Отказ в транзакциях по кредитке - "ложный" IP?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Отказ в транзакциях по кредитке - "ложный" IP?

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 27 мар 2012, 14:16

Сейчас закупаюсь на 2 поездки в июне и октябре, много бронирую и оплачиваю кредиткой (виза голд Трансаэро ВТБ24). Большая часть списаний проходит без проблем, собственно, за границей тоже полгода ее юзаю без нареканий. Но вчера мне не провели 2 транзакции из 6:

1) TVG отказались продавать жд билет Ницца-Париж. Попытки списания даже не было - сразу сорри, провести не можем.
2) Бразильская ТАМ написала об ошибке, хотя тут же пришло смс о снятии денег. Я кинул жалобу через сайт, мне ответили, что транзакция была отклонена с подозрением на мошенничество. Баланс по карте в тот же день восстановился.

Поскольку и карта, и приобретаемые билеты на мое имя, другие провайдеры и в Европе, и в ЛА принимают ее без проблем, вот думаю, в чем загвоздка?

Может, ересь, но пришли на ум два обстоятельства:
1) Не стопорит ли их факт несоответствия страны выпуска карты (особенно бразильцы, похоже, этим озабочены) со страной, откуда пытаются провести транзакцию? Дело в том, что у моей конторы сервера не в РФ, насколько я в курсе.
2) Может ли являться причиной устаревший браузер, конкретно Explorer?

Я спрашиваю к тому, стоит ли продолжать попытки с работы, или лучше из дома, хотя на домашнем компе светить карты не люблю
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской
банкоматы за границей

Re: Отказ в транзакциях по кредитке - "ложный" IP?

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 27 мар 2012, 17:54

(1) Никто и никогда не проверяет IP адреса платежей. Это совершенно недейственный метод контроля с недетскими побочными эффектами

(2) Отказ в транзакции может быть выдан как продавцом (например они не работают с иностранными картами) либо Вашим банком.

В первом случае обычно есть разъяснение - какие карты принимаются а какие нет. Во втором случае продавец ни при чем а в транзакции отказал Ваш собственный банк. Тут помогает выставление лимитов на покупки через интернет либо пре-авторизация крупных списаний. Также я например всегда оставляю банку список стран чтобы они зря не подрывались при списаниях за рубежом.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Отказ в транзакциях по кредитке - "ложный" IP?

Сообщение: #3

Сообщение pups » 27 мар 2012, 18:42

1) Не стопорит ли их факт несоответствия страны выпуска карты (особенно бразильцы, похоже, этим озабочены) со страной, откуда пытаются провести транзакцию? Дело в том, что у моей конторы сервера не в РФ, насколько я в курсе.

Не думаю. Я в Таиланде оплачивал российской картой гостиницу в Сингапуре и еще много раз делал подобные транзакции - ни разу проблем не было.
2) Может ли являться причиной устаревший браузер, конкретно Explorer?

А вот это возможно. То есть обычно сайт, где производится оплата сразу предупреждает, что нельзя. Но я видел множество всяких глюков и проблем (не в сфере оплаты) из-за старых браузеров.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Отказ в транзакциях по кредитке - "ложный" IP?

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 27 мар 2012, 20:12

В общем, как обычно, просто недокурил форум Это фирменная заморочка ТАМ, похоже.

Jazzka писал(а) 14 ноя 2009, 21:00:Добрый день!
Я правильно понимаю, что ни через сайт TAMа, ни GOLa, ни Webjetа напрямую с российской кредиткой нельзя купить билеты? Бьюсь уже который день! Пробовала разными картами разных банков с нормальным балансом - ничего не вышло. Причем на сайте ГОЛа вчера даже ввела все данные карты и одноразовый пароль (требование банка), но платеж не прошел. Причем в банке сказали, что даже запроса к ним с этого сайта не было... Не получилось ни с одной, ни с другой карты.


Попробовал через экспедию - вроде деньги списали. Если повезет, и билеты пришлют
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в транзакциях по кредитке - "ложный" IP?

Сообщение: #5

Сообщение House495 » 29 мар 2012, 10:31

Ну и завершая тему с французами - нашел таки обсуждение вот здесь
Ж/д билеты во Франции - бронировать ли заранее?
собственно у всех, похоже, проблемы с покупкой idTGV, у меня не прошли 4 карты разных платежных систем и банков
а вот TGV на тот же поезд мне продали сразу и без проблем. Цена, правда, 107 евро против 67 евро

Резюмируя: IP адреса и браузеры ни при чем, проблема в странной дурости отдельных провайдеров, принимающих для интернет-платежей только карты, выпущенные на месте. Ранее с таким сталкивался, например, при покупке билетов United, когда сайт настаивал на оплате исключительно американской картой Но там хотя бы было сразу понятно, во что упирается вопрос. Вообще не принимать платежи по мотиву того, что карта эмитирована иностранным банком, в 21 веке имхо полная дичь
Не знаю, занимаются ли данным вопросом Виза и Мастеркард, но я на их месте давно построил бы подобных перевозчиков.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль