Собинбанк: сняли деньги 4 раза вместо одного

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Furama и гости: 7

Собинбанк: сняли деньги 4 раза вместо одного

Сообщение: #1

Сообщение lega80 » 01 окт 2014, 09:58

История началась 19.03.2014, я оплатил отель в Таиланде картой Собинбанка, было это за пару дней до введения санкций. Сумма оплаты была авторизована. Несколько месяцев я не заглядывал в счета по карте, перестал ей пользоваться после отключения от визы. 08.07.2014 я обнаружил что операция по снятию наличности провелась дважды 06.05.2014, транзакции датировались 22.03.2014 и 28.03.2014. На следующий день 09.07.2014 пошел в банк и написал заявление на опротестование операции, срок его рассмотрения 30 дней. По истечении срока снова зашел в банк и поинтересовался результатами, мне дали телефон специалиста по картам в Новосибирске. Несколько разговоров с ней в течение пары недель тоже не дали никаких результатов, отговорки в стиле: "ждите официального ответа". Прошло уже больше двух месяцев с момента моей первой претензии и я решил написать еще одну бумагу, зашел в ближайшее отделение банка и написал претензию в свободной форме, это было 26.09.2014. Нужно отметить, что на этот момент срок действия моей карты уже истек (карта была действительна до конца августа 2014), до истечения срока я обнулил остатки. После написания заявления я решил снова проверить свои счета через систему Собиндирект и обнаружил там, что сумма оплаты была снята еще дважды. На сей раз две операции были датированы 22.09.2014, а оригинальные операции были от 06.06.2014 и 05.03.2014 (последняя дата раньше чем собственно была произведена оплата!). Таким образом с меня была снята сумма 4 раза вместо одного. Обнаружив это тут же перезвонил в службу поддержки, но мне сказали звонить на рабочей неделе, 29.09.2014 еще раз позвонил и оформил претензию в отдел качества по телефону, сроки ответа на запрос назвать затруднились.

Сегодня, вследствие двух излишних списаний с моего счета (у меня там образовался отрицательный баланс), банк оштрафовал меня за овердрафт. И теперь видимо будет штрафовать раз в месяц. Написал еще одно заявление и отнес в ближайшее отделение банка.

Отделение в моем районе г. Новосибирска закроется в конце этой недели, а последнее отделение в городе закроется в ноябре. Надежды разрешить ситуацию до этих сроков практически нет, банк не реагирует на запросы вообще никак. Что делать - не знаю.
Последний раз редактировалось lega80 01 окт 2014, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
lega80
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.08.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Мужской
тревел чеки

Re: Собинбанк: сняли деньги 4 раза вместо одного

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 01 окт 2014, 10:31

Напиши заявление в Роспотребнадзор, у них вроде даже в МФЦ окошки есть на пл. Труда 1.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5959
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 753 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Собинбанк: сняли деньги 4 раза вместо одного

Сообщение: #3

Сообщение lega80 » 01 окт 2014, 11:27

Написал обращение через форму на сайте Роспотребнадзора. Думаю достаточно будет.
lega80
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.08.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Собинбанк: сняли деньги 4 раза вместо одного

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 01 окт 2014, 11:47

ТС, вы не ищете легких и быстрых путей
Пишите в банк на имя Председателя Правления, копия в службы внутреннего контроля и аудита.
Письмо короткое, на страничку. Краткое описание ситуации, указание на то, что вы полагаете действия банка мошенническими, и при неразрешении ситуации в вашу пользу в течение 5 рабочих дней с письменным вас об этом уведомлением будете обращаться в ЦБ РФ, Роспотребнадзор, прокуратуру и МВД с требованием проведения внеплановых проверок банка, возбуждения уголовного дела, наложения ограничения на операции и т.п.
Отправляете по факсу, желательно в приемную Председателя Правления.
Такие вещи:
1. Не следует запускать. Если не получили ответ в разумные сроки - жаловаться и угрожать, а не кушать обещания про очередные 45 дней Я подобным образом выбил деньги из банка в 3 дня, хотя в отделении мне пытались полоскать мозги сначала про неделю, потом про месяц ...
2. Пытаться переложить на гос органы. Теперь вы собираетесь месяц ждать ответ Роспотребнадзора, а потом что? Он вашу проблему не решит. Даже если активно вмешается на вашей стороне - оштрафует банк на три копейки, банк это всё будет обжаловать, а вам тем временем начислять штрафы и пени за несуществующий овердрафт ...
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Собинбанк: сняли деньги 4 раза вместо одного

Сообщение: #5

Сообщение lega80 » 18 ноя 2014, 09:20

В середине октября разгреб все важные дела, собрался с мыслями, написал и отправил факс на имя председателя правления банка. 30го октября деньги вернули на счет. Сегодня вернулся домой из поездки, получил заказное письмо от Собинбанка. Суть такова, что предприятие выставило платеж 4 раза, но банк тем не менее возвращает мне деньги за 3 платежа.
lega80
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 30.08.2007
Город: Хайфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль