ВТБ24 и SIXT (аренда авто) списали (украли) с карты 400 €

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Dimitro111111111 и гости: 3

ВТБ24 и SIXT (аренда авто) списали (украли) с карты 400 €

Сообщение: #1

Сообщение ZEWS » 19 авг 2012, 11:25

Ситуация такова.
Был в Италии. Арендовал машину в SIXT. Заплатил кэшем. Но на карте заблокировали сумму проката ( почти 400 евро). Эта сумма висела заблокированной 2 недели. Я вернулся в Россию и ждал что разблокируют. А вчера увидел что эта сумма списалась с карты в пользу SIXT.

Теперь пойду писать заявление в ВТБ24. А пока вопросы:
1. Кто нибудь с таким сталкивался? Что это может быть?
2. Банк не списывает деньги без подтверждения. Какое подтверждение ему мог дать SIXT чтобы деньги списались?


И вообще сам принцип списывания денег с карты. Почему в одних случаях банку требуется подтверждение( и деньги временно блокируются) а в других списываются сразу хотя пинкод не вводился - например при расплате за автобаны - вставляю карту, ничего больше не ввожу и деньги сразу списываюся. Это зависит как то от суммы? Типа до 50 евро списываются сразу , а если больше - то ждут документов подтверждения что платеж был осуществлен по правилам владельцем карты?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
оформить туристическую страховку

Re: ВТБ24 и SIXT(аренда авто) списали( украли) с карты 400 евро

Сообщение: #2

Сообщение Andreika » 19 авг 2012, 11:52

1. это может быть много штрафов, поцарапанная машина, отсутствие бензина в баке.. надо не втб обращаться, а в sixt.
2. о каком подтверждении, блокировках и списывании сразу идет речь?
есть 2 операции - блокировка и списание. первая может отменяться, а во втором случае операция не является "блокировкой и ожиданием получения факса с копией вашей кредитки в офисе втб", а фактически уже не обратимая, просто разделенная по времени между "деньги вам уже не доступны" и реальным списанием. основанием является ваша подпись.
Andreika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 13.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 19

Re: ВТБ24 и SIXT(аренда авто) списали( украли) с карты 400 евро

Сообщение: #3

Сообщение ZEWS » 20 авг 2012, 09:10

Andreika писал(а) 19 авг 2012, 11:52:1. это может быть много штрафов, поцарапанная машина, отсутствие бензина в баке.. надо не втб обращаться, а в sixt.
2. о каком подтверждении, блокировках и списывании сразу идет речь?
есть 2 операции - блокировка и списание. первая может отменяться, а во втором случае операция не является "блокировкой и ожиданием получения факса с копией вашей кредитки в офисе втб", а фактически уже не обратимая, просто разделенная по времени между "деньги вам уже не доступны" и реальным списанием. основанием является ваша подпись.

1. С машиной все ок, при сдаче осмотрели, заправился при них под завязку, штрафы вряд ли. ( Кстати заодно рассмотрим вопрос - разве они могут молча списать с блокированной на аренду суммы штрафы не уведомляя меня ?)

2. У меня была эта сумма заблокирована. Как в телебанке было определить что она записана под будущее списание или просто под будущую отмену? Если была в транзакциях незавершенных то значит под списание? Или в транзакциии попадают все операции?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: ВТБ24 и SIXT(аренда авто) списали( украли) с карты 400 евро

Сообщение: #4

Сообщение ZEWS » 20 авг 2012, 09:17

Они сделали оттиск карты на путевой лист аренды авто ( ну то что дают всем туристам) - и на этом путевом листе, где вся инфа о машине и аренде - я расписался.

Может ли оттиск кредитной карты на путевом листе и моя роспись служить доказательством - что я якобы дал согласие на списание платы за аренду с карты? А работник конторы просто положил себе мой кэш в 400 евро в карман? Чеки на кэш он не выдал.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: ВТБ24 и SIXT(аренда авто) списали( украли) с карты 400 евро

Сообщение: #5

Сообщение Andreika » 20 авг 2012, 09:34

ну сначала может быть все ок, потом машину сдали кому-то, он её глянул и нашел, где не ок.. я не утверждаю, что это правильно. вам просто надо не гадать - украл ли сотрудник ваши деньги, помяли ли вы коврики или еще что, а обратиться в sixt (говорят, можно и в российский попробовать).
списать могут.. по картам все построено на доверии (или пинкоде ). вы расписались в договоре. "сработал" какой-то пункт - с вас списали деньгу. блокируют сумму для себя любимых, чтобы гарантировать, что будет откуда снять. информировать вас тоже не обязаны
поэтому не надо сразу нервничать, что они поступили неправильно и на этом основании идти в втб.
надо обратиться к тому, кто снял. выслушать их аргументы (а может они просто ошиблись), сравнить с тем, под чем вы подписывались и решить полюбовно.
если там на контакт не пойдут или не убедят вас, тогда пишите претензию в втб, минимум 30 дней у вас должно быть. написанное сегодня заявление
Теперь пойду писать заявление в ВТБ24

может закончиться -50$ комиссии за необоснованно опротестуемый платеж

2) транзакция долго висела в "Транзакции в обработке" и потом попала в "Выписка по счету"?
Andreika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 13.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 19

Re: ВТБ24 и SIXT(аренда авто) списали( украли) с карты 400 евро

Сообщение: #6

Сообщение ZEWS » 20 авг 2012, 09:53

Андрейка, ну моя логика такова. Может и не прав.

Я не давал согласия на списание денег. Банк не сохранил мои ДС. Вот пусть банк и объяснит на каком основании он снял эти деньги.
А так я увижу что в пользу какого Васи списаны 1000 евро. И что я буду по всему свету искать Васю, чтобы он сказал за что снял эти мои деньги?

Банк списывает на основании чего-то. Вот я хочу узнать какие аргументы предоставил СИКСТ для списания денег с моей карты?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: ВТБ24 и SIXT(аренда авто) списали( украли) с карты 400 евро

Сообщение: #7

Сообщение Педро Гонзалес » 20 авг 2012, 10:08

Напишите в Сикст.
Они должны выслать вам счёт.
Банк тут не причём.
Аватара пользователя
Педро Гонзалес
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 04.12.2004
Город: колыбель космонавтики
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ВТБ24 и SIXT(аренда авто) списали( украли) с карты 400 евро

Сообщение: #8

Сообщение ZEWS » 20 авг 2012, 12:02

Педро Гонзалес писал(а) 20 авг 2012, 10:08:Напишите в Сикст.
Они должны выслать вам счёт.
Банк тут не причём.


ОК. Написал в русский Сикст.

Но все равно не понимаю - почему банк не при чем. Банк позволил провести операцию, на которую я не давал согласия. Это нормально? Сикст крупная контора и с ними можно обсуждать на русском какие то вопросы. А если завтра гостиница в Папуа Новая Гвинея спишет с карты деньги без моего согласия - банк тоже не при делах? Мне писать письма в Папуа? Банк несет отвественность за сохранность ДС на карте?

Сикст должен был предоставить какие то доказательства в банк на основании чего списывает деньги?
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Re: ВТБ24 и SIXT (аренда авто) списали (украли) с карты 400 €

Сообщение: #9

Сообщение Злая Собака » 20 авг 2012, 12:09

Ключевые слова "Чеки на кэш он не выдал" Как Вы теперь докажете оплату?
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: ВТБ24 и SIXT (аренда авто) списали (украли) с карты 400 €

Сообщение: #10

Сообщение Andreika » 20 авг 2012, 12:59

Мне писать письма в Папуа? Банк несет отвественность за сохранность ДС на карте?

в папуа писать не надо. несет.

ну позвоните в банк, там вам в лучшем случае скажут обоснование операции, состоящее из набора ключевых слов.
бумаг, доказывающих то, что они имели права списывать с вас что либо sixt банку не отправляет, а втб вряд ли настолько клиентоориентирован, чтобы выяснять что либо по телефонному звонку.
если вася или гостиница из папуа спишет с вас деньги, то вы обращаетесь в банк и сообщаете, что никаких дел с васей не имели. банк перенаправляет ваше обращение в платежную систему. вася не может доказать, что вы ему что-то платили. вам возвращают деньги.
sixt списывает с вас деньги. вы обращаетесь в банк и сообщаете, что ничего sixtу не должны. банк перенаправляет ваше обращение в платежную систему. sixt показывает обоснование, условия договора и вашу подпись. с вас списывают 50уе
Andreika
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 13.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 19

Re: ВТБ24 и SIXT (аренда авто) списали (украли) с карты 400 €

Сообщение: #11

Сообщение Корсика » 20 авг 2012, 19:18

ZEWS, почитайте в разделе БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ! рассказ "Аренда авто AUTO EUROPA " последствия. Очень подробно все расписано.
Корсика
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.08.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: ВТБ24 и SIXT (аренда авто) списали (украли) с карты 400 €

Сообщение: #12

Сообщение Jrik » 22 авг 2012, 08:03

Но все равно не понимаю - почему банк не при чем. Банк позволил провести операцию, на которую я не давал согласия. Это нормально?

Давали.
Когда вы подписывали договор аренды с Сикстом, в этом договоре прописанно дофига условий, когда Сиксит может списать ваши деньги с карты (и штрафы, и бензин, и царапины на машине и дофига всего еще).
Теперь вам надо писать в Сикст вопрос, почему они сняли и после ответа (если вдруг он вам не понравится) - писать в сикст, верните деньги .я не согласен (с обоснованием почему не согласны)..
Если Сикст откажется, то тогда можно идти в Банк и просить Банк опротестовать операцию (с обоснованием почему)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: ВТБ24 и SIXT (аренда авто) списали (украли) с карты 400 €

Сообщение: #13

Сообщение Odyssey » 04 сен 2012, 15:31

чем закончилось то?
Odyssey
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 29.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Отчеты: 17




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль