Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Blondysannet, slava_travel58 и гости: 16

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #21

Сообщение House495 » 16 авг 2015, 20:38

Я был бы крайне признателен за примеры жизненных историй вызова полиции и препровождения в каталажку девушки, которая пыталась расплатиться кредиткой мужа. В американских сериалах, например, они, мерзавки, делают это постоянно, и совершенно безнаказанно. То, что в некоторых странах (по моему опыту - прежде всего в Испании) требуют ID с фото, и расплатиться не получится даже при знании пин-кода, очевидно, правда. Но даже такой параноик как я не стал бы сгущать краски. Еще раз - в ФРГ и Франции жена платила моей картой десятки раз, без каких-либо проблем. В США - тоже, хотя там я всегда с ней, просто в разных секциях шопинг-центров

Хотя совет оформить карту на ее имя, безусловно, крайне разумен. Увы, многие банки последнее время в рамках ужесточения кредитной политики снова вспомнили СССР и начали давать карты только при наличии постоянной регистрации в городе, она же прописка. Тем не менее, для понаехавших вроде моей супруги также есть варианты. Вроде ей карту наконец одобрили, коли так - дальше будет пользоваться своей.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #22

Сообщение XMember » 16 авг 2015, 20:52

House495 писал(а) 16 авг 2015, 20:38:Я был бы крайне признателен за примеры жизненных историй вызова полиции и препровождения в каталажку девушки, которая пыталась расплатиться кредиткой мужа.

Ну, в Москве такие случаи были. Принимали у банкоматов.
House495 писал(а) 16 авг 2015, 20:38:Увы, многие банки последнее время в рамках ужесточения кредитной политики снова вспомнили СССР и начали давать карты только при наличии постоянной регистрации в городе, она же прописка.

Часть есть услуга доп. карты на другое имя.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #23

Сообщение avgustis » 16 авг 2015, 21:23

Правила использования банковской карты, в том числе и добровольная передача ее другому лицу - это лишь отношения вас, как клиента и банка. Полицию это может интересовать лишь при заявлении на мошеннические действия. Кто попадал в последнее время в полицию за пользование картой супруга-поделитесь опытом.
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #24

Сообщение yst » 16 авг 2015, 21:49

Правила Visa:
When should you ask a cardholder for an official government ID? Although Visa rules do not preclude merchants from asking for cardholder ID except in the specific circumstances discussed in this guide, merchants cannot make an ID
a condition of acceptance . Therefore, merchants cannot as part of their regular card acceptance procedures refuse to complete a purchase transaction because a cardholder refuses to provide ID . It is important that merchants understand that the requesting of a cardholder ID does not change the merchant’s liability for chargebacks . However, it can slow down a sale and annoy the customer . In some cases, it may even deter the use of the Visa card and result in the loss of a potential sale . Visa believes merchants should not ask for ID as part of their regular card acceptance procedures . Laws in several countries also make it illegal for merchants to write a cardholder’s personal information, such as an address or phone number, on a sales receipt .


Правила MC:
5.8.4 Additional Cardholder Identification
A Merchant may request but must not require a Cardholder to provide additional identification information as a condition of Card acceptance, unless such information is required to complete the Transaction, such as for shipping purposes, or the Standards specifically permit or require such information to be collected.
yst
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 109

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #25

Сообщение alt22 » 18 авг 2015, 01:40

House495 писал(а) 16 авг 2015, 20:38:Я был бы крайне признателен за примеры жизненных историй вызова полиции и препровождения в каталажку девушки, которая пыталась расплатиться кредиткой мужа.

Тут основная проблема в том, что за границей более-менее быстро и очевидно доказать свое родство с владельцем карты довольно сложно (при разных фамилиях, естественно). Это в Москве можно паспорт показать со штампом, а в тех же Штатах что показывать? Некое свидетельство о браке и оригинал ВУ лишь усилят подозрения (в Штатах вряд ли кто не носит с собой права постоянно, поэтому передачу его жене на ношение по магазинам, скорее, не поймут). Нужно еще не забывать о бдительности американцев как нации (русский продавец просто не продаст и забудет, а американский при любых подозрениях вызовет полицию - это простое правило они с молоком в детстве в себя впитывают). Тот факт, что историй нет, говорит лишь о том, что одновременное совпадение трех независимых друг от друга факторов маловероятно по законами математики (разные фамилии, оплата кредиткой мужа, внимательный продавец).
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #26

Сообщение House495 » 18 авг 2015, 01:57

alt22 писал(а) 18 авг 2015, 01:40: Это в Москве можно паспорт показать со штампом


Кстати да, вариант. У нас с женой, правда, штампы не стоят

alt22 писал(а) 18 авг 2015, 01:40: а в тех же Штатах что показывать? Некое свидетельство о браке и оригинал ВУ лишь усилят подозрения (в Штатах вряд ли кто не носит с собой права постоянно, поэтому передачу его жене на ношение по магазинам, скорее, не поймут).


В штатах ВУ я ей не даю, мы далеко не расходимся, даю в Европу. Хотя в штатах имхо проще, там с цифрой народ больше дружит - ей в телефон копию своего паспорта, свидетельства о браке (лично у меня выдано штатом Гавайи на чистом английском языке, но если дойдет до гипотетического общения с полицией, разберут как-нибудь, что в паспорте и свидетельстве кириллицей одно и то же имя написано). Ну и совместные фото, надеюсь, в ее телефоне найдутся Так что в жизни, конечно, бывает всякое, и продавцы, вызывающие полицию несмотря на предъявленные доказательства родства, наверное, случаются. Но имхо больше обсуждаем того самого коня в том самом вакууме
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #27

Сообщение aquella » 18 авг 2015, 09:32

House495 писал(а) 16 авг 2015, 20:38:Я был бы крайне признателен за примеры жизненных историй вызова полиции и препровождения в каталажку девушки, которая пыталась расплатиться кредиткой мужа.

Подскажите, а откуда информация, что именно кредиткой мужа\сына\брата расплачиваться можно? Я почему-то всегда считала, что можно только своей. Когда плачу картой мужа, чувствую себя преступницей, зря?
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1435
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #28

Сообщение avgustis » 18 авг 2015, 09:56

aquella писал(а) 18 авг 2015, 09:32:
House495 писал(а) 16 авг 2015, 20:38:Я был бы крайне признателен за примеры жизненных историй вызова полиции и препровождения в каталажку девушки, которая пыталась расплатиться кредиткой мужа.

Подскажите, а откуда информация, что именно кредиткой мужа\сына\брата расплачиваться можно? Я почему-то всегда считала, что можно только своей. Когда плачу картой мужа, чувствую себя преступницей, зря?

Нет нигде такой информации. Но и добровольная передача кредитки другому лицу не является преступлением. В предыдущих сообщениях этот момент и разбирается.
avgustis
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 08.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #29

Сообщение House495 » 18 авг 2015, 10:01

aquella писал(а) 18 авг 2015, 09:32:
House495 писал(а) 16 авг 2015, 20:38:Я был бы крайне признателен за примеры жизненных историй вызова полиции и препровождения в каталажку девушки, которая пыталась расплатиться кредиткой мужа.

Подскажите, а откуда информация, что именно кредиткой мужа\сына\брата расплачиваться можно? Я почему-то всегда считала, что можно только своей. Когда плачу картой мужа, чувствую себя преступницей, зря?


А кто говорит, что можно? Формально это, конечно, нарушение правил ПС и банковских, т.е. договорных норм, под которыми владелец карты подписался, получая ее. Но никакого криминала в этом, разумеется, нет. Когда говорят о вызове полиции, имеется ввиду подозрение на то, что карта была похищена у законного владельца, а сейчас какое-то непонятное лицо пытается обратить лимит в материальные или нематериальные ценности. Если кто-то пользуется картой с согласия владельца, это может как-то волновать платежную систему или мерчанта, поскольку появляются риски оспаривания транзакций, но не полицию.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #30

Сообщение Natali52 » 18 авг 2015, 10:06

Незнаю как Германии, а в Испании было пофиг. Они знают наши женские и мужские имена и разбираются в родах?
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #31

Сообщение pragrom » 18 авг 2015, 10:12

aquella
Вы правильно считаете. Здесь пишут об отдельных случаях, когда можно попробовать воспользоваться кредиткой супруга и возможных проблемах и рисках. Эти риски и проблемы, для некоторых владельцев карт, допустимы и некритичны.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #32

Сообщение aquella » 18 авг 2015, 10:14

House495 писал(а) 18 авг 2015, 10:01:Когда говорят о вызове полиции, имеется ввиду подозрение на то, что карта была похищена у законного владельца
Мне казалось, что даже если муж, то подозрение не должно сниматься или я не права? Если человек есть рядом (муж или не муж) и подтверждает, что добровольно отдал карту, тогда и снимается.
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1435
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #33

Сообщение House495 » 18 авг 2015, 10:16

Natali52 писал(а) 18 авг 2015, 10:06:Незнаю как Германии, а в Испании было пофиг. Они знают наши женские и мужские имена и разбираются в родах?


Как уже отмечалось выше, именно в Испании очень любят спрашивать документы при оплате картой. Даже при покупке еды на 20 евро в супермаркете.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Супруга не хочет брать в поездку мою кредитку

Сообщение: #34

Сообщение XMember » 18 авг 2015, 10:21

Natali52 писал(а) 18 авг 2015, 10:06:Незнаю как Германии, а в Испании было пофиг. Они знают наши женские и мужские имена и разбираются в родах?

Если фамилии одинаковые, а имена Alexander и Alexandra - могу поверить
Опять же при поголовном запросе документов кассирами в Испании даже пытаться не советовал бы.
House495 писал(а) 18 авг 2015, 10:16:Даже при покупке еды на 20 евро в супермаркете.

У меня на 4€ спросили паспорт. Видимо, какая-то жёсткая интрукция есть. А с учётом повального DCC - не вижу удобств в оплате картами в Испании, даже собственными с идентичным паспорту написанием.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль