Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Карты. Комиссии и что к чему привязано.

Сообщение: #1

Сообщение Bolt_of_Justice » 12 фев 2012, 18:19

Pavel182 писал(а) 25 янв 2012, 09:56:Из того, что читал на формуе, сделал следующий вывод: везти валюту в тай тока в долларах. Причем для пущей бесопасности лучше завести себе для поездки отдельную карту Visa с долларовым счетом, кинуть туда доллары и спокойно ехать.
Далее информация для жителей Приморского Края (сам с Владивостока):
Самые выгодные условия у Дальневосточного банка, а именно тарифы таковы:
Открытие обычной карты Visa с минимальными функциями, как снятие средств с карты и пополнение карты - 150 руб.
Открытие карты Visa Electron Classic с функциями: пополнение, снятие наличных, оплата картой инет покупок, безнал оплата картой загранице и в рф, интернет сервисы - доступ в личный кабинет и управление счетом онлайн - 600 руб.
Комиссия банка за снятие денег в батах в тайланде - 1,6%.
Если вы хотите снять деньги в уе в тайланде, то банк комиссии не взимает никакой.

Выбор за Вами, я лично оформил Visa Electron Classic, положил туда уе и начинаю обратный отсчет до Тая. Осталось 40 дней :-)


Вы явно не понимаете, о чем вообще пишите. Какая разница, в какой валюте ваша карта, когда средства вы снимаете в местной валюте? Зачем гемор с долларовыми картами, когда спокойно делается рублевая, а при снятии местная валюта пересчитывается по кросс-курсу к валюте платежной системы(доллар, евро) + комиссия за конвертацию(или собств. курс конвертации) банка?

Зачем вы советуете карту ДВ банка? Комиссия за конвертацию 1,6% просто кошмарная! Да еще и по 600 дубов за визу электрон Атас )) Еще не забудьте добавить комиссия за снятие ден. средст в "чужом банкомате" + возможные комиссии иностранного банка. Итого можно доблестно просрать до 3,5% от суммы.

Если вы работаете в ДВ банке, то это не значит, что там самые выгодные условия.

Советую вам повнимательней изучить тарифы банков Дальнего Востока на предмет использования их за рубежом и вы будете приятно удивлены тем фактом, что есть банки, где за конвертацию платишь 0,5%, за обслуживание человечьих карт Visa Classic\MC Standard 450-500р\год, СМС сервис без абонентской платы(фиксир плата за запрос\уведомление). В каких, найдете сами )))
Аватара пользователя
Bolt_of_Justice
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 18.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #2

Сообщение Aldan » 12 фев 2012, 19:09

George Kutch писал(а) 12 фев 2012, 18:19:Вы явно не понимаете, о чем вообще пишите. Какая разница, в какой валюте ваша карта, когда средства вы снимаете в местной валюте?

Тут немного http://www.visit-chiang-mai-online.com/ ... iland.html
I farting but in the answer - silence...
Аватара пользователя
Aldan
путешественник
 
Сообщения: 1771
Регистрация: 31.05.2009
Город: Россия
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #3

Сообщение POMAH » 12 фев 2012, 21:41

George Kutch писал(а) 12 фев 2012, 18:19:Вы явно не понимаете, о чем вообще пишите. Какая разница, в какой валюте ваша карта, когда средства вы снимаете в местной валюте? Зачем гемор с долларовыми картами, когда спокойно делается рублевая, а при снятии местная валюта пересчитывается по кросс-курсу к валюте платежной системы(доллар, евро) + комиссия за конвертацию(или собств. курс конвертации) банка?
Зачем вы советуете карту ДВ банка? Комиссия за конвертацию 1,6% просто кошмарная! Да еще и по 600 дубов за визу электрон Атас )) Еще не забудьте добавить комиссия за снятие ден. средст в "чужом банкомате" + возможные комиссии иностранного банка. Итого можно доблестно просрать до 3,5% от суммы.

Ну, я б не был бы так категоричен. Про ДВ банк согласен, на нём свет клином не сошелся, а вот выбор карты, думаю, вы не правы. Долларовая карта нужна как раз именно для того, чтобы минимизировать затраты. В данном случае, это конвертация банка RUB>USD>THB, как правило, по внутреннему курсу банка-эмитента. Так вот, курс этот, зачастую, как бы помягше сказать... не совсем приемлимый для кардхолдера (справедливости ради, скажу, что бывают случаи выгодной конвертации. правда это случается гораздо реже, нежели наоборот))) Именно для этого и нужны долларовые/евриковые карты, дабы миновать хотя бы этот, первый этап конвертации.
По поводу Visa Electron Classic, думаю, человек просто ошибся. Таких карт не существует. Либо Visa Electron, либо Visa Classic. Если речь шла о Visa Classic, то цена в 600 рублей за годовое обслуживание, вполне вменяема, я бы сказал, это средняя цена (в некоторых банках берут по 750 рубасов, а в некоторых по 450). И кстати, что за "возможные комиссии иностранного банка" вы имели в виду, окромя комиссии за снятие имелись в виду? Про "3,5% от суммы" тоже ниасилил. Из чего сложилась эта сумма?
Mai Pen Rai philosophy fan! ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
POMAH
путешественник
 
Сообщения: 1136
Регистрация: 31.05.2010
Город: Nonexistent City
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #4

Сообщение Bolt_of_Justice » 13 фев 2012, 09:10

POMAH писал(а) 12 фев 2012, 21:41:И кстати, что за "возможные комиссии иностранного банка" вы имели в виду, окромя комиссии за снятие имелись в виду? Про "3,5% от суммы" тоже ниасилил. Из чего сложилась эта сумма?


У меня MC Standard. В какой бы валюте(кроме рубля) я не проводил операцию(снятие, платеж), счет приходит в ЕВРО по кросс-курсу системы MC, которые можно увидеть на их сайте, т.е. тупо по курсу ЦБ мой платеж в рингитах, фунтах, батах гульденах, экскудо и тугриках пересчитывается в ЕВРО. Следующей строкой в выписке стоит комиссия за конвертацию, = 0,5% от суммы.

Так же будет и при снятии ден. средств + доп. комиссия, которую удержит с меня банк за снятие в чужом банкомате. В моем банке это 1,2 процента. Т.е. при снятии я уже чехлюсь на 1,7 процента.

Почитал в гугле и ссылку предыдущ. оратора. Мой спич про 3,5% явный фэйл, сорри. Независимо от суммы, при снятии денег в тайском банкомате я заплачу 150THB(вот она возможная комиссия)? Если это так, это это в принципе не страшно.

Если я буду снимать деньги со своей карты, то расклад получится таков:
1) снятие 10000THB
2) Комиссия тайского банка = 150THB
3) комиссия банка-эмитента за снятие в чужом банкомате 1,2%(минимум 135р, что по курсу на сегодня ~132THB )
4) Комиссия за конвертацию 0,5%, = ((10000THB+150THB)*1,005)-10000THB=~200THB
5) Итого моя транзакция обходится мне в 10482THB, что на 482THB больше снимаемой суммы. ВЫЛЕЗАЕТ 4,82% оверчарджа всего.

В принципе нельзя назвать это грабежом, хотя довольно внушительно. Поправьте, если мои расчеты не верны.
Последний раз редактировалось Bolt_of_Justice 13 фев 2012, 09:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Bolt_of_Justice
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 18.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #5

Сообщение POMAH » 13 фев 2012, 09:38

George Kutch писал(а) 13 фев 2012, 09:10:Я комиссию за снятие(возможную, не во всех банках она есть) имел в виду. Которая с вас будет удержана помимо комисии банка-эмитента карты за снятие денег в "чужом" банкомате.

Судя по этой фразе:
Еще не забудьте добавить комиссия за снятие ден. средст в "чужом банкомате" + возможные комиссии иностранного банка

Речь шла о том, что Вы написали после "плюса".
Из этого может вылезти спокойно 3,5 процента. Сумма примерная, сложилась из возможных комиссий за снятие в иностр. банокмате + комиссия банка-эмитента.

Отсюда и спрашивал, из чего сложилась эта цифра. Ну, раз сумма примерная, вопросов больше не имею. =)
А про валютные карты за рубежом это я уже ниасилил...

Этому посвящено аж несколько увесистых топиков форума, в которых подобные вопросы "разжевывались" уже ни раз.
Mai Pen Rai philosophy fan! ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
POMAH
путешественник
 
Сообщения: 1136
Регистрация: 31.05.2010
Город: Nonexistent City
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #6

Сообщение Andy77 » 13 фев 2012, 17:10

George Kutch писал(а) 12 фев 2012, 18:19:
Pavel182 писал(а) 25 янв 2012, 09:56:Из того, что читал на формуе, сделал следующий вывод: везти валюту в тай тока в долларах. Причем для пущей бесопасности лучше завести себе для поездки отдельную карту Visa с долларовым счетом, кинуть туда доллары и спокойно ехать.


Вы явно не понимаете, о чем вообще пишите. Какая разница, в какой валюте ваша карта, когда средства вы снимаете в местной валюте? Зачем гемор с долларовыми картами, когда спокойно делается рублевая, а при снятии местная валюта пересчитывается по кросс-курсу к валюте платежной системы(доллар, евро) + комиссия за конвертацию(или собств. курс конвертации) банка?


В какой валюте карта - важно. В Таиланд оптимальнее ехать именно с картой, валюта счета которой будет - доллары.
Т.к. в этом случае при оплате покупки на территории Таиланда Вы получите одну конвертацию: местная валюта (THB) --> валюта расчета ПС (платежной системы) с банком эмитентом.Обычно валюта расчета ПС и Банка-Эмитента - доллары (если операция проводится не в Еврозоне). И конвертация будет не по курсу банка-эмитента (как тут писали ниже), а по курсу ПС.
Исчерпывающий ответ представитель одного из банков дал на специализированном форуме _http://www.banki.ru/services/questions-answers/?questionId=3561228

George Kutch писал(а) 13 фев 2012, 09:10:
У меня MC Standard. В какой бы валюте(кроме рубля) я не проводил операцию(снятие, платеж), счет приходит в ЕВРО по кросс-курсу системы MC, которые можно увидеть на их сайте, т.е. тупо по курсу ЦБ мой платеж в рингитах, фунтах, батах гульденах, экскудо и тугриках пересчитывается в ЕВРО. Следующей строкой в выписке стоит комиссия за конвертацию, = 0,5% от суммы.

Допускаю, что применительно в Вашему банку-эмитенту валюта расчетов банка и платежной системы - евро. Но это большая редкость. Вы бы лучше уточнили. Если валюта Вашего счета не совпадает с валютой, в которой банк-эмитент ведет расчет с MasterCard, Вы получите 2 конвертации:
1. из валюты операции (батов) в валюту расчета банка с ПС (доллары), по курсу ПС
2. из валюты расчета банка с ПС в валюту карты (из долларов в валюту Вашей карты - я так и не понял, она в рублях у Вас или в евро), и здесь уже (обратите внимание) - эта операция будет идти по курсу Вашего банка. Тут явно может быть и не ЦБ+0,5%, а все ЦБ+3-4% (сильно зависит от банка-эмитента). Т.е. приезжая в Таиланд с картой в валюте, отличной от долларов - вы налетаете на вторую конвертацию - из валюты расчета ПС с банком в валюту карты. Которую зачастую банк-эмитент может проводить по невыгодному (а часто и грабительскому) курсу.

Когда езжу в Азию, то беру наличные доллары (не везде принимают карты) и пластиковую карту со счетом в долларах. Я сравнивал курсы в обменниках Таиланда, Малайзии с безналичным курсом (в случае оплаты покупки картой) - получается, что картой выгоднее всегда платить, чем налом (в обменниках курс обычно занижен).
К слову, курс пересчета из валюты операции в валюту ПС обычно более выгодный у Mastercard, нежели чем у VISA.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #7

Сообщение Bolt_of_Justice » 14 фев 2012, 06:07

Andy77 писал(а) 13 фев 2012, 17:10:Допускаю, что применительно в Вашему банку-эмитенту валюта расчетов банка и платежной системы - евро. Но это большая редкость. Вы бы лучше уточнили. Если валюта Вашего счета не совпадает с валютой, в которой банк-эмитент ведет расчет с MasterCard, Вы получите 2 конвертации:
1. из валюты операции (батов) в валюту расчета банка с ПС (доллары), по курсу ПС
2. из валюты расчета банка с ПС в валюту карты (из долларов в валюту Вашей карты - я так и не понял, она в рублях у Вас или в евро), и здесь уже (обратите внимание) - эта операция будет идти по курсу Вашего банка. Тут явно может быть и не ЦБ+0,5%, а все ЦБ+3-4% (сильно зависит от банка-эмитента). Т.е. приезжая в Таиланд с картой в валюте, отличной от долларов - вы налетаете на вторую конвертацию - из валюты расчета ПС с банком в валюту карты. Которую зачастую банк-эмитент может проводить по невыгодному (а часто и грабительскому) курсу.


Спасибо за ваши ответы, очень полезно для меня. Ознакомлюсь.

Но в данном случае ваши допущения абсолютно беспочвенны, ведь это Я владею картой МС своего банка, имею на руках договор и тарифы, и именно Я получаю выписки. С чего вы взяли, что я получаю 2 конвертации? Предлагаю зайти на оф сайт Роял Кредит Банк и ознакомиться с тарифами, а не гадать мне по фотографии о моих конвертациях ))) Не в обиду, просто ирония.

Я ошибся по поводу отражения сумм в моей выписке в евро, они отображаются в валюте, в которой пришел счет. С этими поправками повторяю, как происходит с моей рублевой картой МС Стандарт от Роял Кредит Банк при рассмотрении выписки:

1) Счет, приходящий в банк в иностранной валюте сразу и пересчитывается по курсу платежной системы МС в рубли(валюта моего счета) на день транзакции. Правда иногда она на неск. рублей расходится то в меньшую, то в большую сторону. Вероятно, на сайте МС не совсем точная информация по курсам.

2) Строкой ниже прописана комиссия, = 0,5% от суммы, отображающаяся только в рублях. На этом все! Правда иногда еще денежки приходят назад небольшими суммами. Мне это объяснили разницей курса при блокировании средств и непосредственной транзакции. Такое возможно? А то периодически какие-то зачисления 100 - 1000р.

Совершаю тонну платежей ежемесячно, сверяю выписки. НИКАКИХ ДВОЙНЫХ КОНВЕРТАЦИЙ, счета получаю МЕНЬШЕ, нежели с карт других банков. Имею возможность сравнить, так как владею Визами Сбера и ДВ.

Ну а наиболее вероятную схему моих выписок с обналичкой в Тае я изложил постом выше. Завтра подтвердим, ибо буду уже в БКК ))
Аватара пользователя
Bolt_of_Justice
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 18.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #8

Сообщение POMAH » 14 фев 2012, 10:39

George Kutch писал(а) 14 фев 2012, 06:07:С чего вы взяли, что я получаю 2 конвертации? Предлагаю зайти на оф сайт Роял Кредит Банк и ознакомиться с тарифами, а не гадать мне по фотографии о моих конвертациях ))) Не в обиду, просто ирония.

В любом случае, вы получаете 2 конвертации (не надо спорить). Просто первая конвертация, если речь идёт именно об этом банке, совершается по курсу ЦБ РФ, вторая по курсу платёжной системы. Но! Тут есть 2 момента, сообразно правил этого банка.
1. Это снятие 1% от суммы, за операции с транзакциями безналичной валюты.
2. Это 1,2% за снятие денег в банкоматах не входящих в корпоративную сеть Газпромбанка, к коей и принадлежит сей банк.
Итого 2,2%

p.s. И на будущее.. Не надо "ОРАТЬ" капсом, хотите сфокусировать внимание людей на какой-то фразе, просто подчеркните её, этого будет вполне достаточно.
Mai Pen Rai philosophy fan! ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
POMAH
путешественник
 
Сообщения: 1136
Регистрация: 31.05.2010
Город: Nonexistent City
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #9

Сообщение Andy77 » 14 фев 2012, 11:06

George Kutch писал(а) 14 фев 2012, 06:07:
1) Счет, приходящий в банк в иностранной валюте сразу и пересчитывается по курсу платежной системы МС в рубли(валюта моего счета) на день транзакции. Правда иногда она на неск. рублей расходится то в меньшую, то в большую сторону. Вероятно, на сайте МС не совсем точная информация по курсам.

Конечно, пересчитывается в валюту карты (обычно только не на день фактической транзакции, а на день списания с Вашего счета)
Вопрос только как пересчитывается. Уверен, что всё-таки так: баты ->> валюта расчета MC с Вашим банком (по курсу MC) --> валюта Вашего счета (рубли) (по курсу Вашего банка, возможно, что это будет по курсу ЦБ, т.к. там с Вас комиссию берут еще 0,5%).
У Вас есть основания предполагать, что это не так? Естественно что промежуточная конвертация у Вас нигде в выписке не отражается. Вы задайте вопрос банку, и они Вам ответят, что она есть. По крайней мере ни разу не сталкивался, чтобы при оплате батами они сразу конвертировались в рубли. Да и не возможно это - т.к. сначала запрос от тайского банка приходит в платежную систему, она пересчитывает этот запрос в свою валюту. А потом уже выставляет счет Вашему банку (в валюте их взаиморасчетов конечно же, а не исходя из того, в какой валюте у данного картхолдера счет - у вас же могут быть и рублевые и долларовые счета итд. И что, хотите сказать, MC при выставлении счетов Вашему банку, будет учитывать, в какой валюте у Вас счет, и именно в ней проводить взаиморасчеты с Вашим банком?
Просто эти промежуточные конвертации Вам незаметны. Вы видите только, что был запрос на столько-то бат, получилось столько-то рублей.
А чтобы это получилось, прошло 2 конвертации. Так вот, чтобы меньше %% было - надо иметь карту в долларах. И в банке, который не берет доп. комиссию. Например, имея долларовую MC Альфабанка, при оплате батами я получаю только одну конвертацию: бат ->> доллар, которая проходит по курсу платежной системы (близким к идеальному), и банком не берется никакая доп комиссия (0,5% как в Вашем случае, например). Т.е. и курс хороший, и комиссии нет.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #10

Сообщение 72reg » 14 фев 2012, 11:34

К чему весь этот гемор с конвертациями, валютными счетами и прочим? Езжу с обычной зарплатной визой, переделанной для пущей надёжности в голд. При расчётах в магазинах деньги списывают со счёта по курсу ЦБ, так что это уже выгоднее, чем возить лишний кэш и менять его. СМС из банка о списаниях со счёта приходят мгновенно, так что можно всё контролировать. Иногда в магазах спрашивают, в какой валюте снимать, баксы или евро.
72reg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07.09.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #11

Сообщение POMAH » 14 фев 2012, 11:51

72reg писал(а) 14 фев 2012, 11:34:К чему весь этот гемор с конвертациями, валютными счетами и прочим? Езжу с обычной зарплатной визой, переделанной для пущей надёжности в голд.

Я прозрел! И правда, к чему весь этот "гемор", всего то нужно завести зарплатную карту, "переделать" её в Visa Gold и припеваючи жить безо-всяких-тама-конвертаций-шмонвертаций. Гениально!
Mai Pen Rai philosophy fan! ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
POMAH
путешественник
 
Сообщения: 1136
Регистрация: 31.05.2010
Город: Nonexistent City
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #12

Сообщение 72reg » 14 фев 2012, 12:07

POMAH писал(а) 14 фев 2012, 11:51:Я прозрел! И правда, к чему весь этот "гемор", всего то нужно завести зарплатную карту, "переделать" её в Visa Gold и припеваючи жить безо-всяких-тама-конвертаций-шмонвертаций. Гениально!

А в чём проблема?? Типа все бедные-несчастные, на заграницу им на паперти в кепку накидали? они это всё в твёрдую валюту скинули и завели себе визу электрон, с которой денег не снимешь?? смешно
на моркву тыщи летят, а за экономию полтоса бакинских полемику развили
72reg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07.09.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #13

Сообщение Andy77 » 14 фев 2012, 12:11

72reg писал(а) 14 фев 2012, 11:34:К чему весь этот гемор с конвертациями, валютными счетами и прочим? Езжу с обычной зарплатной визой, переделанной для пущей надёжности в голд. При расчётах в магазинах деньги списывают со счёта по курсу ЦБ,

Я выше и писал, что выгоднее платить картой, чем везти доллары и там менять на баты.
Но не каждой картой выгодно платить. Можно поинтересоваться, что за банк такой, который Вам проводит транзакцию из батов в рубли (напрямую, минуя платежную систему и ее валюту и ее курс), да еще по курсу ЦБ? Вы себе можете представить, как это происходит?
Вы оплачиваете в Таиланде в батах, тайский банк посылает запрос в батах в платежную систему (не в Ваш банк, а в платежную систему уходят запросы. Надеюсь, тут Вы не спорите). Платежная система (в частности, американский мастеркард) "запрашивает Россию" - "а какой там курс ЦБ у Вас, а то мне надо баты в рубли пересчитать?". Спасибо, посмеялся.
Вы просто не пытались разбираться в процессе, как всё это происходит. Видите конечный результат.
Не буду дальше спорить - каждому тут свое. Кто-то парится, пытается понять. И заводит соответствующие карты (в той валюте и тех банков, где потери минимальные - одна конвертация и по курсу платежной системы, а также нет комиссии), а кто-то не парится и считает, что по его карте
конвертация за границей идет по курсу ЦБ( Центрального Банка России), а также идет прямая конвертация с батов в рубли, и думает, что у него нет потерь.
Я на банковских форумах не раз эти вопросы задавал, для примера ссылку с ответом от одного из банков выкладывал. И для себя выводы сделал.
И запомните, что есть платежная система. Через нее все запросы проходят. Ваш банк вторичен. И у нее есть своя валюта. В которую все эти запросы выставляются, и в которой она выставляет счет Вашему банку. Так вот, у мастеркард - учетная валюта этой системы уж точно не рубли. Могут быть доллары или евро (когда какая валюта применяется, я тоже выкладывал в ссылке на ответ представителя банка).
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #14

Сообщение Andy77 » 14 фев 2012, 12:19

72reg писал(а) 14 фев 2012, 12:07:
POMAH писал(а) 14 фев 2012, 11:51:Я прозрел! И правда, к чему весь этот "гемор", всего то нужно завести зарплатную карту, "переделать" её в Visa Gold и припеваючи жить безо-всяких-тама-конвертаций-шмонвертаций. Гениально!

А в чём проблема?? Типа все бедные-несчастные, на заграницу им на паперти в кепку накидали? они это всё в твёрдую валюту скинули и завели себе визу электрон, с которой денег не снимешь?? смешно
на моркву тыщи летят, а за экономию полтоса бакинских полемику развили



С Вами я дальше спорить на эту тему не буду. Вижу, что Вы просто не разобравшись здесь спорите. А уж это сообщение про "экономию полтоса бакинских" - вообще не понятно, к чему.
виза голд - это еще не значит, что круто. У меня их 3 от разных банков. И как ни странно, все они для меня с бесплатным обслуживанием (тут тоже надо уметь разбираться в этом вопросе. Кто разбирается, тот не только при оплате картами потерь не имеет, но и не платит за обслуживание этих карт).
Но это уже полемика другой ветки форума.
Если хотите, задайте вопрос своему банку, как проходит конвертация с тайских батов в валюту вашей "золотой" карты (рубли, как я понимаю).
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #15

Сообщение 72reg » 14 фев 2012, 12:24

Я честно говоря не знаю, как там проходят операции, но, допустим я покупаю что-либо за 100 бат - приходит смс о списании скажем 95 руб со счёта, рублёвого. Вся фишка в том, что с зарплатных карт не удерживают процент за снятие денег, как допустим с карт, которые просто оформлены на банковский счёт. И виза голд - это не круто, это небольшая подстраховка за границей наличием чипа в карте, а не просто магнитной полосы.
Да я и не спорю, я просто высказал своё мнение
72reg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07.09.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #16

Сообщение 72reg » 14 фев 2012, 12:28

Andy77 писал(а) 14 фев 2012, 12:19:Если хотите, задайте вопрос своему банку, как проходит конвертация с тайских батов в валюту вашей "золотой" карты (рубли, как я понимаю).

Мне это и так в банке рассказали. До этого ездил с простой визой, но расчёты происходили по тому-же алгоритму...
72reg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07.09.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #17

Сообщение POMAH » 14 фев 2012, 13:34

72reg писал(а) 14 фев 2012, 12:07:
POMAH писал(а) 14 фев 2012, 11:51:Я прозрел! И правда, к чему весь этот "гемор", всего то нужно завести зарплатную карту, "переделать" её в Visa Gold и припеваючи жить безо-всяких-тама-конвертаций-шмонвертаций. Гениально!

А в чём проблема?? Типа все бедные-несчастные, на заграницу им на паперти в кепку накидали? они это всё в твёрдую валюту скинули и завели себе визу электрон, с которой денег не снимешь?? смешно
на моркву тыщи летят, а за экономию полтоса бакинских полемику развили

Здесь люди обсуждают нюансы обмена валюты, как правило, в контексте оптимизации своих расходов при данной операции. Если Вам абсолютно наплевать на это (хотя при этом, Вы тут же пытаетесь донести до всех прелести расчётов Вашей зарплатной картой, "переделанной для пущей надёжности в голд", будучи, как можно увидеть из ваших сообщений, абсолютно не в теме), какой смысл тут вообще что-то писать? Так, от "нехуй делать", для галочки, а-ля "Vasya was here"? Есть что сказать по делу - говорите, а нет, так ваши пустопорожние размышления о зарплатных картах, паперти, кепочках и прочей хуйне, оставьте подросткам во дворе.
Mai Pen Rai philosophy fan! ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
POMAH
путешественник
 
Сообщения: 1136
Регистрация: 31.05.2010
Город: Nonexistent City
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #18

Сообщение 72reg » 14 фев 2012, 14:09

ладно парни, не грызите, в натуре косорыло как-то вышло. тему я читал, но свою мысль криво изложил...
72reg
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 07.09.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #19

Сообщение Andy77 » 14 фев 2012, 14:24

72reg писал(а) 14 фев 2012, 12:24:Я честно говоря не знаю, как там проходят операции, но, допустим я покупаю что-либо за 100 бат - приходит смс о списании скажем 95 руб со счёта, рублёвого. Вся фишка в том, что с зарплатных карт не удерживают процент за снятие денег, как допустим с карт, которые просто оформлены на банковский счёт. И виза голд - это не круто, это небольшая подстраховка за границей наличием чипа в карте, а не просто магнитной полосы.
Да я и не спорю, я просто высказал своё мнение

Мы сейчас говорим не о снятии наличных в банкомате. Снятие наличных - это отдельная доходная статья банков. Тут и банкомат (если это таиландский) обычно берет комиссию 150бат, да еще и оба банка удержат комиссию, а об оплате покупок в магазине картой. И о курсе, по которому баты пересчитаются в валюту счета (в Вашем случае - рубли). Так вот, там этот курс будет далеко не "курс ЦБ" и скорее всего даже не курс платежной системы.
Потому что, вот такая цепочка, еще раз: баты -- >> доллары (по курсу платежной системы.) -- >> рубли (по курсу продажи долларов в Вашем банке).
И что тут будут потери, если правильно не выбрать банк и валюту карты. Оптимально - карта в долларах, а банк - тот банк, который за операцию оплаты в магазине в местной валюте не берет доп комиссию (как например Авангард, который лупит 0,75% с каждой такой оплаты).

Касательно того, чем отличается золотая карта от обычной - Вы глубоко заблуждаетесь. Золотую карту от классической отличает никак не наличие чипа. У меня из 3-х золотых карт - две без чипа. Зато у классических карт (которые например выдает Альфабанк) - у моих у всех есть чип. В основном, это зависит от банрка эмитента. Например, тот же ВТБ24 до последнего времени почти все свои карты штамповал без чипов. А тот же Авангард - наоборот, все карты выпускал с чипом. А у Альфабанка чип - это опция. Хочешь чип, плати за такую карту (классика) 70руб в год - и тебе поменяют твою "полосатую" на чипованную.
Отличия классик-золото совсем в другом - в привилегиях, скидках и в том, что в случае утери карты вы можете получить определенное кол-во денег, пока она перевыпускается.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1228
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Таиланде (слеплено)

Сообщение: #20

Сообщение С крайнего севера » 14 фев 2012, 14:33

не поняла только причем здесь зарплатная или не зарплатная? какая разница то? у меня мастеркард зарплатная у мужа просто мастеркард Сбера все идентично.
С крайнего севера
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 24.03.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль