Отели и авиабилеты

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели и авиабилеты

Сообщение: #1

Сообщение DArgo » 05 июн 2016, 16:17

Всем доброго времени суток!
С женой начали самостоятельные путешествия недавно. Слово "начали" звучит громко, ну да ладно... Своим ходом ездили только один раз, на носу второй. Первые авиабилеты были аэрофлот (при их покупке не было проблемы, указанной ниже) и т.к. страна бедная, то и на отель лишние деньги были.

Вопрос следующий:
1. При покупке авиабилета идет вначале заморозка денег, а потом их списание, причем не из замороженных денег а из основных. Сейчас ситуация такая заморозили сумму за 2 билета + списали за один. Прошла уже неделя после списания денег за один билет, а за второй никак. В банке сказали разморозят после подачи заявления, но только после списания денег за оба билета. А когда спишется за второй??? Если я уже улечу, как мне заявление писать? Т.е. получается, что для отпуска надо иметь денег сумма на покупку билета, умноженную на 2??? Т.к. неизвестно когда и как разморозят первоначальную сумму и рассчитывать на них нельзя.

2. Тоже самое с отелем. При бронировании необходимо вносить данные карты и написано, что они имеют право заморозить эти деньги. Соответственно при оплате списание будет происходить не с замороженной суммы, а с основной, оставшейся. Либо как в моем случае отель карты не принимает, надо вести наличку. Т.е. получается так: у меня должны быть деньги для брони + такая же сумма для оплаты. Потому что если ее и не заблокируют, остается такая вероятность и если эти деньги снять, то если решат заморозить и там денег не будет бронь анулируют. (а по приезду мест не будет и т.д. + брони по акциям).

Ну и основной вопрос. Если не брать в расчет денег на еду и передвижение по стране, на отпуск необходимо готовить двойную сумму? (половина конечно вернется - замороженные, но все же...). А если хочется слетать в южную америку, куда стоимость билета, без слез не взглянешь - на двоих 150 000 (условно конечно). Ну наскрести их возможно, годика за 2 Но 300 тыщ это нереально . Карта без овердрафта (или как он там называется), т.е. после заморозки денег не будет, захотят списать - денег нет, бронь пропадает.

Хотелось бы узнать, кто как делает (не в плане заработка , хотя если идейку подкинете )

p.s. Темы по бронированию авиабилетов с такими проблемами читал - советовали писать в банк и т.д. Но как я написал обращался, в ответ сказали разморозят после всех транзакций, а если это буде в день вылета... В общем меня интересует не конкретное решение, что вот сейчас заморозили подлецы, надо через два дня вернуть, а в общем, на будущее...
DArgo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
путешествия дикарем

Re: Отели и авиабилеты

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 05 июн 2016, 16:40

1) Перестаньте покупать билеты у каких-то левых посредников, и будет вам счастье. С авиабилетом с подобными проблемами не сталкивался, покупаю на сайтах авиакомпаний, либо на всем известных проверенных агрегаторах.
2) С преавторизациями со стороны отелей сталкивался считанное количество раз. Если пользуетесь букинг ком - выбирайте варианты с бесплатной отменой и no deposit will be charged. Технически отели с подобными условиями могут преавторизовать что-нибудь, но делают это крайне редко.
Исключение - США, где могут наблокировать такого, что потом фиг разберешься. Причем не только загодя, но и при заселении.

Все заморозки по российским картам обычно висят до 30 дней, потом отваливаются автоматически.
Принудить провайдера связаться с банком, чтобы заморозку сняли раньше - дело практически безнадежное.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 47
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Отели и авиабилеты

Сообщение: #3

Сообщение senator » 05 июн 2016, 16:41

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отели и авиабилеты

Сообщение: #4

Сообщение Aleksei_RF » 05 июн 2016, 17:43

DArgo:
Заведите кредитную карту, тогда "в 2 раза больше денег" копить не надо будет.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отели и авиабилеты

Сообщение: #5

Сообщение DArgo » 05 июн 2016, 19:41

House495:
1)Покупал на сайте авиакомпании, более правого придумать не могу.
2)В том то и дело, что весит как известный меч - могут авторизовать, а могут нет, но как результат должна быть сумма на карте (вдруг за месяц или меньше до заселения им приспичет, а денег там нет и бронь анулируется)+такая же сумма должна быть для реальной оплаты.
А в этом то вся проблема.

senator
Не все темы, но половину читал, то что так делают, что для снятия надо звонить... Вопрос то не в этом. Я, например, звонил в банк по авиабилетам, так там сказали, что не снимут пока все транзакции не пройдут, а как в одной из тем ответили, они могут быть через длительные промежутки. Т.е. писать сейчас бесполезно. В авиакомпании сказали, что не морозят, а сразу списывают и все пошел вон Т.е. было на карте 100 тыщ - 50 на билеты, 50 на расходы, теперь 0. Хорошо лишняя была.

senator, Aleksei_RF
Кредитку не хочу. По поводу доп карты, где держать нужную сумму. А как же быть то - в минус уходить? Т.е. авторизовали сумму, остаток, как бы ноль (списывают то не с авторизованной) не могут списать и бронь анулируют. Вот в чем страх.

Т.е. получается без кредитки не обойтись?
DArgo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль