Дорожные чеки American Express в Италии. Ряд вопросов...

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Cherokez, DINGO1, krotonw и гости: 5

Дорожные чеки American Express в Италии. Ряд вопросов...

Сообщение: #1

Сообщение JEDI » 30 авг 2007, 08:41

Исходные данные: есть необходимость превратить наличные рубли, имеющиеся в России в наличные евро в Италии. Поскольку сумма большая, то вывоз через таможню в виде нала нежелателен
Как вариант рассматриваю для себя приобретение трэвел-чеков AmEx в Сбербанке, поскольку там они продаются по курсу ЦБ РФ и без комиссии.
Вопрос в том, смогу ли я их поменять на наличные евро в Италии без комиссии и без дополнительных удержаний по номиналу? И если могу, то где?
Может, есть какие-то более дешевые способы вывоза?
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28
карта мастер кард

Re: Дорожные чеки American Express в Италии. Ряд вопросов...

Сообщение: #2

Сообщение Test » 30 авг 2007, 10:00

JEDI писал(а):Исходные данные: есть необходимость превратить наличные рубли, имеющиеся в России в наличные евро в Италии. Поскольку сумма большая, то вывоз через таможню в виде нала нежелателен
Как вариант рассматриваю для себя приобретение трэвел-чеков AmEx в Сбербанке, поскольку там они продаются по курсу ЦБ РФ и без комиссии.
Вопрос в том, смогу ли я их поменять на наличные евро в Италии без комиссии и без дополнительных удержаний по номиналу? И если могу, то где?
Может, есть какие-то более дешевые способы вывоза?


Трэвел-чеки для таможни приравниваются к наличной валюте (с соответствующими ограничениями). Большую сумму - только на банковской карте.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Сообщение: #3

Сообщение TotoshaAndKokosha » 30 авг 2007, 10:36

Вот тут у меня лично вопрос к Test: откуда инфа про ограничения на вывоз чеков как на вывоз валюты?
Помнится, недавно я читал хвалебную кричалку-буклет про травел чеки Amex'а
Так там заявлялись среди всего прочего следущие тезисы:
- ограничений по сумме на вывоз чеков из РФ нет (в отличие от ограничений на кэш)
- но при вывозе большой суммы (больше, чем можно кэша вывозить), то эти чеки надо декларировать на таможне, лучше имея банковский документ об их покупке

Отсюда вывод: могу вывезти хоть миллион, главное задекларировать.

Насколько я понимаю, логика тут есть: кэш по сути мутен и происхождение его неизвестно в общем случае.
Чеки же приобретаются через банк, который выполняет все процедуры "очищения" и легального оформления денег. То есть после покупки чеков вы имеете на руках деньги с гарантированно ясным происхождением (ну, разумеется злоупотребления возможны, но и с банковской картой та же фигня может быть)
Аватара пользователя
TotoshaAndKokosha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва, Дакар, Антананариво, Баку, Рабат и Париж. И где придется!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дорожные чеки American Express в Италии. Ряд вопросов...

Сообщение: #4

Сообщение JEDI » 30 авг 2007, 10:47

Test писал(а):Трэвел-чеки для таможни приравниваются к наличной валюте (с соответствующими ограничениями). Большую сумму - только на банковской карте.

Это точно? Просто везде на форумах читал, что их достаточно задекларировать, если везешь на сумму более $10.000.
Впрочем, можно такой способ наебинга применить - чеки с собой через таможню не брать, а уже находясь в другой стране, заявить о их потере и восстановить.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Сообщение: #5

Сообщение Test » 30 авг 2007, 19:15

TotoshaAndKokosha писал(а):Вот тут у меня лично вопрос к Test: откуда инфа про ограничения на вывоз чеков как на вывоз валюты?
Помнится, недавно я читал хвалебную кричалку-буклет про травел чеки Amex'а
Так там заявлялись среди всего прочего следущие тезисы:
- ограничений по сумме на вывоз чеков из РФ нет (в отличие от ограничений на кэш)
- но при вывозе большой суммы (больше, чем можно кэша вывозить), то эти чеки надо декларировать на таможне, лучше имея банковский документ об их покупке

Отсюда вывод: могу вывезти хоть миллион, главное задекларировать.


Да, согласен, пока так. Но обещали такой порядок изменить. Оказалось, что действует старый пока.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Дорожные чеки American Express в Италии. Ряд вопросов...

Сообщение: #6

Сообщение SVM » 30 авг 2007, 19:26

JEDI писал(а):Впрочем, можно такой способ наебинга применить - чеки с собой через таможню не брать, а уже находясь в другой стране, заявить о их потере и восстановить.

"Сорри, я тут совершенно случайно потерял чемодан, набитый чеками Амекс, лимонов эдак на 5. Сам не понимаю, как это случилось... Наверное, авиакомпания по ошибке отправила мой багаж в Буркина-Фасо. Восстановите, пожалуйста, их все..."

Вы действительно думаете, что все так просто?
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение DonChoa » 30 авг 2007, 21:30

Планируется жесточайший шопинг? и правда почему пластик не рассматривается?

Кстати обратные миланские рейсы жеско досматриваются в Ш-2 на предмет шмоток и тряпок...щас же ограничения на ввоз по мойму...
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Сообщение: #8

Сообщение TotoshaAndKokosha » 30 авг 2007, 22:07

SVM:
"Восстановите, пожалуйста, их все..."

Вы действительно думаете, что все так просто?


Скажите, а в чем собственно проблема?
По сути (повтоюсь: мои знания теоретические, я про них только читал буклет) travel чеки amex допускают такую операцию совершенно легально. Более того, даже по-моему, гарантируется восстановления бабла в течение 24 часов, если номера чеков известны владельцу чеков.

Да и зачем какие-то препоны устраивать банку?
В базе данных у банка при покупке пишется - Тотоша купил чеков на 100 тыс баксов, номера такие-то, предъявлен паспорт такой-то с пропиской там-то
Эта инфа прошла через все антиотмывочные системы и Тотошу провентилировали на предмет происхождения бабла... Может даже запланировали отобрать одну нефтяную скважину.
А наш герой не хочет тащить чеки, пачка толстая.
Сжигает их и едет за 20 тысяч км с бумажкой в рюкзаке...
Приходит в банк в Сиднее и получает все чеки (или бабло) обратно.

Вроде все логично
Аватара пользователя
TotoshaAndKokosha
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 01.08.2007
Город: Москва, Дакар, Антананариво, Баку, Рабат и Париж. И где придется!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение SVM » 31 авг 2007, 00:44

TotoshaAndKokosha писал(а):Скажите, а в чем собственно проблема?

Не совсем проблема, а то, о чем Вы писали чуть раньше:
TotoshaAndKokosha писал(а):Отсюда вывод: могу вывезти хоть миллион, главное задекларировать.

Получается, Вы хотите вывезти из страны не сами чеки, а только "корешки" чеков. Я конечно не на 100% уверен, но думаю, что более или менее здравомыслящий таможенник заинтересуется наличием квитанций без самих чеков, т.к. особой разницы нет, а утечка "капитала" на лицо. Иными словами, чеки или квитанции не задекларированы - нарушение закона. Это и проблема, ИМХО.

Вариант типа "порвать и выкинуть чеки и квитанции сразу после покупки", ехать налегке, а потом заявить, что мол "я все потерял - восстановите" - не самый легкий путь вывезти крупную сумму. Думаю, пластик гораздо более удобен.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение JEDI » 31 авг 2007, 05:23

SVM писал(а):Вариант типа "порвать и выкинуть чеки и квитанции сразу после покупки", ехать налегке, а потом заявить, что мол "я все потерял - восстановите" - не самый легкий путь вывезти крупную сумму. Думаю, пластик гораздо более удобен.

По пластику ограничение на выдачу за одну транзакцию в банкомате - 500 евро. Плюс комиссия за обналичку. А если сумма с пятью нулями, то жалко терять на %, даже при комиссии в 0,5%



Продолжаем здесь: Тревел чеки.
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль