Альфа банк пытается развести на 170 грин. Что делать?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: piter_2002 и гости: 10

Альфа банк пытается развести на 170 грин. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение умник » 11 окт 2006, 22:51

Категорически приветствую, господа форумчане! Приключилась со мной любопытная история, которая может быть послужит предостережением для остальных ....

Итак, в далеком 2004 году была у меня карточка(дебетовка) Альфа банк экспресс. Попользовался я ей пол годика , да разачаровался в банке и решил закрыть счёт. Ну, приехал в отделение, написал заявление, что закрываю счет. Правда самой карточки у меня не было(дома забыл). Мне сказали, что по правилом они должны уничтожить карточку при мне , но поскольку я клятвенно пообещал её уничтожить сразу по приезду домой, то меня отпустили с копией заявления о закрытии счета. Кстати , эту самую копию в начале этого года при разборе бумаг благополучно выбросил. Ну, сами посудите, на кой мне эта бумаженция(это было моей роковой ошибкой)

А теперь самое интересное: несколько дней назад я получаю по почте письмо от некой конторы- Бюро разрешения финансовых споров. В этом послании говорится- " Уважаемый господин Н. у вас есть задолженность перед альфа банком в размере 170 зеленых, и если вы её не погасите в ближайшее время,то может быть Вам гемор вплоть до суда. А уж о вашей кредитной истории мы и говорить не будем.... "
Что за хрень думаю я... И прямиком в Альфу, где улыбчивый юноша говорит мне, что да, господин Н, есть такой должок. А возник он потому , что в течении этого времени мы обслуживали Ваш счет (плюс по 2, 20 уе в месяц за СМС оповещение) И никаких данных о том что вы его закрыли у нас нет.
Я аж дар речи потерял . Хотя очко сжалось, ощущая, что доказать свою правоту нам с ним(очком) будет сложно. Ведь, если вы читали внимательно, то помните что копию заявления о закрытии счета я дематериализовал
Попытался пойти логическим путем. Задал мальчику ряд вопросов на которые он только глупо улыбался и пожимал плечами:
1. Почему о 2 летней задолженности я узнаю от третьей стороны , а не от самого банка? И какого хрена они ждали так долго?
2. Ладно , предположим, что я не закрывал счет. Но тогда срок действия моей карты истек в июне 2005 года. А новой карты мне никто не передавал, и даже не извещал о её изготовлении.
3 Теперь вернемся к услуге СМС оповещения. Насколько я своими куриными мозгами понимаю, она для того и существует, чтобы информировать о состоянии счета. Так вот, телефон за 2 года не принял от банка ни одной СМСки!

Вот такая вот стори. Завтра еду разбираться с главой отделения. Может кто порекомендует как строить разговор?? :|
Скажу честно- платить не буду. Поскольку считаю эту ситуацию преднамеренными действиями со стороны банка. А за советы заранее спасибо!
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
тревел чеки

Re: Альфа банк пытается развести на 170 грин. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение Savimbi » 12 окт 2006, 01:02

Давно подозревал, что Альфа - пидорасы!!!!!!!!!!!!!! Но не думал, что настолько.
умник писал(а):Может кто порекомендует как строить разговор?? :|

Я бы в таком случае начал вежливо, с плавным переходом в конфликтные отношения, если видите, что ситуация складывается не в Вашу пользу. Но ни в коем случае не на повышенных тонах! Излучая уверенность в своей правоте и компетентность. Если есть какой-нить хороший знакомый юрист, то его присутствие в качестве "адвоката" будет подспорьем и вдобавок создаст дополнительное психологическое давление. Сказать, что обратитесь лично к Пете Авену, в надзорные органы, суд и т.д. Создать впечатление о себе, как о профессиональном жалобщике, с которым лучше не связываться. Неплохо сделать домашнюю заготовку - письменную жалобу, в которой упомянуть о моральном вреде, выразившемся в физических (повышение давления, например) и нравственных (ужас от несправедливо предъявленных обвинениях в фактически воровстве у банка этой суммы) страданиях и т.п. С собой не помешает иметь пленочный диктофон (цифровая запись не может служить доказательством в суде). Если удастся мягко спровоцировать человека на грубость это плюс, еще и оскорбления, если с Вами будет присутствовать третье лицо - уже публичные.
умник писал(а):Скажу честно- платить не буду.

В общем по совести платить и не надо. Но ситуевина может обернуться по-разному........
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение НиколайНиколаевич Федотов » 12 окт 2006, 01:14

Рекомендую никуда не ходить, ничего не доказывать и вообще ничем не демонстрировать, что вас эта ситуация как-то беспокоит. На все претензии дипломатично и, главное, немногословно отвечать отказом.
Сумма задолженности - не та, ради которой банк (а тем более - агентство по сбору задолженностей) станет затевать судебный процесс. Притом, процесс с невеликими шансами на успех.
У меня аналогичная ситуация. В 2004-м Альфа-банк мне что-то без моего явного согласия насчитал. А я насчитал, что ничего им не должен. На том и расстались.
Аватара пользователя
НиколайНиколаевич Федотов
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 13.11.2003
Город: Паттая
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение умник » 12 окт 2006, 14:33

НиколайНиколаевич Федотов писал(а):Рекомендую никуда не ходить, ничего не доказывать и вообще ничем не демонстрировать, что вас эта ситуация как-то беспокоит. На все претензии дипломатично и, главное, немногословно отвечать отказом.
Сумма задолженности - не та, ради которой банк (а тем более - агентство по сбору задолженностей) станет затевать судебный процесс. Притом, процесс с невеликими шансами на успех.
У меня аналогичная ситуация. В 2004-м Альфа-банк мне что-то без моего явного согласия насчитал. А я насчитал, что ничего им не должен. На том и расстались.


Оно бы и правильно,но пойти все равно придется. Денежка-то капает И через пару-тройку лет банку уже будет интересно подать на меня в суд
А за поддержку ВСЕМ спасибо :|
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #5

Сообщение НиколайНиколаевич Федотов » 12 окт 2006, 14:39

умник писал(а): Денежка-то капает И через пару-тройку лет банку уже будет интересно подать на меня в суд

Через пару-тройку лет истечёт срок исковой давности.
Аватара пользователя
НиколайНиколаевич Федотов
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 13.11.2003
Город: Паттая
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 12 окт 2006, 14:45

Не надо в повышенных тонах разговоры вести, да и во всех других тонах тоже. Забудьте и всё.
Вот будет прикольно, как они судом с вас эту сумму получать будут!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение pups » 12 окт 2006, 17:09

НиколайНиколаевич Федотов писал(а):
умник писал(а): Денежка-то капает И через пару-тройку лет банку уже будет интересно подать на меня в суд

Через пару-тройку лет истечёт срок исковой давности.


ГК РФ .Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.



Вот будет прикольно, как они судом с вас эту сумму получать будут!


Посредством направления исполнительного листа на работу. Если работы нет, то посредством описания и продажи имущества на данную сумму. Еще добавятся судебные издержки.

Но это по закону. По жизни банк не станет возиться с такой мизерной для него суммой. Забейте и никуда не ходите и тем более не ведите разговоров на повышенных тонах - тогда они могут пойти на принцип и будут судиться.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Альфа банк пытается развести на 170 грин. Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение АндрейТ » 12 окт 2006, 17:21

Хм.
А я вот тоже недавно открыл счет в Альфе.
Пользуюсь очень редко раз в три-четыре месяца.
Но по их тарифам получается, что если в текущем месяце были какие-то операции по карте, то только в этом случае списывают сумму обслуживания, если нет, то нет.
Поэтому не ясно, откуда такая сумма набажала, если Вы счетом не пользовались.
Или я что-то не понял.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Savimbi » 12 окт 2006, 17:37

pups писал(а):Если работы нет, то посредством описания и продажи имущества на данную сумму.

Ага, тока для этого надо сначала попасть в помещение, где есть имущество, которое описать можно. А это бывает очень и очень непросто. К примеру, я, если никого не жду, то к двери вообще не подхожу, если кто-то звонит. Ну никого не вызывал, ни сантехников, ни милицию, ваще никого, нах подходить? Выламывать дверь никто не станет, это не оперативные мероприятия.
Кстати, недавно по ТВ, канал не помню, показывали забавный сюжет, как исполнители пошли описывать имущество, а там население боевое оказалось, в общем пизды получили по полной, рожи во всяком случае на кадрах были в синяках и ссадинах.
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Е.В.Малина » 16 окт 2006, 16:18

Ответное претензионное письмо им надо - НЕМЕДЛЕННО!
Посмотрите интернет.. эта организация паразитирует на подобных ситуациях.

Деловое предложение - присоединяйтесь. Напишем вместе. У меня тоже шок. Аналогичная абсолютно ситуация с трехгодловалой давности картой альфа-экспресс. Причем я ее не просто закрыла 3 года назад, но еще и вносила денег, чтобы ее уничтожили, и тем не менее вот у меня на руках такой же как у Вас якобы овердрафт. Я лично портить себе кредитный имидж не дам, и еще, пожалуй, потребую моральную компенсацию, если ситуация будет "виснуть" Вобщем, если интересно, то давайте обменяемся координатами. Моя почта evamalina2005@ХУЙ в ПЛАЩЕ
Е.В.Малина
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #11

Сообщение Е.В.Малина » 16 окт 2006, 16:26

pups писал(а):
НиколайНиколаевич Федотов писал(а):
умник писал(а): Денежка-то капает И через пару-тройку лет банку уже будет интересно подать на меня в суд

Через пару-тройку лет истечёт срок исковой давности.


ГК РФ .Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.



Вот будет прикольно, как они судом с вас эту сумму получать будут!


Посредством направления исполнительного листа на работу. Если работы нет, то посредством описания и продажи имущества на данную сумму. Еще добавятся судебные издержки.

Но это по закону. По жизни банк не станет возиться с такой мизерной для него суммой. Забейте и никуда не ходите и тем более не ведите разговоров на повышенных тонах - тогда они могут пойти на принцип и будут судиться.


Поясняю, касательно 196 ГК. Не все так просто. Претензионное письмо по сути может прервать этот срок. Это во-первых. Во-вторых, налицо мошенничество с базой данных. Причем, что особенно печально, в третьих, что не то неприятно, что якобы иск якобы в суд, а что если мошенничество делается так открыто, то возможно и в БКИ подана неверная информация, а это оч даже отзовется за пределами 3-летнего срока исковой давности, т.к. кредитная история хранится - 15 лет, Господа! Кто скажет, что через 15 лет ему срочно не потребуется кредит на машину/квартиру/пылесос и т.п.? Обыдно будет, когда откажут, правда? Господа, аллигаторы (Бюро это входит в ассоц Аллигатор) все верно посчитали. Но вообще-то это минимум - основание для встречного иска, а максимум - уголовка. Вот так.
Е.В.Малина
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.10.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение AndyM » 16 окт 2006, 20:31

pups писал(а):
НиколайНиколаевич Федотов писал(а):
умник писал(а): ГК РФ .Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.


А при чем здесь исковая давность, если банк захочет получить деньги, причитающиеся ему по договору, который еще не расторгнут ?
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение AndyM » 16 окт 2006, 20:38

Еще интереснее - на основании каких документов это "бюро" пытается взыскать долг, предназначенный Альфе ? В претензии это указано ?
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение pups » 17 окт 2006, 07:18

AndyM писал(а):Еще интереснее - на основании каких документов это "бюро" пытается взыскать долг, предназначенный Альфе ? В претензии это указано ?


Есть такая вещь как договор цессии - переуступка долга.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение pups » 17 окт 2006, 07:30

Savimbi писал(а):
pups писал(а):Если работы нет, то посредством описания и продажи имущества на данную сумму.

Ага, тока для этого надо сначала попасть в помещение, где есть имущество, которое описать можно. А это бывает очень и очень непросто. К примеру, я, если никого не жду, то к двери вообще не подхожу, если кто-то звонит. Ну никого не вызывал, ни сантехников, ни милицию, ваще никого, нах подходить? Выламывать дверь никто не станет, это не оперативные мероприятия.
Кстати, недавно по ТВ, канал не помню, показывали забавный сюжет, как исполнители пошли описывать имущество, а там население боевое оказалось, в общем пизды получили по полной, рожи во всяком случае на кадрах были в синяках и ссадинах.


Дверь выламывать не имеют права - согласен. Подождут пока сами выйдете - не будете же вечно в квартире сидеть. Кроме того есть нехитрые приемы типа отключения света-воды - тоже мигом выйдете.
Насчет "пизды дать"
Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

И вообще к буйным приставы ездят с группой физ.зашиты, а к особо буйным - с ОМОНом.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Savimbi » 19 окт 2006, 23:25

pups писал(а):Кроме того есть нехитрые приемы типа отключения света-воды - тоже мигом выйдете.

Если я оплачиваю эти свет-воду в установленные сроки, то отключать не имеют никакого права!!!
pups писал(а):Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти

"фкурсе" (с) просто сюжет вспомнился, таки есть те, кто УК не читает.
Но вообще-то до таких крайностей, как приставы, лучше дело не доводить.
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Яалексей » 02 ноя 2006, 15:08

Добрый день всем!

Недавно была подобная ситуация и со мной.

Приехал в отделение, написал заявление в котором подробно описал возникшую проблему.
Через 2 недели (счет был не закрыт) сумма полностью была возмещена банком -156 зеленых.
Поэтому первое, что необходимо сделать- подъехать и поговорить.
Успехов!
Всем бы так
Яалексей
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль