Оплата в Мосметро Mastercard Paypass и Visa Paywave

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Acrid Banter и гости: 7

Оплата в Мосметро Mastercard Paypass и Visa Paywave

Сообщение: #1

Сообщение basv » 18 окт 2017, 00:52

Уважаемые, я извиняюсь за свой русский, я иностранец.

Я знаю что в некоторых станциях Московского метро можно оплачивать бесконтактными банковскими картами Mastercard Paypass и/или Visa Paywave.

Пожалуйста, подскажите:

1. В каждой из них предлагается И то И другое?

Судя по инфо на сайте Мосметро и на сайтах банков, которые выполняют эту услугу (Сбер и ВТБ), мне кажется что в некоторых станциях есть только Paypass, а в других только Paywave.

Източники:
https://securepayments.sberbank.ru/mosm ... ere_to_pay
http://mosmetro.nfcmobile.ru/
http://хер в масле/tariffs/beskontaktny ... astercard/
http://хер в масле/tariffs/visa/

2. Принимаются ли карты иностранных банков? (предполагаю что да, но спрашиваю на всякий случай)

3. Принимают ли бесконтактную Visa Electron или только Visa Classic, Gold и т.п.?

4. После оплаты, есть ли блокировка на карточке в течение определного времени? Например, могу ли я сразу после прохождения через турникет дать карточку своему другу чтобы он тоже оплатил?

5. Правда ли что после оплаты за метро этими способами, пассажир может пользоватся и наземним транспортом?

6. Есть ли возможность оплатить проезд на автобусах в Москву из аэропорта Домодедово, Шереметьево и Внуково с этими карточками?

7. Если в автобусах из аэропортов в Москву нет такой возможности, можно ли в них купить билет "Единый" за наличные?

Спасибо.

Оплата в Мосметро Mastercard Paypass и Visa Paywave

Оплата в Мосметро Mastercard Paypass и Visa Paywave
basv
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
карты виза


Re: Оплата в Мосметро Mastercard Paypass и Visa Paywave

Сообщение: #3

Сообщение pragrom » 18 окт 2017, 08:45

basv писал(а) 18 окт 2017, 00:52:5. Правда ли что после оплаты за метро этими способами, пассажир может пользоватся и наземним транспортом?

Это карта "Тройка". Решит все Ваши вопросы. Стоимость проезда будет ниже, а 50 залоговых рублей можно будет вернуть при возврате карты в кассу, когда будете уезжать.
pragrom
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6788
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 662 раз.
Возраст: 51
Страны: 154
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Оплата в Мосметро Mastercard Paypass и Visa Paywave

Сообщение: #4

Сообщение basv » 18 окт 2017, 14:46

Спасибо Вам за ответы. Я объясню ситуацию.

Когда я был последный раз в РФ, я проживал в Подмосковье и время от временни я ехал в Москву посещать музеев, концертов и т.д. Иногда в метро были большие очереди за билеты, из-за которых, я и мои местные знакомые тратили большое количество времени и энергии и почти опаздывали.

С этой проблемой я сталкивался и когда я путешествовал по РФ на поездах. По прибытии в каждый новый город, мне приходилось ждать в очередях за билеты с багажем.

У меня есть Visa Paywave, но нету карте Mastercard Paypass. Если Вы считаете что это будет польезно, я сделаю ее перед моей следующей поездкой. Но если везде есть И Paypass И Paywave, то нет смысла.

Я не планирую ехать на Мосметро так часто, поэтому не надо делать "Тройку". Мне важно быстро двигатся, цены и скидки мне не так интересны.

Также, мне важно какие способы оплаты есть в автобусах из аэропортах до Москви, а и в метро станциях где они прибывают, напр. м. Домодедовская. Судя по картах (см. выше), кажется что там есть только MC Paypass.

Информацию что после оплаты Paypass/Paywave можно пользоваться и наземним транспортом (как с билетом "Единый"), я видел в русской Википедии, ссылка тут (заметка: Википедия не всегда достоверный источник, поэтому я хотел уточнит).

Спасибо.
basv
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 26.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Оплата в Мосметро Mastercard Paypass и Visa Paywave

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 18 окт 2017, 14:54

basv писал(а) 18 окт 2017, 14:46:Я не планирую ехать на Мосметро так часто, поэтому не надо делать "Тройку". Мне важно быстро двигатся, цены и скидки мне не так интересны.

Так как не на всех станциях метро есть возможность оплатить проезд картой на турникетах - фактически тройке нет альтернативы, положили на нее деньги, и уж точно не будете иметь проблем
basv писал(а) 18 окт 2017, 14:46:Иногда в метро были большие очереди за билеты, из-за которых, я и мои местные знакомые тратили большое количество времени и энергии и почти опаздывали.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45014
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Оплата в Мосметро Mastercard Paypass и Visa Paywave

Сообщение: #6

Сообщение 4apa » 22 окт 2017, 09:07

Проезд из аэропорта на аэроэкспрессе можно оплатить этими картами, в автобусе вряд ли. В автобусах по городу есть такая функция, но никогда не пробовал. А так если на сайте Метро показано, что оплата в основном МастерКард , то на это и надо ориентироваться.
4apa
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 54
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оплата в Мосметро Mastercard Paypass и Visa Paywave

Сообщение: #7

Сообщение T_H » 23 окт 2017, 13:25

basv писал(а) 18 окт 2017, 14:46: Мне важно быстро двигатся, цены и скидки мне не так интересны.


Быстрее всего, мне кажется, будет именно с "Тройкой".
T_H
активный участник
 
Сообщения: 834
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 48
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Оплата в Мосметро Mastercard Paypass и Visa Paywave

Сообщение: #8

Сообщение XMember » 25 окт 2017, 23:44

basv писал(а) 18 окт 2017, 14:46:Иногда в метро были большие очереди за билеты, из-за которых, я и мои местные знакомые тратили большое количество времени и энергии и почти опаздывали.

У некоторых жителей России есть такая черта характера — создавать себе проблемы на пустом месте, затем героически их решать большими усилиями.
basv писал(а) 18 окт 2017, 14:46:Я не планирую ехать на Мосметро так часто, поэтому не надо делать "Тройку". Мне важно быстро двигатся, цены и скидки мне не так интересны.

Как правильно написали, карта тройка — безальтернативный вариант для абсолютно всех станций метро/МЦК и наземного транспорта. Советую её купить, обязательно пополнить при покупке, например 100 руб — 50 за карту и 50 на баланс. Положить на неё денег значительно проще (в автоматах метро и Московского кредитного банка - их много), чем покупать билет или искать станцию с проходом по MasterCard PayPass/Visa payWave.

Но на пригородное железнодорожное сообщение (РЖД, ЦППК, МТППК) это всё не работает, там надо много думать и страдать чтобы правильно купить билет.

На пригородные автобусы можно купить карту Стрелка/Тройка - 2-в-1, они есть на некоторых станциях метро, например на Курской кольцевой. Цена та же - 50 руб + пополнение от 1 рубля.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль