Авангард - наглухо странный пункт тарифа

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Авангард - наглухо странный пункт тарифа

Сообщение: #1

Сообщение Lingvomanyak » 07 сен 2007, 21:12

взято тут
http://www.avangard.ru/bin/salecard010307.pdf

12.КОМПЕНСАЦИЯ СУММ ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ БАНКОМ РАСХОДОВ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ И
РАССЛЕДОВАНИЮ НЕЗАКОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАРТ. ВЗИМАЕТСЯ ИЗ СРЕДСТВ НА КАРТСЧЕТЕ
*
В РАЗМЕРЕ ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ БАНКОМ РАСХОДОВ


я сначала подумал что речь идет о необоснованной претензии к банку, но нет, об этом говорится вот тут:
20.КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ БАНКА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕОБОСНОВАННОЙ ПРЕТЕНЗИИ ПО ОПЕРАЦИИ.
ВЗИМАЕТСЯ ИЗ СРЕДСТВ НА КАРТСЧЕТЕ
*
В РАЗМЕРЕ ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ БАНКОМ РАСХОДОВ


Я не юрист, но как мне кажется пункт 12 данного тарифа означает что если банк потратил например 10 000$ на агента 007 чтобы предотвратить незаконное пользование моей картой где-нибудь в Гондурасе (ну например сняли с неё копию и подглядели камерой ПИН как это описывается тут недалеко про Пукет), то банк может мне это предъявить?
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18
дорожные чеки

Сообщение: #2

Сообщение Dimok » 13 сен 2007, 19:25

Предотвращение незаконного использования есть постановка карты в стоп-лист и стоит (2 года назад, когда я там ещё работал юристом и даже имел отношение к написанию сего эпохального документа ) стоило 1200 рублей. Расследование заключается в том, что банк делает дополнительные запросы в подтверждение совершения операций и получает на них ответы. Не более того. Это стоит денег. Может быть выяснится, что операция произведена ошибочно. Сколько стоит такое "расследование" клиенту - не знаю, имхо - максимум 1,5 тыр. И производится оно только по заявлению клиента. Важно помнить, что если операция проведена мошенниками без похищения карты (или при отсутствии заявления клиента о её утере или краже) - с деньгами можно попрощаться. Агентов за 10 килобаксов в Гондурасе ни один банк из-за лоханувшегося, и скандалящего по этому поводу клиента, нанимать не будет. У банков в активе достаточно способов срубания гораздо большего бабла, не прибегая к вышеописанному геморрою...
Как не стать лохом описано в выдаваемых банками памятках, инструкциях по борьбе с "фишингом", которые, к сожалению, мало кто читает, а зря. Их пишут не просто так от некуй делать. Основные, "хрестоматийные" правила: 1) никому, никогда, никаким "сотрудникам банка" не выдавать ПИН-код, и не указывать его при оплате через интернет; 2) всегда забирать и уничтожать банкоматные чеки, на которых печатается номер карты (которым потом можно в инете расплатиться), а не сваливать радостно со свежеснятым баблом, забыв про всё на свете (к слову, для большинства банков данный совет уже не актуален - на чеке печатаются только последние 4 цифры номера); 3) прикрывать рукой и всеми доступными частями тела клавиши при наборе ПИНа; 4) не расплачиваться картой в сомнительных заведениях, особенно за бугром. Граждане, не будьте лохами и будет Вам Щасте!
Аватара пользователя
Dimok
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 18.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 29

Сообщение: #3

Сообщение Аскет » 28 фев 2008, 18:04

Да, этот пункт сформулирован неудачно. Я его первоначально воспринял примерно так же, как Lingvamanyak.

За разъяснение спасибо.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение Feather » 16 мар 2008, 15:59

Dimok писал(а):Важно помнить, что если операция проведена мошенниками без похищения карты (или при отсутствии заявления клиента о её утере или краже) - с деньгами можно попрощаться.

К счастью, это "не совсем" так.
Точнее - сильно зависит от типа операции. Но даже по банкоматным транзакциям, подтвержденным ПИН-кодом, есть прецеденты успешного оспаривания операции.
Транзакции MOTO (почтовый/телефонный заказ) и CNP (card not present) оспариваются намного легче.

Всем удачи и не проверять на себе вышеуказанные утверждения ;)
Feather
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль