Проблема с девичьей фамилией

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: oldarhip и гости: 6

Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #1

Сообщение Green-pi » 02 апр 2007, 14:59

Всем доброго времени суток!

Собрались с мужем в Таиланд. Хочу бронировать отель через booking m --> и платить визой электрон. Эта катра оформлена на меня, с фамилией супруга. А загранпаспорт оформлен на старую, девичью фамилию ( и в конце этого года истекает его срок). Просто не переоформляла его, мне объяснили, что для поездок заграницу не обязательно его менять.

Скажите, возникнут ли проблемы у отеля и booking с сопоставлением моей личности?
Если да, то что лучше сделать, оформить карту на мужа? или на мою старую фамилию ( бронированием и организацией поездки занимаюсь я)??
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский
туристическая страховка

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #2

Сообщение Стратег » 02 апр 2007, 21:56

Green-pi писал(а):загранпаспорт оформлен на старую, девичью фамилию ( и в конце этого года истекает его срок). Просто не переоформляла его, мне объяснили, что для поездок заграницу не обязательно его менять.

Объяснили где? Насколько я знаю, при изменении фамилии все прежние документы становятся недействительны.

Green-pi писал(а):Скажите, возникнут ли проблемы у отеля и booking с сопоставлением моей личности?

Это вряд ли. Конкретно про booking утверждать не берусь, но в большинстве случаев Ваша подпись вообще никому не нужна. Обычно бронирование/покупка происходит онлайн, где требуются только реквизиты карты и все. В ответ приходит письмо с номером заказа, информацией о бронировании и все! Распечатываете на принтере и в отель приезжаете с распечаткой.

Особо параноидальные конторы перед тем как спишут деньги с карты могут попросить отправить подписанную форму по факсу или прислать последнюю банковскую выписку. Подпись если и будут сверять, то только ту что на факсе с той что на карте.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #3

Сообщение lordofroses2 » 03 апр 2007, 05:28

С Визой Электрон вы ничего не оплатите - для нее в большинстве случае запрещены интернет транзакции. Так что в вашем случае - надо делать новую карту. И пусть это сделает муж - если у вас есть вопросы и сомнения - хотя проверять скорее всего не будут. А про загран - можно не менять - прокатывает со старой фамилией.
Аватара пользователя
lordofroses2
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 09.02.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #4

Сообщение Green-pi » 03 апр 2007, 10:16

Прошу прощения. Карта Виза Классик.

Муж мне вообще говорит, что какая им (савади) разница, чья карточка - лишь бы заплатили))) Может у нас на всю семью в 15 человек - 1 карточка, и мы все ей пользуемся))))
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #5

Сообщение Alexey Fedotenkov » 03 апр 2007, 10:49

Оплачивал своей картой за товарища.
Правда, не через савади, а через другую контору.
Проблем у товарища - не было.
P.S. Салехарду - привет.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #6

Сообщение yAndre » 03 апр 2007, 12:12

Чаще именно карту просят предъявить.
Хотя, в каждом месте могут быть и свои местные заморочки ...
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #7

Сообщение Green-pi » 04 апр 2007, 14:34

В продолжение темы...
Хочу бронировать перелет БКК-Самуи-БКК с помощью этой карты через www.airasia.com. У них на сайте сказано, что при интернет-бронировании они принимают кредитные карты. Это значит, что мою карту они не примут к оплате???
И (пардон за безграмотность) при предъявлении электронного билета, не попросят ли меня заодно и карту мою показать??? (хм, а там другая фамилия)
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #8

Сообщение yAndre » 04 апр 2007, 14:58

Green-pi писал(а):В продолжение темы...
Хочу бронировать перелет БКК-Самуи-БКК с помощью этой карты через www.airasia.com.

AirAsia на Самуй летает ? Вы не ошиблись ?

Green-pi писал(а):И (пардон за безграмотность) при предъявлении электронного билета, не попросят ли меня заодно и карту мою показать??? (хм, а там другая фамилия)

могут спросить, а могут и нет ...

имхо, если данные е-билета совпадают с паспортными и у вас с собой карта, с которой платили, то проблем быть не должно
"Whenever you find yourself on the side of the majority, it is time to pause and reflect." (c) Mark Twain
Аватара пользователя
yAndre
путешественник
 
Сообщения: 1653
Регистрация: 29.01.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #9

Сообщение Green-pi » 04 апр 2007, 15:02

Конечно, не на Самуи, а до Сураттани.
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #10

Сообщение SunSeeker » 06 апр 2007, 10:15


савади и ли любой другой ресурс здесь не причем.

Если вас 15 человек, то хотя бы 1 должен быть тот, кто оплачивал. Проверяет это конечный поставщик услуги, то есть продавец. Так борются с карточками, которые украли, СПЛИТили, другим мошенничеством. Возможно, в недорогой гостинице, при несовпадении фамилии заказчика и плательщика глаза закроют, но в приличной -нет. И это правильно. Об этом написано в правилах букинга и совершения платежей. В России та же фигня, я заплатил на днях за садик с карточки, так пришлось в садик писать письменное заявление о вступлении в родительское собрание, где до этого числилась жена, иначе платеж недействителен.

П.С. 1 сорри автора был за тип карточки, второй за город. Ждем третий?
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #11

Сообщение Green-pi » 06 апр 2007, 15:38

Думаю, что новую карточку просто не успеем оформить. Летим сначала из Салехарда в Тюмень. А из Тюмени - в Бангкок. Поэтому голова и болит про карточку, про фамилию, про бронирование через интернет и что возможно из-за всего этого будет испорчен отдых, отпуск-то не резиновый((

Что делать, не знаю.
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #12

Сообщение Green-pi » 06 апр 2007, 15:40

Стратег писал(а):
Green-pi писал(а):загранпаспорт оформлен на старую, девичью фамилию ( и в конце этого года истекает его срок). Просто не переоформляла его, мне объяснили, что для поездок заграницу не обязательно его менять.

Объяснили где? Насколько я знаю, при изменении фамилии все прежние документы становятся недействительны.

Летала в Грецию по старому паспорту уже после смены фамилии. Никаких проблем не было. А ведь это шенген, там все таки серьезнее к документам относятся
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #13

Сообщение Green-pi » 06 апр 2007, 18:56

Позвонила в свой банк. Сотрудник сказал, что проблемы с картой возможны, если заграницей идти непосредственно в какой-то банк и там пытаться снять деньги, предъявив одновременно карту и паспорт с разными фамилиями. А так... не будет проблем.
Аватара пользователя
Green-pi
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 24.01.2007
Город: Тюмень, Салехард, Барнаул, Томск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Проблема с девичьей фамилией

Сообщение: #14

Сообщение Fiora » 06 апр 2007, 19:04

Green-pi писал(а):Летала в Грецию по старому паспорту уже после смены фамилии. Никаких проблем не было. А ведь это шенген, там все таки серьезнее к документам относятся
да летать-то можно, только незаконно это вы летите по недействительному паспорту, если страна с упрощенным визовым режимом, то прокатывает, а вот шенген я бы не стала рисковать делать на недействительный паспорт. Вам оно надо? в черные списки по случайности попасть.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль