Кредитная карта - где делать?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Abar и гости: 8

Кредитная карта - где делать?

Сообщение: #1

Сообщение Perra Feroz » 26 дек 2005, 12:27

Для того, чтобы взять напрокат машину в Центральной Америке, как я поняла, все-таки требуется кредитная карта. У меня на данный момент есть лишь обычная зарплатная карта (не кредитная). Вот и думаю, что нужно все-таки сделать кредитку, но какому банку доверить это дело - не знаю. Тк карточка нужна на короткий срок, хочется, чтобы все это стоило по минимуму (оформление, обслуживание, поценты за снятие денег - кругленькая сумма набегает, однако...). Посоветуйте, а
Аватара пользователя
Perra Feroz
Старожил
 
Сообщения: 261
Регистрация: 02.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Женский
тревел чеки

Сообщение: #2

Сообщение Филлл » 26 дек 2005, 13:18

Банков немеренно - смотрите тарифы, выбирайте. По слухам наиболее приемлемое обслуживание в МДМ и Авангарде.
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Николай Матвеев » 26 дек 2005, 13:37

Возможно, проще и быстрее всего будет сделать кредитку в том банке, где у вас зарплатная карточка.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #4

Сообщение Perra Feroz » 26 дек 2005, 13:59

Николай Матвеев писал(а):Возможно, проще и быстрее всего будет сделать кредитку в том банке, где у вас зарплатная карточка.


Мне тоже так казалось, но они кредитки не делают, к сожалению
Аватара пользователя
Perra Feroz
Старожил
 
Сообщения: 261
Регистрация: 02.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Marko » 26 дек 2005, 14:50

Не забудьте, что доступных денег на карте должно быть приблизительно в 3 раза больше, чем стоимость проката...

Если Вы берете на прокат машину на 1 неделю при цене (условно) в 200 евро за неделю, то на карте должно быть около 600 евро. Так как прокатные конторы (очень многие) предварительно резервируют сумму на карте больше чем стоимость проката в 2-3 раза, как гарантию, что Вы вернете машину в целости и сохраности... И это законно.

В Европе часто резервируют в 2, 2,5 раза... Сам не так давно брал в Мюнхене в Хертце "Фольксваген Гольф" на неделю... При цене в 230 Евро за неделю, на карте зарезервировали 550 Евро.. (благо доступный лимит был 1000 евро). Если б на карте было меньше данной суммы в 550 евро - был бы отказ в аренде...

При возврате машины - эту блокировку отменяют (правда не всегда это происходит быстро..., до 45 дней В любом случае не нужно надеятся на данные финансовые средства...)
Аватара пользователя
Marko
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 12.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Perra Feroz » 26 дек 2005, 15:33

Marko писал(а):Не забудьте, что доступных денег на карте должно быть приблизительно в 3 раза больше, чем стоимость проката...

Если Вы берете на прокат машину на 1 неделю при цене (условно) в 200 евро за неделю, то на карте должно быть около 600 евро. Так как прокатные конторы (очень многие) предварительно резервируют сумму на карте больше чем стоимость проката в 2-3 раза, как гарантию, что Вы вернете машину в целости и сохраности... И это законно.

В Европе часто резервируют в 2, 2,5 раза... Сам не так давно брал в Мюнхене в Хертце "Фольксваген Гольф" на неделю... При цене в 230 Евро за неделю, на карте зарезервировали 550 Евро.. (благо доступный лимит был 1000 евро). Если б на карте было меньше данной суммы в 550 евро - был бы отказ в аренде...

При возврате машины - эту блокировку отменяют (правда не всегда это происходит быстро..., до 45 дней В любом случае не нужно надеятся на данные финансовые средства...)


Это не проблема, проблема в выборе банка...
Аватара пользователя
Perra Feroz
Старожил
 
Сообщения: 261
Регистрация: 02.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Sofka » 26 дек 2005, 16:00

Я 3 недели назад сделала в банке "Авангард". Привлекли легкость оформления (все сделала через интернет) и невысокая плата за годовое обслуживание (750 рублей за Visa Classic)
Ну и кроме того, хорошо, что для ее оформление, денег на счет можно вообще не вносить.
Sofka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 22.11.2005
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #8

Сообщение hugevlad » 27 дек 2005, 09:41

Рискую опять получить кучу "лестных" отзывов, но замечу, что не каждая карта, выпускаемая российским банком как "кредитная" будет являться таковой с точки зрения POS-терминала в буржуйской прокатной конторе...
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение baNkir » 27 дек 2005, 10:24

hugevlad писал(а):Рискую опять получить кучу "лестных" отзывов, но замечу, что не каждая карта, выпускаемая российским банком как "кредитная" будет являться таковой с точки зрения POS-терминала в буржуйской прокатной конторе...


Ну чего ты такое говоришь-то? Сам-то прочитай ""кредитная" будет являться таковой с точки зрения POS-терминала" - это ж бред собачий, прости господи... ПОСу глубоко пофиг, кредитная карта или дебетовая. Как, впрочем, и процессингу, магазину и банкомату. О кредитном лимите карты знает банк-эмитент и только он!

Теперь по существу.
Я бы в данном случае поступил вот как. Надо поехать в банк и сказать примерно следующее: так мол и так, собираюсь брать в прокат машину, они будут блокировать такую-то сумму, которую потом разблокируют. И попросить их на эту сумму сделать овердрафт. При блокировке денег физически они из банка не уходят, поэтому, если с банком хорошщие, долгие и доверительные отношения - можно убедить. Причем, на уровне начальника отдела или управления по пластику, выше не надо.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение CEtrafer » 27 дек 2005, 10:29

Отвечу за себя. Ситибанк. Работает на отлично. Также брал в Германии машину в Sixt, вопросов не возникло вообще. Хотя не без ложки дегтя. Собираюсь от нее отказываться, т.к. счет у кредитной карте тольков рублях, и на конвертахиях потом потеряете достаточно. А все от того, что платежная система работает в USD. Потратили допустим как я Евро, их для провода платежа перевели в Доллары, потом банк по своему курсу все переурутил в Рубли, а я имея на руках наличные доллары, придя гасить задолженность опять же их перевел в рубли. Получилось 3 конвертации. В итоге при курсе Евро тогда 36 скопеяками я переплатил на каждый Евро около Рубля. Так что тут внимательно отнеситесь к тому, в какой валюте держать карту. Я для себя понял, что надо ту, какие деньги у самого на руках. Вот и буду сваливать из Сити, хотя ничего он.
Все соседи плохие, только верхние хуже нижних...
Аватара пользователя
CEtrafer
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение hugevlad » 27 дек 2005, 11:24

baNkir писал(а):Ну чего ты такое говоришь-то? Сам-то прочитай ""кредитная" будет являться таковой с точки зрения POS-терминала" - это ж бред собачий, прости господи... ПОСу глубоко пофиг, кредитная карта или дебетовая. Как, впрочем, и процессингу, магазину и банкомату. О кредитном лимите карты знает банк-эмитент и только он!


Поясню мысль. Реальную возможность получения кредита по карте действительно знает только банк-эмитент.
А еще есть понятие "кредитный" или "дебетовый" БИН (часть номера карты). В этом форуме (и в других) люди не единожды рассказывали о ситуации, когда они давали карту в ТСТ, служащий совал ее в терминал и через секунду возвращал со словами "она не кредитная!". Как терминал за секунду узнал это? Послал запрос через свой банк в банк-эмитент? Слабо верю. А вот считать номер и свериться по базе (эквайера), к какому диапазону БИНов относится данная карта - реально.

Если опять "бред собачий" - поясни почему, ок?

p.s. Вот у меня сейчас VISA Classic. Дебетовая. Я могу написать заявление, и она станет кредитной (изменится режим счета). Но с самой картой ничего делать не будут.
Если я сейчас попробую предъявить ее в прокатной конторе, требующей "исключительно кредитные" карты, оплата пройдет?
А после того, как ее счет станет кредитным?
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Михаил Гаврилов » 27 дек 2005, 12:21

Парни ! Кто мешает доливать в ПОС терминал программное обеспечение, пробивающее БИН карты ?
Если в стране (чаще в Штатах) так не любят прокатить машины по дебетным картам (видимо преценденты не здоровые), то могли и озаботиться решением своих проблем.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Михаил Гаврилов » 27 дек 2005, 15:35

Про выбор карты писалось и про принцип выбора тоже.

- Цена
- Удобство размещения отделения банка

Если по ценам можно собрать информацию, причем здесь же (приводились ссылки на ресурсы с анализом рынка карт), то по расположению только Вы знаете.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение baNkir » 27 дек 2005, 16:06

hugevlad писал(а):Если опять "бред собачий" - поясни почему, ок?

p.s. Вот у меня сейчас VISA Classic. Дебетовая. Я могу написать заявление, и она станет кредитной (изменится режим счета). Но с самой картой ничего делать не будут.
Если я сейчас попробую предъявить ее в прокатной конторе, требующей "исключительно кредитные" карты, оплата пройдет?
А после того, как ее счет станет кредитным?


Влад, если тебя задело это слово - прошу прощения, ничего личного. Я никогда не слаткивался с ситуациями, когда где-то делали разницу между кредитной и дебетовой.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение kolyan » 29 дек 2005, 04:29

hugevlad писал(а): А еще есть понятие "кредитный" или "дебетовый" БИН (часть номера карты). А вот считать номер и свериться по базе (эквайера), к какому диапазону БИНов относится данная карта - реально.


кредитная карта- это карта, на которой вам предоставляется кредитная линия, т.е. определенная сумма, которую вы можете истратить, проще говоря- уйти в минус.

дебетовая карта- это карта, с которой вы можете истратить только тот баланс, который вы сами туда положили.

БИН- это первые 4-6 цифры карточки.
по БИНу невозможно определить тип карты.
можно узнать только название и географическое положение банка-эмитента.


hugevlad писал(а): p.s. Вот у меня сейчас VISA Classic. Дебетовая. Я могу написать заявление, и она станет кредитной (изменится режим счета). Но с самой картой ничего делать не будут.


Вы сами ответили на свой вопрос.
да, действительно, вы пишите заявление и банк выносит решение о предоставлении вам кредита. на картах visa classic, обычно, сумма кредита не привышает 3,000 y.e.
после чего карта становится кредитной.
соответственно, номер БИНа тоже никак не меняется, ведь карта остается прежняя с прежним номером.

hugevlad писал(а): Если я сейчас попробую предъявить ее в прокатной конторе, требующей "исключительно кредитные" карты, оплата пройдет?
А после того, как ее счет станет кредитным?


ваша дебетовая карта пройдет всегда и везде, если на ней будет находиться нужная для проката авто сумма + сумма для hold'a, то есть для замораживания гарантийных средств.

автору топика советую рассмотреть как вариант банк Альфа-Банк Экспресс. много отделений по москве и отличный сервис.
www.alfabankexpress.ru

там вы сможете открыть 3 счета в трех основных валютах (usd, euro, rub). ваши три счета будут "привязаны" к одной карточке. то есть одного звонка в телефонный банкинг будет достаточно чтобы сменить тип валюты, которая будет использоваться на вашей карте.
kolyan
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 29.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39

Сообщение: #16

Сообщение hugevlad » 29 дек 2005, 07:42

kolyan писал(а):кредитная карта- это карта, на которой вам предоставляется кредитная линия, т.е. определенная сумма, которую вы можете истратить, проще говоря- уйти в минус.
дебетовая карта- это карта, с которой вы можете истратить только тот баланс, который вы сами туда положили.


Спасибо, что такое кредитная карта, я знаю. Приведенное выше определение совершенно справедливо с точки зрения клиента/потребителя. Особенно, если забыть про некоторые тонкости, типа наличие более одного способа уйти в минус ;)

kolyan писал(а):БИН- это первые 4-6 цифры карточки.
по БИНу невозможно определить тип карты.
можно узнать только название и географическое положение банка-эмитента.

Мсье занимался эмиссией?
Повторяю: при заказе БИНов для эмиссии очередной партии карт, банк указывает в заказе тип БИНа - кредитный или дебетовый.
Это никак не влияет на тип/режим счета, к которому привязана карта, но может привести к описанным выше проблемам. Я лично видел карту VISA Gold с дебетовым БИНом, и карту VISA Electron с кредитным БИНом. Зачем эмитент пошел на такие извращения - не знаю.



hugevlad писал(а): Если я сейчас попробую предъявить ее в прокатной конторе, требующей "исключительно кредитные" карты, оплата пройдет?
А после того, как ее счет станет кредитным?


kolyan писал(а):ваша дебетовая карта пройдет всегда и везде, если на ней будет находиться нужная для проката авто сумма + сумма для hold'a, то есть для замораживания гарантийных средств.

Расскажите это тем людям, которые протягивали в прокатной конторе карту VISA Classic с необходимой суммой на счете, а прокатчик, проведя ей по терминалу, возвращал ее со словами "эта не подходит, дайте мне кредитную карту".


/*реклама скипнута*/

kolyan писал(а):там вы сможете открыть 3 счета в трех основных валютах (usd, euro, rub). ваши три счета будут "привязаны" к одной карточке. то есть одного звонка в телефонный банкинг будет достаточно чтобы сменить тип валюты, которая будет использоваться на вашей карте.

Экономить на куске пластика - редкостное извращение
Я понимаю, когда есть чиповая карта с тремя "кошельками" в разной валюте (и тремя счетами), кошелек/счет выбирается клиентом при транзакции безо всякого звонка в банк.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение hugevlad » 29 дек 2005, 07:49

baNkir писал(а):Влад, если тебя задело это слово - прошу прощения, ничего личного. Я никогда не слаткивался с ситуациями, когда где-то делали разницу между кредитной и дебетовой.

Ничего страшного, я пару лет модерил ru.nethack, там такого наслушался, что "бред собачий" за обидное уже не считаю ;)
Тем более, что наступает год собаки, я сам собаковод и к этим зверям отношусь с уважением ;)

По делу. Я тоже лично не сталкивался с такой ситуацией. НО многие сталкивались, рассказы есть в т.ч. и в этом форуме. Иного разумного объяснения, кроме анализа POSом/эквайером БИНа карты, я не нахожу. Посему и предостерегаю, что не каждая карта, названная "кредитной" является таковой с точки зрения технологии (а не возможности получит по ней кредит).
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение aslan » 29 дек 2005, 10:01

CEtrafer писал(а):Собираюсь от нее отказываться, т.к. счет у кредитной карте тольков рублях, и на конвертахиях потом потеряете достаточно. А все от того, что платежная система работает в USD. Потратили допустим как я Евро, их для провода платежа перевели в Доллары, потом банк по своему курсу все переурутил в Рубли, а я имея на руках наличные доллары, придя гасить задолженность опять же их перевел в рубли. Получилось 3 конвертации. В итоге при курсе Евро тогда 36 скопеяками я переплатил на каждый Евро около Рубля.


А я сейчас для смеха посмотрел, в Бразилии и Аргентине у меян все конвертировалось в пределах одного процента, что для кредитки как бы и неплохо (сразу в рубли пересчитывал)
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль