Страховка от ВСК через Сбербанк (опыт и инструкция)

Туристическая страховка для путешествий за границу, какую страховку выбрать, страхование за границу, где купить страховку для Шенгена онлайн. Выбор туристической страховки. Ассист страховой компании. Сравнение цен на туристические страховки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Страховка от ВСК через Сбербанк (опыт и инструкция)

Сообщение: #1

Сообщение msk01 » 30 авг 2007, 19:08

[с исправлениями на сентябрь 2009]
[с обновлением на январь 2010]

Сначала немного о процедуре получения, поскольку даже баба на специальном туристическом телефоне ВСК не смогла мне внятно ничего рассказать, и пришлось потратить рабочее время чтобы понять и разобраться.

Годовую страховку Сбербанк оплачивает всем своим клиентам пластиковых проектов. У моей подружки бесплатная Visa Electron, на которую она получает стипендию, и при оформлении заявления об этом даже не спросили. Итак, чтобы получить эту страховку, надо прийти в любое отделение Сбера и попросить "заявление на страховку ВСК". Фронт-оперов, которые принимают платежи, такая просьба, конечно, введет в ступор. Вам надо пробиться через них до главного менеджера, который обычно обитает на задворках, и он выдаст вам простенький бланк, куда надо вписать свои данные. Никаких данных карты на нем нет и, вполне возможно, такое заявление может прокатить и без карты вообще. Хотя в Сбере ваше заявление при вас вносят в компьютер, что-то я сомневаюсь, что у них там в каждом отделении есть база всех пластиковых карт. Оплачиваете тут же, в Сбере, вместе с заявлением. 7 евро по курсу, то есть 300 с копейками рублей. Страховое покрытие - 30000 евро.

BCK.gif


В 2009ом году введен новый бланк, в котором можно указать одного ребенка, и получить еще один полис и на ребенка, НО ребенок должен также быть держателем основной/дополнительной карты, а по правилам сбера дополнительную карту можно оформить на ребенка с 10 лет. И эту страховку, соответственно. Для детей младше она не подходит.

В заявлении есть пункт "где вы хотите получить страховку". Тут два варианта: либо вы получите ее в этом же отделении Сбера (они отправят ваше заявление в ВСК, ВСК сделает страховку и пришлет ее в отделение, что может занять 2 недели и более) либо вам сделают ксерокопию этого заявления, и с квиточком оплаты вы сами поедете в центральный офис ВСК на Лубянке, и там все оформят при вас за 5 минут. Хотя офис работает по субботам, человек, который делает эти годовые страховки, работает там только по рабочим дням, а у дежурного менеджера, который торчит там по субботам, возникают проблемы даже с оформлением простой туристической страховки на несколько дней.

То есть при оформлении у вас выбор - либо ждать пару или больше недель, но не ездить дальше ближайшего отделения Сбера, либо в рабочий день с 9 до 18 ехать самостоятельно в офис ВСК на Лубянке.

Документ на сайте Сбера
На сайте ВСК: Что делать при страховом случае

В 2009ом году у ВСК поменялась компания ассистанс - больше это не знаменитый International SOS, теперь это не то "Класс Ассист", не то "Assistance Plus", положительные отзывы про ее работу в страховых случаях читайте начиная с 6ой страницы данной темы.. Отзыв ниже устарел, но общая практика обращения за страховой помощью - вечна.


Отдыхаем в Тае, 3 дня на острове Ко Тао, отель у пляжа Chalok Ban Kao, 10 минут езды до "main city" острова. Подружка перегрелась на солнце так сильно, что по возвращении с пляжа слегла с головокружением и, простите за подробности, рвотой. Позвонил по номеру, который везде указан в договоре и на страховке 7(495)937-6462, там ответил мальчик, с которым мы общались почти 7 минут, так что имейте это время связи с Россией на своем телефоне в запасе. Какой-нибудь мегафон слупит за это по 69 рублей за минуту. Мальчик, извиняясь и переспрашивая, будет выяснять у вас следующие данные (имейте их под рукой в момент звонка):
1. В чем, собственно, причина обращения (кратко описать почему вы нуждаетесь во враче)
2. Имя звонящего
3. Телефон для обратной связи
4. Имя застрахованного
5. Номер полиса
6. Срок действия полиса
7. Дата рождения застрахованного
8. Местонахождение (страна, город, название отеля, номер комнаты)
9. Когда планируете возвращение в Россию.

Все, выяснив это, мальчик обещает перезвонить. И перезванивает через 50 минут с вопросом "как срочно нужен врач?" На ответ "да прям щас!" пугается и обещает прислать сию минуту. Еще через 5 минут перезванивает и говорит, что из Бангкокского офиса им ответили, что врач уже выехал. Но так как из ближайшего госпиталя до нас 5-10 километров, надо подождать. Да, если входящие у вас небесплатные, будьте готовы оплатить и их. Так что лучше всего в данном случае иметь местную симку. Очень рекомендую покупать ее сразу по прибытии в страну.

Через полчаса появляется врач. Суммарное время после первого звонка - 1 час 30 минут. Надо учесть все же, что на Ко Тао, действительно, единственный круглосуточный госпиталь находится в Mae Haad'е, и добраться оттуда врачу нужно время. Непонятно на что был потрачен первый час, но вроде как такое время прибытия врача - общепринятая практика у страховых. Так что не надейтесь на страховую, если при падении с байка у вас оторвало ногу, обзаводитесь заранее телефонами местных emergency центров или служб спасения и звоните сразу в них, со страховой пусть они уже сами разбираются.

Врач пришел в обычной футболке и штанишках, что я даже переспросил - врач ли он, зато медсестра с ним была при полном параде - в голубом халатике, в чепчике и с чемоданом всяких медицинских штук. Сразу же померяла давление и температуру, врач сносно общался на английском, послушал разные места на теле через трубку с наушниками, выяснял всякое про боли в животе, склоняясь к версии отравления, но потом согласился на "sunburn" (ели мы в тот день одно и то же). Вобщем, сделал все, что и должен сделать вызванный врач в такой ситуации. Сказал, что сейчас принесет таблеток и, если завтра с утра не будет лучше, поедем в госпиталь. Медсестра сбегала и принесла кучу таблеток - от рвоты, антибиотик, какой-то порошок для растворения в горячей воде, крем после солнечных ожогов - всего в приличном количестве и с подписями на английском сколько раз в день надо принимать. Прикидывая цены, могу сказать, что бат на 600-800 там точно было. Они уехали, а мы пошли на поправку.

Никаких документов не спрашивали, мое предложение показать страховку отклонили, сказав, что уже все решено. Так что можно, наверно, даже вызвать такого врача для человека, не имеющего страховки, лишь бы пол и возраст примерно совпадали.

Еще в страховке есть пункт про то, что она действует 90 дней в течении года (изменилось в 2008 году). Я прямо спросил об этом менеджера ВСК "а как вы это будете проверять?", на что вразумительного ответа не получил. Думал, будут смотреть въездные штампы в паспорте, просить прислать ксерокопии или еще как. Но ничего этого не было. Так что можно и год с ней путешествовать, не возвращаясь в СНГ и не беспокоясь.

Еще тут поднимали вопрос о багаже. В эту годовую страховку включена компенсация потери багажа по 200 у.е. на место на общую сумму до 2000 у.е. Менеджер ВСК же мне сказала, что я ошибся, компенсация багажа не положена. Хотя позже я убедился - в бланке абсолютно четко это прописано.

Вобщем, при общем зашкаливающем уровне идиотизма российских работников, международная поддержка этой страховки на год за 300 рублей таки работает, и ей можно пользоваться.

Извините, что растекся мыслью и настрочил без меры ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось msk01 22 янв 2010, 02:19, всего редактировалось 7 раз(а).
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской
оформление туристической страховки через интернет

Сообщение: #2

Сообщение InnaGor » 11 сен 2007, 19:25

Отчего же растеклись. Очень даже популярно и подробно. Такая информация лишней никогдане бывает.
InnaGor
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 30.10.2006
Город: Ростов
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Mayak » 12 сен 2007, 02:12

а на Украину такая страховка действует?
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение greymouse » 09 июн 2008, 21:26

нет, кроме СНГ
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение arinor » 07 апр 2009, 18:31

Фронт-оперов, которые принимают платежи, такая просьба, конечно, введет в ступор. Вам надо пробиться через них до главного менеджера, который обычно обитает на задворках, и он выдаст вам простенький бланк, куда надо вписать свои данные.

А мне даж "главный" не смог помочь... Сказал, завтра приходить, консультироваться будет
arinor
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение paulmoscow » 07 апр 2009, 18:45

Карточка для оформления нужна, там вводят ее номер в систему.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение merial » 07 апр 2009, 20:54

paulmoscow писал(а):Карточка для оформления нужна, там вводят ее номер в систему.

Так точно.
Небольшие дополнения в связи с давностью поста:
Страховка на год, путешествия не более 90 дней в сумме.
Стоит 7 евро(на 30000 евро).
В банке получаешь в течении 10 дней.

P.S. Что не изменилось, так это то что никто в СБ об этой страховке не знает. Впрочем и в ВСК, менеджеры на телефонах тоже не в курсах.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #8

Сообщение paulmoscow » 07 апр 2009, 21:11

Еще из новшеств в заявлении - возможность указать дату начала действия полиса в течение следующих 30 дней после оплаты.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение merial » 07 апр 2009, 21:23

paulmoscow писал(а):Еще из новшеств в заявлении - возможность указать дату начала действия полиса в течение следующих 30 дней после оплаты.

Блин забыл. Начало действие полиса должно быть не позже 30 дней после подачи заявы, т.е. подавая полис 1 января Вы не можете указать начало действия 2 февраля. Полис дожен начать действовать в течении 30 дней после написания заявления на его получение.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение Postman Pechkin » 07 апр 2009, 22:51

А кто-нибудь знает, может ли владелец карты оформить подобный полис на ребенка?
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Сообщение: #11

Сообщение arinor » 08 апр 2009, 00:33

Postman Pechkin

Да, можно оформить на ребенка до 18 лет.
arinor
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение marussya » 08 апр 2009, 13:37

arinor писал(а):Postman Pechkin

Да, можно оформить на ребенка до 18 лет.


А мне ответили в ВСК, что годовалого ребенка вписать нельзя. Где искать правду?
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение merial » 08 апр 2009, 14:49

marussya писал(а):
arinor писал(а):Postman Pechkin

Да, можно оформить на ребенка до 18 лет.


А мне ответили в ВСК, что годовалого ребенка вписать нельзя. Где искать правду?

Странно. На сайте страховка выписывается на ребёнка от 1 года и более.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение lngs » 09 апр 2009, 11:27

merial писал(а):P.S. Что не изменилось, так это то что никто в СБ об этой страховке не знает. Впрочем и в ВСК, менеджеры на телефонах тоже не в курсах.

У нас в провинции про страховку все знают и в свое время даже предлагали сами ее оформить. Щас, когда возникла такая необходимость, при моем обращении в сбер меня сразу поняли и дали нужный бланк заявления
lngs
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 09.12.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение marussya » 09 апр 2009, 21:30

merial писал(а):
marussya писал(а):
arinor писал(а):Postman Pechkin

Да, можно оформить на ребенка до 18 лет.


А мне ответили в ВСК, что годовалого ребенка вписать нельзя. Где искать правду?

Странно. На сайте страховка выписывается на ребёнка от 1 года и более.


На каком сайте?
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение arinor » 10 апр 2009, 18:25

Оформили мне страховку за два дня еле-еле. По стоимости лечили меня все манагеры их, что стоит страховка 12 баксов. Я им - а че на сайте у вас 7 евро? а это не к нам, мы лично сайтом не занимаемся, приказа про 7 евро к нам не поступало. Идиоты И начальство их туда же... В общем, оформили мне страховку за 12 баксов. Ругаться не стал, страховку забрал, написал вопрос на федеральный их емейл. Позвонили лично, ответили, что 12 баксов взяли скорее всего неправомерно, будут разбираться, если чо - лишнее вернут. Ох уж этот сбер
arinor
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 18.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение merial » 10 апр 2009, 19:18

marussya писал(а):
merial писал(а):Странно. На сайте страховка выписывается на ребёнка от 1 года и более.


На каком сайте?

На сайте ВСК.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение paulmoscow » 10 апр 2009, 19:22

arinor писал(а):В общем, оформили мне страховку за 12 баксов.

В таком случае на полисе должно быть написано "50 тысяч долларов". При 7 евро сумма покрытия 30 тысяч евро.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Горыныч » 10 апр 2009, 19:34

12 баксов было где-то до прошлого лета, потом стало 7 евро. Мне даже письмо присылали...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение izzja » 10 апр 2009, 19:50

Оформлял в авг-сентябре 12 баксов. Покрытие - 50000тыс зелени. После вввввввьетнама в декабре спрашивал про дайвстраховку - сказали что цена поменялась на 7ойро.
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиТуристические страховки за границу



Включить мобильный стиль