липовые сотрудники ситибанка - осторожно!

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: taunta и гости: 6

липовые сотрудники ситибанка - осторожно!

Сообщение: #1

Сообщение mbm2005 » 13 мар 2007, 17:28

пару дней назад звонок на мобильник. определяется московский номер +7-495-797-2168 девушка, представляется сотрудницей ситибанка и спрашивает доволен ли я качеством обслуживания своей кредитки (думаю, что в 95% случаев ответ будет отрицательный). говорю, что нет. она говорит, что готова выслушать мои претензии, но...
начала я должен представиться и назвать (в целях безопасности, естественно) девичью фамилию матери. мне делать это было лень и я сказал, чтобы лезла в инет и читала мои претензии. трубка была сразу брошена.
в ситифоне сказали, что это не звонили не их сотрудники и что при звонке ЛЮБОГО сотрудника ситифона высвечивается номер СИТИФОНА с последними цифрами 7575!!!
зная номер карты, ФИО и девичью фамилию матери через ситифо можно сделать со счетами все, что угодно. а номер карты получить не проблема. на большинстве чеков он фигурирует ПОЛНОСТЬЮ.
будьте осторожны!!!
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
дорожные чеки

Re: липовые сотрудники ситибанка - осторожно!

Сообщение: #2

Сообщение aslan » 13 мар 2007, 17:50

mbm2005 писал(а):в ситифоне сказали, что это не звонили не их сотрудники и что при звонке ЛЮБОГО сотрудника ситифона высвечивается номер СИТИФОНА с последними цифрами 7575!!!


При звонке из Ситифона - номер Ситифона, из других служб - другие номера. Мне звонили из службы безопасности проверить один платеж, последние две цифры - 6395.
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 13 мар 2007, 23:36

на сайте Ситибанка - недавно повесили предупреждение
Гость

 

Re: липовые сотрудники ситибанка - осторожно!

Сообщение: #4

Сообщение mbm2005 » 14 мар 2007, 10:46

aslan писал(а):При звонке из Ситифона - номер Ситифона, из других служб - другие номера. Мне звонили из службы безопасности проверить один платеж, последние две цифры - 6395.


значит ситифоновцы опять врут
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Heller » 16 мар 2007, 12:31

мда...все-таки русские люди одни из самых находчивых и изобретательных в части разводов населения

у меня и в мыслях не возникало бы авторизовываться по телефону, когда не я звоню, а мне
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Стратег » 16 мар 2007, 22:36

В моей практике телефоны Сити определялись по-разному.

775-75-75 определяется, когда звонят из Службы Безопасности, например. Обычные операторы Ситифона звонить вряд ли будут, ибо незачем.

Часто определялись номера 783-6X-XX и федеральные в коде (501).

Ну и пару раз звонили с рекламными предложениями с телефона 974-78-78. Я так понимаю, что там отдел маркетинга или что-то типа того.

Разумеется, что сколько-нибудь конфиденциальную информацию можно говорить только в первом случае. Перезвонить не всегда получится, т.к. в ряде случаев сотрудники СБ звонят специально сами. Например, вы забыли PIN код. При звонке в Ситифон дадут ввести новый PIN, но активирован он будет только после того, как сотрудник СБ отзвонится лично и только на один из Ваших номеров, который уже имеется в Ситибанке.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: липовые сотрудники ситибанка - осторожно!

Сообщение: #7

Сообщение SunSeeker » 22 мар 2007, 11:03

mbm2005 писал(а):зная номер карты, ФИО и девичью фамилию матери через ситифо можно сделать со счетами все, что угодно.


например, что?
я подумал и не догоняю, что можно сделать, имею ввиду финансовый результат.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение mbm2005 » 22 мар 2007, 12:14

перевод денег, например
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение SunSeeker » 22 мар 2007, 12:58

mbm2005 писал(а):перевод денег, например


каким образом?
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Стратег » 22 мар 2007, 23:13

Зная номер карты, ФИО и кодовое слово не получится сделать вообще ничего.

Для того, чтобы авторизоваться в Ситифоне необходимо ввести ТПИН. И только после этого перед совершением операции попросят представиться и назвать кодовое слово.

Если не вводить ТПИН, то для того, чтобы хоть что-то сделать, устроят настоящий допрос с пристрастием. Меня спрашивали о месте работы, о последних переводах и платежах по карте, об остатках на счетах, размере кредитной линии, датах выпуска и блокировок карт и только после этого меня идентифицировали как клиента. Если у Вас получится все это узнать о постороннем человеке, то флаг в руки.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение mbm2005 » 23 мар 2007, 09:54

вот вам пример из моей практики:
звоню в ситифон, ввожу номер карты, ввожу ТПИН (вы совершенно правы), соединяюсь с оператором, говорю, что хочу перевести деньги. он мне говорит, что у них в системе не отобразился мой корректно введенный ТПИН и просит представиться и назвать девичью фамилию матери. когда я все это сделал, я смог сделать несколько своих личных переводов. а на мой вопрос, как вообще система впустила меня без ТПИНа? он ответил, что это стандартная ситуация. по его словам, я вообще могу набрать ЛЮБЫЕ четыре цифры и войду в систему, у них отобразится некорректно введенный ТПИН и меня попросят представиться и назвать девичью фамилию матери.
возможно, он неправ, но в моем случае так и произошло!
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение SunSeeker » 26 мар 2007, 21:42

когда я все это сделал, я смог сделать несколько своих личных переводов.


Все верно. Однако, после этого Вам должен перезвонить на указанные Вами телефоны сотрудник банка и получить подтверждение от Вас лично.
Система - ниппель!
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение mbm2005 » 27 мар 2007, 09:14

странно... никто не перезванивал, а переводы ушли моментально. интересно то, что я много раз слышал, что людям звонят из службы безопасности и проверяют различные подозрительные платежи. у меня такого никогда не было, я даже сам как-то позвонил и спросил, почему они не проверяют четыре одинаковых списания за 10 минут из-за границы? ничего толком мне ответить не смогли
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение waskinkot » 11 май 2007, 11:47

У меня 2 карточки Финансбанка и Сити. Из Сити звонили и проверяли платеж 1-2 раза, из Финансбанка намного чаще.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль