Кража денег с карты! Как быть?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: brassswimmer и гости: 4

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #141

Сообщение Login007 » 17 фев 2014, 21:58

Guzel919 писал(а) 17 фев 2014, 20:12:эти деньги вернул "чужой" банк

Если это правда, то похоже, что деньги действительно вернул продавец, а не раздобревший эмитент.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #142

Сообщение ElenaSevenard » 17 фев 2014, 22:05

Login007 писал(а) 17 фев 2014, 21:58:деньги действительно вернул продавец

Похоже, это стало "доброй" традицией
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #143

Сообщение Шарыкиндан » 15 янв 2015, 12:41

HELP! У сестры произошёл такой случай... Она находилась в Стамбуле, а с её карты было осуществлено два платежа - один (основной ) через robokassa, другой ( мелкий ) на каком-то игровом сайте. А перед этими двумя успешными списаниями, было ещё два, по которым деньги сразу вернулись. Она сразу позвонила в банк ( Гута ), заблокировала карту, написала заявление на опротестовывание операции и отправила его в банк. Банк прислал ответ, что опротестовывание отклонено, т. к. при операциях был введён CVV. Что ещё теперь можно сделать для возврата денег?
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #144

Сообщение Viachik » 15 янв 2015, 12:52

Виктор из Ростова писал(а) 15 янв 2015, 12:41:HELP! У сестры произошёл такой случай... Она находилась в Стамбуле, а с её карты было осуществлено два платежа - один (основной ) через robokassa, другой ( мелкий ) на каком-то игровом сайте. А перед этими двумя успешными списаниями, было ещё два, по которым деньги сразу вернулись. Она сразу позвонила в банк ( Гута ), заблокировала карту, написала заявление на опротестовывание операции и отправила его в банк. Банк прислал ответ, что опротестовывание отклонено, т. к. при операциях был введён CVV. Что ещё теперь можно сделать для возврата денег?


Хищения в интернете ( и при введении CVV) легко оспариваются если у держателя карты подключен режим безопасности для инет опеаций 3D _http://credit-card.ru/articles/security/3d-secure.php . Был подключен ? Если не подключен, см. договор с банком - скорее всего там ответственность лежит на владельце карты.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #145

Сообщение Шарыкиндан » 15 янв 2015, 13:01

У неё изначально не был подключен этот режим 3D. Но у некоторых её коллег по работе этот 3D был подключен, но потом банк в одностороннем порядке его отключил. Даже у обладателей золотых карт. Всё со слов сестры.
Если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. А если тупой ведёт тупого, то оба окажутся в ... кризисе.
Шарыкиндан
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 07.09.2006
Город: Волгоград
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #146

Сообщение Viachik » 15 янв 2015, 13:16

Трудно поверить, что банк кому-то сам отключил этот режим вот просто так. Но это со слов и потому оснований и смысла обсуждать такие слухи нет.
По карте вашей сестры, без изначальной установки этого режима - все плохо. Может кто-то посоветует в очередной раз судиться, новый закон придет...
Много украли то?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #147

Сообщение TsarTV » 15 янв 2015, 13:24

Кстати, к сожалению этот режим не всегда спасает. При оплате на многих сайтах просто не запрашивают этот код, операция проходит сразу! У меня подключен на всех картах, но по карте ТКС очень редко просят, а тот же Аэрофлот ни просит при оплате любой картой...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #148

Сообщение ElenaSevenard » 15 янв 2015, 13:28

TsarTV писал(а) 15 янв 2015, 13:24:Аэрофлот ни просит при оплате любой картой...

Танюш, у меня карта Сбербанка, всегда с кодом. Последний раз билеты брала неделю назад.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #149

Сообщение Viachik » 15 янв 2015, 13:31

TsarTV
А и не нужно, что бы он спасал сразу. Он спасет потом, когда будут разборки в каком режиме прошло оспариваемое списание, и подтверждали ли вы его. Важно, чтобы он был подключен. Те сайты, которые проводят операции не в таком режиме - несут ответственность по оспариваемым операциям.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #150

Сообщение TsarTV » 15 янв 2015, 17:34

ElenaSevenard
Сбер может, Лен) я всегда плачу ТКС или сити и Райфф
Кредитками. И всегда по разному..
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #151

Сообщение _amina_ » 04 сен 2015, 21:21

Подруга в шоке... "Русский Стандарт", две кредитные карты - по ним были переведены ВСЕ средства на Qiwi. Смс не приходили, выписка ежемесяная на почту не пришла. Открылось все сильно позже, когда она хотела закрыть одну из карт, раз не пользуется.
Я тоже не понимаю, как с кредитки могли быть осуществлены переводы, а не покупки или снятие наличных. Такое же не допускается вообще. При этом, банк настаивает, что переведены с пометкой "разрешено держателем карты". Заявление в полиции написала (еле смогла добиться, никто брать не хотел), в банке претензию оставила. Но теперь банк названивает с требованием платить. А одних только процентов (без основного долга) по 10 тысяч в месяц... Просто кошмар
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #152

Сообщение la commedia e finita » 05 сен 2015, 05:15

_amina_ писал(а) 04 сен 2015, 21:21:Подруга в шоке... "Русский Стандарт", две кредитные карты

Я в шоке! Зачем человеку в здравом уме держать просто так 2! кредитки БРС? На всякий случай? Этот банк уже лет 10 известен тем, что кредитки лежат, а потом " самовольно" активируются и начинаются списания за что-нибудь без ведома держателя.

По поводу украденных денег - история мутная и кто-то не договаривает. Если клиент считает себя невиновным - то следует немедленно нанять юриста и разбираться с БРС в юридической плоскости. Либо оплатить все задолженности и закрыть карты. Других вариантов не существует.
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #153

Сообщение _amina_ » 05 сен 2015, 09:07

la commedia e finita писал(а) 05 сен 2015, 05:15:
_amina_ писал(а) 04 сен 2015, 21:21:Подруга в шоке... "Русский Стандарт", две кредитные карты

Я в шоке! Зачем человеку в здравом уме держать просто так 2! кредитки БРС? На всякий случай?

Иногда пользовалась (много лет, причем), поэтому лежали в запасе.
Ну вот у меня 2-3 кредитки одновременно, только, конечно, не БРС.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #154

Сообщение _amina_ » 01 авг 2016, 21:07

Ну вот еще одни друзья попали на неприятную ситуацию: за несколько минут сегодня вечером списалось много мелких платежей, один крупный (ЭйрБерлин), карту заблокировали (и до сих пор еще мошенники щупают карту, пытаясь что-то оттуда снять). Картой достаточно часто расплачивались за авиабилеты в S7, Аэрофлоте, Победе, изредка бронировали отели - и никогда не было ничего подобного. 3D security, кстати, есть на карте, но платежи шли без смс-кодов.
Но за последнюю неделю два новых мерчанта было, которые мне теперь кажутся сильно подозрительными: оплачен первый раз отель через "Островок" (оплата Островку) и бронировался через Хотелс.ком отель во Внуково с оплатой в отеле, для чего в отель передали данные карты для гарантии бронирования Кстати, когда сам Хотелс берет деньги, проблем не случается (тьфу-тьфу). Мне больше кажется, что кто-то из сотрудников отеля Внуково "порезвился"...
Завтра пойдут в Сбер писать заявы и взять все детали по мошенническим транзакциям .
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #155

Сообщение selishchev » 01 авг 2016, 21:17

Завтра бесполезно, наверное, транзакции ещё не списаны.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #156

Сообщение Viachik » 01 авг 2016, 21:23

_amina_ писал(а) 01 авг 2016, 21:07: 3D security, кстати, есть на карте, но платежи шли без смс-кодов.

Все банк вернет потому. Даже не сомневайтесь.
selishchev писал(а) 01 авг 2016, 21:17:Завтра бесполезно, наверное, транзакции ещё не списаны.

Странная подача от вас, хоть и с "наверное". Просто оспаривается транзакция, по которой деньги в блоке и спишутся позднее.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #157

Сообщение selishchev » 01 авг 2016, 21:24

Viachik писал(а) 01 авг 2016, 21:23:Странная подача о вас, хоть и с "наверное". Просто оспаривается транзакция, по которой деньги в блоке и спишутся позднее.


Я не знаю, как конкретно в Сбере происходит оспаривание, а в паре других банков, где я попадал, для начала предлагали дождаться списания. Поэтому и "наверное"
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #158

Сообщение _amina_ » 01 авг 2016, 21:25

selishchev писал(а) 01 авг 2016, 21:17:Завтра бесполезно, наверное, транзакции ещё не списаны.

Ну, написать в любом случае заявление о мошеннических операциях нужно. Может, их и не спишут после заявы?
Если не дадут полностью детали, попозже заберут. С ЭйрБерлина, думаю, реально стрясти сумму

selishchev писал(а) 01 авг 2016, 21:24:Я не знаю, как конкретно в Сбере происходит оспаривание, а в паре других банков, где я попадал, для начала предлагали дождаться списания. Поэтому и "наверное"

Кстати, да. У меня, помнится, в Альфе так было, ночью сняли, наутро поскакала писать оспаривание, пока деньги были в блоке, но пришлось ждать несколько дней, пока списалась сумма (по моему случаю все вернули, кстати).
Последний раз редактировалось _amina_ 01 авг 2016, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #159

Сообщение Viachik » 01 авг 2016, 21:32

selishchev писал(а) 01 авг 2016, 21:24:а в паре других банков, где я попадал, для начала предлагали дождаться списания.

Опубликуйте названия оных - дабы и др. люди знали, где они могут попасть вторично
Может, их и не спишут после заявы?

Не сумлевайтесь. Улетят.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #160

Сообщение _amina_ » 26 авг 2016, 21:26

Друзьям бОльшую часть уже вернули - похоже, как раз за эйрБерлиновский билет. Осталось уже небольшая сумма, не критичная. Главное, реально быстро, друзья очень порадовались, ну и я за них тоже. Расследование еще идет, пока не говорят, нашли этих мошенников или нет.
Вернули на новую карту
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль