Японская платежная система JCB выходит на российский рынок

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: dlozko, Furama и гости: 10

Японская платежная система JCB выходит на российский рынок

Сообщение: #1

Сообщение rty9000 » 27 май 2014, 12:41

Японская платежная система JCB в скором времени собирается выйти на российский рынок. Планируется, что в качестве расчетного банка системы выступит Альфа-банк. Впрочем, эксперты считают, что после решения Visa и MasterCard продолжать бизнес в России шансов на сколько-нибудь значимую долю на российском рынке у японской системы немного.

Об активизации японской платежной системы JCB по выходу на российский рынок "Ъ" рассказали несколько его участников. По их словам, JCB планирует это делать в партнерстве с Альфа-банком. Директор процессингового центра Альфа-банка Вилен Тимирязев подтвердил, что соответствующие переговоры с JCB были и предварительные договоренности достигнуты. "Мы уже стали членом JCB, имеем опыт работы с JCB в качестве эквайера "Аэрофлота", далее, согласно договоренностям, планируем осуществлять функции расчетного банка этой платежной системы в России",— пояснил господин Тимирязев. Плюсы этого статуса — остатки на корсчетах банков—участников системы и дополнительный комиссионный доход, уточнил он.

Впрочем, на начальном этапе материальный аспект вряд ли будет заметным, в этот момент скорее интересен статус, уточняет Вилен Тимирязев. "Если все пойдет по плану, в первую очередь потенциальной целевой аудиторией карт JCB станут граждане, часто летающие в Китай, Японию, Южную Корею, где Visa с MasterCard недостаточно хорошо представлены",— рассказывает он. А в дальнейшем, по мере развития инфраструктуры в России,— и остальные клиенты.
Для начала практической реализации этих планов JCB осталось сделать фактически последний шаг — к регулятору. "Чтобы JCB выйти на российский рынок, а статус Альфа-банка как расчетного закрепить документально, сначала JCB нужно получить в ЦБ разрешение на работу в России в качестве платежной системы",— говорит Вилен Тимирязев. По данным "Ъ", документы могут быть поданы уже в ближайшее время. У JCB серьезные амбиции по работе в России, рассказывают участники рынка, и их не умаляет тот факт, что фактические монополисты на нем (Visa и MasterCard) уходить пока передумали.
По словам источника "Ъ", знакомого с планами JCB, решение о выходе в Россию как одну из стран БРИКС было принято акционерами этой платежной системы еще в прошлом году и не стало реакцией на сигналы о возможных проблемах Visa и MasterCard на российском рынке. Официальный комментарий JCB получить не удалось.

У JCB и Visa и MasterCard — несопоставимые объемы присутствия на международном рынке, отмечает предправления банка "Авангард" Валерий Торхов. Однако JCB могла бы занять определенную нишу на российском рынке, полагают эксперты. Часть клиентов может захотеть завести карты JCB в качестве подстраховки, говорит господин Торхов, при этом японскую карту, скорее всего, могут предлагать в качестве дополнительной услуги некоторые крупные банки. Кроме того, по мнению председателя совета директоров платежной системы "Золотая корона" Николая Смирнова, JCB из-за небольшого объема может предложить более гибкие тарифы, в том числе и по снятию наличных. Другой источник "Ъ" полагает, что JCB сможет предложить банкирам "более выгодные условия по лицензионным платежам за использование технологий и бренда".



Ждем. Сразу могу подсказать варианты раскрутки- сделать максимальный кешбек и народ потянетя....
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
банкоматы за границей

Re: Японская платежная система JCB выходит на российский рынок

Сообщение: #2

Сообщение Login007 » 04 июн 2014, 14:41

rty9000 писал(а) 27 май 2014, 12:41:Планируется, что в качестве расчетного банка системы выступит Альфа-банк.

Странно. Почему бы не сделать расчётным центром российскую дочку японского банка.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Японская платежная система JCB выходит на российский рынок

Сообщение: #3

Сообщение selishchev » 04 июн 2014, 14:46

Login007 писал(а) 04 июн 2014, 14:41:Странно. Почему бы не сделать расчётным центром российскую дочку японского банка.

вероятно, не хотят сразу вкладываться в процессинг, малопопулярная система, чиста застолбить место "напосмотреть".
Аватара пользователя
selishchev
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург / Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



cron
Включить мобильный стиль