Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #1

Сообщение XMember » 23 дек 2015, 01:56

22 декабря 2015 г. US Treasury OFAC введены санкции в "жёстком" варианте (SDN List) против указанных ниже банков. Всё логично: попали работающие в Крыму (Генбанк) и "дочки" санкционных организаций (Мособлбанк - СМП Банк).

В ближайшее время карты этих банков перестанут работать за границей. В первую очередь: Visa, MasterCard, Мaestro.

Официально: https://www.treasury.gov/resource-cente ... 51222.aspx
  • INRESBANK OOO (a.k.a. INRESBANK LTD; a.k.a. INVESTITSIONNY RESPUBLIKANSKI BANK OBSHCHESTVO S OGRANICHENNOI OTVETSTVENNOSTYU; a.k.a. INVESTMENT REPUBLIC BANK LLC; f.k.a. OOO KBK BANK), Ulitsa Bolshaya Semenovskaya, D. 32, Str. 1, Moscow 107023, Russia; SWIFT/BIC INKKRUM1; alt. SWIFT/BIC IREPRUMM [UKRAINE-EO13661] (Linked To: SMP BANK).
  • JOINT STOCK COMPANY GENBANK (a.k.a. AKTSIONERNOE OBSHCHESTVO GENBANK (Cyrillic: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ГЕНБАНК); a.k.a. CLOSED JOINT STOCK COMPANY GENBANK; a.k.a. GENBANK, AO (Cyrillic: ГЕНБАНК, АО); a.k.a. JSC GENBANK), Ozerkovskaya Naberezhnaya 12, Moscow 115184, Russia; Ulitsa Sevastopolskaya 13, Simferopol 295011, Ukraine; SWIFT/BIC GEOORUMM; Website http://www.genbank.ru ; Email Address info@genbank.ru; Registration ID 1137711000074 (Russia) [UKRAINE-EO13685].
  • JOINT STOCK COMPANY SEVASTOPOLSKY MORSKOY BANK (a.k.a. AKTSIONERNOE OBSHCHESTVO SEVASTOPOLSKIY MORSKOY BANK; a.k.a. AO SEVASTOPOLSKIY MORSKOY BANK; a.k.a. JSC SEVASTOPOLSKY MORSKOY BANK), 18a Brestska Street, Sevastopol, Crimea 99001, Ukraine; 18/A Ulitsa Brestskaya, Sevastopol, Crimea 299001, Ukraine; SWIFT/BIC MORKUAUK; Website http://www.morskoybank.com ; Email Address root@morskoybank.com; Registration ID 1149204013397 [UKRAINE-EO13685].
  • OPEN JOINT STOCK COMPANY COMMERCIAL BANK VERKHNEVOLZHSKY (a.k.a. COMMERCIAL JOINT-STOCK BANK VERHNEVOLGSKY; a.k.a. OAO KB VERKHNEVOLZHSKIY; a.k.a. OJSC CB VERKHNEVOLZHSKY; a.k.a. OTKRYTOE AKTSIONERNOE OBSHCHESTVO KOMMERCHESKIY BANK VERKHNEVOLZHSKIY; a.k.a. PUBLIC COMMERCIAL JOINT-STOCK BANK VERHNEVOLZHSKY), Ulitsa Bratyev Orlovykh 1a, Rybinsk, Yaroslavskaya Oblast 152903, Russia; Ulitsa Suvorova 39A, Sevastopol, Crimea 299011, Ukraine; Pereulok Pionerskiy 5, Simferopol, Crimea 295011, Ukraine; SWIFT/BIC VECARU21; alt. SWIFT/BIC VVBKRU2Y; Website http://www.vvbank.ru ; Email Address vbank@yaroslavl.ru; Registration ID 1027600000185 (Russia) [UKRAINE-EO13685].
  • OPEN JOINT STOCK COMPANY KRASNODAR REGIONAL INVESTMENT BANK (a.k.a. OAO KRAYINVESTBANK (Cyrillic: ОАО КРАЙИНВЕСТБАНК); a.k.a. OJSC KRAYINVESTBANK; a.k.a. OTKRYTOE AKTSIONERNOE OBSHCHESTVO KRASNODARSKIY KRAEVOY INVESTITSIONNIY BANK (Cyrillic: ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК)), Ulitsa Mira 34, Krasnodar 350063, Russia; Ulitsa Bolshaya Morskaya 23, Sevastopol, Crimea 299011, Ukraine; Ulitsa Dolgorukovskaya/Zhukovskogo/A. Nevskogo 1/1/6, Simferopol, Crimea 295000, Ukraine; SWIFT/BIC KRRIRU22; Website http://www.kibank.ru ; Email Address mail@kibank.ru; Registration ID 1022300000029 (Russia); All offices worldwide [UKRAINE-EO13685].
  • PAO MOSOBLBANK (a.k.a. AKB MOSOBLBANK OAO; a.k.a. AKTSIONERNY KOMMERCHESKI BANK MOSKOVSKI OBLASTNOI BANK OTKRYTOE AKTSIONERNOE OBSHCHESTVO; a.k.a. PUBLIC JOINT STOCK COMPANY MOSCOW REGIONAL BANK), Ulitsa Semenovskaya B, D. 32, Str. 1, Moscow 107023, Russia; SWIFT/BIC MOBKRUMM [UKRAINE-EO13661] (Linked To: SMP BANK).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской
тревел чеки

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #2

Сообщение Nbertova » 23 дек 2015, 02:05

Позвонила на горячую линию в мособлбанк, там меня уверяют, что все в порядке - никакие санкции на работу их карт за границей не повлияют, ггггг
Аватара пользователя
Nbertova
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 23 дек 2015, 02:07

Будет ровно так же как с СМП Банком, АБ Россия, Собинбанком.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #4

Сообщение Nbertova » 23 дек 2015, 02:14

Да знаю, знаю(
Аватара пользователя
Nbertova
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 24 дек 2015, 13:25

_http://www.huedomosti.ru/finance/articles/2015/12/24/622355-otklyuchili-obsluzhivaniya-bankov
Visa и MasterCard отключили очередную порцию российских банков
На этот раз пострадали те, кто ведет бизнес в Крыму

Генбанк, Крайинвестбанк, «Верхневолжский» и СМБ вошли в список в связи с тем, что активно работают в Крыму, а два других имеют отношение к находящемуся уже полтора года под санкциями «СМП банку» и его акционерам – братьям Ротенбергам. Инресбанк – это «дочка» «СМП банка», а Мособлбанк находится у последнего на санации. Практически все банки дружно заявили, что на их работе это не скажется, однако уже сегодня выяснилось обратное.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #6

Сообщение Max_I » 24 дек 2015, 14:25

При этом как минимум два банка из списка уже больше года являются проблемными.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 24 дек 2015, 23:10

Вчера расплачивался картой MC Мособлбанка (выпушенной как спецдизайн к платине СМП Банка)
Сегодня пойдем ужинать (Калама, Чили) - попробую расплатиться и по результатам доложу
Вообщем-то ничего страшного нет - у меня есть карты других банков, но неприятно из-за того, что мне нравится СМП Банк и их офис находится в моем доме
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25009
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 25 дек 2015, 03:17

Карту спецдизайна СМП (проще говоря Мособлбанка) отфутболил терминал
Просто не принял два раза пин
Позвонил в СМП - там сказали, что все нормально, но у нас сейчас ночь и информация будет с утра
Похоже что МС Мособлбанка можно отправлять в дальний ящик стола так же как два года назад платину СМП
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25009
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 25 дек 2015, 09:28

Винский писал(а) 25 дек 2015, 03:17:Просто не принял два раза пин

Вероятно, там и offline PIN не поддерживается. Точно в топку такую карту.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #10

Сообщение Винский » 29 дек 2015, 04:01

Беру свои слова относительно карты Мособлбанка (спецдизайн к платине СМП Банка)
Работает эта карта при оплате покупок в Чили так:
- подтверждаю сумму нажав зеленую кнопку
- ввожу пин код -> invalid pin
- ввожу пин код -> invalid pin
- ввожу пин код -> invalid pin
- ввожу пин код -> invalid pin
- ввожу пин код -> connecting...
И всё - покупка совершена )))
Я не ошибся: пин код вводится 5 раз. На пятый раз все срабатывает.
Опробовано на заправках, в ресторанах, в супермаркете
В банкоматах больше не пробовал - рядом с отелем много обменов валюты, поэтому местного эфективо достаточно
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25009
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 29 дек 2015, 18:38

Винский
странно конечно, на третий раз обычно блокируют. Хотя мб все что угодно. Если уж неделю назад в кафе-баре Москвы терминал показал "недостаточно средств" (750 р) на карте Альфы, сходил в соседнее здание в отделение Альфы и снял эту же сумму с этой же карты в банкомате. Даже не знаю в чем дело.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 янв 2016, 11:15

Вчера специально попробовал оплатить покупку в винном магазине в Галле, Шри Ланка MC Мособлбанка - все прошло с первого раза. Вообще-то я эту карту за границей обычно не использую, но она случайно оказалась с собой. Через неделю буду в Малайзии - из любопытства попробую там, по результату отпишусь.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 18 мар 2016, 22:32

Evgeny Rodichev писал(а) 03 янв 2016, 11:15:Через неделю буду в Малайзии - из любопытства попробую там, по результату отпишусь.

А мы ждём
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 18 мар 2016, 22:55

Ждущим могу перечислить список стран, где расплачивался картой Мособлбанка (так называемый спецдизайн платины СМП банка кобренд с Арофлотом красного цвета):
- Аргентина (5 раз пин)
- Германия (4 раза пин)
- Италия (4 раза пин)
- Индонезия (4 раза пин)
- Венгрия (4 раза пин)
- Литва (4 раза пин)
- Россия, Москва в соседнем с СМП банком СПА салоне в моем доме (4 раза пин)

Когда мне надоедает тыкать в кнопки, я сообщаю что карта без пина и прошу свиповать - чек для росписи вылезает из аппарата с первого раза
За все время подобного использования карты Мособлбанка сбоев с оплатой, отказов или блокировки - не было
Оплата дорог в Италии, парковки через автомат или депозит при аренде авто - то есть там где мне не нужно вводить пин код, проходят с первого раза

Специалисты банка не смогли ответить на мой вопрос почему так и предложили карту перевыпустить сказав, что сломан чип, но мне некогда ее перевыпускать, поэтому пользуюсь и в хвост и в гриву (с собой всегда пара дополнительных карт других банков на всякий случай)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25009
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 мар 2016, 19:50

XMember писал(а) 18 мар 2016, 22:32:А мы ждём

Sorry, очень жарко было (в KL +34 в день моего прилета), забыл напрочь отписаться В KL сработало без проблем в каком-то большом молле в центре. В Индонезии не пробовал - эта карта у меня запасная, до нее просто руки не доходили...

Да Сергей уже написал достаточно представительную статистику.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Блокировка карт Мособлбанк, Генбанк, Инресбанк...

Сообщение: #16

Сообщение Ikrinka » 20 мар 2016, 09:34

Винский писал(а) 18 мар 2016, 22:55:Ждущим могу перечислить список стран, где расплачивался картой Мособлбанка (так называемый спецдизайн платины СМП банка кобренд с Арофлотом красного цвета):
- Аргентина (5 раз пин)
- Германия (4 раза пин)
- Италия (4 раза пин)
- Индонезия (4 раза пин)
- Венгрия (4 раза пин)
- Литва (4 раза пин)
- Россия, Москва в соседнем с СМП банком СПА салоне в моем доме (4 раза пин)

Когда мне надоедает тыкать в кнопки, я сообщаю что карта без пина и прошу свиповать - чек для росписи вылезает из аппарата с первого раза
За все время подобного использования карты Мособлбанка сбоев с оплатой, отказов или блокировки - не было
Оплата дорог в Италии, парковки через автомат или депозит при аренде авто - то есть там где мне не нужно вводить пин код, проходят с первого раза

Специалисты банка не смогли ответить на мой вопрос почему так и предложили карту перевыпустить сказав, что сломан чип, но мне некогда ее перевыпускать, поэтому пользуюсь и в хвост и в гриву (с собой всегда пара дополнительных карт других банков на всякий случай)


Сервис доставки продуктов с оплатой картой при получении (дело было в Москве):
Курьер при крайнем визите торжественно заявил, что у них наконец-то новые пос-терминалы.
Итог: 1 раз пин
Ikrinka
путешественник
 
Сообщения: 1781
Регистрация: 28.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 194 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 40
Страны: 93
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль