Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: dlozko, Furama и гости: 10

Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Сообщение: #1

Сообщение jimmt » 24 окт 2014, 12:17

Добрый день нужна помощь, Лечу в Малагу из Киева, через Франкфурт, с собой будет около 20 тыс. евро. Буду декларировать в Киеве и Малаге. Вопрос как быть с немцами? Нужно ли там заполнять декларацию? Пересадка займет 1.5 часа, буду находиться в транзитной зоне, выходить из Аэропорта не буду. Звонил в Посольство Германии, ответить не смогли. Помогите пожалуйста советом или куда можно обратиться? Спасибо.
jimmt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
оформить туристическую страховку

Re: Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Сообщение: #2

Сообщение brat__1 » 24 окт 2014, 12:24

jimmt писал(а) 24 окт 2014, 12:17:Добрый день нужна помощь, Лечу в Малагу из Киева, через Франкфурт, с собой будет около 20 тыс. евро. Буду декларировать в Киеве и Малаге. Вопрос как быть с немцами? Нужно ли там заполнять декларацию? Пересадка займет 1.5 часа, буду находиться в транзитной зоне, выходить из Аэропорта не буду. Звонил в Посольство Германии, ответить не смогли. Помогите пожалуйста советом или куда можно обратиться? Спасибо.

Если из транзитной зоны (те через таможенников проходить) водить не будете - декларировать не нужно
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Сообщение: #3

Сообщение AnnMM » 24 окт 2014, 12:36

brat__1 писал(а) 24 окт 2014, 12:24:Если из транзитной зоны (те через таможенников проходить) водить не будете - декларировать не нужно


мне кажется, не выходить из транзитной зоны не получится. рейс-то внутренний дальше...
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5213
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 849 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 24 окт 2014, 13:00

Пересечение границы будет в Германии при въезде в шенген. Соответственно, декларировать нужно там. В Малаге из Германии никакого погранконтроля и таможни не будет. С учетом въедливости немецких товарищей пересадка менее 2 часов представляется достаточно рискованной.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 29 окт 2014, 20:35

House495 писал(а) 24 окт 2014, 13:00:Пересечение границы будет в Германии при въезде в шенген. Соответственно, декларировать нужно там. В Малаге из Германии никакого погранконтроля и таможни не будет.

Таможня будет и может проверять сдаваемый багаж без зелёной ленты.
http://ec.europa.eu/taxation_customs/cu ... dex_en.htm
Are you taking a flight between a non-EU airport and an EU airport with a change of plane in another EU airport? (e.g. Tokyo - Copenhagen - Amsterdam with a change of aircraft in Copenhagen)

You will get off the first plane in Copenhagen where your hand baggage is liable to be checked by customs. Meanwhile, your registered baggage, which will have been given a normal label (no green edges) in Tokyo, will be transferred from the baggage hold of the first plane to that of the second).

On arrival in Amsterdam , your hand baggage will not, in theory, be liable to be checked by customs (Note 2), whereas your registered baggage may be.

If the second EU airport is not equipped for air traffic with third countries (See, for information, the list of international Community airportspdf(89 kB)), your registered baggage will be liable to be checked in the first EU airport.

Декларации тут: http://ec.europa.eu/taxation_customs/cu ... dex_en.htm
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 29 окт 2014, 20:47

XMember писал(а) 29 окт 2014, 20:35:
House495 писал(а) 24 окт 2014, 13:00:Пересечение границы будет в Германии при въезде в шенген. Соответственно, декларировать нужно там. В Малаге из Германии никакого погранконтроля и таможни не будет.

Таможня будет и может проверять сдаваемый багаж без зелёной ленты.


Я просто не понял, что человек хочет засунуть 20к евро в сдаваемый багаж, да еще и с оформлением до конечного пункта назначения .
Сам-то с коробами не езжу, тем более в Европу. Да и денег при себе, что и говорить, обычно раз в 10 меньше.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 29 окт 2014, 20:49

House495 писал(а) 29 окт 2014, 20:47:Я просто не понял, что человек хочет засунуть 20к евро в сдаваемый багаж, да еще и с оформлением до конечного пункта назначения .

Понятно, что не надо в багаже котлету везти, но в Малаге таможня всё же будет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Сообщение: #8

Сообщение jimmt » 30 окт 2014, 11:23

Честно говоря чуть запутался.
Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Что писать в 5 пункте?
В Испании собираюсь приобрести недвижимость, там с декларацией разобрались, уже все заполнил. А что немцам написать?
В чемодан "котлету" сдавать не буду. Все "свое" при себе. И как действовать в аэропорту Германии? По идее надо идти по красному коридору (Так буду делать в Киеве). Всем спасибо.
jimmt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Сообщение: #9

Сообщение Ослик Иа » 30 окт 2014, 11:52

jimmt писал(а) 30 окт 2014, 11:23:Что писать в 5 пункте?
Origin - где вы их взяли (зарплата, дивиденды, наследство, взятка, доходы от торговли наркотиками, получили от начальника для перевозки, ...)
Intended use - куда вы их собираетесь девать (шоппинг, пропить, купить квартиру, оплатить лечение, дать взятку, купить партию кокаина, ...)
You are the intended recipient - если вы их тратите на себя, то отмечаете "Yes" и дальше этот пункт не заполняете. Если не на себя - дальше в этом пункте расписываете, кому вы их везёте.




XMember писал(а) 29 окт 2014, 20:35:Таможня будет и может проверять сдаваемый багаж без зелёной ленты.

Если вы Киеве сдадите багаж, то на этом багаже бирки будут без зелёной каймы, и он в Малаге вылезет не на общую ленту, а в таможенной зоне, и с этим багажом в Малаге надо будет проходить через таможню. И вот тут уже не знаю, через какой коридор идти. Лучше, наверное, через красный (уже имея на руках декларацию на деньги, проштампованную немцами).

А ещё лучше - не везти сдаваемый багаж в такую поездку.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Декларация наличных в Шенгене, как быть?

Сообщение: #10

Сообщение brat__1 » 30 окт 2014, 16:46

XMember писал(а) 29 окт 2014, 20:49:Понятно, что не надо в багаже котлету везти, но в Малаге таможня всё же будет.

можно обратно багаж без котлеты получить
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль