Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Acrid Banter и гости: 7

Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #281

Сообщение Педро Гонзалес » 21 мар 2014, 11:11

21.03.2014, Москва 11:53:33 Платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам СМП Банка. Об этом говорится в сообщении российской кредитной организации.

Москва. 21 марта. иди на хуй, не мешай - СМП банк, подконтрольный Аркадию и Борису Ротенбергам, подтвердил, что платежные системы Visa и MasterCard заблокировали операции по картам банка.

Ранее о том, что по картам банка невозможно совершить транзакции, "Интерфаксу" сообщили ряд клиентов СМП и подтвердили в отделении кредитной организации.

"Сегодня утром платежные системы Visa и MasterCard без предварительного уведомления заблокировали операции по картам нашего банка. Однако наши клиенты могут без ограничений снять наличные в банкоматах и кассах СМП банка, а также в более чем 23 тысячах банкоматов, входящих в Объединенную расчетную систему. Все остальные операции, включая выдачу вкладов и проведение платежей, проводятся в штатном режиме без каких-либо ограничений. Также нам не поступало уведомлений о прекращении обслуживания наших корреспондентских счетов за рубежом или закрытии кредитных линий на нас", - говорится в заявлении СМП банка.

"Банк не располагает какими-либо активами на территории США. В связи с тем, что санкции были наложены не на банк, а лично на акционеров, мы считаем действия платежных систем неправомерными и уверены, что нам удастся решить возникшие сложности в ближайшее время, и просим отнестись к возникшей ситуации с пониманием", - заявил банк.

Аркадий и Борис Ротенберг включены в список лиц, в отношении которых Минфин США в четверг ввел санкции

ВНИМАНИЕ!!! Напоминание: Правила: 1.11. Форум Винского вне политических дебатов.
Нарушители будут баниться на месяц, без предупреждений. A.Z.
Аватара пользователя
Педро Гонзалес
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 04.12.2004
Город: колыбель космонавтики
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 55
Страны: 75
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: V и MC заблокировали по картам - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #282

Сообщение ALEX2710 » 15 май 2014, 14:10

Indomilk писал(а) 15 май 2014, 14:05:Судя по газетным слухам созданием своей НПС озаботилась не только Россия. Надеюсь вскоре мировому доминированию V и MC придёт конец, появятся конкуренты типа той же UP.

Конкуренция это очень хорошо, и я лично обеими руками за то чтобы в России была бы платёжная система по качеству не уступающая или превосходящая V и MC. Но так как это предложено на сегодняшний день - очередная российская глупость.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #283

Сообщение unreal_undead » 15 май 2014, 14:54

Да, отвалятся сайты зарубежных авикомпаний (и зарубежные агенты типа експедии), но в 99% билеты можно купить и на сайте в рф

Что делать с поездами? Где можно купить билеты на, скажем, французские или британские ЖД?
С отелями примерно то же самое, есть островок.ру, айглоб.ру итд. Где можно купить отель и оплатить его сразу на сайте рф.

Вопрос, как без карты МПС обработать бронь без предоплаты (но со штрафом за незаезд).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5922
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 47

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #284

Сообщение Jrik » 15 май 2014, 15:06

Что делать с поездами? Где можно купить билеты на, скажем, французские или британские ЖД?

Сейчас никак. Но думаю при возникновении спроса на наших сайтах будут и билеты на поезда продавать, технических проблем в этом нет.

Вопрос, как без карты МПС обработать бронь без предоплаты (но со штрафом за незаезд).

Видимо никак.

Вы меня конечно извините , но то что Вы предлагаете это что то типа отключить воду в унитазе на 9 этаже , а для смыва использовать воду из колодца во дворе , которую предварительно таскать в вёдрах по лестнице , потому что лифт тоже отключили из_за того что им редко пользовались.

отвлекитесь от техники. Никто не говоить - что это хорошо.
Но вот беру пример себя. Путешествую я часто. Сел посчитал.
На этот год из примерно 50 билетов реально на заграничных сайтах я купил только 8 (по багу на сайте аерфасттикетс). Если не брать кривые-ошибочные билеты, то за этот год я все билеты купил на сайтах в рф.
То есть реально лично для меня от бана карт в покупке авиобилетов вообще ничего не поменялось.
Как я их покупал на сайтах в рф, так и буду дальше покупать их на этих же сайтах рф (ну разве что будет некоторое время сразу после бана, пока они работать не будут).

С гостиницами хуже, но это я писал.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6516
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #285

Сообщение ALEX2710 » 15 май 2014, 15:21

Вы меня конечно извините , но то что Вы предлагаете это что то типа отключить воду в унитазе на 9 этаже , а для смыва использовать воду из колодца во дворе , которую предварительно таскать в вёдрах по лестнице , потому что лифт тоже отключили из_за того что им редко пользовались.

отвлекитесь от техники. Никто не говоить - что это хорошо.
Но вот беру пример себя. Путешествую я часто. Сел посчитал.
На этот год из примерно 50 билетов реально на заграничных сайтах я купил только 8 (по багу на сайте аерфасттикетс). Если не брать кривые-ошибочные билеты, то за этот год я все билеты купил на сайтах в рф.
То есть реально лично для меня от бана карт в покупке авиобилетов вообще ничего не поменялось.
Как я их покупал на сайтах в рф, так и буду дальше покупать их на этих же сайтах рф (ну разве что будет некоторое время сразу после бана, пока они работать не будут).

С гостиницами хуже, но это я писал.[/quote]

Вот смотрите теперь мою ситуацию.
Билеты в этом году я покупал 4 раза 3 раза на самолёты напрямую в авиакомпаниях -AirBaltik, МАУ, RYANAIR и один раз на поезд во Франции TGV.
Плюс к этому бронирование отелей на Booking.com и покупка билетов в Дисней - ленд на 365 ticket. Как держатель карты я имею бесплатную страховку путешественника на весь срок действия карты и ещё мелкие плюшки в виде милей и "спасиб".
Так что только в зарубежье счёт открывать.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #286

Сообщение TubTravel » 15 май 2014, 15:31

А деньги в поездки как брать?Наличкой?Золотая корона?
Так особо одаренные предлагают и $ в РФ запретить
Копите мили Шура, они золотые...
TubTravel
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 22.07.2006
Город: Йаросloveљ YAROS❤L
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 55
Страны: 88
Пол: Мужской

V и MC заблокировали по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #287

Сообщение Indomilk » 15 май 2014, 15:32

ALEX2710
Свято место пусто не бывает (с). Уйдут с нашего рынка эти МПС, придут другие, думаю китайцы сразу сориентируются в ситуации...
Другое дело, что в переходный период придётся туговато, всё будет зависеть от того, сколько он продлится.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #288

Сообщение unreal_undead » 15 май 2014, 15:35

при возникновении спроса

Всё же самостоятельных путешественников не так много, чтобы создать большой спрос на те же поезда и прочие паромы/автобусы за рубежом.
думаю китайцы сразу сориентируются в ситуации

И толку от их Union Pay в поездках по Европе?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5922
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 47

Re: V и MC заблокировали по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #289

Сообщение ALEX2710 » 15 май 2014, 15:35

Indomilk писал(а) 15 май 2014, 15:32:ALEX2710
Свято место пусто не бывает (с). Уйдут с нашего рынка эти МПС, придут другие, думаю китайцы сразу сориентируются в ситуации...
Другое дело, что в переходный период придётся туговато, всё будет зависеть от того, сколько он продлится.


Я родился в 1971 году , и чесно говоря за 42 года меня за....и переходные периоды.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #290

Сообщение Jrik » 15 май 2014, 16:27

Вот смотрите теперь мою ситуацию.
Билеты в этом году я покупал 4 раза 3 раза на самолёты напрямую в авиакомпаниях -AirBaltik, МАУ, RYANAIR и один раз на поезд во Франции TGV.


1) Тема была только про билеты - я про них и отвечал. Не стоит в нее добавлять еще диснейленды, покупки на ебай и все остальное, с этим понятно что все будет печально и грустно. Сейчас мы обсуждаем билеты и гостишки.
2) Конкретно в Вашем примере АерБалтик и Мау дешевле купить на российском сайте (например на том же связном + еще получить при этом скидку на 500рублей), чем покупать эти же билеты на родном сайте. Ранаер да, в пролете.
3) Мили и спасибы никуда не денутся от блокировки Визы (тот же СМП отлично продолжает начислять мили аерофлота и выдавать страховки и работать с ними).

Поэтому не говорю что блокировка это клево. Да, это ужас.
Но не ужас-ужас (по крайней мере с билетами и гостиницами).

То есть разбирая Ваш пример.
АерБалтик и Мау купили бы на сайте в РФ (еще и дешевле, чем на родном сайте).
Гостишку забукали бы на сайте рф (тут минус, выбор гостишек меньше + предоплата сразу проживания).
Мили и страховка по карте вообще не поменялась и все осталось бы как было.
Билеты в диснейленд и на поезд - да, тут были бы проблем, пришлось бы покупать на месте за кеш (скорее всего дороже, чем покупка их заранее по инету)

ТО есть станет конечно чутка хуже, но не так что ааааа, все пропало. Жить можно )


Всё же самостоятельных путешественников не так много, чтобы создать большой спрос на те же поезда и прочие паромы/автобусы за рубежом

да ну?
как раз паромы УЖЕ есть (сайт паромы.ры) - можно купить любой скандинавский паром - оплата картой в банк рф (то есть бан визы-мастера его не сломают).
ВОт будет такой же по поездам, раз по паромам уже сделали.
Может кстати и уже есть
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6516
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #291

Сообщение BigIron » 15 май 2014, 17:08

У меня - как стороннего наблюдателя - есть два вопроса. 1. MC, VI взвешивают возможность покинуть этот рынок по чисто экономическим причинам. Почему этот рынок с этими же экономическими условиями должен вдруг стать выгодным для UP?
2. Если для UP изменят законы - чтобы они согласились прийти - не приведет ли это к другим санкциям, например через ВТО?
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #292

Сообщение unreal_undead » 15 май 2014, 17:10

Сейчас мы обсуждаем билеты и гостишки.

Вроде обсуждаем общий эффект от ухода МПС из России. Всяческие билеты на концерты и интернет магазины тоже интересны.
паромы УЖЕ есть (сайт паромы.ры) - можно купить любой скандинавский паром

Меня больше Великобритания интересует (плавали, скажем, на Джерси, Оркнеи, в планах перемещения между Великобританией и Ирландией). Не знаю, какой трафик россиян есть, скажем, на остров Мэн и стоит ли он с точки зрения российской фирмы работы с местной паромной компанией.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5922
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 47

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #293

Сообщение Jrik » 15 май 2014, 17:22

MC, VI взвешивают возможность покинуть этот рынок по чисто экономическим причинам. Почему этот рынок с этими же экономическими условиями должен вдруг стать выгодным для UP?

Так как одно дело виза, у которых в мире дофига карт. для них рф это +5% от всего объема (так как у них объем большой).
Другое дело ЮП. Для Них рф как бы не +100% от объема + с учетом монополии (визы то и мк нет) - получат они весь рынок.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6516
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #294

Сообщение sergurup1 » 15 май 2014, 17:24

Насчет Union Pay. Ну это так же было бы, если бы Армения присоединилась к "Золотой короне"....
香港狗的问候
sergurup1
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 19.08.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #295

Сообщение unreal_undead » 15 май 2014, 17:31

рф как бы не +100% от объема

У меня немного другие представления о процентном соотношении российского и китайского рынка.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5922
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 47

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #296

Сообщение rty9000 » 15 май 2014, 17:48

Одна газета перепечатала из другой газеты перевод третьей газеты со ссылкой на четвертую, а та в свою очередь ссылается на какой то малоизвестный банк. Все цифры взяты с потолка (или подвала).
И все.
Факта как такового нет.
Насколько мне известно эти МПС активно участвуют в создании нашей МПС, а значит никуда уходить не собираются.
Учитывая общий антироссийский фон американской печати обсуждать какие статьи тоже самое, что анализировать заявления Маккейна.
Так что всем срочно успокоиться. Не дождетесь!
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #297

Сообщение pragrom » 15 май 2014, 18:25

Но тут еще экономические причины. Суммы, которые МПС должны будут перечислить ЦБ в качестве гарантий, намного превышают их прибыль от операций. Это то что Морган Стэнли говорит.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #298

Сообщение rty9000 » 15 май 2014, 18:29

pragrom писал(а) 15 май 2014, 18:25:Но тут еще экономические причины. Суммы, которые МПС должны будут перечислить ЦБ в качестве гарантий, намного превышают их прибыль от операций. Это то что Морган Стэнли говорит.

Эти вопросы сейчас как раз обсуждаются и согласовываются. МПС понимают, что у нас есть определённые требования к ним....
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #299

Сообщение m.margoz » 15 май 2014, 18:44

и вообще о каком уходе МПС идет речь? насколько я помню, все изменения в хаконодательстве касались только расчетов внутри РФ ? ну допустим, легализоваться в РФ им дорого (нужно расчетные центры делать в РФ, -как я предполагаю, сейчас они не в РФ? ) а это по сути сделать НПС, только силами зарубежных компаний - может, им это и нафиг не надо, проще потерять те 1-2%
но что мешает им по прежнему выпускать карты, которые будут использоваться только для расчетов с зарубежными компаниями? какие тут для них издержки? да, эта доля еще меньше - но разве лишними деньги бывают? тем более что доя этого вроде и менять ничего особо не надо, ну или по минимуму: как-то блокировать внутренние операции, и то не факт что это их задача, а не наших банков.
m.margoz
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #300

Сообщение BigIron » 15 май 2014, 23:15

Jrik писал(а) 15 май 2014, 17:22:
MC, VI взвешивают возможность покинуть этот рынок по чисто экономическим причинам. Почему этот рынок с этими же экономическими условиями должен вдруг стать выгодным для UP?

Так как одно дело виза, у которых в мире дофига карт. для них рф это +5% от всего объема (так как у них объем большой).
Другое дело ЮП. Для Них рф как бы не +100% от объема + с учетом монополии (визы то и мк нет) - получат они весь рынок.

У UP за прошлый год сделок на 5 триллионов $ на все их 3.8 миллиардов карточек. Это (пока) второе место в мире.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Visa и MasterCard заблокировали операции по картам 5 банков - СМП, Россия, Собинбанк

Сообщение: #301

Сообщение BigIron » 15 май 2014, 23:28

На самом деле проблема совершенно искусственная. Во многих вполне передовых странах ни VI ни МС не представлены самостоятельно, а действуют через местных дилеров и необходимы только в кросс-бордер сделках. Настоящей проблемай является лишь бан против национальных банков.
Never trust a computer you can lift.
BigIron
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 21.11.2011
Город: Раанана/Кфар Саба, Израиль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль