Вопрос знающим: как не заплатить за отель дважды?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10

Вопрос знающим: как не заплатить за отель дважды?

Сообщение: #1

Сообщение Кастон » 17 окт 2006, 16:50

Привет всем форумчанам!
Вопрос по бронированию через инет:
забронировал через савадее 2 отеля и билеты через аиразиа;
на карте заморозили полностью стоимость проживания и стоимость билетов;
по прибытию как быть?
мне удобней расплачиваться наличными, т.к. карта которой я пользовался при бронировании принадлежит моему другу, естественно он в курсе, соответственно вопрос : если по прибытии я рассчитаюсь в гостиницах и в кассе аиразиа наличными не спишут ли еще и замороженную сумму с карты? Или можно вообще не платить на месте наличными и тогда они автоматически спишут замороженную сумму с карты?
Прошу прощения если это уже обсуждалось, но, к сожалению, я совсем недавно открыл для себя данный ресурс инета.
Не мы такие, жизнь такая
Кастон
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
медицинская страховка

Re: Вопрос знающим: как не заплатить за отель дважды?

Сообщение: #2

Сообщение AddictedToThai » 17 окт 2006, 17:16

Кастон писал(а):Вопрос по бронированию через инет:
забронировал через савадее 2 отеля и билеты через аиразиа;
на карте заморозили полностью стоимость проживания и стоимость билетов;

Не забронировали вы, а купили. Деньги спишутся с карты. На месте ничего платить не придется.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос знающим: как не заплатить за отель дважды?

Сообщение: #3

Сообщение Кастон » 17 окт 2006, 17:28

Т.е. призжаю в гостиницу, показываю паспорт, живу оплаченое кол-во дней, далее говорю все было ок, спасибо и уезжаю?
Или надо предъявить карту, чтобы с нее списали замороженную сумму и расписаться в счетах?
Не мы такие, жизнь такая
Кастон
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Вопрос знающим: как не заплатить за отель дважды?

Сообщение: #4

Сообщение AddictedToThai » 17 окт 2006, 17:40

Кастон писал(а):Т.е. призжаю в гостиницу, показываю паспорт, живу оплаченое кол-во дней, далее говорю все было ок, спасибо и уезжаю?

Примерно так. Только помимо паспорта еще надо предъявить и ваучер от Савади, который вы должны были получить на email.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос знающим: как не заплатить за отель дважды?

Сообщение: #5

Сообщение Кастон » 17 окт 2006, 17:47

AddictedToThai писал(а):
Кастон писал(а):Т.е. призжаю в гостиницу, показываю паспорт, живу оплаченое кол-во дней, далее говорю все было ок, спасибо и уезжаю?

Примерно так. Только помимо паспорта еще надо предъявить и ваучер от Савади, который вы должны были получить на email.

Спасибо, что ответили, а то ни разу не бронировал через инет по карте, поэтому и такие вопросы. Еще раз спасибо за ответ)))
Не мы такие, жизнь такая
Кастон
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Вопрос знающим: как не заплатить за отель дважды?

Сообщение: #6

Сообщение SVM » 17 окт 2006, 19:09

Кастон писал(а):Или надо предъявить карту, чтобы с нее списали замороженную сумму и расписаться в счетах?

Для начала нужно позвонить в карточный центр банка и спросить, заблокирована сумма или списана. Если списана, то в отеле могут попросить в слипе расписаться, у меня так и было(вызвали среди ночи, я аж испугался, чего им от меня нужно? .

Если заблокирована, то расплатиться налом можно будет без проблем, они этому только рады будут. Блокировка будет снята примерно через 30 дней(зависит от банка) от даты транзакции.

Списать замороженную сумму почти никто не умеет:idea:, это нужно делать с тем же кодом авторизации, что и была при блокировке. И объяснить им это будет нереально:idea:, т.к. они не знают кода авторизации(но могут узнать) и терминалом пользоваться умеют только если нужно просто "прокатать" карту!:idea::idea::idea:
Причем они будут клясться и божиться, что ничего не блокировали, а всего лишь запросили о наличии причитающейся суммы на карте!:eek: И отчасти будут правы. Узнать, если у вас определенная сумма - невозможно, кроме как заблокировать ее, а о разблокировке никто не задумывается, кроме Вас самих.

У меня прокатывал вариант с отменой! транзакции, при которой была заблокированна сумма и делалось это при очень настойчивой просьбе персоналу отеля позвонить в процессинг или напрямую по телефонам платежной системы и снять "блокировку"(см. выше о их ). Причем почти везде приходилось ждать минут 10-15, пока они разберуться с процессингом.

P.S. Будем надеятся, что сумму у все-таки списали, и пребывание оплачено.
Еще раз говорю, позвоните в банк, узнайте!
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение SVM » 17 окт 2006, 19:15

Да, AirAsia конечно же бабки списала, а вот отель - не факт...
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Вопрос знающим: как не заплатить за отель дважды?

Сообщение: #8

Сообщение ganner » 17 окт 2006, 21:21

Кастон писал(а):Т.е. призжаю в гостиницу, показываю паспорт, живу оплаченое кол-во дней, далее говорю все было ок, спасибо и уезжаю?
Или надо предъявить карту, чтобы с нее списали замороженную сумму и расписаться в счетах?



Гостиница - не интернет магазин. Попросят карту предъявить, что предъявите? Карту на имя друга!

Уже писал тут. что если отель нормальный - то налом сможете расплатиться, а они авторизацию снимут. Если не очень нормальный - то налом все равно расплатитесь, а сумма разблокируется через месяц.
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение AddictedToThai » 17 окт 2006, 21:58

В данной теме обсуждается конкретно бронирование на сайте booking т.е. у тревел-агента, а не у отеля напрямую. booking списывает деньги, а не блокирует. Отель не будет просить предъявлять карту, так как платили вы не им, а тревел агенту.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение zoxus » 18 окт 2006, 08:01

Думаю, что AddictedToThai прав. Мне недавно пришлось отказаться от брони отеля в Лангкави, делал ее через интернет (makemytrip). При вводе заявки деньги были заблокированы, после подтверждения отеля - списаны на агента.

После отказа - примерно через 3 недели восстановлены на карте от имени агента за вычетом их комиссии (около 10 долларов).

А тема борьбы с блокировками денег обсуждалась тут http://awd.ru/bb/viewtopic.php?t=20305
zoxus
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18

Сообщение: #11

Сообщение serge_r » 18 окт 2006, 11:06

Вопрос по бронированию через инет:
забронировал через савадее 2 отеля и билеты через аиразиа;
на карте заморозили полностью стоимость проживания и стоимость билетов;
по прибытию как быть?
мне удобней расплачиваться наличными, т.к. карта которой я пользовался при бронировании принадлежит моему другу, естественно он в курсе, соответственно вопрос : если по прибытии я рассчитаюсь в гостиницах и в кассе аиразиа наличными не спишут ли еще и замороженную сумму с карты? Или можно вообще не платить на месте наличными и тогда они автоматически спишут замороженную сумму с карты?

AirAsia деньги списывает с карты и выдает вам e-ticket. Если вы болучили e-ticket или записали на бумажке код брони -- больше ничего платить не надо, все уже оплачено.
booking -- сначала должны были выслать вам подтверждение брони, после чего предложить оплатить до определенной даты. Если оплата прошла нормально (вам на почту должно прийти письмо, что все ок), то деньги должны списать, никакой блокировки. После списания денег присылают ваучер (текст с описанием того, что вы через них заказали). Этот ваучер распечатываете и при заселении предъявляете на ресепшен. При выписке вы оплачиваете только доп. услуги, если пользовались (например минибар или если был платный сейф, завтрак в номер и т.п.).
serge_r
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение ganner » 18 окт 2006, 12:14

AddictedToThai писал(а):В данной теме обсуждается конкретно бронирование на сайте booking т.е. у тревел-агента, а не у отеля напрямую. booking списывает деньги, а не блокирует. Отель не будет просить предъявлять карту, так как платили вы не им, а тревел агенту.



не разобрался, сорри
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение cremedecreme » 18 окт 2006, 19:34

Вообще, если платить картой не на свое имя, то могут быть проблемы. Другое дело, что, например, в США при заселении в отель паспорт вообще не спрашивают, как правило. Карта у них типа удостверения личности.

Я бы подстраховался и взял бы у друга письмо с ксерокопией обеих сторон карточки и паспорта. В письме он должен написать, что дает согласие на ваше проживание в отеле за его счет на такую то сумму.

Однажды в Нижнем Новгороде холодной зимней ночью я оказался на улице без копейки денег и перспектив на ночлег. Был только мобильный телефон. Сначала хотел переочевать в отделении милиции. Но потом мне в голову пришла более здравая мысль. Я позвонил другу в солнечную Калифорнию, благо там был день. И он прислал в нижегородский отель по факсу такое письмо. После этого меня приютили, накормили и спать уложили
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #14

Сообщение Кастон » 20 окт 2006, 10:09

Все платежи прошли с задержкой в 4 дня. Т.е. деньги с карточки списали. Другу звонили из банка, просили подтвердить, что это он платил. Но, видать, из-за безопасности карту заблокировали,объяснив это тем, что данные карты стали известны третьим лицам, но транзакции с платежами прошли. Вообщем, всем еще раз спасибо, в субботу улетаю,ничего в отелях платить не буду, а в следующий раз перед поездкой сделаю себе карту проверенного банка)))))
Не мы такие, жизнь такая
Кастон
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль