Финансовая безопасность в период нестабильности

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #1

Сообщение alexblock » 03 дек 2014, 17:54

В текущей ситуации озаботился серьезной проблемой финансовой безопасности в поездках. Для всех, кто планирует бюджет на поездки заранее это становится практически нереальной задачей. Например, сегодня курс доллара подскочил сразу на 7%. То есть то, что вчера стоило 100 тыс рублей стало стоить 107 тыс. рублей.

На входе имею ситуацию: планирую поездку в регионы "тугриков" на пару месяцев, накопления на поездку в рублях, но частично уже перевел в доллары.
Я рассчитал бюджет, уже знаю что и сколько мне нужно (вернее, знал - сейчас каждый день можно пересчитывать и разница в десятки тысяч рублей). В текущей ситуации постоянного роста курса я окончательно перестал понимать сколько мне нужно на поездку. Еще раз повторю, что оплаты будут не в долларах/евро, а в "тугриках".

Сразу напрашивается вывод: срочно бросить все и перевести деньги в доллары, чтобы как-то попробовать "зафиксировать" бюджет поездки.

Я всегда жил в парадигме оплаты рублевыми картами в любой валюте, но сейчас это явно не самый лучший способ: никто не гарантирует, что "завтра" или через месяц расходы из 100 тыс рублей не станут 500 тыс рублей.
Буквально на этой неделе я наблюдал как покупка на эквивалент 1000 долларов была списана примерно на 4000 рублей больше, чем заблокировано.

Это уже становится реально небезопасно: оказаться в ситуации перерасхода и отсутствия физических денег по дороге совсем не хочется.
Нужен реальный совет и помощь:
как сейчас обезопасить себя максимально от этих скачков хотя бы в среднесрочной перспективе одной поездки?
Чем лучше пользоваться по дороге с минимизацией рисков и комиссий?

Кто чем пользуется?
alexblock
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской
экстренная помощь в поездке

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #2

Сообщение Parli » 05 дек 2014, 13:02

Не очень понятно, каких вы ждете советов.
Предсказать, что будет происходить с курсом рубля в ближайшие недели и месяцы, вам никто не сможет. Если уж у нас министерства чуть ли не ежемесячно переписывают прогнозы на будущий год, то что говорить о гражданах, располагающих не особо объективной картиной.
Мое личное мнение - чуда не случится, и доллар сильно ниже 50 в близком времени не упадет. Возможно, будет краткосрочно рублей 48, потом опять 55, а может и 65. Но это просто мнение, какой вам прок от него.
Если предполагаемые "тугрики" не подвержены таким же колебаниям, как рубль (а они, скорее всего, не подвержены), то рассчитайте, сколько вам нужно денег в долларовом (евровом) эквиваленте, и начинайте потихоньку покупать валюту. Будет рубль расти - покупайте активней; растет доллар - менее активно. Получится на момент поездки процентов 80 бюджета в наличной валюте - хорошо, можете чувствовать себя спокойно. Остальное можно и рублевой картой оплатить. Если вдруг окажется, что во время поездки курс рубля лучше, чем был в момент закупок валюты, платите рублями. Валюта останется в качестве сбережений.
Parli
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 10.08.2009
Город: Голицыно
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 05 дек 2014, 13:26

alexblock писал(а) 03 дек 2014, 17:54: Для всех, кто планирует бюджет на поездки заранее это становится практически нереальной задачей.


Напротив, для тех, кто планирует заранее, это не должно быть проблемой. Ну разве что была надежда на укрепление рубля в ближайшей перспективе, но с учетом начавшегося еще летом падения цен на нефть применительно к периоду конец 2014 - начало 2015 эти ожидания в любом случае были оптимистичны. Если кто вынужден покупать доллар по 55 - могу только посочувствовать Имхо данный курс даже сейчас совершенно неадекватен, но действия наших финансовых властей настолько бездумны, что когда ожидать стабилизации на разумных уровнях - совершенно непонятно.

Расплачиваться рублевой картой в тугриках всегда было крайне невыгодно, поскольку конверсия, как известно, в большинстве случаев идет через доллар, т.е. даже в лучшие времена обычные потери составляли до 4%. На это можно пойти при кэшбеке 3% или начислениях миль по премиальным картам, но по рублевой классике без какой-либо отбивки это просто деньги на ветер.

Вот здесь обсуждение в тему:
Валютные карты. Выгода использования.
Резюме: имхо, наиболее выгодно завести долларовый мастеркард, и расплачиваться им по курсу платежной системы, который часто гораздо лучше курса покупки доллара за тугрики в местных обменках (впрочем, зависит от страны). Особое внимание стоит уделить банку как с точки зрения надежности, так и отсутствия т.н. комиссий за трансграничные платежи, которые могут достигать 2% даже при конверсии доллара в тугрик.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #4

Сообщение la commedia e finita » 07 дек 2014, 03:16

По поводу открытия долларовой карты Мастеркард, её действительно нужно открыть, но не в России. Нервы сбережете....
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #5

Сообщение Login007 » 07 дек 2014, 22:27

И в какой же стране надо открыть счёт для сбережения нервов?
США и ЕС стали ещё менее предсказуемыми в своих поступках, чем РФ или РБ.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 07 дек 2014, 22:50

alexblock писал(а) 03 дек 2014, 17:54:На входе имею ситуацию: планирую поездку в регионы "тугриков" на пару месяцев, накопления на поездку в рублях, но частично уже перевел в доллары.

Не очень понятно - что имеется в виду под "тугриками", и при чем здесь доллары?

Я, к примеру, 2-4 раза в год езжу в Турцию, и держу налом дома несколько тысяч турецких лир. При этом я твердо знаю, что такси от аэропорта до одного из любимых отелей будет стоить, к примеру, 120 лир, а мой номер в отеле - 70 лир в сутки. И совершенно меня не парит при этом ни курс рубля, ни курс доллара

Просто накопите деньги в валюте страны, в которую собираетесь ехать.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #7

Сообщение victor3d » 08 дек 2014, 17:04

Evgeny Rodichev писал(а) 07 дек 2014, 22:50:Просто накопите деньги в валюте страны, в которую собираетесь ехать.


Это понятно, но чтобы накопить "тугриков", надо либо поехать в нужную вам страну и купить их на те же доллары, или купить здесь в россии, но по гораздо менее выгодному курсу.
Аватара пользователя
victor3d
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 17.02.2011
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #8

Сообщение alexblock » 08 дек 2014, 17:11

Спасибо всем за советы.
В итоге склонился к следующему варианту: перевести большинство денег для поездки в доллары, открыть долларовые карты и использовать их для оплаты/снятия наличных.
Таким образом получаю хоть какую-то возможность зафиксировать сумму поездки, но правда минус здесь в том, что доллары и правда по 53 приходится покупать и надежды на снижение особо нет.
Если вдруг курс пойдет вниз, то с собой запасные кредитные карты в рублях.

В целом понимаю все рассуждения на тему "с весны понятно", но я оказался среди тех, кому стало понятно только когда курс ушел за 40+, так что уже поздняк метаться.
alexblock
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #9

Сообщение Login007 » 08 дек 2014, 22:50

Evgeny Rodichev писал(а) 07 дек 2014, 22:50:Просто накопите деньги в валюте страны, в которую собираетесь ехать.

Если ездить 2-4 раза в год в одну страну, совет подходит.
Но накопления (или остатки) шведских крон, японских иен, швейцарских франков и английских фунтов лежат совершенно бесполезно уже много лет.
Хорошо ещё, если накопившиеся купюры не выведены из обращения. А то несколько сотен финских марок есть, ставших коллекционной бумагой.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #10

Сообщение IraF » 17 дек 2014, 16:17

Хороший вариант проплачивать или бронировать по фикс.курсу все что можно.
По поводу конвертации через евро/доллар: переводила как-то деньги через WU (предоплата + на акцию попала - перевод любой суммы 99 руб), оказалось, что рубль - тугрик выгоднее, чем рубль - доллар.
Была даже идея перевести деньги самой себе и по приезду в другую страну их получить.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #11

Сообщение Oberst » 17 дек 2014, 17:07

IraF
А можно по-подробнее о переводе ВестернЮнион. Т.е. я делаю сам себе перевод рублями в Турцию, а там получаю лиры? Ничего не понял, а вопрос интересен, т.к. лира с сентября по курсу ЦБ выросла с 20 рублей всего до 25 и, естественно, выгодно менять рубль-лира.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #12

Сообщение IraF » 17 дек 2014, 17:39

Все переводы в WU идентифицируются только по паспорту. Валюту получателя выбираешь сам из возможных в этой стране. В Перу, например, возможно получение и в солях, и в долларах.
Вы можете зайти на сайт ВЮ и проверить сумму: в одном окошке набираешь рубли в другом отражается сумма к получению в др. валюте. В моем случае все получали именно ту сумму, какая была отражена на сайте, хотя выскакивает предупреждение, что сумма может быть другой из-за разницы в курсах.
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #13

Сообщение Viktoria_vla » 03 янв 2015, 21:39

Уважаемые форумчане, может кто-нибудь точно сориентировать, сколько я потеряю при переводе через ВестернЮнион 30 тыс рублей в Таиланд? По какому курсу произведут пересчет рубля в бат? Что выгоднее: ВестернЮнион или MoneyGram?
Viktoria_vla
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.12.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #14

Сообщение Sergey22 » 03 янв 2015, 22:03

Viktoria_vla писал(а) 03 янв 2015, 21:39:Уважаемые форумчане, может кто-нибудь точно сориентировать, сколько я потеряю при переводе через ВестернЮнион 30 тыс рублей в Таиланд?

По тарифу WU за перевод от 30 до 40 тыс. руб надо будет заплатить 2028 руб.
Сколько получите в батах будет известно при получении.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #15

Сообщение wic » 03 янв 2015, 22:39

Сколько получите в батах будет известно при получении.

Western Union можно пересылать из дома (до 15 тыс.руб) и все суммы видны сразу до оплаты.
При отправке сегодня 15 тыс.руб перевод стоит 1000 руб и получите 8242.50 THB

Отправка отсюда: https://westernunion.privatbank.ru/first_step/
wic
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.11.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 102

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #16

Сообщение IraF » 05 янв 2015, 17:51

У них периодически бывают акции - все переводы по фикс цене, ловите. Через почту может быть дешевле
Страна - это люди, путешествия - это встречи

Give me freedom, give me fire, give me reason, take me higher...
Аватара пользователя
IraF
путешественник
 
Сообщения: 1876
Регистрация: 29.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 56
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #17

Сообщение wic » 05 янв 2015, 19:43

IraF писал(а) 05 янв 2015, 17:51:У них периодически бывают акции - все переводы по фикс цене, ловите. Через почту может быть дешевле


В прошлом мае я на Мадагаскар по 99р пересылал.
wic
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 02.11.2014
Город: Саранск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 102

Re: Финансовая безопасность в период нестабильности

Сообщение: #18

Сообщение Viktoria_vla » 05 янв 2015, 20:22

К сожалению, сейчас такой акции нет. Получила Маниграммой, выдали за 34 тыс рублей 17 тыс бат - ура И пересылка обошлась не более 600 рублей. Благодарю за поддержку и ценные рекомендации
Viktoria_vla
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.12.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль