Оплата штрафа

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Оплата штрафа

Сообщение: #1

Сообщение ivankirshin » 26 фев 2016, 17:34

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Арендовали машину в Германии, получили штраф в Австрии за парковку 48 евро. Сначала надеялись, что его просто с карты спишут, но не тут то было. Сикст снял 20 евро дополнительно с карты ("за обработку штрафа" как они объяснили), а эти 48 списывать не стали, прислали домой письмо с реквизитами, чтобы оплачивали самостоятельно.
Вот теперь думаем, как оплатить. В банках комиссия еще примерно 30 евро. Подскажите какие еще варианты есть? Или просто банк, где дешевле делают. Пробовали в Европе оплачивать, там это просто нельзя сделать без счета в банке.
Также есть вариант перевести по вестерн юнион друзьям, например, в Германию. Но есть сомнения, смогут ли они без проблем оплатить? Может между Германией и Австрией тоже будет комиссия не маленькая?
Извиняюсь, если написал не в том разделе.
ivankirshin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
где хранить деньги в путешествии

Re: Оплата штрафа

Сообщение: #2

Сообщение NikKotovski » 26 фев 2016, 18:57

Была у меня похожая ситуация, только оплату наоборот нужно было сделать из Европы. Комиссии там драконовские, при этом комиссию берёт как банк отправителя, так и банк получателя. Цифры выглядят правдоподобно и да, возможно получится найти дешевле, но не намного.
Оптимальный вариант - оплата с Германии. Я сейчас спросил у знакомого, который в Италии живёт, он говорит, что приходилось штрафы в других странах оплачивать и проблем не было. Правда оплачивал он их, говорит, всегда на месте, но, по его же словам, проблем с оплатой счетов между странами нету(приходилось работать с другими счетами, не со штрафами, но много, в.т.ч. по работе), главное знать реквезиты и IBAN (часть реквезитов). Комиссия, тоже будет, но всего несколько евро, а не 30+
Послать деньги знакомым - тоже может быть проблемой. Оптимальный способ - PayPal. В последний раз, когда я с ними работал, комиссия была 0,5% или около того. Но это было давно и лучше заранее посмотреть (ввести данные знакомых и посмотреть какую комиссию впаяет PayPal по факту.). Второй вариант - Western Union или UniStream. У них тарифы немного разные - нужно смотреть где выгоднее для каждого случая отдельно. Но если честно, теперь, когда есть PayPal, особого смысла использовать их не вижу.
В общем страшного и сложного ничего нет, главное, чтобы знакомые были не против.
NikKotovski
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Оплата штрафа

Сообщение: #3

Сообщение Aleksei_RF » 26 фев 2016, 19:23

А вы планируете еще ездить в Австрию?
Я к тому, что если вы уже вернулись домой, то можно просто забить на этот штраф.
Тем более что они уже украли у вас 20 евро.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа

Сообщение: #4

Сообщение NikKotovski » 26 фев 2016, 19:53

Aleksei_RF писал(а) 26 фев 2016, 19:23:А вы планируете еще ездить в Австрию?
Я к тому, что если вы уже вернулись домой, то можно просто забить на этот штраф.
Тем более что они уже украли у вас 20 евро.

А не станет ли неуплата штрафа препятствием для получения визы в Европу в следующий раз? Просто одно дело, когда машина с российскими номерами, ну или не ЕС - там концы не найдёшь. А когда все данные уже известны, тем более, когда человек уже сообщил о штрафе фирме-арендодателю - я бы не поручился.
NikKotovski
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Оплата штрафа

Сообщение: #5

Сообщение Login007 » 27 фев 2016, 08:51

NikKotovski писал(а) 26 фев 2016, 19:53:А не станет ли неуплата штрафа препятствием для получения визы в Европу в следующий раз?
Единого мнения нет. Почитайте, в первом посте список тем: Re: Неоплаченный штраф двухлетней давности и визы.

Один раз я платил со своего счёта в российском банке. В другой у меня прокатчик через 3 месяца списал с карты без спроса вместе со штрафом, потом прислал счёт. У некоторых муниципалитетов есть сайты, где по номеру Постановления (или протокола, или квитанции) можно посмотреть информацию о штрафе и способы оплаты.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа

Сообщение: #6

Сообщение NikKotovski » 27 фев 2016, 09:17

Login007 писал(а) 27 фев 2016, 08:51:В другой у меня прокатчик через 3 месяца списал с карты без спроса вместе со штрафом
Прокатчик не имеет права взымать деньги за штраф. Зато они могут взымать комиссию за то, что передали ваши данные полиции.

Если же по теме, то да, единого мнения нет, но есть пара ссылок:
Неоплаченные штрафы в Италии. Чем грозит?
Виза Италии и штраф за нарушение ПДД
Виза Италии и штраф за нарушение ПДД

Так что фиг знает, но, скорее всего, никаких проблем не будет, если в Австрию снова не ездить.
NikKotovski
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Оплата штрафа

Сообщение: #7

Сообщение Login007 » 27 фев 2016, 12:21

NikKotovski писал(а) 27 фев 2016, 09:17:Прокатчик не имеет права взымать деньги за штраф. Зато они могут взымать комиссию за то, что передали ваши данные полиции
Может у них система как у нас - оштрафован собственник, то есть лизинговая контора, на которую зарегистрирован авто. А уже эта лизинговая получает возмещение с водителя.
Может быть всё это не совсем законно, но дискутировать при отказе в консульстве будет не с кем.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Оплата штрафа

Сообщение: #8

Сообщение American » 10 сен 2017, 13:12

NikKotovski писал(а) 27 фев 2016, 09:17:Прокатчик не имеет права взымать деньги за штраф

Europcar в Италии как-то снял у меня 25 долларов за неразрешенную езду по центру Рима.
Login007 писал(а) 27 фев 2016, 08:51:Единого мнения нет. Почитайте

Был штраф в Испании за неразрешенную парковку 90 евро в 2010 году, на ресепшн сказали, выкинь и все, я так и сделал, оплачивать не стал, проблем с визами не возникало в Европу ни разу. В США получил штраф в этом году, карты российские не принимают, попросил граждан США, оплатили успешно.
Аватара пользователя
American
почетный путешественник
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 21.05.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль