От чего зависит срок блокирования средств на карте

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #1

Сообщение colt » 09 фев 2012, 08:16

Ситуация стандартная: поездил на машине, заблокировали депозит на карте, жду когда разблокируют. Вопрос от кого зависит это период? Я так понимаю тут три участника: контора по аренде машин, ее банк и мой банк. Контора сказала: в течение двух недель деньги будут снова доступны. Мой банк заявляет: 45 рабочих дней. Банк конторы мне не доступен, но контора прислала подтверждение (после моего запроса) что она в свой банк отправила
fax line to canceled it as soon as you return the car.
Мой банк ездит по ушам и заявляет, что это (45 р.д.) мировая практика, хотя я получал деньги и быстрее. Соответственно второй вопрос: можно ли этот процесс ускорить?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской
туристическая страховка

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #2

Сообщение pups » 09 фев 2012, 11:32

У меня в банке (Авангард) - 30 дней.
Все конторы (отели, прокаты) клятвенно обещали разблокировать средства ранее - пиздёж, ни одна сволочь, ни разу не пошевелилась, всегда 30 дней ждал.

Впрочем, иного отношения и ждать не стоит - сколько в отеле постояльцев, замучаешься по каждому в банк писать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #3

Сообщение old crow » 09 фев 2012, 11:40

От вашего банка зависит.
у меня Альфа - 2 недели, Райф - 30 дней, поэтому всегда все депозиты стараюсь с Альфовской платить.
Сити когда карта была - объясняли, что по внутренним процедурам - 30 дней после возврата в банк, по факту вернули через 45 дней на карту.

Впрочем, иного отношения и ждать не стоит - сколько в отеле постояльцев, замучаешься по каждому в банк писать.

у меня месяц назад отель потерял предоплаченную бронь и заблокировал депозит равный стоимости номера (а сумма там была нехилая). Дело было глубокой ночью. Утром разобрались, написали в банк (и звонили при мне, консультировались, т.к. это была их вина и мое начало отпуска и деньги были нужны), банк Райф, но деньги мне вернулись все равно через 30 дней после блокировки.
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #4

Сообщение colt » 09 фев 2012, 12:18

pups писал(а) 09 фев 2012, 11:32:У меня в банке (Авангард) - 30 дней.

old crow писал(а) 09 фев 2012, 11:40:у меня Альфа - 2 недели, Райф - 30 дней,
Это где то в банковском договоре написано?? Мне то девочка по горячей линии сказала про 45 дней, да еще рабочих. УралТрансБанк чтоб ему
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 09 фев 2012, 12:26

Зависит только от вашего банка. Сбер, Райфф, Авангард -30 дней, Сити ( для кредиток) -10 рабочих дней (14 календарных, если нет праздников), для дебетовок -30 дней. Отель и прочие разблокируют быстро, а вот банки все равно ждут свой срок(((
В Авангарде был опыт, когда лень было ждать, приехала и написала заявление о разблокировке, описав ситуацию ( отель в Берлине) через три дня деньги разблокировали. Теперь везде только Сити, хотя мне все равно- деньги же не мои, а банка:)))
И еще, я не проверила на других банках, но на Сити лично мной проверено в штатах:
У меня заблокировалась сумма во время круиза ( которая потом опять списалась, получилась двойная , кто был в круизах знает) в выписке было написано, что израсходовано допустим 50 тр, остаток- 0р (заморожено 50тр- это в выписке не отражается, но по смс видно), лимит общий 100тр - так вот я еще спокойно тратила деньги, входила минус ( оплатила отель и билет на самолет ), на сумму не больше замороженных денег! Через две недели блок отпал и баланс стал опять положительный!
Другие банки не пробовала...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #6

Сообщение TsarTV » 09 фев 2012, 12:31

Colt
Я специально не искала, где эти условия прописаны, но раньше в Сити тоже было 30 дней, а в 2011, а не в 2010( извините год попутала ) у них прямо на сайте вывешено было сообщение о том, что теперь для кредиток -10 дней, а для дебетовых -30 дней. Так что ищите на сайте ( договора я и не знаю где у меня вообще ).
Есть еще какие-то банки, где тоже 45 дней, на форуме уже проскальзывала информация- это очень много
Последний раз редактировалось TsarTV 10 фев 2012, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #7

Сообщение colt » 09 фев 2012, 12:54

tsartv писал(а) 09 фев 2012, 12:26:хотя мне все равно- деньги же не мои, а банка:)))

tsartv
Уточните, деньги банка, на кредитной карте, но заморозили-то их условно говоря "по Вашей вине". Банк за пользование кредитом с этих денег берет оговоренный процент?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #8

Сообщение TsarTV » 09 фев 2012, 13:04

Colt
Не берет, пока деньги не списаны, а только заморожены - никакие проценты вы банку по кредитной карте не платите
Вот поэтому , что американцы, что европейцы вообще не думают о блокировках!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #9

Сообщение Jrik » 09 фев 2012, 17:45

1) У каждого банка есть настройка, сколько деньги должны висеть в холде. Сколько банк настроит - столько бабло и будет висеть. Обычно настраивают 30 дней..Кто-то 45 дней...Альфабанк 21 день. Через этот срок блокировка сама отваливается в автомате.
2) Банк по заявлению/звонку - может блокировку снять руками. Опять же - не все банки это делают (некоторые говорят ждите 30 дней, сама отвалится). Некоторым достаточно звонка (Сбербанк, Авангард)..Кто-то просит писать заявление..Короче у всех по разному.
3) Банк прокатной фирмы/отеля - может послать запрос на снятие блокировки (отмены авторизации). В этом случае блокировка отваливается сразу..
4) Фирма/отель могут сами отменить авторизацию у себя на терминале (не всегда они это могут сделать технически, иногда для этого им надо писать в банк, чтоб тот это сделал) - см.п.3


Ну и да..когда деньги в блокировке - деньги считаются на счете...то есть
- если бабло кредитное, то никаких процентов не идет.
- если бабло свое, и есть % на остаток на карте в плюс клиенту (например карта русского стандарта или связной банка), то считается что деньги на счете и на эти деньги идут проценты.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6516
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 09 фев 2012, 19:18

Colt, короче, заведи себе кредитку с большим лимитом и не парься...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #11

Сообщение Solnce) » 09 фев 2012, 20:38

pups писал(а) 09 фев 2012, 11:32:Все конторы (отели, прокаты) клятвенно обещали разблокировать средства ранее - пиздёж, ни одна сволочь, ни разу не пошевелилась, всегда 30 дней ждал


У меня тоже в 99% случаев никто никуда не звонил и не отменял блокировки, ждала по 30 дней что в Юникредите, что в Сити. Но 1% все-таки попался, когда рентакар в Венесуэле заблокировал депозит в 85тыс и его потом разблокировали по их звонку в свой банк. Вернее мир не без добрых людей - местный, который помогал договариваться с рентакаром на испанском потом этот рентакар и пнул еще раз, чтоб те в банк позвонили. Но из той ситуации я вынесла, что когда ты расстаешься с рентакаром у тебя на руках остаются все слипы на этот депозит с типографским номером квитанции. А чтобы разблокировать что-то рентакар должен сообщить банку этот номер, чего он уже не может сделать раз отдал вам слипы. Тогда я просто диктовала этот номер и блокировка отвалилась через 2 дня.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #12

Сообщение TsarTV » 09 фев 2012, 21:46

Solnce) писал(а) 09 фев 2012, 20:38:что в Сити.

Сити - дебетовка? кредитки разблокируются за 10 рабочих дней!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #13

Сообщение Glazkov Alexander » 09 фев 2012, 22:27

Вроде всё так и есть. Но есть и ублюдочные тормозные страны. Я ждал возврата депозимта из Австралии 3 месяца. И денег там было 6,5 тыс долларов. А у друга Борраччо вообще бабки записали под банкротство фирмы, прокатывающей машины и 5000 долл реально спёрли. Ублюдки эти австралийцы. Даже свежий прикол про 3 месяца возврата 26800 долл за сворованные банком деньги за авиабилет 268 долларовый.
Удачи всем. Захватывает нас глобализм. Ну и богатеем потихоньку - уже все необходимые деньги налом не можем упереть...
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #14

Сообщение Solnce) » 09 фев 2012, 22:35

tsartv писал(а) 09 фев 2012, 21:46:Сити - дебетовка? кредитки разблокируются за 10 рабочих дней!


У сити кредитка - мне жалко личные деньги в блокировке держать! Последний раз по ней блокировали депозит в Греции в июне - блок висел месяц. Сейчас я для депозитов и рентакаров вообще Амекс кредитный стала давать от Русского стандарта - там тоже все по 30 дней висит.

Про 3 месяца депозита вообще жесть!
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #15

Сообщение TsarTV » 09 фев 2012, 23:45

Solnce) писал(а) 09 фев 2012, 22:35:У сити кредитка - мне жалко личные деньги в блокировке держать! Последний раз по ней блокировали депозит в Греции в июне - блок висел месяц.

Даже не знаю, что вам и сказать - я бы позвонила на вашем месте в Сити и спросила, почему у вас так? Они уже около года точно, как 10 дней держат блок и все! У меня последний раз был в прошлую пятницу: заказала отель на травелменю, те деньги заморозили, а через три дня отказали, прислав письмо, что номеров нет и деньги вернули мне на счет! Бронировала 22 января, 3 февраля блок отпал!
Ну и в круизах так же - я уже десять раз все описывала. У них и на сайте инфа есть, поищите! Или вы не помните точно ( может это в прошлом году в 2010) было или вас дурят - звоните и разбирайтесь!

Нашла: новость от 15 марта 2011 года, можно найти в новостях на сайте - Сити Банк принимает меры по защите прав своих клиентов!
Там много чеого написано и в конце мелкими буквами со звездочкой текст ( раньше он висел крупно на первой странице):

** При совершении покупки, а также в ряде случаев при снятии наличных средств с помощью банковской карты сумма покупки/снятия резервируется, после чего банк ждет подтверждения операции от банка-эквайера, обслуживающего платежный терминал в торговой точке/банкомате. Целью такого резервирования является предотвращение перерасхода кредитного лимита или овердрафта при использовании банковских карт. В Ситибанке этот срок теперь составляет 10 календарных дней для кредитных карт / 30 календарных дней для дебетовых карт.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #16

Сообщение colt » 10 фев 2012, 06:11

Горыныч писал(а) 09 фев 2012, 19:18:Colt, короче, заведи себе кредитку с большим лимитом и не парься.

Была у меня такая, только с банком во взглядах не сошелся и развелся
Solnce) писал(а) 09 фев 2012, 20:38:А чтобы разблокировать что-то рентакар должен сообщить банку этот номер,

Я с ренткаром связывался, и те мне это прислали, т.е. блок держит мой банк. Позвоню, если не отпустят, тоже разведусь. Буду нал в заначке возить
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #17

Сообщение TsarTV » 10 фев 2012, 11:45

Colt
Нал- тоже не выход, очень многие требуют именно карту
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #18

Сообщение colt » 10 фев 2012, 16:36

tsartv писал(а) 10 фев 2012, 11:45:Нал- тоже не выход, очень многие требуют именно карту
Да знаю я.... Так уж это я, погорячился. Пойду мониторить местные банки
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #19

Сообщение Jrik » 11 фев 2012, 11:22

Логика сити (почему они сделали 10 дней) - понятно..

1) Банк вешает блокировку, чтоб у клиента хватило денег на счете, когда придут списания. Так как списание могут прейдти где-то в течении 30-40 дней, обычно на этот срок блокировку и вешают. Банк не хочет получить ситуацию - Банк снял блокировку, клиент на эту сумму что-то купил, на карте не осталось денег, а тут раз и первая покупка пришла (по которой блокировку сняли). Банку придется списать деньги с карты в минус (теховер)..Для всех банков (кроме сити, о нем ниже) - теховер это не штатная ситуация и банк стремится его избежать всеми способами.
2) У Сити теховер (траты больше, чем есть кредитный лимит) разрешены как бы сами по себе..То есть имея кредитный лимит по карте сити в 100.000 рублей..можно взять и купить по карте что-то на 120.000-130.000 (уйдя в минус 30.000 от кредитного лимита)..Так у них настроенно.
То есть сити особо не боится, что клиент улетит в минус больше, чем кредитный лимит..так как у Сити это и так разрешено..
Поэтому Сити может блокировки снимать..ну придут они потом на списание..особого ужаса не будет..
Последний раз редактировалось Jrik 11 фев 2012, 11:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6516
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: От чего зависит срок блокирования средств на карте

Сообщение: #20

Сообщение Jrik » 11 фев 2012, 11:24

Но сейчас срок блокировки уже волнует все меньше и меньше..
Банк в РФ (типа ВТБ24, СитиБанк, РусскийСтандарт итд) - без особых напрягов дают карты с лимитом в 200-300 тыс рублей.
По такой карте - особых напрягов блокировка в 100-200 тыс вообще не вызывает..Хоть месяц она там висит..хоть 2-а..
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6516
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль