Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 21 ноя 2013, 18:40

Перекинули мне старый долг на мою карту банка Леон, Доминикана. Засовываю карту в банкомат итальянского банка в Риме, набираю код, сумму и все такое, на экране появляется надпись, которую я даже прочесть не успела, и операция прерывается, карта остается внутри.

Спокойно пройдя в банк и рассказав, что произошло, я встретилась с сентенцией "Карта стороннего банка вам возвращена быть не может, она будет изьята из банкомата и направлена в ваш банк иной страны.

Я обьяснила, что я тут практически живу, в ту самую страну еще черт знает когда вернусь (важная ремарка - изьясняюсь я на итальянском свободно) и деньги нужны были, и вообще не может быть чтобы мою законную карту нельзя было вернуть.

Директор банка подтвердил - карты, выпущенные сторонними банками, не возвращаются, такова процедура.

Слегка офигев (вспомнив по ходу, что у кого-то из форумчан слопал карту банкомат в Венеции, но им ее вроде вернули), звоню подруге, которая как раз по своим делам торчала в банке Юникредит - она уточняет все там, и ей подтверждают. Да, итальянские банки НЕ возвращают чужие карты. Вообще никак. Все направляется в центральный офис в Вероне, оттуда высылается в иностранный банк, выпустивший карточку.

Благо денег на карте было немного, и в Доминикану все равно скоро ехать, и не последние они, но все равно капец.

Будьте аккуратны! Для меня информация, которую официально подтвердили два разных банка, явилась реальным шоком. Намеренный алогизм какой-то...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
экстренная помощь в поездке

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 21 ноя 2013, 20:06

У моего сына в Милане банкомат сожрал кредитную карту, естественно не итальянского банка. Утром он пришел в банк, на дверях которого висел этот банкомат, ему показали кучу проглоченных карт и предложили выбрать свою. Сказали, что это частенько случается с этим банкоматом. История произошла лет восемь назад.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #3

Сообщение Sergey22 » 21 ноя 2013, 21:45

Snusnumrik писал(а) 21 ноя 2013, 18:40:Будьте аккуратны! Для меня информация, которую официально подтвердили два разных банка, явилась реальным шоком. Намеренный алогизм какой-то...

Есть такое. Попадал в Таиланде с Альфой. Только там сказали, что карты идут на уничтожение.
Не отдали карту Касикорна, съеденную банкоматом самого Касикорна и в Бангкок банке аналогично было.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #4

Сообщение Виталя » 21 ноя 2013, 21:56

Snusnumrik писал(а) 21 ноя 2013, 18:40:карты, выпущенные сторонними банками, не возвращаются, такова процедура

Могу ошибаться, но - вроде всегда, "съеденные" карты возвращают (восстанавливают) в отделениях, выдавших карту банка?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #5

Сообщение TsarTV » 21 ноя 2013, 22:41

Не хило! У нас на Кипре банкомат сожрал ночью, мы утром пришли в банк ( хорошо банкомат при входе был), они нам вскрыли банкомат, достали нашу карту, сверили с паспортом и отдали. даже без всяких заявлений, мы вообще на пальцах объясняли: виза - банкомат))))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #6

Сообщение Лена-Лена-Лена » 26 ноя 2013, 15:48

Виталя писал(а) 21 ноя 2013, 21:56:в отделениях, выдавших карту банка?

ну это же отлично!
ежели человек живет в одном месте, отделение банка находится в другой части света, а карту проглотил злой банкомат в третьей...
Лена-Лена-Лена
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.02.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 111
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #7

Сообщение selishchev » 28 ноя 2013, 18:20

Лена-Лена-Лена писал(а) 26 ноя 2013, 15:48:ежели человек живет в одном месте, отделение банка находится в другой части света, а карту проглотил злой банкомат в третьей...


всё ради безопасности ваших же средств собственно, возвращать съеденную банкоматом чужую карту у банков обязанности нет. они, как правило, пересылают её эквайеру, а там как получится. обычно, получается проще перевыпустить.

кстати, у визы голд и выше есть услуга срочного перевода денег и доставки карты до места при утере, но комиссия там порядка 200 баксов. хотя у сбера, например, бесплатно.
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #8

Сообщение XiphiasGladius » 28 ноя 2013, 20:24

Дополнительные карты - наше всё.
Аватара пользователя
XiphiasGladius
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 13.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #9

Сообщение masinja » 27 авг 2016, 23:33

Тоже столкнулась сегодня со схожей проблемой. В Питере зажевало карту тайского банка в банкомате Альфа-банка. Вернуть отказались, хотя обзвонила всех и все. Еще и нахамили, на слова "вы забрали мою собственность" мне сказали "это что, этот кусок пластика чтоли ваша собственность?" Причину, по которой карту нельзя вернуть, тоже назвать отказались.
masinja
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Страны: 8

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #10

Сообщение Login007 » 28 авг 2016, 10:01

masinja писал(а) 27 авг 2016, 23:33:на слова "вы забрали мою собственность" мне сказали "это что, этот кусок пластика чтоли ваша собственность?"
А вы ради интереса прочтите на куске пластика, чья он собственность.

selishchev писал(а) 28 ноя 2013, 18:20:они, как правило, пересылают её эквайеру
Вообще-то эмитенту.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #11

Сообщение masinja » 28 авг 2016, 10:18

Login007 писал(а) 28 авг 2016, 10:01:
masinja писал(а) 27 авг 2016, 23:33:на слова "вы забрали мою собственность" мне сказали "это что, этот кусок пластика чтоли ваша собственность?"
А вы ради интереса прочтите на куске пластика, чья он собственность.

Застрявшая карта не выдана Альфа-банком, так что по любому не его собственность ) В любом случае сотрудники колл центра отвечать должны вежливее.
Связалась с тайским банком, объяснила ситуацию, они сказали могут послать письмо в Альфу чтоб вернули мне карту. Но Альфа и слушать не захотела.
masinja
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Страны: 8

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #12

Сообщение masinja » 28 авг 2016, 10:23

И очень не логичное правило иметь возможность возврата карты людям, клиентам того банка чей банкомат, живущим в этом городе, когда у них тут есть друзья и родственники и восстановить карту не проблема, а иностранным гостям не давать возможности забрать карту без объяснения причин, и оставить их, простите, в полной заднице по вине их неисправного банкомата. Таким людям идти некуда. Почему тогда на банкоматах нет предупреждений, например в виде наклейки, что если вы вставите сюда карту не нашего банка, то при застревании мы ее вам не вернем. Они берут процент за операции по моей иностранной карте, но ответственности выходит никакой не несут.
masinja
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Страны: 8

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 28 авг 2016, 12:27

masinja писал(а) 28 авг 2016, 10:23:а иностранным гостям не давать возможности забрать карту без объяснения причин, и оставить их, простите, в полной заднице по вине их неисправного банкомата

В целом, наличие только одной карты есть добровольное движение в полную задницу.
masinja писал(а) 28 авг 2016, 10:23:Они берут процент за операции по моей иностранной карте, но ответственности выходит никакой не несут.

не берут
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #14

Сообщение masinja » 28 авг 2016, 15:25

XMember писал(а) 28 авг 2016, 12:27:
masinja писал(а) 28 авг 2016, 10:23:а иностранным гостям не давать возможности забрать карту без объяснения причин, и оставить их, простите, в полной заднице по вине их неисправного банкомата

В целом, наличие только одной карты есть добровольное движение в полную задницу.
masinja писал(а) 28 авг 2016, 10:23:Они берут процент за операции по моей иностранной карте, но ответственности выходит никакой не несут.

не берут


Карта иностранная, и не так просто оформить даже одну там где я живу. А процент как это не берут? Ну пусть не словом процент, а другим, но за снятие с тайской карты с банкомата альфы с моего счета снимается 200 рублей, и это при том что максимально за один раз я могу снять 5 тыс рублей по иностранной карте, ну и плюс курс тоже не самый лучший.
masinja
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Страны: 8

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #15

Сообщение SolarKitten » 28 авг 2016, 17:06

masinja писал(а) 28 авг 2016, 15:25:
XMember писал(а) 28 авг 2016, 12:27:не берут

А процент как это не берут? Ну пусть не словом процент, а другим, но за снятие с тайской карты с банкомата альфы с моего счета снимается 200 рублей

А вот так - не берут. Эти 200 рублей с вас берет ваш тайский банк.
Альфа не берет комиссию за выдачу наличных рублей в банкомате по "чужим" картам.
См. https://alfabank.ru/f/1/retail/docs/Tar ... 092015.pdf
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #16

Сообщение Login007 » 29 авг 2016, 22:49

masinja писал(а) 28 авг 2016, 10:23:иностранным гостям не давать возможности забрать карту без объяснения причин
Очень даже логичное. Иностранный банк не имеет возможности на 100% убедиться, что карта ваша. Может вы украли карту вашего тезки и трижды неправильно ввели пин. Или карта в блокировке. А бывают вообще безымянные карты.
В любом случае путешествовать с одной картой рискованно.
Ситуация конечно неприятная, но политике банка есть объяснение.
masinja писал(а) 28 авг 2016, 10:18:В любом случае сотрудники колл центра отвечать должны вежливее.

Напишите им жалобу на сайт или гневный отзыв на "склянках", отреагируют.
masinja писал(а) 28 авг 2016, 10:18:Застрявшая карта не выдана Альфа-банком, так что по любому не его собственность
Это не ответ на вопрос чьей собственностью является карта.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Сторонние карты, сожранные итальянскими АТМ - НЕ возвращают!

Сообщение: #17

Сообщение masinja » 29 авг 2016, 23:13

Про правила уже поняла. Но причины могли бы объяснить. А доказать то что карта моя не сложно - на руках паспорт и документы по оформлению карты со всеми данными и моя подпись на карте. Так же выяснила в своем банке, что они в таких случаях могут написать письмо (то бишь заграничный банк русскому) с просьбой о выдаче карты, что они это позволяют для меня, они вправе принять такое решение, после чего мне должны карту вернуть. И вот об этом мне бы могли сотрудники Альфы сразу сказать, а не трепать нервы три дня. ) Пока я сама все не выяснила.
masinja
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 108
Страны: 8




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль