ВТБ24 выдал мне кредит

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #1

Сообщение Era » 05 ноя 2012, 16:25

Раньше с ВТБ24 не общалась, а тут пришлось получать у них зарплатную карту. В отделении банка радостно сообщили, что мне к зарплатной карте MasterCard выпустили кредитную Visa Classic. Дальше начали мне пихать всякие бумажки на подпись, параллельно объясняя НА СЛОВАХ как пользоваться кредитом.

Почему я выделила НА СЛОВАХ? Да потому что документального подтверждения словам я так и не получила.
Вот что мне рассказали:
- сумма кредита 65 000 руб. с возможностью увеличения до 300 000 руб.
- льготный период до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен расход кредитных средств.
- в период 1-20 число следующего за расходным месяца надо внести 5% потраченной суммы в качестве минимального платежа (зачем, так и не поняла, хотя спрашивала). Остальное надо закрыть до 20 числа, чтобы не было начисления процентов.
- при непогашении долга до 20-го числа процентная ставка 19% годовых. Других платежей, ежемесячных или ежегодных, нет.
- срок пользования кредитом 30 лет.
- обслуживание карты бесплатное, т.к. она выдана в рамках зарплатного проекта моего работодателя.

Немало, не правда ли?
Мое недоумение вызвано тем, что мне не было выдано ни одного документа, подтверждающего сказанное операционистом. Мне распечатали тарифы банка, отдали второй экземпляр заявления, где я отказываюсь от страхования (платежи за страхование возникают только тогда, когда я пользуюсь кредитом, опять же со слов операциониста, но ни слова о размере платежей), и два уведомления о полной стоимости кредита. ВСЁ!
На вопрос "А где же кредитный договор?" ответили, что им является уведомление, хотя в нем написано: "Уведомление является неотъемлемой частью кредитного договора". В уведомлении также указан номер этого самого договора, который я в глаза не видела.

На сайте банка я прочитала Правила предоставления и использования банковских карт ВТБ24. Там про срок погашения кредита ни слова, ну, т.е. конкретно про 20-е число. Там написано так: "Клиент обязан ежемесячно, не позднее даты окончания Платежного периода, установленного в Расписке, внести и обеспечить на Счете сумму в размере не менее суммы Минимального платежа, Схема расчета которого указывается в Тарифах." И где та Расписка?

Господа форумчане, обосновано ли мое недоумение или я просто отстала от жизни (никогда не брала кредит)? Правильно ли поступает ВТБ24, так оформляя выдачу кредита? Имеет ли смысл куда-нибудь написать?
Аватара пользователя
Era
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 16.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
пластиковые карты

Re: ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #2

Сообщение LevaTonik » 05 ноя 2012, 16:33

попробуйте закрыть теперь эту карту
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #3

Сообщение namaste1969 » 05 ноя 2012, 16:39

имеет смысл не пользоваться этой картой,
раз уж так кредиты не любите
и вам ничего за это не будет
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #4

Сообщение borusi4* » 05 ноя 2012, 20:28

Вообще кредитный договор вы были обязаны подписать. Просто не пользуйтесь картой и все, ну а если уж воспользуетесь то минимальный платеж внести нужно, а то будут начисляться пени, а вообще могут и за кредитную карту списать деньги за обслуживание.
borusi4*
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 07 ноя 2012, 13:36

Старая истина: "Самые дорогие кредиты те, которые проще всего получить". Мне вон два банка до сих пор шлют смски, по старой памяти считая меня "своим" клиентом (видимо базу чистить им лень): "Уважаемый ***** вам предварительно одобрен кредит на сумму, бла - бла - бла....." "Банк Москвы" как-то прислал по почте кредитную карту с напутствием: "Активируй и пользуйся!" Всё подобные предложения были благополучно выброшены в мусорное ведро.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44190
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #6

Сообщение tsareff » 08 ноя 2012, 09:34

У меня почти такая же ситуация, есть зп карта втб, и есть кредитная, правда я ее сам получал, по своей инициативе, соответственно годовое обслуживание(то ли 750, то ли 900 руб) - на мне. А в остальном все то же - договора никакого я не подписывал, проценты не начисляются, если до 20 числа следующего месяца вносить сумму задолженности на счет. 5% - это имеется в виду минимальный платеж от задолженности, который надо погасить опять-таки до 20-го числа, на остальную сумму будут продолжать начисляться проценты. Никаких скрытых наебок пока обнаружено не было...
tsareff
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 15.03.2010
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #7

Сообщение Novik » 08 ноя 2012, 09:51

Обычная кредитная карта. Я подобной, только банка Москвы, пользуюсь несколько лет. Удобно. За кредит почти не платила, укладывалась в льготный период. Очень выручала в поездках, особенно когда надо блокировать суммы. А вот дебетовая Сбербанка подводила не раз. Периодически или не проходит за границей, а когда были в Америке, вообще интересно было - с нас деньги снимались, а в кассе был отказ (а накололись сразу с большой суммой). Только и спаслись тогда кредитной картой. Сбер оставил нас в отпуске без средств.
Аватара пользователя
Novik
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 04.06.2007
Город: Вологда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 39
Пол: Женский

Re: ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #8

Сообщение Andr0n » 08 ноя 2012, 10:09

Era писал(а) 05 ноя 2012, 16:25:- в период 1-20 число следующего за расходным месяца надо внести 5% потраченной суммы в качестве минимального платежа (зачем, так и не поняла, хотя спрашивала). Остальное надо закрыть до 20 числа, чтобы не было начисления процентов.


Не надо платить два раза (5% и остаток) . До 20-го числа вы должны платить 5-100% от суммы задолженности. При этом проценты будут начисляются от той суммы задолженности, что в итоге получилась на 20-е число. Настройте получение выписок по электронной почте - там всё подробно расписано когда и сколько платить.

Если не дали договор (сейчас банки взяли моду не заключать договор, а брать согласие на присоединение к типовым условиям), то скачайте с сайта условия и тарифы. Там наверняка есть нюансы по начислению процентов по полученным наличным, лимитам, блокировке карты и т.п.
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 420
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #9

Сообщение makarik86 » 08 ноя 2012, 16:35

Era, если не планируете пользоваться картой, уточните, активирована ли услуга sms-информирования. Обычно, эта услуга платная (30-60 руб./мес.), и если Вы не пользуетесь картой и не следите за льготным периодом, то можете "уйти в минус". Кроме этого, стоит поинтересоваться стоимостью обслуживания на второй год, т.к. могут снять комиссию за годовое обслуживание (из кредитных средств), а Вы не будете об этом знать.
В целом, карта помогает перехватиться до зарплаты и бронировать отели и авто без холдирования. Пусть лежит до востребования
Аватара пользователя
makarik86
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 12.08.2012
Город: Сургут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #10

Сообщение Era » 12 ноя 2012, 13:52

Всем спасибо за советы и разъяснения. Если бы мне действительно нужен был сейчас кредит, они бы пришлись как нельзя кстати.

Кредитную карту я закрыла. Сегодня даже пришла смс, что карта заблокирована.

В банке чисто на всякий случай спросила есть ли у моей зарплатной карты лимит овердрафта (перед этим прочитала на банки.ру., что по такому овердрафту проценты гораздо больше, чем по кредитной карте). Есть! 3700р. Зашибись вообще. Я об этом узнаю не при выдаче карты, не при подписании договора, а потому что банки.ру читаю. Закрыла, конечно.

Зарплатной картой платила в нескольких магазинах. Показывала права, ПИН не вводила. А говорят, что с чипованными картами ПИН всегда надо вводить. Или я путаю что-то?

Еще из неприятного. В рамках зарплатного проекта у нас полгода смс-оповещения и телебанка бесплатно. При выдаче карты спросила, как подключить. Ответ: девочки вам могут подключить, но сейчас уже шестой час, сами понимаете (они до пяти в тот день работали), но вы можете банкомате подключить.
Ага, в банкомате с меня сняли 200р. комиссии за эту услугу. Оказывается, надо было в том же отделении подключать, чтоб без комиссии. Хорошо что телебанк не стала подключать самостоятельно. Да и не стану уже. Что-то мне эта система с картой переменных кодов не нравится.

Из любопытного: все карты в ВТБ24 открываются без открытия счета. Я вот теперь думаю, куда нужно будет вписывать номер моей карты тому человеку, который мне захочет деньги перевести банковским переводом. Со счетом-то все понятно: бенефициар, счет бенефициара и т.д.

Andr0n писал(а) 08 ноя 2012, 10:09:Если не дали договор (сейчас банки взяли моду не заключать договор, а брать согласие на присоединение к типовым условиям), то скачайте с сайта условия и тарифы. Там наверняка есть нюансы по начислению процентов по полученным наличным, лимитам, блокировке карты и т.п.

Тарифы на сайте есть. Условий нет, равно как и нюансов. Есть Правила, которые вместе с тарифами и расписками образуют договор, но и в них нет той информации, которую мне поведали добрые форумчане.
Аватара пользователя
Era
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 16.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: ВТБ24 выдал мне кредит

Сообщение: #11

Сообщение LevaTonik » 12 ноя 2012, 13:58

обязательно возьмите справку с банка, что карта закрыта и долгов перед банком нет
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль