Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #1

Сообщение Stz » 09 июн 2012, 15:12

Напишу здесь.
Сегодня пришла смс: "Заявка на списание 5500 с Вашей карты принята.Инф:89091799453" Отправитель +79512638069
Названия банка нет. Оба номера из г. Курган (из инета узнал).Понятно, что это мошенники, и если я позвоню, попросят данные карты.

Ранее я бы не обратил на это внимание, но за последнюю неделю (а до этого долго картой не пользовался) я провел много операций с картой, бронил гостиницы на букингком, билеты на люфтганзе, а также подключился к интернет-банку. Например, похожую сумму (5500руб) с меня должен списать один отель. И вот я думаю, просто ли это совпадение или мошенники получили информацию о моих операциях?
Stz
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.06.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #2

Сообщение hakimus » 09 июн 2012, 15:18

Во-первых, к той теме, где вы это тиснули, вопрос отношения точно не имеет. Перенесено в отдельную тему
Во-вторых, вы бы уточнили, карта какого банка обсуждается?
Ну и, в-третьих, для статистики происшествий - вы сами-то из какого города? По айпишнику проверять лень, да и непоказательно
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #3

Сообщение hakimus » 09 июн 2012, 15:22

Ну и, в-четвертых, я позвонил по этому телефону, на что получил ответ с рязанским акцентом и фоновым шумом какой-то автодороги: "у вас номер скрыт (ну да, он скрыт), поэтому, перезвоните со своего номера", и бросили трубку.
Вот уёбки!

Указанные мобильные номера добавил в тэги к этой теме, чтобы поисковые роботы их заиндексировали корректно и в интернете светили назидательно
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #4

Сообщение Stz » 09 июн 2012, 15:26

Ну для статистики - город СПб. Банк УралСиб (но вероятно банк значения не имеет, иначе в смс бы мошенники его указали).
Последний раз редактировалось Stz 09 июн 2012, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Stz
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.06.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #5

Сообщение VictoriaD » 09 июн 2012, 15:31

Не обращайте внимание на этот развод! Вы не один такой " счастливый"! Дальше СМС дело не идет, если не перезванивать.
Проверила: приходили и с Вашего номера и вот новый номер отправитель +79022915073 ( 89674827614 - а сюда перезванивать)
Последний раз редактировалось VictoriaD 09 июн 2012, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
VictoriaD
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 25.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 56
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #6

Сообщение hakimus » 09 июн 2012, 15:33

Некстати. Сегодня жене свалилась смс: вы стали обладателем 1 из 4 ауди. Вот и думаю, когда начать обмывать.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #7

Сообщение Grifonomania » 09 июн 2012, 15:45

банк-то как раз-таки ОЧЕНЬ имеет значение-) Если отель на Букинге Вы бронировали не в РФ (что сомневаюсь), у Вас бы попытались деньги с карты увести без смс. Посему личное мое предположение, ноги растут из банка. ну где-то у них "фонит". Эх, жаль, у меня в Уралсибе никого ща и нет... А Ворнько я плохо знаю....
Но я-то банки часто подозреваю во всех тсмертных грехах....
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #8

Сообщение hakimus » 09 июн 2012, 15:50

Grifonomania писал(а) 09 июн 2012, 15:45: Посему личное мое предположение, ноги растут из банка. ну где-то у них "фонит".


Предположение неправильное.

Stz писал(а) 09 июн 2012, 15:12:Названия банка нет.


Если бы это был слив из банка, то, во-первых, был бы слив не только мобил, ну и, во-вторых, в SMS бы название банка фигурировало для пущей правдоподобности.
В описанном случае товарищи шлют по слитым (откуда угодно) номерам мобил, не зная, карты какого банка есть, если вообще есть.
Позвоните им с открытого номера, поинтересуйтесь, потом нам расскажете
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #9

Сообщение Grifonomania » 09 июн 2012, 15:53

я сделала проще, я написала Воронько (ибо мыло то его у меня есть)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #10

Сообщение Grifonomania » 09 июн 2012, 15:55

поймите, мне в этой стуации больше всего не нравится совпадение суммы, посему я и подозреваю банк. Знаете, в банках .... молодых и горячих, и думающих - меня не найдет никто - гым-гым, тоже много
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #11

Сообщение Topazka » 09 июн 2012, 15:55

Когда-то была похожая ситуация (не СМС - а звонок).
Я связалась с банком (Сбер), связывалась правда не с колл-центром, а с менеджером, с которым знакома лично по работе. Он сообщил об инциденте в СБ.
Так вот самое главное, что интересовало СБшников - это номер телефона с которого звонили. Не знаю, запускали ли они какое-то внутреннее расследование или нет - со мной больше никто не связывался... Дело было года два назад.
Может имеет смысл связаться с СБ УралСиба и сообщить им об этом. Ведь это Вы человек разумный и не станете перезванивать мошенникам и давать номер своей карты - а ведь много людей, которые перезвонят и сообщат. А тем более если "крыса" - сотрудник банка - пусть СБшники и ищут.
Ни разу Первым Классом не летала - но, вероятно, я его люблю!
UPD: ощущения не подвели. Я его люблю!
Topazka
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 08.02.2012
Город: Zelenograd/Ryazan
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #12

Сообщение hakimus » 09 июн 2012, 16:02

Grifonomania писал(а) 09 июн 2012, 15:55:поймите, мне в этой стуации больше всего не нравится совпадение суммы, посему я и подозреваю банк. Знаете, в банках .... молодых и горячих, и думающих - меня не найдет никто - гым-гым, тоже много


Понимаю, но ваша посылка, тем не менее, совершенно не верна.
Почитайте, они тоже на букинге по пять пятьсот что-то брали все?

Автор - Терзитская Татьяна Викторовна
Добрый день. хотела бы получить консультацию по следующей ситуации: сегодня на мой сот. тел. пришла смс: "/bank/ Заявка на списание 5500 с карты принята. инфо-8-908-833-00-37"

http://guvd-kuzbass.ru/question/view/page70

Сегодня пришла СМС: "/SB.bank/ Заявка на списание 5500 с карты принята. Инфо +79512726801" Звоню туда с рабочего телефона, отвечает мужской голос представляется банковским служащим (именно дословно "Банковский служащий , фамилия имя" фио не запомнил), я ему говорю че за чорт не делал никаких заявок на списание средств, он : всё нормально вы никому свой номер карты или код не давали? я: ты чё за фраера меня держишь, нет конечно, он: ну тогда это мошеники , будем снимать заявку, спросил у вас какой банк. И объясняет что мне надо делать, я уже с улыбкой и на громкой связи (в кабинете ещё 4 человека) начинаю слушать "что мне нужно сделать". Идете срочно в течение 40 минут ну крайний срок в течение часа к ближайшему банкомату и набираете этот номер опять, там я вам объясню что делать. Вот такой вот веселый случай случился сегодня. но освободившись немного от дел решил брякнуть на горячую линию сбербанка, сказали : мы таких СМСок не посылаем и не посылали НИКОГДА. Всем спасибо за внимание, будьте бдительны. разослал телефон этот друзьям и знакомым - звонят прикалываются над пареньком, но только с городских, не факт , что с сотового деньги не сопрут.

http://pravomsk.ru/archive/index.php/t-42897.html

наташа
22 янв 2011
\bank\Заявка на перевод 5500 с карты принята. Инфо :9512672314 22.01.2011

http://zvonki.octo.net/number.aspx/9512672314

И так далее.

Кстати, я отлично знаю, кто работает в банках ;) А вот Воронько не знаю.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #13

Сообщение VictoriaD » 09 июн 2012, 16:06

Topazka писал(а) 09 июн 2012, 15:55:Может имеет смысл связаться с СБ УралСиба и сообщить им об этом. Ведь это Вы человек разумный и не станете перезванивать мошенникам и давать номер своей карты - а ведь много людей, которые перезвонят и сообщат. А тем более если "крыса" - сотрудник банка - пусть СБшники и ищут.

Да причем банк! У меня три карты в разных банках, а СМС приходят раз в три- четыре месяца. В какой банк предъявлять претензии например мне? В СМС не указан банк, не указаны последнии цифры карты.
VictoriaD
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 25.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 56
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #14

Сообщение Grifonomania » 09 июн 2012, 16:11

ну может, и совпадение, ага.
Но мое дело в этой ситуации что сделать? банк предупредить. Что я и сделала (для острастки написала приятелю, который в Уралсибе раньше работал). Более того, я знаю, что если крайний банк (не в этой ситуации, ВАЩЕ) служба безопасности никогда в этом не сознается. Работа у нее такая.
Кстати, вот что забавно - подойти в течение часа к банкомату и дальше что там сделать? перевести деньги на счет на Сейшелах?
как я уже писала в другой ветке, карту меня 4 на сей момент, разных банков. Пользуюсь я картами лет.... ну прочти 15, первая была покойного Мост-банка, мобильный у меня с конца 1999 года. НИ РАЗУ! меня не пытались развести.
Самое серьезное что было - маме позволнили и сказали - банк ВТБ 24. Вы должны срочно заплатить по кредиту. И бросили трубку. Я даже это попыткой мошеничества назвать не могу, так, баловство....
ну и банкомат на работе меня обижал, это было дело.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #15

Сообщение Stz » 09 июн 2012, 16:15

hakimus писал(а) 09 июн 2012, 16:02:Понимаю, но ваша посылка, тем не менее, совершенно не верна.
Почитайте, они тоже на букинге по пять пятьсот что-то брали все?


Ага, я тоже нагуглил, сообщение от мошенников стандартно и стандартна сумма – 5500. Просто с меня (по условиям бронирования) один отель (Испания) должен списать 130евро, а это с учетом конвертации как раз и есть 5500. Но меня сразу смутила круглая сумма и то, что не указана валюта суммы.
И прислали сообщение ни раньше, не позже, а именно когда я активно пользуюсь картой (до этого года пол ей вообще не пользовался). Напрягает данное совпадение.
Stz
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.06.2012
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #16

Сообщение hakimus » 09 июн 2012, 16:16

Grifonomania писал(а) 09 июн 2012, 16:11:Но мое дело в этой ситуации что сделать? банк предупредить. Что я и сделала (для острастки написала приятелю, который в Уралсибе раньше работал).


Никак не могу понять, это активная гражданская позиция, или бравада?
В любом случае, диалог ушел в русло лирики около темы, завершим его.

Автору: схемы таких SMS и что они собой преследуют - есть в интернете, и уже давно. В основном, как бы это удивительно не звучало, такие SMS рассылают ЗК в колониях. Да-да.
На вашем месте я бы звонил со своего номера, который у них есть, и наслаждался диалогом вволю.
Напрягаться не стоит. Если бы могли увести - увели бы молча, я гарантирую это
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #17

Сообщение Приморочка » 09 июн 2012, 16:17

Мне и коллегам регулярно приходят смс-ки типа "ваша карта заблокирована, перезвоните по такому-то номеру". У всех зарплатные карта Сбера. Приходится проводить на работе разъяснительную работу, чтобы сотрудники не перезванивали по этим номерам и не давали данные банковскиъ карточек.
Приморочка
путешественник
 
Сообщения: 1140
Регистрация: 23.02.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 50
Страны: 17

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #18

Сообщение Grifonomania » 09 июн 2012, 16:19

hakimus писал(а) 09 июн 2012, 16:16:
Grifonomania писал(а) 09 июн 2012, 16:11:Но мое дело в этой ситуации что сделать? банк предупредить. Что я и сделала (для острастки написала приятелю, который в Уралсибе раньше работал).


Никак не могу понять, это активная гражданская позиция, или бравада?

Специфика работы это
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 09 июн 2012, 16:40

а мне что то такие ни разу не приходили, вероятно потому что номер корпоративный, то есть на фирму оформлен.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мошеннические SMS-сообщения по операциям с картами

Сообщение: #20

Сообщение irischa » 06 авг 2012, 07:50

Grifonomania писал(а) 09 июн 2012, 16:19:Никак не могу понять, это активная гражданская позиция, или бравада?


Считайте, что гражданская позиция. Я тоже после получения подобной смс позвонила в нашу милицию-полицию, а потом написала заявление о попытке мошенничества. И в банк тоже позвонила - сообщила номер телефона, с которого пришла смс. В РУВД надо мной, конечно, поржали, но заявление приняли. Сильно ржущего я отчитала, потому что это их работа - мошенников ловить, и оплачивается эта работа, извините, с наших налогов. Сотрудник, который, видимо, постарше званием, ржущего удалил. А мне объяснил, что отследить таких мошенников очень сложно, т.к. такие телефоны чаще всего оформляются на мертвые души, ну и другие нюансы. Лично я считаю, что все возможно. Можно позвонить по этому номеру, вычислить в процессе разговора, где в данный момент находится абонент и т.д. и т.п. Просто никто этим заниматься не хочет. Ну, и, в моем случае, пострадавших-то нет. Поскольку я лично материально не пострадала, оставила все на совести сотрудников РУВД.
irischa
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.01.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль