В какой валюте лучше расплачиваться

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Vasilinaa и гости: 10

В какой валюте лучше расплачиваться

Сообщение: #1

Сообщение nightik54 » 11 дек 2014, 11:45

Прошу прощения заранее, если подобный вопрос обсуждался, но подобного найти не смог.
В магазинах Европы (думаю не только) предлагается оплачивать покупки картой в различных валютах, например доллары, евро, рубли.
у меня конкретный вопрос "в какой лучше расплачиваться", но распишу подробнее возможные варианты, может не только мне понадобится.
Карта Visa (лучше использовать не в странах Европы, так как конвертация идет через доллары):
1. Оплачиваю в рублях, каким образом идет списание средств (есть ли конвертация или сразу в рублях списывается), по какому курсу (тут наверное одинаково примерно для всех, курс ЦБ РФ либо близкий к нему, в таком случае получается, выгоднее, чем обменивать наличные по завышенному курсу "продажи"
2. Оплачиваю в долларах, тут получается будет конвертация в доллары рубля с карты, плюс курс евро к доллару
3. Оплачиваю в евро, получается что вначале конвертация идет в доллары, потом в евро

Карта Mastercard (конвертация через евро)
1. По оплате рублями тот же вопрос
2. Оплата в долларах явно не выгодна из-за того, что придется рубли конвертировать вначале в евро, потом в доллары
3. Оплата в евро, рубль конвертируется в евро и производится оплата (опять же интересно какой же все таки курс)
nightik54
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
дорожные чеки

Re: В какой валюте лучше расплачиваться

Сообщение: #2

Сообщение alexblock » 11 дек 2014, 11:56

Насколько я понял, вы говорите вот об этой услуге

Что такое «Динамический обмен валюты» (Dynamic Currency Conversion, DCC)?
Это услуга, предлагаемая некоторыми торгово-сервисными предприятиями (а не компанией Visa) в некоторых странах. Также она может называться «Валютой, предпочитаемой держателем карты». Если вы решите воспользоваться этой услугой, торгово-сервисное предприятие переведет цену приобретенных товаров или услуг на момент покупки из местной валюты и отобразит их в другой (т. е. вашей домашней) валюте, пользуясь обменным курсом, обычно включающим комиссию за обслуживание.

(это описание с сайта Visa).

И там же описано про комиссии

Держатель карты Visa, гражданин США, приехал в Сингапур и решил купить коробку конфет за 20 сингапурских долларов. На кассе держателю карты в качестве варианта предлагают оплатить покупку в долларах США, воспользовавшись услугой DCC.

Торговое предприятие динамически переводит сумму в сингапурских долларах, получая 15,80 долларов США. Держатель карты просматривает сумму транзакции и валюту транзакции (в долларах США). Он также просматривает обменный курс 0,79 (1 сингапурский доллар = 0,79 доллара США), куда включена наценка в 2,5% (относительно оптового обменного курса) и 2,5% комиссии.

Держатель карты выбирает услугу DCC, поставив галочку напротив соответствующей ячейки в распечатанном чеке или нажав кнопку на дисплее, и этим выражает согласие заплатить 15,80 долларов США за коробку конфет по обменному курсу, предлагаемому торговым предприятием, в который входит 2,5% сбора за услуги DCC.

Если вы решите не пользоваться услугой DCC, совершая покупку, у вас есть право отказаться от предложения и провести транзакцию в местной валюте торгового предприятия, которое в этом случае воспользуется обменным курсом Visa. Если вы не соглашались пользоваться услугой DCC, а затем увидели на своем чеке, что покупка произведена с использованием этой услуги, вам следует обратиться в свой банк, чтобы оспорить списание средств.


В целом это обычно менее выгодно, чем оплачивать конвертации по карте, потому что комиссии берут больше сторон.
alexblock
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 15.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше расплачиваться

Сообщение: #3

Сообщение nightik54 » 11 дек 2014, 12:04

alexblock
спасибо, про DCC я не знал, точнее знал, что такие операции возможны, а название и суть их не понимал

В целом это обычно менее выгодно, чем оплачивать конвертации по карте, потому что комиссии берут больше сторон.

получается при оплате в рублях берется комиссия, что в итоге меньше если оплачивать в валюте, так как насколько я понимаю конвертация бесплатна и будет проводиться по тому же курсу, что сделала бы DCC.
Или ошибаюсь ?
На сайте mastercard подобного не нашел, только правила, в основном я так понял для банков.
nightik54
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль