Что лучше взять с собой: баксы или Visa?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #21

Сообщение Serghy » 26 янв 2007, 15:06

Всегда беру с собой примерно 1/3 денег налом, остальное на пластике.
Нал трачу в дороге и 100$ всегда с собой, остальное в сейфе, картой стараюсь платить большие суммы (например за отели) и снимать сразу побольше (для Тая от 5 000 бат). Банкоматов на Пукете в этот раз мне показалось раз в 5 больше, чем обменников. С банкоматами на Бали в этот раз была засада, их там меньше и большинство не дают снимать больше 1 250 000 Rp.
Serghy
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 25.02.2005
Город: Ekaterinburg
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 6

Сообщение: #22

Сообщение Khanun » 02 июл 2008, 06:10

Картой теперь стало выгоднее, чем чеками.
Если раньше покупка чеков Американ Экспресс была по курсу ЦБ, то теперь по курсу продажи Сбера.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Сообщение: #23

Сообщение michman » 15 июл 2008, 14:53

В июне курс бата к рублю был: 1 THB = 0.7226 RUR.
Так что можно просчитать сколько получится бат если сначала рубли в баксы, а затем баксы в баты. Пример:

1 вариант: 10 000 руб. перевожу в доллары по курсу на 15.07.2008 (23,23 за доллар), получаю 430,48 долл.
А теперь доллары перевожу в баты по курсу на 15.07.2008 ($1 = 33.47 THB) и получаю 14 408 бат.

2 вариант: 10 000 руб. перевожу сразу в баты по курсу на 15.07.2008 (1 RUR = 1.447 ЕРИ) и получаю 14 470 бат.

ИТОГ: практически одно и то же. Но я не учитывал некоторые условия:
А) курсы были указаны из интернет-источников, в обменниках они несколько хуже для обменивающего, поэтому обмен через доллары влечет частичную потерю финансов
Б) при снятии денег в банкомате банк также снимет немного за обналичивание (у меня снималось не менее 3 долларов), что также влечет частичную потерю.

Таким образом, особой разницы нет. Снимать часто по 1 000 бат, естественно невыгодно. Если снимать в банкомате сразу хотя бы по 10 000 - 20 000 бат, то конечно выгоднее - банкомат. Да и не паришься с наличкой (куда подальше спрятать, откуда поближе достать и т.д.). Тем более, в некоторых обменниках бывают заморочки с обменом некоторых купюр (годы, серии, неприглядный вид и т.п.). А с картой ничего не происходит (практически.....).
Не зря же сволочи - капиталисты придумали денежные карты.
Аватара пользователя
michman
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.05.2008
Город: Югорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение tryptamine dreamer » 16 июл 2008, 15:52

Примеры свежих операций:

Mastercard Авангарда:
09.07.08 9,000.00THB = 6,444.56 р + 96.67 комиссия (1.5%) = 72,68 копеек за 1 бат. Для сумм 8000 и менее комиссия бы была 90 р все равно, потому и снимал по 9к.

VISA Финсервисбанка (снимал тока 1 раз и небольшую сумму, потому процент комиссии повышенный, хотя вообще только 1%):
29.06.2008 -6000.00 THB = 4313.64 р + 75 комиссия = 73,14 коп/бат. При вдвое большей сумме было бы даже 72.61 коп/бат. Почти то же, что у Авангарда, несмотря на меньший %, ибо еще полпроцента берет себе VISA (в отличие от MC, в чем преимущество последней)

По сбер-аэрофлотовской визе суммы за покупки пока не считал (имею только смс-выписки где только сумма в батах), но думается, что точно не хуже, у них же курс бакса хороший. 0.65% VISA в данном случае пофиг, ибо мили АФ за покупки куда дороже стоят.

А теперь жесть: по визе Пробизнесбанка (снял синхронно с другой картой для теста один раз, чтобы было с чем ругаться) курс даже без вычета 2% комиссии получился аж 73.5 копеек за бат Так что прежде всего уточняйте - не берет ли банк себе что то при снятии третьей валюты (порой даже не указывая в тарифах, как в данном случае).

Сколько выходит наличкой через доллары - не помню, ибо практически все деньги вожу картами (+ 100 баксов и мелочь на всякий пожарный). Прошлый раз (март) считал - выходило немного хуже, чем (достаточную сумму) картой.
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Khanun » 17 июл 2008, 04:35

Прошлый раз (март) считал - выходило немного хуже, чем (достаточную сумму) картой.


Kuda huje. Baks upal, zarplata virosla!!!
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Сообщение: #26

Сообщение Дмитрий П. » 09 сен 2008, 16:11

Я правильно понимаю, что получая деньги в банкомате за границей происходит следующее (у меня мастеркард маэстро от альфабанка и долларовый счет):
1. Сама конвертация идет по курсу мастеркарда
2. Добавляется комиссия банка, выдающего деньги
3. Добавляется комиссия своего банка

Если это так, то с комиссией своего банка все понятно, а что с комиссией импортного банка? Я так понял, что могут быть или проценты или какие-то фиксированые суммы? Или все не так происходит?
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #27

Сообщение Сергей2006 » 10 сен 2008, 07:53

Дмитрий П. писал(а):Я правильно понимаю, что получая деньги в банкомате за границей происходит следующее (у меня мастеркард маэстро от альфабанка и долларовый счет):
1. Сама конвертация идет по курсу мастеркарда
2. Добавляется комиссия банка, выдающего деньги
3. Добавляется комиссия своего банка

Если это так, то с комиссией своего банка все понятно, а что с комиссией импортного банка? Я так понял, что могут быть или проценты или какие-то фиксированые суммы? Или все не так происходит?


Примерно так.
Но я никогда не задумывался по какому курсу идет конвертация.
Интересно узнать, где этот курс можно увидеть.
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Y>|<AC » 10 сен 2008, 09:11

в тае с 5000 банк эмитент карты удерживал 100р
а вот сколько банк выдающий наличку удерживал я не знаю, но по отчетам карты от эмитента указано 100р, может все %% и включены в эту сумму
Аватара пользователя
Y>|<AC
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 05.07.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Дмитрий П. » 10 сен 2008, 09:35

Сергей2006 писал(а):Интересно узнать, где этот курс можно увидеть.

Конвертация совершенно точно идет по некоему внутреннему курсу платежной системы (виза, мастеркард и т.д.), а не по курсам банков, в банке по крайней мере это уверенно подтверждают, надо полагать что это близко к форексу. Где посмотреть- на визу тут где-то ссылка была, а по мастеркарду ничего не нашел у них на сайте.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #30

Сообщение Jrik » 10 сен 2008, 11:01

1. Сама конвертация идет по курсу мастеркарда
2. Добавляется комиссия банка, выдающего деньги
3. Добавляется комиссия своего банка


Не совсем так (хотя и похоже).
В вашем случае (Альфабанк-мастеркарт-долоровый счет) Будет так.

1) Сначала идет конвертация Батов в уе по курсу платежной системы МастерКард (точного курсы они нигде не публикуют, но примерно на 0.5-0.7% хуже, чем биржевой курс).
2) Банк, который выдает деньги ничего не берет (очень редко, в очень редких банкоматах англии и сша могут что-то брать, но это исключение и банкомат об этом предупреждает)
3) Альфабанк списывает полученную сумму в уе 1:1 с вашего счета.
4) Альфабанк добавляет 1.5% за снятие наличных в чужих банкоматах и списывает ее )
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Дмитрий П. » 10 сен 2008, 11:48

Jrik писал(а):2) Банк, который выдает деньги ничего не берет (очень редко, в очень редких банкоматах англии и сша могут что-то брать, но это исключение и банкомат об этом предупреждает)

Спасибо. Я так и предполагал, но смутила фраза из тарифов альфабанка о том, что 1,5% берут с общей суммы, включающей комиссию выдающего банка, подумалось, что комиссия все-таки есть, но получается, что как правило она равна нулю.
А вообще странно, что тот, кто расходует ресурс банкомата, электроэнергию, оплачивает всяких инкассаторов и т.д. ничего не имеет с выдачи денег, наверное от платежной системы что-то им отвисает все-таки.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #32

Сообщение Jrik » 10 сен 2008, 16:08

А вообще странно, что тот, кто расходует ресурс банкомата, электроэнергию, оплачивает всяких инкассаторов и т.д. ничего не имеет с выдачи денег, наверное от платежной системы что-то им отвисает все-таки.

Это сделанно для удобства клиента.
Банк потом с этих 1.5% (которые он взял с клиента) 80% отдает ПС.
А уже платежная система, в свою очередь 40% отдает банку, чей банкомат.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Khanun » 12 сен 2008, 16:11

Снимал наличку в разных банкоматах Тая. Нигде процентов не брали. А вот в БКК в Робинзоне у реки рядом со станцией Таксин Бридж взяли немного денег. Немного, поэтому не помню.
Что касается долларовой карты, то чтобы на ней энти сраные зеленые появились надо их туда наличкой поместить, а еже ли в рублях помещать, то придется у своего банка баксы покупать. А енто сейчас вопрос не из легких - стоит или не стоит. Так что...
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Сообщение: #34

Сообщение Дмитрий П. » 12 сен 2008, 16:38

Khanun писал(а):Что касается долларовой карты, то чтобы на ней энти сраные зеленые появились надо их туда наличкой поместить...

Ну это кому как, у меня все наоборот. Я получаю деньги на счет за свою продукцию из-за границы сразу в долларах.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #35

Сообщение Khanun » 18 сен 2008, 11:12

Ну это кому как, у меня все наоборот. Я получаю деньги на счет за свою продукцию из-за границы сразу в долларах.


Тогда конечно. Но подавляющее большинство-то руссиян ЗП получают в рублях.
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Сообщение: #36

Сообщение axel » 22 сен 2008, 11:57

А что будет выгоднее, если карта изначально долларовая, и туда поступают $.
Снимать в батах, или снимать в $ и менять там не баты?
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #37

Сообщение Дмитрий П. » 22 сен 2008, 13:18

Ну если бы было выгодно менять, то зачем вообще карты возить, проще сразу нал. И в этой и в других ветках неоднократно сказано, что нал наименее выгодный вариант по сравнению с картами и чеками.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #38

Сообщение Sergey22 » 22 сен 2008, 15:43

axel писал(а):А что будет выгоднее, если карта изначально долларовая, и туда поступают $.
Снимать в батах, или снимать в $ и менять там не баты?
Нет здесь (в Тайланде) долларовых банкоматов, в чем бы у вас не были деньги на карте получите в батах.
По курсу рубль - бат при снятии с рублевой визы Альфа. Со всеми потрясениями курс съехал до 1,3. Т.е. за 100 рублей 130 батов, а недавно было 141.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение axel » 22 сен 2008, 18:11

Просто в России, мне выгодно снимать в $ , а потом менять в обменнике. Так как курс визы ниже.
То, что в Тае нельзя $ снимать не знал, спасибо. Это плохо.
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #40

Сообщение Дмитрий П. » 22 сен 2008, 18:35

axel писал(а):Так как курс визы ниже.

Это не курс визы, в России конвертация в банках происходит по курсу покупки банка, да еще и проценты с этого могут взять, снимать с валютного счета в рублях в большинстве случаев глупо, по крайней мере в большинстве банков, может не во всех. В альфабанке например конвертируют по некоему курсу покупки, который один для всей страны и висит у них на сайте, который обычно и так плохой (но не всегда кстати) и часто ниже курса в кассе, да еще и берут от этого 0,9%- полный бред, гораздо выгоднее взять баксами и отдать в кассу или барыгам. А вот за границей выдает действительно по курсу платежной системы, там гораздо лучше получается, чем просто повезти баксы или снять на месте и поменять, во всяком случае во многих странах так.
Дмитрий П.
активный участник
 
Сообщения: 573
Регистрация: 04.01.2006
Город: Курган
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль