Мультивалютная или рублевая в Азии

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мультивалютная или рублевая в Азии

Сообщение: #1

Сообщение Mezamor » 05 мар 2007, 02:41

Что выгоднее для снятия наличных и покупок в Азии - мультивалютная дебетовая или рублевая карта? З/п получаю в рублях.
В первом случае, как я понимаю, перед поездкой можно рубли поменять на долл в обменнике и положить на карту. Во втором - просто положить рубли, но на месте - в азиатской стране - произойдет двойная конвертация...
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской
банковские карты

Сообщение: #2

Сообщение paulmoscow » 05 мар 2007, 10:15

В первую очередь нужно смотреть на курс конвертации долларов с рублевой карточки в вашем конкретном банке. Если это ЦБ - все прекрасно, если +1% или больше, считайте сами, что выгодней - купить наличные баксы в обменнике ниже курса ЦБ, или автоматически конвертировать их с карточного счета.

Когда курс бакса растет, дебетовые долларовые карточки выгодны. Когда падает или скачет - очень удобны настоящие кредитные карты с грейс-периодом, но для снятия налички они непригодны.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение baNkir » 05 мар 2007, 10:18

Я не очень понимаю разницы между мультивалютной и рублевой. Любая карточка международной платежной системы в любой валюте является по умолчанию мультивалютной, то есть операции можно проводить в ЛЮБОЙ валюте.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Mezamor » 05 мар 2007, 13:51

Вопрос в потерях на конвертации при оплате не рублями, не долл и не евро. В любой другой валюте.

В случае оплаты с рублевой картой идет двойная конвертация: местная валюта - доллар/евро - рубль.

Если карта мультивалютная и на счету лежат, например, доллары, то конвертация одна: местная валюта - доллар.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Log_Rus » 05 мар 2007, 15:10

Mezamor писал(а):Вопрос в потерях на конвертации при оплате не рублями, не долл и не евро. В любой другой валюте.

В случае оплаты с рублевой картой идет двойная конвертация: местная валюта - доллар/евро - рубль.

Если карта мультивалютная и на счету лежат, например, доллары, то конвертация одна: местная валюта - доллар.


Есть подозрение, что на мультивалютной карте лежат ХЗ знает какие деньги, посчитанные по ХЗ знает какому курсу
Всеравно деньги конвертятся, только не в момент покупки, а каждые день, поскольку курс меняется. И только не говорите, что это абсолютно бесплатно делается банком, комиссия скрыта в курсе конвертации. Никто не работает себе в убыток.
Я не ангел я не бес я усталый странник
Я вернулся я воскрес и в дом твой постучал
Аватара пользователя
Log_Rus
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение DmitryS » 05 мар 2007, 15:37

Mezamor писал(а):Вопрос в потерях на конвертации при оплате не рублями, не долл и не евро. В любой другой валюте.

В случае оплаты с рублевой картой идет двойная конвертация: местная валюта - доллар/евро - рубль.

Потери на кросс-курсе платежной системы можно оценить на этом сайте
Сейчас посмотрел пары $/e и $/THB. Нету потерь!!!

Mezamor писал(а):очень удобны настоящие кредитные карты с грейс-периодом, но для снятия налички они непригодны.

Есть один пригодный вариант- РБР. Комиссия за снятие- 1%, обслуживание карты от 450р, есть грейс период, комиссия за конвертацию в валюту ПС 0,5%. Но в основной массе кредитки не так удобны для обналички.
Последний раз редактировалось DmitryS 15 мар 2007, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Huan » 05 мар 2007, 16:00

что такое "мультивалютная карточка" не знаю, не пользовался. Что касается счёта, к которому привязана карта - рублёвый, или валютный, мой опыт говорит что разница будет небольшой. Конкретный банк тут вообще роли не играет, конвертация происходит по внутреннему курсу платёжноё системы. В случае визы или мастеркарда это всегда близко к курсу нашего ЦБ. В Тайланде разница между рублёвым или валютным счётом практически не ощущалась,- по любому выгоднее, чем менять наличные доллары, а потом тратить баты.
Huan
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 06.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #8

Сообщение paulmoscow » 05 мар 2007, 16:13

Huan писал(а):Конкретный банк тут вообще роли не играет, конвертация происходит по внутреннему курсу платёжноё системы.

В случае рублевых карт баксы платежной системы пересчитываются в рубли как раз конкретным банком. Вариации здесь всевозможные: курс ЦБ (простой ВТБ, не 24), +1% (Сбербанк), +1.5% (AmEx от русского стандарта), полный грабеж +3-5% (сити).
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Mezamor » 05 мар 2007, 16:34

а по какому курсу меняет ВТБ 24 ??
хочу у них завести дебетовую карту для поездок
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Huan » 05 мар 2007, 16:56

[/quote]В случае рублевых карт баксы платежной системы пересчитываются в рубли как раз конкретным банком. Вариации здесь всевозможные: курс ЦБ (простой ВТБ, не 24), +1% (Сбербанк), +1.5% (AmEx от русского стандарта), полный грабеж +3-5% (сити).[/quote]

могу конечно ошибаться, но думал, что такие комиссии существуют только при конвертации-снятии денег (через банкомат, например). при ПОКУПКЕ - курс платёжной системы. Так происходит у меня в альфе, во-всяком случае
Huan
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 06.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #11

Сообщение paulmoscow » 05 мар 2007, 17:23

Huan писал(а):думал, что такие комиссии существуют только при конвертации-снятии денег (через банкомат, например).

Во всех упомянутых банках повышенный курс применяется для всех операций, даже для покупок. Комиссия за снятие наличных (обычно 1%, минимум 90 р) взимается дополнительно отдельной строкой.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Huan » 05 мар 2007, 17:31

Ну про снятие это само-собой, но при покупках???? В сад такие банки. Спасибо, открыли глаза, практически. Думал, такое невозможно... Тогда при всех нарекания альфа выглядит неплохо!
Huan
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 06.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #13

Сообщение DmitryS » 05 мар 2007, 17:36

Huan писал(а):Тогда при всех нарекания альфа выглядит неплохо!

У альфы тоже свой внутренний курс. Хотя по личному опыту он не шибко жлобский.

Еще один плюс к рублевой карте: пополнить ваш счет может любое лицо, доверенность для этого не обязательна. Это на случай форс-мажора.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение Anth0ny » 12 мар 2007, 14:57

Mezamor писал(а):а по какому курсу меняет ВТБ 24 ??
хочу у них завести дебетовую карту для поездок


Конвертация по курсу ВТБ 24 (ЗАО) на момент списания средств со счета банковской карты
สบายมากมาก
Аватара пользователя
Anth0ny
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 14.01.2005
Город: Laem Mae Phim
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Xstayer » 15 мар 2007, 09:27

DmitryS писал(а):
Huan писал(а):Тогда при всех нарекания альфа выглядит неплохо!

У альфы тоже свой внутренний курс. Хотя по личному опыту он не шибко жлобский.

Еще один плюс к рублевой карте: пополнить ваш счет может любое лицо, доверенность для этого не обязательна. Это на случай форс-мажора.



Абсолютно верно!

Карта должна быть рублевая!
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль