

У коллеги увели карту и 3штуки $ с нее, пока она по Италии гуляла. Оплата прошла где то в Штатах в клинике (интернет платеж), она сама в инете нашла эту клинику и позвонила туда, они типа: "не знаем ничего, мы в этот день вообще выходные", она у них же спросила телефон и адрес полицейского участка и спокойно им объяснила что готовит жалобу на них. Телефон полиции они дали, но дозвониться не смогла, телефон видимо левый. Естественно она блокировала карту и разбиралась со своим банком. Деньги висели заблокированные, через 3-4 недели они вернулись к ней В банке сказали, что клиника не подтвердила (или вернула) платеж. Вывод она сделала такой "нужно самой шевелиться на банк не расчитывать".
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 09 авг 2011, 18:18

Деньги вернут, не волнуйтесь.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 09 авг 2011, 19:13

В этой истории удивительно одно - покупался, очевидно, именной билет, т.е. по идее выйти на мошенников - дело техники Если, конечно, забыть о де-факто отсутствующем трансграничном сотрудничестве правоохранительных органов. Обычно все же пытаются обувать инет-магазины, где потом концов не найдешь.

Я бы на месте ТС написал в службы безопасности тех стран, где будет осуществлен влет-вылет. А то может они и имя его используют, а потом какая террористическая неприятность случится ... ну и в любом случае приятно - если билеты не отменят и все же кто-то полетит, где-то этому кому-то будет обеспечен теплый прием ... надеюсь, destination is Israel
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #5

Сообщение Shwed » 09 авг 2011, 19:17

House495 писал(а) 09 авг 2011, 19:13:В этой истории удивительно одно - покупался, очевидно, именной билет, т.е. по идее выйти на мошенников - дело техники

Есть аферюги, предлагающие билеты по любым направлениям за пол цены - это именно тот случай. Аферюги купят ещё билеты на этот рейс, если на них есть покупатель, у них номеров карт в коллекции, как у дурака фантиков.
Именно поэтому некоторые авиакомпании требуют предъявлять карту при регистрации на рейс.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 09 авг 2011, 19:24

Shwed писал(а) 09 авг 2011, 19:17:
House495 писал(а) 09 авг 2011, 19:13:В этой истории удивительно одно - покупался, очевидно, именной билет, т.е. по идее выйти на мошенников - дело техники

Есть аферюги, предлагающие билеты по любым направлениям за пол цены - это именно тот случай. Аферюги купят ещё билеты на этот рейс, если на них есть покупатель, у них номеров карт в коллекции, как у дурака фантиков.
Именно поэтому некоторые авиакомпании требуют предъявлять карту при регистрации на рейс.


Это понятно, что мошенник не сам летит. Но во многих странах, насколько я себе представляю, такой "пассажир", купивший заведомо левый билет, виновен в той же степени, что и хакер. А в Саудовской Аравии ворам вроде руки рубят Ну и взяв пассажира, разумеется, можно его колоть и выходить собственно на продавца. Вообще по идее схема должна работать только в том случае, если покупается билет на более-менее близкий рейс. Пока владелец карты не поднял тревогу и всех не взяли за ж...

У меня кредитку как-то пытались обуть на 4+ тысячи долларов, но мой банк тормознул платеж. Сейчас припомнил, что речь вроде шла о каком-то турагентстве в Сингапуре, т.е. видимо опять же о чьей-то именной поездке или билетах. Ни стыда у людей, ни совести
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #7

Сообщение Еugene » 09 авг 2011, 19:28

Shwed писал(а) 09 авг 2011, 19:17:Именно поэтому некоторые авиакомпании требуют предъявлять карту при регистрации на рейс.

А ведь действительно.. Теперь понятно, откуда это требование взялось.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #8

Сообщение loopback » 09 авг 2011, 19:29

Сколько уже написано про то, что в интернете надо расплачиваться одной картой, предварительно закинув нужную сумму на нее, а держать деньги на другой. Немного геморно, но в разы уменьшает риски, описанные автором сей темы.
loopback
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 19.03.2011
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #9

Сообщение JackieD » 09 авг 2011, 19:37

Банки возвращают деньги в течении 45 рабочих дней по письменному заявлению . Не слышал , чтобы возникали проблемы. Мне трижды так возвращали.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #10

Сообщение little pop rock » 09 авг 2011, 20:32

у меня по райфовской дебетовке пару лет назад кто-то купил билет в бразилию - попала где-то на 1 700 баксов
вернули только через 8 месяцев я как раз закинула денег на нее - хотела купить билеты на новый год и на остаток новую зимнюю куртку или пальто
little pop rock
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 102
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #11

Сообщение verts » 09 авг 2011, 21:07

House495 писал(а) 09 авг 2011, 19:24:Это понятно, что мошенник не сам летит. Но во многих странах, насколько я себе представляю, такой "пассажир", купивший заведомо левый билет, виновен в той же степени, что и хакер.

Купивший билет мог и не подозревать, что вляпался в афёру. Пару лет назад в Эстонии очень активно работали "кардеры", вешали объявы на форумах, представлялись представителями авиакомпаний или родственниками какого-нибудь члена экипажа, которым якобы дают билеты чуть ли не в треть дешевле, а они не знают куда девать) На самом деле втереться в доверие к обывателю очень легко, да и мало кто до сих пор знает о таких схемах мошенничества, поэтому естественно большинство людей покупались, видя реальный билет, который нормально пробивается в системе бронирования авиакомпании. Платили наличкой. Некоторые эстонские кардеры шли ещё дальше, делали счёт в банке на какого-нибудь алкаша и солидно, со счётом, продавали билеты)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #12

Сообщение Химикбля » 09 авг 2011, 21:13

Я тут где-то уже писал.
Правда я сам данные карты отдал для оплаты гостиницы, а хозяйка или не опознала или не захотела опознать. В общем ушла в отказ. Я написал претензию (отправил по мылу), пару раз по мылу справлялся как дела, и через пару месяцев полную сумму вернули.
Эту карту специально завел для подобных платежей. Кладу деньги когда надо что-то оплатить.
Химикбля
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #13

Сообщение y_s_k » 09 авг 2011, 21:38

Было, с сбербанка сняли касарь баксов в Италии. Заполнил заявление, копии загранпаспортров, что я не был в Италии в этот день и еще что-то. Через 20 дней все деньги вернули до копейки.

С тех пор пользуюсь двумя картами - на одной нигде не засвеченной храню бабки, на второй (которой оплачиваю) ничего. Перед оплатой перевожу нужную сумму с первой карты на вторую и сразу оплачиваю. В магазинах примерно кидаю нужную сумму перед кассой или в самом магазине. С карты на карту через смс-банк. Бабки в 99% приходят не дольше, чем за 1 минуту.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #14

Сообщение JackieD » 09 авг 2011, 21:50

Пользуюсь картами с 94 года. Последние лет 10 почти только кредитными. Пользуюсь активно, в том числе и в интернете. За это время было три случая необоснованных списаний. Причём даже не совсем необоснованных (типа как выше писали про гостиницу). Во всех случаях банк без звука возвращал деньги по заявлению. Единственно , что ждать несколько долго , 45 рабочих дней. Ну тьфу - тьфу , может просто проносило. Кстати , Ситибанк мне при оплате в нете присылает одноразовый пароль, который необходимо ввести для подтверждения платежа - вроде достаточно надёжно защищает.
Профессиональный автопутешественник
Аватара пользователя
JackieD
активный участник
 
Сообщения: 942
Регистрация: 27.09.2005
Город: Будва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #15

Сообщение Jettao » 11 авг 2011, 06:56

Увели деньги с карты- несколько проверочных операций, потом запросы на большие суммы.
Карта новая , единственные платежи которые выполнялись - брони отелей на букинге.
Jettao
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2005
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 3

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #16

Сообщение Duelka » 11 авг 2011, 07:08

House495 писал(а) 09 авг 2011, 19:13:В этой истории удивительно одно - покупался, очевидно, именной билет, т.е. по идее выйти на мошенников - дело техники Если, конечно, забыть о де-факто отсутствующем трансграничном сотрудничестве правоохранительных органов. Обычно все же пытаются обувать инет-магазины, где потом концов не найдешь.

Я бы на месте ТС написал в службы безопасности тех стран, где будет осуществлен влет-вылет. А то может они и имя его используют, а потом какая террористическая неприятность случится ... ну и в любом случае приятно - если билеты не отменят и все же кто-то полетит, где-то этому кому-то будет обеспечен теплый прием ... надеюсь, destination is Israel

А ни кто на этих мошенников не выходит обычно. Авиакомпания просто блокирует билет и данного пассажира просит предъявить владельца карта с картой или оплатить наличкой. В 90% случаев такие пассажиры уходят быстро и без шума. Остальные 10% - покупают новый билет или звонят агенту тому же и покупается новый билет, но через посредника (в этом случае авиакомпания данных карты не видит полностью). Милиция говорит, что они ничего сделать не могут пока не будет заявления от пострадавшего. В общем получается, что ни кому данные мошенники не нужны.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #17

Сообщение Foks » 11 авг 2011, 13:51

y_s_k писал(а) 09 авг 2011, 21:38:Было, с сбербанка сняли касарь баксов в Италии. Заполнил заявление, копии загранпаспортров, что я не был в Италии в этот день и еще что-то. Через 20 дней все деньги вернули до копейки.

С тех пор пользуюсь двумя картами - на одной нигде не засвеченной храню бабки, на второй (которой оплачиваю) ничего. Перед оплатой перевожу нужную сумму с первой карты на вторую и сразу оплачиваю. В магазинах примерно кидаю нужную сумму перед кассой или в самом магазине. С карты на карту через смс-банк. Бабки в 99% приходят не дольше, чем за 1 минуту.

Для этого карты должны быть к разным счетам одного банка привязаны получается. Я вот смотрю и понимаю, что у себя не могу так сделать. А какой банк у вас, если не секрет?
Foks
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 28.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #18

Сообщение House495 » 11 авг 2011, 14:17

Foks писал(а) 11 авг 2011, 13:51: Для этого карты должны быть к разным счетам одного банка привязаны получается. Я вот смотрю и понимаю, что у себя не могу так сделать. А какой банк у вас, если не секрет?


А у вас какой ? Вообще карта часто привязывается к "карточному" счету, который не идентичен текущему. Так в ВТБ24, Юникредите.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #19

Сообщение y_s_k » 11 авг 2011, 14:24

Foks
Сбер у меня. Два разных счета. Бабки лежат на зарплатной карте, а та, что пустая всегда со мной. Даже отделения банков разные, но московские.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Увели деньги с карты

Сообщение: #20

Сообщение Foks » 11 авг 2011, 21:46

У меня Альфа. И там только по одному текущему счету в одной валюте оформляется (ЗП другой банк). Еще есть счета Мой сейф типа сберегательные, но к ним карту не привяжешь. Другое дело, что в целом можно держать деньги на сейфе и также быстро через мобильный банк их переводить. Другое дело насколько это будет быстро (я не пользовался пока мобильным банком, стараюсь заранее плюс-минус планировать траты и перекидываю с сейфа необходимые суммы, когда нахожусь у компа) в плане именно удобства использования, чтобы не стоять в том же магазине по 10 минут все время и ждать пока то да се.
Foks
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 28.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль