Кредитная карта для поездок

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кредитная карта для поездок

Сообщение: #1

Сообщение art-gruzdev » 16 июл 2016, 20:50

Добрый день!
Теперь и передо мной возникла проблема выбора кредитной карты для путешествий.Почитав форум и некоторые интернет-ресурсы,увидел очень много разговоров про All Airlines от ТКС или Black карту от них же.Остальные карты упоминаются как-то вскользь.После продолжительного изучения вышеупомянутой All Airlines карта оказалась для меня непривлекательной в связи с "неприятной" системой оплаты билеты милями. Black карта вроде более-менее адекватная,но насторожило множество отзывов здесь против ТКС(все стало плохо в плане сервиса и выгоды от карт) и множество положительных отзывов про этот банк на тех же banki.ru(если я ничего не путаю).Сие ситуация вводит в заблуждение,тем самым вообще не помогая выбрать таки себе кредитку для путешествий.
Подскажите,пожалуйста,по поводу ТКС карт и выгоды от них?Так же,если можно,то хотелось бы альтернатив,чтобы не выбирать между ТКС и....ТКС
Спасибо!
art-gruzdev
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской
где хранить деньги в путешествии

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #2

Сообщение Poseidon » 16 июл 2016, 20:55

Вам лучше здесь обсуждать эти вопросы,
AllAirlines - новая карта от ТКС банка
чем отдельную тему открывать.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #3

Сообщение art-gruzdev » 16 июл 2016, 20:56

Так дело в том,что я не ограничиваю себя только ТКС.Я прошу альтернатив.
art-gruzdev
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #4

Сообщение KoToR » 18 июл 2016, 23:23

Посмотрите в сторону
Промсвязьбанка
http://www.psbank.ru/Personal/Everyday/Cards/PSB_Planeta
KoToR
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #5

Сообщение art-gruzdev » 18 июл 2016, 23:26

Я полагаю,что у вас имеется личный опыт путешествий с этими картами?
не могли бы вы рассказать,что в ней хорошо,именно для путешествий...какие проблемы возникали?
art-gruzdev
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 18 июл 2016, 23:36

Я бы сказал так, исходя из личного опыта:

1) Тинькофф Блэк. Плюсы: нормальный курс конвертации (вроде бы 1.5% плюсом к курсу ЦБ в пользу банка), кэшбек живыми деньгами (1%; каждый квартал предлагают выбрать, на что кэшбек будет 5%, но всё какие-то дурные категории типа такси или кинотеатров - нет бы на авиабилеты или гостиницы...). Минусы: пока не видел. Немного напрягает, что отсутствуют офисы... Если что случится, где искать концы?
2) Сбербанк. Плюсы: много офисов в России, есть и в других странах, где можно пообщаться с живыми людьми. Когда после проживания в одной гостинице Лас-Вегаса (где я платил сберовской картой) с этой карты вдруг сняли 1800 баксов (кто-то что-то себе заказал через Интернет - вероятно, данные карты утырили с рецепции гостиницы), я написал заявление в банке и через 10 дней получил все уведенные деньги обратно вместе с перевыпущенной картой. Более того, так как карту мне выдали новую, а на новые карты аналог кэшбека ("Спасибо", о них чуть позже) идёт 3% - то при переносе накопленных под 0.5% "спасиб" со старой карты они выросли в 6 раз. Минусы: ужасный курс конвертации. Прибавляют к курсу ЦБ 5-10%, это очень много, на мой взгляд. Кэшбек не живыми деньгами, а "спасибами", которые можно отоварить в ряде магазинов (не всегда интересных).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8749
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #7

Сообщение art-gruzdev » 18 июл 2016, 23:42

Да,про сбербанк слышал очень много отзывов в плане,наоборот,плохого сервиса в случае с украденными заграницей деньгами.Поэтому я для себя решил сделать свою дебетовую картой-сейфом и оставить дома...и по-тихоньку с нее переводить деньги на кукурузу,которой уже обзавелся и вторую дебетовую карту,которая как раз таки Тинькофф Блэк у меня.Если еще и кредитка будет Блэк,это будет забавно
art-gruzdev
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #8

Сообщение art-gruzdev » 18 июл 2016, 23:45

KoToR писал(а) 18 июл 2016, 23:23:Посмотрите в сторону
Промсвязьбанка
http://www.psbank.ru/Personal/Everyday/Cards/PSB_Planeta


У меня при одном взгляде на стоимость обслуживания закрадываются сильные сомнения,стоит ли обращать взор на эти карты,если я кредитку планирую иметь не столько как главный способ оплаты,сколько резерв на случай непредвиденных ситуаций.
art-gruzdev
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 18 июл 2016, 23:47

psiros писал(а) 18 июл 2016, 23:36:Прибавляют к курсу ЦБ 5-10%

Посмотрел последнюю валютную покупку: 2,67%...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #10

Сообщение art-gruzdev » 18 июл 2016, 23:48

Горыныч писал(а) 18 июл 2016, 23:47:
psiros писал(а) 18 июл 2016, 23:36:Прибавляют к курсу ЦБ 5-10%

Посмотрел последнюю валютную покупку: 2,67%...

В любом случае,немало...
art-gruzdev
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 18 июл 2016, 23:54

art-gruzdev писал(а) 18 июл 2016, 23:48:В любом случае,немало...

Не знаю, как у других сейчас, но в стабильные времена в Сбербанке было в пределах одного-полутора процентов...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #12

Сообщение psiros » 19 июл 2016, 08:34

Горыныч писал(а) 18 июл 2016, 23:54:но в стабильные времена в Сбербанке было в пределах одного-полутора процентов

В стабильные времена Сбербанк добавлял 0.5% к курсу ЦБ, и я искренне всем советовал платить сберовскими рублевыми картами. Закончилось это летом 2014-го. Я полетел в Исландию и там был неприятно удивлён курсом, по которому списывались рубли... Но тогда было не 5%, а около трёх-четырёх. А вот в 2015 уже проводил эксперимент: при ЦБ курсе доллара в 52 рубля позвонил в службу помощи Сбербанка и спросил, сколько рублей спишут сегодня с рублевого карточного счета, если я проведу платёж на сумму в 100 долларов? Мне ответили, что 5680. Это почти 10% сверху...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8749
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #13

Сообщение echolga » 19 июл 2016, 10:40

Из личного десятилетнего опыта всегда от души рекомендую Авангард. Очень удобный интернет-банк, очень удобная система личных счетов (текущие и картсчета) и онлайн-вкладов (проценты выше, чем у сбера), разнообразные карты на хороших условиях, в том числе с бесплатным обслуживанием по открытию или по обороту, много офисов в Москве, своя система бронирования билетов и гостиниц, накопление миль и прочее. Не на что пожаловаться, т-т-т.
Аватара пользователя
echolga
активный участник
 
Сообщения: 939
Регистрация: 28.07.2013
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #14

Сообщение WelderR » 26 авг 2016, 12:03

Всем рекомендую иметь 2 кредитки. Личный опыт: При попытки снятия наличных франков в Женеве, терминал сожрал карту и выключился (не повезло), оперативно карту вернуть не получилось не смотря на наличие рядом отделения данного банка. Результат: не возможно арендовать авто, дебетовые карты прокатчик не принимает. С тех пор, виза от Тенькофф, мастер от Сбера.
P/S Карту съел от Сбера, При общении со Сбером мне было предложено оперативное снятие наличных в офисе в Швейцарии (я не воспользовался), я думаю у Тинькова это вряд ли возможно в такой ситуации т.к. у них нет офисов.
WelderR
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #15

Сообщение art-gruzdev » 26 авг 2016, 12:06

Тинькофф,скорее всего через банки-партнеры может снять...типа Бин Банка или каких-нибудь других.
art-gruzdev
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 26 авг 2016, 13:50

WelderR писал(а) 26 авг 2016, 12:03:Всем рекомендую иметь 2 кредитки. Личный опыт: При попытки снятия наличных франков в Женеве, терминал сожрал карту и выключился

Вы с кредитки наличку снимаете?
Логичнее иметь дебетовую и кредитную.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #17

Сообщение WelderR » 26 авг 2016, 15:03

Горыныч писал(а) 26 авг 2016, 13:50:
WelderR писал(а) 26 авг 2016, 12:03:Всем рекомендую иметь 2 кредитки. Личный опыт: При попытки снятия наличных франков в Женеве, терминал сожрал карту и выключился

Вы с кредитки наличку снимаете?
Логичнее иметь дебетовую и кредитную.

Было желание подержать швейцарские франки в руках, евро в кэше было с собой и так)). Карты у меня только кредитные. )))). Дебетовая карта может быть не принята прокатной конторой. И что касается вообще карт, то к примеру у вашего банка могут отобрать лицензию пока Вы в отпуске, он может оказаться под санкциями ну и куча всяких случайностей. Поэтому, две кредитки, двух разных банков (сбер дает в одни руки только одну кредитку), двух разных платежных систем.
WelderR
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 26 авг 2016, 15:51

WelderR писал(а) 26 авг 2016, 15:03:Дебетовая карта может быть не принята прокатной конторой.

Поэтому для проката и покупок кредитка, а для снятия наличных - дебетовая. Зачем платить дополнительную комиссию?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #19

Сообщение psiros » 26 авг 2016, 18:44

WelderR писал(а) 26 авг 2016, 15:03:Дебетовая карта может быть не принята прокатной конторой.

Не-не, не путайте. В понятие "кредитная карта" в других странах вкладывается несколько иной смысл. Они имеют ввиду карту, которая может работать без онлайн-связи с процессингом банка-эмитента. То есть, проводят картой по терминалу - и не важно, связался он с Вашим банком, или нет - всё равно операция должна проходить. А потом уже инфа дойдёт до Вашего банка, и со счёта спишут деньги (их там может и не быть, кстати, как в случае, если карта действительно кредитная).
Если же для совершения транзакций требуется связь с процессингом банка-эмитента - то вот такая карта считается в чужих странах дебетовой (хотя дебетовой может быть и карта первого описанного типа, но если связи с процессингом нет - то это неважно).
Какие карты не могут работать без онлайн режима? Те, в названии которых есть слова "Электрон" или "Электроник". И ещё есть несколько... Если говорить про Сбер, то всегда работают (и без онлайна тоже) карты типа Мастеркард, Виза Классик, а также все привилегированные карты (золотые, например).
Лично я много раз платил своими картами за прокат авто (самыми что ни на есть дебетовыми), и никогда проблем не возникало. Но! При этом все мои карты могли работать без онлайн-режима.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8749
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кредитная карта для поездок

Сообщение: #20

Сообщение art-gruzdev » 26 авг 2016, 20:39

Брали в Швеции автомобиль в аренду.Сотрудники прокатного пункта(Europcar) в два голоса утверждали,что дебетовые карты они не принимают,а только кредитные.
Благо,мы заблаговременно писать письмо в службу поддержки данной прокатной фильмы,дабы уточнить по поводу карт,на что нам был дан положительный ответ на использование дебетовой карты.
Только после предъявления электронного письма с ответом службы поддержки,сотрудники согласились провести операцию нашей дебетовой картой(сбер).
art-gruzdev
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 05.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль