Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #1

Сообщение Antoha79 » 15 дек 2012, 16:45

Ситуация- у жены была открыта неименная дебетовая карта Маэстро. На днях проверяю баланс- минус 300р. Начинаем разбираться-у приставов договор со сбером, всякие неоплаченные штрафы гаи теперь автоматом "вешаются" на счета или карты в сбере. Теперь имеем минус по дебетовке, хз, будут снимать % за овердрафт или нет. Проверил другие счета в других банках-вроде все ок. Т.е. простая сберовская дебетовка, открытая для получения страховки пару лет назад, запросто становится кредиткой, когда дело касается приставов.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2
деньги на отдых

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #2

Сообщение LorkaCat » 15 дек 2012, 16:53

Antoha79 писал(а) 15 дек 2012, 16:45:Ситуация- у жены была открыта неименная дебетовая карта Маэстро. На днях проверяю баланс- минус 300р. Начинаем разбираться-у приставов договор со сбером, всякие неоплаченные штрафы гаи теперь автоматом "вешаются" на счета или карты в сбере. Теперь имеем минус по дебетовке, хз, будут снимать % за овердрафт или нет. Проверил другие счета в других банках-вроде все ок. Т.е. простая сберовская дебетовка, открытая для получения страховки пару лет назад, запросто становится кредиткой, когда дело касается приставов.

Я сама иногда слушаю рассказы своих друзей о приключениях в Сбере. Кто-то в очереди стоял два часа, кто-то две недели не могу получить выписку со счета по транзакции, у кого-то были проблемы с овердрафтом по кредитке, у кого-то была целая эпопея с международным банковским переводом, кто-то не может закрыть ненужную ему карту, потому что не помнит свой пин-код и т.п. Вот слушаю я все это и думаю про себя: "Милые, мои, хорошие, вы ведь не пенсионеры в маразме, чтобы в этом самом честном банке свои деньги держать".
Аватара пользователя
LorkaCat
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.08.2011
Город: Абакан
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #3

Сообщение Flyer-DV » 15 дек 2012, 17:21

Из 5 банков, которыми я пользуюсь - самая вменяемая служба помощи, ни разу никаких приключений... Что я делаю не так?
Т.е. простая сберовская дебетовка, открытая для получения страховки...
Это - ваш единственный банковский счет? Если нет, почему нельзя было отправить деньги на уже существовавший? Ну просто интересно! Вариант, что страховая не умела переводить деньги в другие банки не принимается.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 15 дек 2012, 17:54

Antoha79 писал(а) 15 дек 2012, 16:45:Начинаем разбираться-у приставов договор со сбером, всякие неоплаченные штрафы гаи теперь автоматом "вешаются" на счета или карты в сбере.

По постановлению приставов долги списывать обязан любой банк.
Это Вам приставы сказали, что деньги списаны по их указанию?
Может, это плата за обслуживание карты?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #5

Сообщение Antoha79 » 15 дек 2012, 18:06

Flyer-DV писал(а) 15 дек 2012, 17:21:Из 5 банков, которыми я пользуюсь - самая вменяемая служба помощи, ни разу никаких приключений... Что я делаю не так?
Т.е. простая сберовская дебетовка, открытая для получения страховки...
Это - ваш единственный банковский счет? Если нет, почему нельзя было отправить деньги на уже существовавший? Ну просто интересно! Вариант, что страховая не умела переводить деньги в другие банки не принимается.


"Страховка"-имелась в виду тур.страховка. См.тему "Страховка путешественников для держателей карт Сбербанка".
Пару лет назад это был самый дешевый вариант, как сейчас страховка Авангарда.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #6

Сообщение Antoha79 » 15 дек 2012, 18:21

Горыныч писал(а) 15 дек 2012, 17:54:По постановлению приставов долги списывать обязан любой банк.
Это Вам приставы сказали, что деньги списаны по их указанию?
Может, это плата за обслуживание карты?


За неделю до этого звонили приставы, была таже цифра. Поддержка сказала что на счете арест и отправила в отделение банка. Нетрудно сделать вывод.
Эта карта Maestro Momentum-без платы за обслуживание, просто дебетовка, как Кукуруза скажем. Мы и считали что ни к чему не обязывает
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #7

Сообщение MC » 15 дек 2012, 19:16

Это действительно непонятно, как можно списать с карты денег, если их там нет?
Странная неведомая херня однако.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #8

Сообщение Antoha79 » 15 дек 2012, 19:31

MC писал(а) 15 дек 2012, 19:16:Это действительно непонятно, как можно списать с карты денег, если их там нет?
Странная неведомая херня однако.


Причем, как выясняется списать под 40% годовых.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 15 дек 2012, 20:18

Antoha79 писал(а) 15 дек 2012, 18:21:Поддержка сказала что на счете арест и отправила в отделение банка.

Насколько я помню, при аресте никакие операции не производятся, даже списания приставами...
Сперва арест снимается, потом деньги списываются.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #10

Сообщение Antoha79 » 15 дек 2012, 20:56

Горыныч писал(а) 15 дек 2012, 20:18:
Antoha79 писал(а) 15 дек 2012, 18:21:Поддержка сказала что на счете арест и отправила в отделение банка.

Насколько я помню, при аресте никакие операции не производятся, даже списания приставами...
Сперва арест снимается, потом деньги списываются.


Вы видели printscr в посте выше?
Это как то не похоже на просто блокировку.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #11

Сообщение Злая Собака » 15 дек 2012, 21:07

Народ, не понимаю в чем проблема? Есть долг государству - а такие долги надо платить. Списали деньги, образовался овердрафт - 300 рублей - внесите и закройте.

В Литве пристав шлет письма сразу во все банки по спец. связи и банк обязан в течение 15 минут с момента получения такого письма провести действия по блокировке всех счетов и активов и списыванию денег. Если несколько счетов в разных банках - со всех списывают суммы приставу на счет, а он потом возвращает. И это правильно, я считаю.

Небольшое уточнение - сейчас специально узнал. В Литве списываются все имеющиеся на счету деньги и остаток несписанной суммы показывается со знаком минус, но это не овердрафт. Проценты на него не начисляются, просто при приходе денег на счет - они будут списываться, пока полностью не закроется задолженность приставу.
Последний раз редактировалось Злая Собака 15 дек 2012, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #12

Сообщение Mr.First » 15 дек 2012, 21:09

Antoha79 писал(а) 15 дек 2012, 16:45:Ситуация- у жены была открыта неименная дебетовая карта Маэстро. На днях проверяю баланс- минус 300р. Начинаем разбираться-у приставов договор со сбером, всякие неоплаченные штрафы гаи теперь автоматом "вешаются" на счета или карты в сбере. Теперь имеем минус по дебетовке, хз, будут снимать % за овердрафт или нет. Проверил другие счета в других банках-вроде все ок. Т.е. простая сберовская дебетовка, открытая для получения страховки пару лет назад, запросто становится кредиткой, когда дело касается приставов.

а у вас суд был? т.е. Вы знаете что приставы могут по постановлению суда с Ваших всех счетов списывать?...
Другое дело, если на счету денег не было, списывать в овердрафт, это просто перекладывать ответственность должника на другого, был должен гаи, теперь должен банку. по моему это незаконно. имеют право арестовывать и делать прочие операции с имуществом ( деньгами), а не возможностью эти деньги взять в долг.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #13

Сообщение mashastic » 15 дек 2012, 21:15

а кто нибудь может разъяснить последовательность действий приставов в отношении счетов граждан. У нас аналогичная проблема у родственников возникла. Вчера списали приличную сумму денег со счета свекра в Сбере(был поручителем у родни по кредиту, родня слилась, долги остались). Постановление им на руки не выдавали, писали запрос выдачу на копии - тишина. Как происходит этот арест-списание?
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 15 дек 2012, 21:20

Antoha79 писал(а) 15 дек 2012, 20:56:Вы видели printscr в посте выше?

И что?
Это просто выдержка из тарифов...
Я имел ввиду, что если счет арестован, то с него вообще никаких списаний не проводится.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #15

Сообщение Antoha79 » 15 дек 2012, 22:22

Горыныч писал(а) 15 дек 2012, 21:20:
Antoha79 писал(а) 15 дек 2012, 20:56:Я имел ввиду, что если счет арестован, то с него вообще никаких списаний не проводится.


Я пока вижу 2 варианта:
1.
Buzz1965 писал(а) 15 дек 2012, 21:07:...списываются все имеющиеся на счету деньги и остаток несписанной суммы показывается со знаком минус, но это не овердрафт. Проценты на него не начисляются, просто при приходе денег на счет - они будут списываться, пока полностью не закроется задолженность приставу.
. Нормально.
2.
Mr.First писал(а) 15 дек 2012, 21:09:Другое дело, если на счету денег не было, списывать в овердрафт, это просто перекладывать ответственность должника на другого, был должен гаи, теперь должен банку. по моему это незаконно. имеют право арестовывать и делать прочие операции с имуществом ( деньгами), а не возможностью эти деньги взять в долг.
Вот это мрачно. Но видимо надо идти в сбер, чтобы получить более подробную инфу.

ПС. Посмотрел банки.ру-там множество таких историй про сбер, причем часто блокируют весь счет, а не просто сумму долга.
ППС. "Из практики по работе с физлицами. Есть интересный нюанс. Судебный пристав (СП) это человек. Банков очень много. СП физически не может отправить запросы во все банки. Поэтому СП отправляет запрос только в Сбер. Особо ретивый или мотивированный СП может отправить еще несколько (!) запросов. Вот и все. Вывод - Сбер это уязвимость."
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #16

Сообщение homo » 15 дек 2012, 22:37

А я вот знаю информацию, что не на каждый расчетный счет судебный пристав может наложить арест.
Например, счет открыт для получения пенсии. Арестовать или списать эти деньги в счет погашения долга нельзя!
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #17

Сообщение Antoha79 » 15 дек 2012, 22:44

homo писал(а) 15 дек 2012, 22:37:А я вот знаю информацию, что не на каждый расчетный счет судебный пристав может наложить арест.
Например, счет открыт для получения пенсии. Арестовать или списать эти деньги в счет погашения долга нельзя!

Набираем в гугле "Огромный минус на счетах!.." и читаем:
"...на последней карте Maestro Социальная, по которой не было совершено ни одной операции, также дебетовой, предназначенной для поступления пенсии также красовалась сумма минус 10225,56 рубля."
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #18

Сообщение mashastic » 15 дек 2012, 22:51

у моего свекра в Твери 50 процентов пенсии удерживают в счет погашения задолженности. На мой вопрос есть у кого то ответ? Последовательность действий приставов в отношении счетов физлиц?
Аватара пользователя
mashastic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 22.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #19

Сообщение Mr.First » 15 дек 2012, 22:59

Antoha79 писал(а) 15 дек 2012, 19:31:
MC писал(а) 15 дек 2012, 19:16:Это действительно непонятно, как можно списать с карты денег, если их там нет?
Странная неведомая херня однако.


Причем, как выясняется списать под 40% годовых.

у вас в выписке это списание идет как retail. т.е это не списание по каким то обязательствам, а покупка...
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 658
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сбер сливает инфу о картах и счетах приставам.

Сообщение: #20

Сообщение homo » 15 дек 2012, 23:16

Antoha79 писал(а) 15 дек 2012, 22:44:
homo писал(а) 15 дек 2012, 22:37:А я вот знаю информацию, что не на каждый расчетный счет судебный пристав может наложить арест.
Например, счет открыт для получения пенсии. Арестовать или списать эти деньги в счет погашения долга нельзя!

Набираем в гугле "Огромный минус на счетах!.." и читаем:
"...на последней карте Maestro Социальная, по которой не было совершено ни одной операции, также дебетовой, предназначенной для поступления пенсии также красовалась сумма минус 10225,56 рубля."

Хорошо. А если карты нет! Есть только расчетный счет и сбер книжка ?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль