Может ли отель украсть деньги с карты?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Яков Светский и гости: 4

Может ли отель украсть деньги с карты?

Сообщение: #1

Сообщение leka__ » 16 мар 2016, 14:51

Подскажите пожалуйста. В первый раз еду за границу (в Таиланд). Забронировали отель на букинге, отель сообщил что с определенного числа сумма на карте будет заблокирована. Я так понимаю (почитал много всего), что деньги на карте заблокируют а потом по приезде в отель нужно будет расплачиваться наличкой или другой картой. Меня очень волнует такой вопрос: я приеду, расплачусь наличкой, а они потом преспокойно снимут еще деньги с заблокированного счета и я ничем не смогу им помешать? Это ведь вполне может быть, и я будучи в другой стране и не имея никаких прав и знаний языка вообще ничего не сделаю. Как Вы думаете, могут они такое сделать или мои опасения напрасны? Может у кого было что либо подобное? И как от этого уберечься?
leka__
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
с какой валютой лучше ехать отдыхать

Re: Блокирование отелем денег на карте

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 16 мар 2016, 15:02

leka__ писал(а) 16 мар 2016, 14:51: Я так понимаю (почитал много всего), что деньги на карте заблокируют а потом по приезде в отель нужно будет расплачиваться наличкой или другой картой.


Другой-то зачем ?

leka__ писал(а) 16 мар 2016, 14:51: Меня очень волнует такой вопрос: я приеду, расплачусь наличкой, а они потом преспокойно снимут еще деньги с заблокированного счета и я ничем не смогу им помешать?


Вы также ничем не сможете помешать 10 гопникам с ножами отобрать у вас деньги в подворотне.
Или украсть деньги с вашей карты любому, владеющими ее реквизитами, вне зависимости от блокировок.
Только в чем смысл переживать о заведомо мошеннических действиях?
Если будете платить наличкой - не забудьте взять нормально оформленную квитанцию.
Если картой - чек из терминала. Но это всегда можно доказать и выпиской.

leka__ писал(а) 16 мар 2016, 14:51: Это ведь вполне может быть, и я будучи в другой стране и не имея никаких прав и знаний языка вообще ничего не сделаю.


Вам и не надо ничего делать в другой стране.
Хотя если двойное списание пройдет при вас - конечно, сначала лучше обратиться к менеджменту отеля.
Если у вас есть доказательства, что оплата была получена отелем дважды - оспорите транзакцию по карте по возвращении домой, и получите деньги назад.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Блокирование отелем денег на карте

Сообщение: #3

Сообщение merial » 16 мар 2016, 15:02

leka__ писал(а) 16 мар 2016, 14:51:потом по приезде в отель нужно будет расплачиваться наличкой или другой картой.

Можете попросить, что-бы списали из блока.
leka__ писал(а) 16 мар 2016, 14:51: И как от этого уберечься?

Не бронировать отель с картой. Ищите тех, кто поверит на слово.
leka__ писал(а) 16 мар 2016, 14:51:Как Вы думаете, могут они такое сделать или мои опасения напрасны? Может у кого было что либо подобное?

Опасения напрасны, если будете пользоваться проверенными сайтами.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Блокирование отелем денег на карте

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 16 мар 2016, 15:04

leka__ писал(а) 16 мар 2016, 14:51:Как Вы думаете, могут они такое сделать или мои опасения напрасны?

Напрасны. Воровать ваши деньги ни букинг, ни отель не будет.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8111 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Блокирование отелем денег на карте

Сообщение: #5

Сообщение leka__ » 16 мар 2016, 15:27

Спасибо. Вы меня успокоили, надеюсь все будет хорошо. Просто никогда не бронировал ничего за границей, нервы шалят......
leka__
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Блокирование отелем денег на карте

Сообщение: #6

Сообщение Jrik » 17 мар 2016, 00:56

leka__ писал(а) 16 мар 2016, 15:27:Спасибо. Вы меня успокоили, надеюсь все будет хорошо. Просто никогда не бронировал ничего за границей, нервы шалят......

Ну в принципе Вам уже все ответили.

1) Вообще отель обычно не блокирует деньги на карте - а списывает их вообще. В этом случае в отеле платить уже ничего не надо вообще (деньги они уже списали).
2) Если отель просто блокирует деньги на карте, то они автоматически разблокируются через 30 дней. И через 30 дней эти деньги опять у вас и ими же можно и оплатить за отель.

Более сложная ситуация. Отель деньги заблокировал, но заезд уже завтра, поэтому деньги все еще заблокированны и автоматически не разблокировались (еще не прошло 30 дней).
Тут есть варианты

1) Попросить отель списать эти деньги (проблема, сотрудник отеля может это просто не уметь делать и не сможет это сделать).
2) Попросить отменить блокировку (чтобы деньги вернулись) и ими же сразу оплатить (проблема, сотрудник отеля и это может не уметь делать).
3) Забить на блокировку, пусть себе и дальше висит 30 дней. Просто оплатить другой картой (или этой же картой, если на ней хватит денег) или наличными и объязательно взять чет на эту оплату.
Через 30 дней блокировка отвалится. Если вдруг блокировку не вернут, а спишут - идти в свой банк и писать претензию, что я оплатил отель (прикладывается чек), а отель еще раз списал деньги.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Блокирование отелем денег на карте

Сообщение: #7

Сообщение leka__ » 17 мар 2016, 09:37

Спасибо. Очень хорошо все объяснили.
leka__
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 14.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль