DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: ilona1408 и гости: 6

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #161

Сообщение Vse niki zanjaty » 08 авг 2017, 12:27

Счет карты в Евро. Оплата в Еврозоне. Испания. Отель выставил счет в Евро 2900 евро. Оплата картой через мобильный терминал отеля на ресепшн.
Работник отеля почему-то выбрала плату в Долларах по некому курсу их банка это 3475 Долларов. В чеке написано 3475 Долларов и это эквивалент суммы в Евро.
Однако, реально списано со счета 3200 Евро. На 300 евро больше, чем если бы оплата шла не в Долларах.
Я так понимаю, если отель запросил у моего банка списать 3475 долларов со счета в Евро, то банк должен был списать по кросс-курсу доллары. Но это же не в 300 евро разница.
При выборе валюты, меня не спросили - в какой списывать. Я посчитал, что у них базовая валюта расчета в Долларах. И в силу усталости, не обратил внимание ресепшн на это дело.
Когда я увидел в личном кабинете что списано 3200 Евро вместо 2900 Евро (через неделю + получил ответ банка о фактическом списании 3200 Евро), я обратился на ресепшн. Они занялись этим вопросом. Но все что они смогли сделать это отменить операцию и взять у меня наличные 2900 Евро.
Однако, ко мне на счет вернулись 2900 Евро, а не вся фактически списанная сумма 3200 Евро.
Итог. Ошибка работника отеля и моя усталость стоила мне 300 Евро. Однако, я хочу спросить с отеля эти деньги.
Ибо, я не должен платить 3200 вместо 2900 Евро.
Есть у кого опыт возврата переплаченных таким образом сумм?
Спасибо.
Vse niki zanjaty
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #162

Сообщение XMember » 08 авг 2017, 12:44

перенёс сообщение выше сюда из другой темы
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #163

Сообщение softblood » 08 авг 2017, 13:23

Vse niki zanjaty писал(а) 08 авг 2017, 12:27:Есть у кого опыт возврата переплаченных таким образом сумм?


Тут всецело ваша вина, вы же сразу видели, что валюта списания отличается от валюты счета. И вы могли не вводить пин-код, а попросить выставить счет в правильной валюте. Даже если бы сумма была авторизована без пин-кода вы в тот же день могли без потерь отменить транзакцию.
Но сейчас уже поздно что-либо сделать.

Вины отеля я тут не вижу: постерминал увидел иностранную карту и влепил счет в долларах, сотрудник отеля сам специально ничего не выбирал, ему по-фигу, он ввел сумму в евро и во что она там конвертировалась не его забота, а лично ваша смотреть что у вас списывают. Отель получил свою сумму и ни сантима больше, обслуживающий их банк наварился на грабительской конвертации, которую авторизовали лично Вы своим действием или бездействием, вы - грабительскую конвертацию.

По сути возвращать не с кого, вы хотите инкриминировать переплату кому, клерку отеля? Он вам специально ничего не выбирал, он не чувствует за собой такой вины, денег отель получил ровно столько, сколько и вернул. Банк, обслуживающий терминал получил навар на конвертации, но они это воспринимают как услугу предложенную вам для удобства, все российский карты зарубежом, где навешан DCC воспринимаются как долларовые, поэтому они предложили сумму в "привычной" по их мнению для вас валюте, вы согласились на такую конвертацию, ваш банк тоже на этой конвертации заработал, конвертируя обратно доллары в евро, не столько большую сумму, что испанский, но тоже свои 1-2 процента заработал, все услуги вам оказаны правильно.

Теоретически менеджмент отеля мог бы вас пожалеть и компенсировать вам бесплатной ночью или как-то еще, но это исключительно жест доброй воли и благородства, юридически вам никто уже ничего не должен.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #164

Сообщение XMember » 08 авг 2017, 13:58

softblood писал(а) 08 авг 2017, 13:23:Отель получил свою сумму и ни сантима больше, обслуживающий их банк наварился на грабительской конвертации

Отель наверняка свою долю поимел (банки не скрывают, что делятся доходами от DCC), иначе б повсеместно не впаривали "услуги конвертации" по умолчанию.
softblood писал(а) 08 авг 2017, 13:23:все российский карты зарубежом, где навешан DCC воспринимаются как долларовые

некоторые - в RUB
softblood писал(а) 08 авг 2017, 13:23:ваш банк тоже на этой конвертации заработал, конвертируя обратно доллары в евро, не столько большую сумму, что испанский, но тоже свои 1-2 процента заработал,

Тут наоборот вышло
DCC: 3475/2900 = 1.198 -> +1.7% (что подозрительно неплохо)
внутр. курс банка-эмитента: 3475/3200 = 1.086 -> +7.9%
биржевой на вчера 1.179
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #165

Сообщение softblood » 08 авг 2017, 14:03

XMember писал(а) 08 авг 2017, 13:58:некоторые - в RUB


согласен, но сейчас больше доллары попадаются, что в Польше, что в Китае.

XMember писал(а) 08 авг 2017, 13:58:Отель наверняка свою долю поимел (банки не скрывают, что делятся доходами от DCC),


Все может быть, но DCC есть и в банкоматах и в сетевых супермаркетах итд.

Как правило у них курс хуже на 10-15%.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #166

Сообщение Login007 » 08 авг 2017, 14:13

softblood писал(а) 08 авг 2017, 13:23:сотрудник отеля сам специально ничего не выбирал, ему по-фигу, он ввел сумму в евро и во что она там конвертировалась не его забота

Это наверно "святой дух" выбрал строчку с валютой покупки. Сколько видел терминалов - выбор валюты (если отличается от страны продавца) предоставлялся всегда. И выбор делается либо клерком/официантом/кассиром, либо клиентом. Глядя или не глядя - другой вопрос. Сходу и не сообразишь - какую нажать для выбора цифру или выбрать строку стрелкой с подтверждением "ок".
Курсовую разницу "заработали" два банка.

XMember писал(а) 08 авг 2017, 13:58:DCC: 3475/2900 = 1.198 -> +1.7% (что подозрительно неплохо)

Дело было не вчера, больше недели тому назад.
Последний раз редактировалось Login007 08 авг 2017, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #167

Сообщение softblood » 08 авг 2017, 14:22

Login007 писал(а) 08 авг 2017, 14:13:Это наверно "святой дух" выбрал строчку с валютой покупки. Сколько видел терминалов - выбор валюты (если отличается от страны продавца) предоставлялся всегда.


Писал в этой теме про терминал в КАРРФУРЕ в Польше. Там малого того, что доллары по умолчанию, да еще как отказаться от транзакции не понятно, очень запутано, я в первый раз ошибся не там нажал и оплатил таки в долларах.

Также мне доллары вылезали разок и в Украине в Банкомате и в Гонконге и в Индонезии итд. Во многих случаях вообще не понятно было как отказать от этих долларов, приходилось вообще отменять и искать другие банкоматы. А то что вылезает по умолчанию - факт и запутанность отказа, думаю, сделана специально, в расчете на возможную ошибку.

Вполне допускаю, что они могут быть в доле, но я думаю вы не будете спорить с тем, что топикстартер даже после оплаты мог отказаться от этого без потерь, сделав отмену покупки, равно как и сейчас ему уже ничем не помочь((
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #168

Сообщение Мария Ш. » 08 авг 2017, 14:32

А в какой срок после покупки можно отказаться?через свой банк?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Мария Ш.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 15.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 59
Страны: 35

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #169

Сообщение softblood » 08 авг 2017, 14:33

Отмена покупки возможна в тот же день до перехода даты. Операция называется отмена покупки/транзакции. Сторно. Отмена идет в точке совершения транзакции на том же терминале.
Это не возврат, а именно отмена. Все заблокированные средства отлипают и в выписке ничего потом не фигурирует. Как буд-то ничего не было.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #170

Сообщение zerokol » 08 авг 2017, 14:45

А отмена операции - точнее ее возврат, вызовет еще большие потери, ибо вернут в той же валюте и будет опять конвертация, но уже в другую сторону по другому курсу.
Выход тут только один - простить и забыть.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #171

Сообщение softblood » 08 авг 2017, 14:47

Нет, в том то и дело, что отмена - это не возврат, а просто аннуляция сделки. Вся авторизованная сумма возвращается на счет.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #172

Сообщение Vse niki zanjaty » 08 авг 2017, 14:54

Всем спасибо за разъяснения.
Фактическую сумму списания узнал позже. Клерки отеля не смогли объяснить почему такая разница. Сказали что такая ситуация у них в первый раз.
На форумах читал подобную историю. Примерно в том же месте и в отеле этой сети. Мужик потерял на этом 75 евро (останавливался на 5 ночей).
Посмотрел инфу на Фэйсбуке отеля - Price Range $.
Время потерял на запросе в банк. Они написали что в пользу отеля заблокированы 3475 долларов.
На ресепшен сказали, что делают отмену. Тетя бегала в банк.
Пришла СМС от моего банка "отмена операции". Но деньги пришли в евро 2900.
Как-то так.
Vse niki zanjaty
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #173

Сообщение softblood » 08 авг 2017, 14:56

Простите, так вам отмену сделали или возврат? Операция тем же днем прошла?
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #174

Сообщение Vse niki zanjaty » 08 авг 2017, 15:08

softblood писал(а) 08 авг 2017, 14:56:Простите, так вам отмену сделали или возврат? Операция тем же днем прошла?


Они сказали, что сделали отмену. На документе из их банка (куда бегала тетя с ресепшн) была сумма в евро.. СМС от Сбербанка была об отмене покупки. И все это было дней через 10 после оплаты.
Vse niki zanjaty
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #175

Сообщение softblood » 08 авг 2017, 15:16

Дней через 10, даже через один возможен только возврат. А отмена, как писал, возможна только в день покупки на терминале, на котором была совершена. Надо было сразу взять мальчика за ухо и заставить сделать отмену и остались бы при своих и никуда уже не бегать никому.
А теперь остается только смириться с потерей и стать чуть мудрее, как писал выше Zerokol.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #176

Сообщение Vse niki zanjaty » 08 авг 2017, 15:26

Да. Сам виноват.
А почему же от Сбера пришла СМС об отмене покупки? Причем, дата отмены стоит та же что и покупки? Хотя, по факту отмену/возврат делали через 10 дней.
Vse niki zanjaty
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #177

Сообщение softblood » 08 авг 2017, 15:38

Не знаю. Отмена/сторно делается в течении дня, деньги, как правило, отлипают почти мнгновенно. Повторяю, делается на том же терминале, где платили, при физическом присутствии вашей карты и в тот же день. Все остальное- это не то. Опять же, не факт, что они вообще умеют этого делать. Там ничего не должно " возвращаться", там именно отменяется покупка и отлипает авторизация, причем практически сразу, а не через несколько дней.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #178

Сообщение Vse niki zanjaty » 09 авг 2017, 16:10

Обратился в отделение Сбера. Специалист подтвердила, что я должен был купить у банка 3475 долларов. Покупка должна была быть за рубли. Т.е. я продаю Сберу евро и покупаю у них доллары.
Применяя все возможные формулы (для конверсий) и калькуляторы, пришли к выводу, что должно было быть списание 2913 евро.
Испанцы не могли списать 3200 евро. Они заблокировали и списали 3475 долларов.
Написал официальный запрос Сберу по детализации списания. Т.е. они должны обосновать списание 3200 евро.
Будет инфа, напишу.
Vse niki zanjaty
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #179

Сообщение XMember » 09 авг 2017, 16:31

Vse niki zanjaty писал(а) 09 авг 2017, 16:10:Написал официальный запрос Сберу по детализации списания. Т.е. они должны обосновать списание 3200 евро.

Я думаю, надо сразу опротестовывать (chargeback), а не запрашивать детализации. Шанс успеха невеликий, но раз уж ходить писать...
Ещё одна проблема, что сразу не пишете подробностей - что за банк (уже знаем), что за плат. система, что за карта. Так было бы больше конкретных рекомендаций.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: DCC (Dynamic Currency Conversion) — мгновенная конвертация валюты

Сообщение: #180

Сообщение Vse niki zanjaty » 09 авг 2017, 16:47

XMember писал(а) 09 авг 2017, 16:31:Ещё одна проблема, что сразу не пишете подробностей


Извините. К счастью, не часто со мной происходит подобное.
Банк - Сбербанк. Карта МастерКард в евро.
Vse niki zanjaty
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль