Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: n0pr0blem. и гости: 7

Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #1

Сообщение plover » 13 июн 2013, 11:59

Люди едут в поездку и берут с собой деньги. А как их везти? В какой валюте? Или можно взять кредитку и платить ею?
Такие вопросы возникают очень часто. И здесь я попытался собрать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по использованию банковских карт за рубежом.
Разумеется, этот ЧаВо не претендует на всеобъемлемость. В каждой стране и у каждого банка есть свои особенности. Но надеюсь, что эти ответы помогут большинству новичков, кто думает, ехать ли в чужую страну с наличными деньгами или с банковской картой.

Куда ехать с картой, а куда с наличкой - предлагаю писать здесь же, делитесь своим опытом!
Большинство советов выстраданы на себе: в Казахстане, Черногории, Словении, Чехии, Сербии и Австрии.

PS: это не реклама определённых банков и карт!

============================================

Для начала - терминология данного ЧаВо:
МПС - Международная платёжная система (ViSA, MasterCard, American Express, Dinners Club и т.д.)
КБ - кэшбэк (cash-back), возврат части платежа на банковскую карту в виде "живых" денег или "фантиков".
ЦБ РФ - Центральный Банк России.
"Фантик" - КБ в неденежной форме: баллы (Кукуруза, Связной, Сбербанк и пр.), мили (кобренды с авиакомпаниями и РЖД) и т.п.
Валюта - в данном случае имеются в виду доллар и евро, всё остальное - "тугрики".
"Тугрик" - любая валюта, отличная от рублей, долларов и евро: гривны, тенге, юани, баты и т.п.


ВАЖНО: при поездке за границу НИКОГДА не надейтесь на одну карту! Нужно иметь как минимум две карты - разных банков и разных МПС. И ОБЯЗАТЕЛЬНО - НАЛИЧНЫЕ!


Вопрос 0: есть ли универсальная карта, пригодная для всех случаев?
Ответ: НЕТ.
Есть карты, близкие к идеалу, но универсальной - нет.


Вопрос 1: существующая или новая?
Ответ: если часто ездите за границу, то есть смысл завести отдельную(-ные) карту(-ы) для этих целей.
Для 1-2 поездок можно обойтись существующими.
Но всё же есть смысл в целях безопасности даже для одной поездки оформить особую карту: выбор есть всегда.


Вопрос 2: валютная или рублёвая?
Ответ: это зависит от ваших доходов или накоплений.
Есть смысл открывать валютную карту (в долларах или евро), только если:
- у вас есть доход или накопления в соответствующей валюте;
или
- у вас есть возможность недорого купить соответствующую валюту (по курсу меньшему, чем курс ЦБ РФ + 1%).

В остальных случаях выгоднее открыть рублёвую карту с хорошим курсом конвертации.


Вопрос 3: Виза или МастерКард (Американ Экспресс, Дайнерс Клуб и т.д.)?
Ответ: как правило, оптимальное решение для большинства стран мира - МастерКард.
МПС Виза берёт собственную комиссию за конвертацию валют (2%) в дополнение к прочим комиссиям банка.
Другие МПС распространены не так широко.
Маэстро (Maestro) - вообще отдельная платёжная система, хотя и "дочерняя" МПС МастерКард!


Вопрос 4: дебетовая или кредитная?
Ответ: это зависит от того, как вы собираетесь использовать карту.
Если только для платежей, то подойдут обе.
Если для снятия наличных в местной валюте, то дебетовая.
В любом случае дебетовая безопаснее, т.к. платёж может пройти как снятие наличных - со всеми вытекающими комиссиями.
Но некоторые выгодные карты бывают только кредитными.
Выбирайте, что вам важнее: выгода или безопасность!


Вопрос 5: с чипом или без?
Ответ: с чипом, конечно, лучше. Вроде как безопаснее.
В Европе во многих местах принимают только карты с чипом. Но и без чипа редко когда отказываются взять.


Вопрос 6: именная или безымянная?
Ответ: при оплате в магазинах проблем почти не бывает - разве что в бывших союзных республиках, например, в Казахстане, где при оплате картой часто тербуют документ.
Но могут возникнуть проблемы при оплате билетов, гостиниц или аренде автомобиля - т.е. в местах, где требуют документ.
Поэтому при прочих равных условиях лучше именная карта. По возможности проследите, чтобы ваше имя на карте было таким же, как в загранпаспорте.


Вопрос 7: эмбоссированная или нет?
Ответ: сейчас разницы практически нет - карты давно уже не "прокатывают" и не делают "слип".
Неэмбоссированная (то есть карта без выдавленных цифр и букв) занимаем меньше места в кошельке, если что.


Вопрос 8 (самый важный): как будет происходить конвертация из рублей в другую валюту при покупке?
Ответ: прежде всего важно помнить, что у большинства банков все расчёты с МПС ведутся в долларах США! Исключения составляют транзакции в евро: они обычно происходят без посредничества доллара США.
То есть продавец рассчитывается с МПС в долларах (евро), а банк затем переводит доллары (евро) в рубли по собственному курсу продажи соответствующей валюты, установленному для карт, на дату обработки операции! Не на день покупки!
При этом и банк, и МПС могут устанавливать свои дополнительные комиссии - ничто, кроме степени собственной жадности, их в этом не ограничивает.
Соответственно, главная задача пользователя - найти банк с самым выгодным курсом конвертации валют и без дополнительных комиссий.

Итак, для рублёвой карты МастерКард типовая схема конвертации такова:
1) Покупка в долларах США: доллары => рубли по курсу банка.
2) Покупка в евро: евро => рубли по курсу банка.
3) Покупка в "тугриках": "тугрик" => доллары по курсу МПС => рубли по курсу банка.

Важно помнить, что списание денег в рублях обычно происходит с задержкой в 2-3 дня от даты покупки (на праздники - больше). За это время курс валюты может резко измениться, сумма её может увеличиться, и пользователь даже дебетовой карты может попасть на т. наз. "технический овердрафт": счёт карты уйдёт "в минус", и банк с радостью начислит на эту "задолженность" драконовские проценты, которые вернуть почти невозможно ("Читайте условия обслуживания вашей банковской карты, там всё написано, поэтому проценты начислены правомерно" - вот типичный ответ банка). Поэтому старайтесь не расплачиваться картой "в ноль", всегда оставляйте определённую сумму в рублях на счёте!

Некоторые банки поступают иначе: они блокируют сумму с некоторым запасом (например, +2% от текущего курса) и потом просто возвращают разницу на карту после проведения операции. Уточняйте в вашем банке.

Ссылки на курсы конвертации:
Курс ЦБ РФ
Курс МПС Виза
Курс МПС МастерКард


Вопрос 9: как будет происходить конвертация из рублей в другую валюту при снятии наличных?
Ответ: так же, как и при покупке.
Учтите, что ваш банк, скорее всего, возьмёт свою комиссию за снятие наличных в чужом банкомате, даже с дебетовой карты - заранее уточните её размер!
Свою комиссию может взять и банк, в банкомате которого вы снимаете деньги (такое распространено, например, в Таиланде). Обычно размер этой комиссии банкомат указывает на экране до подтверждения снятия.


Вопрос 10: как снизить затраты на конвертацию?
Ответ: есть 2 способа - найти карту с выгодным курсом конвертации или карту с менее выгодным курсом, зато с КБ, который перекроет курсовую разницу.

Примеры карт с выгодным курсом конвертации (список далеко не полный):
а) Кукуруза (курс = ЦБ РФ);
б) Россельхозбанк (курс = ЦБ+0,75%);
в) Сбербанк, ВТБ24, Русский Стандарт (курс ~ ЦБ+1%).

Примеры карт с КБ (их тоже гораздо больше):
а) Кукуруза (курс = ЦБ РФ, КБ=1...1,5% "фантиками");
б) золотая кредитка Хоум Кредит Cash back (курс = ЦБ+1%, КБ=3% деньгами);
в) золотая кредитка ВТБ24 "Мои условия" (курс ~ ЦБ+1%, КБ=1...5% деньгами).


Вопрос 11: не заблокирует ли банк карту после первой же оплаты за рубежом?
Ответ: вполне может - "для вашей же безопасности".
Поэтому и нужно ехать не с одной картой. Можно, конечно, предупредить банк, но не всегда это помогает. Поэтому - минимум 2 карты и наличные!



Рекомендуемые карты для одной-двух поездок
Эти карты я проверял на себе.


i. Безналичная оплата
Кукуруза - вне конкуренции.
= безымянная дебетовая карта МастерКард без чипа;
= выпускается 2 видов: "жёлтая" неэмбоссированная Стандарт и "синяя" эмбоссированная World (вроде как премиальная);
= оформляется за несколько минут в любой Евросети, нужен лишь паспорт;
= бесплатные СМС-уведомления;
= удобное пополнение с любой карты МастерКард - можно пополнять по мере необходимости;
= на один паспорт можно оформить до 3 карт "Кукуруза";
= на эти карты в Евросети можно оформить кредитный лимит от банка Ренессанс.
Плюсы карты:
+ конвертация строго по курсу ЦБ РФ для долларов и евро и практически по курсу ЦБ РФ - для "тугриков";
+ КБ "фантиками": 1% для "жёлтой" и 1,5% для "синей".
Минусы карты:
- неименная;
- без чипа.
Особенности карты:
= при покупке на карте блокируется дополнительная сумма в размере +2% от стоимости покупки по курсу ЦБ, после проведения операции разница возвращается на карту.

Также для оплаты за границей я успешно использовал уже имеющиеся карты МастерКард Сбербанка и ВТБ24, хотя курс был не таким выгодным.

ii. Снятие наличных
а) Кукуруза - для сумм больше 10000 р. в эквиваленте.
Плюс:
+ конвертация строго по курсу ЦБ РФ для долларов и евро и практически по курсу ЦБ РФ - для "тугриков".
Минус:
- при снятии наличных в любом банкомате взимается комиссия в 1% от суммы снятия, но не менее 100 р. (этим и обусловлен порог в 10000 р.)

б) Почтовая карта от БРС - для сумм меньше 10000 р. в эквиваленте.
= безымянная дебетовая карта МастерКард Стандарт без чипа;
= оформляется за несколько минут в отделениях Почты России (но не во всех!), нужен лишь паспорт;
= удобное пополнение с любой карты МастерКард - можно пополнять по мере необходимости;
= начисление 10% годовых на остаток средств на карте.
Плюс:
+ при снятии любой суммы наличных в любом банкомате комиссия не взимается.
Минусы:
- конвертация по внутреннему курсу банка Русский стандарт - примерно ЦБ+1%;
- платные СМС-уведомления;
- на один паспорт можно оформить только одну карту.

Приятной вам поездки!


================================================

Теперь что касается поездок по России .

Для оплаты в магазинах подойдут любые карты, имеющиеся у вас - комиссии не будет.

А для снятия наличных в других городах, на мой взгляд, приоритеты таковы:
1) Почтовая карта:
+ снятие без комиссии в любом банкомате любого банка (если только жадные банкиры этого банка не установили свою комиссию, что встречается крайне редко);
- обычно сумма снятия ограничена шестью-семью тысячами рублей за раз;
- карта без имени и без чипа, что повышает риск мошенничества по этой карте.

2) Любая дебетовая карта Сбербанка класса "Visa Classic" / "Master Card Standard":
+ снятие без комиссии в любом банкомате Сбербанка, коих больше чем достаточно в любом мало-мальски крупном населённом пункте;
+ карты с чипом, что повышает безопасность;
- если не нашли банкомата Сбербанка, то снятие будет с комиссией.

3) ВТБ24, Транскредитбанк, Банк Москвы:
+ все эти банки входят в одну группу ВТБ и позволяют снимать деньги без комиссии в банкоматах друг друга (с ограничением 6-7 т.р. за раз);
+ банкоматы Транскредитбанка есть почти на каждом полустанке, т.к. это банк РЖД (удобно для путешествующих поездом);
- банкоматов намного меньше, чем у Сбербанка.

4) Россельхозбанк:
+ снятие без комиссии в любом банкомате Россельхозбанка, которые достаточно часто встречаются в райцентрах;
+ карты с чипом, что повышает безопасность;
- банкоматов очень мало - поэтому совет актуален только для путешествия по глубинке, как альтернатива Сбербанку;
- карта не бесплатная, хотя и очень дешёвая.

5) Карты банков, входящих в ОРС.


Столь незаменимая в зарубежных поездках Кукуруза НЕПРИЕМЛЕМА для снятия наличных при поездках по России, т.к. за снятие в любом банкомате берётся комиссия 1%, минимум 100 р.

Картя Связного, Тинькова и прочие я здесь не описываю, т.к. не имею личного опыта их использования.



Ещё раз приятной поездки всем!
Я другой такой страны не знаю, где так...
Черногория, Словения, Ейск...
Аватара пользователя
plover
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.05.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской
недвижимость за границей

Re: FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #2

Сообщение Jrik » 13 июн 2013, 17:43

Вопрос 3: Виза или МастерКард (Американ Экспресс, Дайнерс Клуб и т.д.)?
Ответ: как правило, оптимальное решение для большинства стран мира - МастерКард.
МПС Виза берёт собственную комиссию за конвертацию валют (2%) в дополнение к прочим комиссиям банка.
Другие МПС распространены не так широко.


1) У мастерКарда есть точно такая же комиссия (Маркап) как и у Визы (OIF). Другое дело, что пока ее банки реже применяют, но это только пока, думаю скоро все ее запилят (уже ее пилят из известного мне Альфа и МастерБанк)
2) Виза более расптраненная штука, и если я никогда не встречал, чтоб не принимали Визу, то чтоб не принимали мастер-картд, встречал много раз (например Кыргыстан, Узбекестан, Туркменестан очень много мест, где принимают только визу, и не принимают мастер-кард). В Бразилии то же такие места встречаются.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #3

Сообщение hakimus » 13 июн 2013, 18:16

Непонятно, зачем модератор banki.ru тиснул сюда свой фак (http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=74&TID=171808), прочтение по диагонали которого лично у меня вызвало навскидку массу вопросов, даже не вдаваясь в детали.

plover писал(а) 13 июн 2013, 11:59: Но и без чипа редко когда отказываются взять.


Ну да, ну да. Пример: в Финляндии (Тампере, Хельсинки) нечипованные карты практически не принимались уже с прошлого лета.

plover писал(а) 13 июн 2013, 11:59:карты давно уже не "прокатывают" и не делают "слип".


Ну да, ну да. Слипили AmEx в Калифорнии месяц назад только в путь.

plover писал(а) 13 июн 2013, 11:59:Примеры карт с выгодным курсом конвертации (список далеко не полный):

Список действительно не полный. Где же мастербанк с курсом конверта ЦБ? Альфа?

Это не FAQ, это личное мнение, местами неточное. Тему переименовываю.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #4

Сообщение vovcheek » 13 июн 2013, 18:24

hakimus писал(а) 13 июн 2013, 18:16:это личное мнение
Так в заголовке темы и написано "субъективный"
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #5

Сообщение Александр22 » 13 июн 2013, 19:38

При слове "кукуруза" уже плеваться хочется.
Это что, типа гербалайфа МЛМ, чем больше привлечешь, тем больше премия?
Каждый второй эту кукурузу расхваливает, тоже мне, супербанк евросеть.
А уж почта России, полудохлая контора, не брезгует никаким заработком, я бы постыдился такой картой пользоваться.
Аватара пользователя
Александр22
почетный путешественник
 
Сообщения: 4454
Регистрация: 17.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 66
Страны: 24

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #6

Сообщение Jrik » 13 июн 2013, 22:08

2 hakimus
Ну местами да, спорные моменты есть.
Но как начальный FAQ, для тех кто хотел бы основы карт понять - пойдет.
В принципе 60-70% народу он устроит.
Остальные 30% все и так знают и уже давно для себя сами все решили, и FAQ им просто не нужен.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #7

Сообщение Jrik » 13 июн 2013, 22:09

При слове "кукуруза" уже плеваться хочется.
Это что, типа гербалайфа МЛМ, чем больше привлечешь, тем больше премия?


Ну а что делать, если реально неплохая карта. Со своими косяками, но и плюсов у нее очень много.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #8

Сообщение plover » 14 июн 2013, 07:16

hakimus писал(а) 13 июн 2013, 18:16:Непонятно, зачем модератор banki.ru тиснул сюда свой фак
Дабы не нарушать п. 1.21 Правил этого форума
Где же мастербанк с курсом конверта ЦБ? Альфа?
У меня их карт нет, поэтому нет и личного опыта. На профильных форумах ту же Альфу обвиняют в том, что она любит ВНЕЗАПНО блокировать карту при оплате за рубежом - оно надо? У мастер-банка конвертация тоже далеко не всегда по курсу ЦБ. Но повторю: это всё ПО СЛУХАМ, у меня нет опыта пользования их картами, поэтому они и не вошли в список.
И что мешает Вам добавить в эту тему информацию по этим картам? Вам спасибо скажут!
Ну и напоследок: Альфа, а особенно Мастер-банк, доступны только в некоторых крупных городах. А люди ездят не только из них.

Это не FAQ, это личное мнение, местами неточное. Тему переименовываю.
Нисколько не возражаю. Мнение сугубо субъективное.

Александр22 писал(а) 13 июн 2013, 19:38:При слове "кукуруза" уже плеваться хочется.
Это что, типа гербалайфа МЛМ, чем больше привлечешь, тем больше премия?
Каждый второй эту кукурузу расхваливает, тоже мне, супербанк евросеть.
По поводу Кукурузы спорить не буду - каждый имеет право на личное мнение. Хорошо, если обоснованное, а не по типу "Пастернака не читали, но возмущены". Но то, что такая карта имеет место быть - факт. И пусть каждый думает, стОит ли рисковать, и что ему лично важнее - плюсы конвертации или риски. Мне лично она удобна и ПОКА не подводила.

ЗЫ: а с почтовой картой всё гораздо хуже, чем Вы думаете, её выпускает даже и не почта, а и вовсе печально известный в широких кругах банк Русский стандарт.

Jrik писал(а) 13 июн 2013, 22:08:Ну местами да, спорные моменты есть.
Но как начальный FAQ, для тех кто хотел бы основы карт понять - пойдет.
В принципе 60-70% народу он устроит.
Именно для них я и писал.
Я другой такой страны не знаю, где так...
Черногория, Словения, Ейск...
Аватара пользователя
plover
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.05.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #9

Сообщение hakimus » 14 июн 2013, 07:19

vovcheek писал(а) 13 июн 2013, 18:24:Так в заголовке темы и написано "субъективный"

Потому что:
hakimus писал(а) 13 июн 2013, 18:16:Тему переименовываю.


В таком виде вполне ок.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #10

Сообщение DrVad » 14 июн 2013, 08:37

plover писал(а) 14 июн 2013, 07:16:На профильных форумах ту же Альфу обвиняют в том, что она любит ВНЕЗАПНО блокировать карту при оплате за рубежом - оно надо? У мастер-банка конвертация тоже далеко не всегда по курсу ЦБ. Но повторю: это всё ПО СЛУХАМ, у меня нет опыта пользования их картами, поэтому они и не вошли в список.
И что мешает Вам добавить в эту тему информацию по этим картам? Вам спасибо скажут!
Ну и напоследок: Альфа, а особенно Мастер-банк, доступны только в некоторых крупных городах. А люди ездят не только из них.

Я за профильными форумами не слежу, но т.к. в офисе у всех Альфовские карты и я не слышал о внезапных блокировках, видимо это все-таки частный случай.
Альфа много с кем объединила банкоматные сети - практически по всей России можно найти партнера. Даже в Украине Альфу встречал.
Самурай без меча подобен самураю с мечом. Но без меча
Аватара пользователя
DrVad
путешественник
 
Сообщения: 1159
Регистрация: 07.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #11

Сообщение Zoobaw » 14 июн 2013, 08:43

plover писал(а) 13 июн 2013, 11:59:
Вопрос 4: дебетовая или кредитная?
Ответ: это зависит от того, как вы собираетесь использовать карту.
Если только для платежей, то подойдут обе.
Если для снятия наличных в местной валюте, то дебетовая.
В любом случае дебетовая безопаснее, т.к. платёж может пройти как снятие наличных - со всеми вытекающими комиссиями.
Но некоторые выгодные карты бывают только кредитными.
Выбирайте, что вам важнее: выгода или безопасность!


Дебитовая безопаснее? Если я не ошибаюсь, то используя дебитовую используешь свои деньги на свой страх и риск, а в случае с кредиткой деньги банка на страх и риск банка.
Разве нет?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #12

Сообщение Zoobaw » 14 июн 2013, 08:45

plover писал(а) 13 июн 2013, 11:59:Вопрос 7: эмбоссированная или нет?
Ответ: сейчас разницы практически нет - карты давно уже не "прокатывают" и не делают "слип".
Неэмбоссированная (то есть карта без выдавленных цифр и букв) занимаем меньше места в кошельке, если что.


А в самолетах?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #13

Сообщение vasimv » 14 июн 2013, 14:51

DrVad писал(а) 14 июн 2013, 08:37:Я за профильными форумами не слежу, но т.к. в офисе у всех Альфовские карты и я не слышал о внезапных блокировках, видимо это все-таки частный случай.
Альфа много с кем объединила банкоматные сети - практически по всей России можно найти партнера. Даже в Украине Альфу встречал.


У меня как-то альфа-банк заблокировал карту в Омане пару лет назад, сразу после первой же покупки, пришла СМС-ка. Пришлось позвонить в отдел их безопасности и разблокировали тут же. Вроде как еще уведомлять заранее можно, я как-то заикнулся об этом в банке, когда зашел по какому-то вопросу, больше не блокировали.
Аватара пользователя
vasimv
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #14

Сообщение pragrom » 18 июн 2013, 16:25

plover писал(а) 14 июн 2013, 07:16:... и вовсе печально известный в широких кругах банк Русский стандарт.

Это в каких таких широких кругах? Я что-то пропустил?
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6792
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 459 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #15

Сообщение vasimv » 18 июн 2013, 16:31

pragrom писал(а) 18 июн 2013, 16:25:
plover писал(а) 14 июн 2013, 07:16:... и вовсе печально известный в широких кругах банк Русский стандарт.

Это в каких таких широких кругах? Я что-то пропустил?


Издеваетесь, что-ли? Самый кидальный банк в России. По слухам, именно в нем изобрели мелкий шрифт в конце контрактов, комиссии на комиссии за просрочки комиссий и тому подобное.
Аватара пользователя
vasimv
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 09.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #16

Сообщение hakimus » 19 июн 2013, 08:58

vasimv писал(а) 18 июн 2013, 16:31:Издеваетесь, что-ли? Самый кидальный банк в России.

Русский стандарт при простых правилах его использования и включенной голове - весьма неплох. Но давайте не будем превращать эту тему в выяснение степени "кидальности" банков. Оффтоп тут не приветствуется.
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #17

Сообщение Siamese_one » 20 июн 2013, 11:15

незаслуженно обошли стороной Авангард.
бесплатное карты всех уровней при открытии(!!! а не наличии как в ТКС) вклада (Standard - 10 тыс, Gold - от 30 тыс руб),
простой и понятный интернет-банк, и служба поддержки, которая выручит в любое время без "ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии и не забывайте принимать пищу и воду" .
Курс... ЦБ+0,75 если не ошибаюсь.

В кукурузе бесит невозможность бесплатно онлайн пополнить счёт и тем более бесплатно снять с карты мои же деньги
спец корр вещает
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=868&t=205346
продолжение приключений
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=898&t=211666
Аватара пользователя
Siamese_one
активный участник
 
Сообщения: 975
Регистрация: 25.04.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #18

Сообщение Peredovik » 20 июн 2013, 11:42

Dim_Winchester писал(а) 20 июн 2013, 11:15:В кукурузе бесит невозможность бесплатно онлайн пополнить счёт и тем более бесплатно снять с карты мои же деньги

Пополнение бесплатно манисендом с любой карты Мастеркард (только с кредитками осторожнее). Можно всегда пополнять именно на столько, сколько планируете потратить, вопрос пары-тройки минут. Снять немного геморно под 0%, но все же можно - через QIWI и наличии карты ТКС или карты с Handybank.
Аватара пользователя
Peredovik
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 31.01.2011
Город: Пермь
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #19

Сообщение hakimus » 20 июн 2013, 12:04

Dim_Winchester писал(а) 20 июн 2013, 11:15:бесплатное карты всех уровней при открытии(!!! а не наличии как в ТКС) вклада (Standard - 10 тыс, Gold - от 30 тыс руб)


По-моему, тут какая-то ерунда.
В ТКС, еще до того, как они начали раздавать дебетовые карты без вкладов в принципе (как это сейчас), карту можно было получить, просто открыв вклад, не загружая туда бабло.
А по поводу Авангарда - напишите мне, пожалуйста, как открыть бесплатную карту уровня Airbonus Premium (для путешественников актуален этот продукт).
Суров, но справедлив.
Аватара пользователя
hakimus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2793
Регистрация: 06.06.2010
Город: 77, 61, 23
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)

Сообщение: #20

Сообщение m.e.g » 20 июн 2013, 12:06

Наткнулся на несколько советов весьма сомнительной правильности...
Поэтому и другие советы (по вопросам, с которыми я не знаком) вызывают сомнения ...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль