Дело о пропавших слонах-претензия к AmEx по потерянным чекам

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Дело о пропавших слонах-претензия к AmEx по потерянным чекам

Сообщение: #1

Сообщение Xavier » 10 окт 2007, 23:22

С юристом составили такой вот документ, может быть у кого-нить есть дополнения по существу вопроса.
Господа Savimbi и cremedecreme от Вас хотелось бы услышать особое мнение по данному вопросу


****************************************************
В Компанию American Express
119048, Россия, г.Москва, ул.Усачева, д.33, стр.1
от ****,
проживающего по адресу: ***


ПРЕТЕНЗИЯ

04 августа 2004 года мною, ****, в Отделении Сберегательного банка РФ №***, находящемся по адресу: ****, были приобретены дорожные чеки American Express номиналом 100 (Сто) долларов США и количеством 15 (Пятнадцать) штук на общую сумму 1,500 (Одна тысяча пятьсот) долларов США. Номера приобретенных дорожных чеков следующие:
***
Все указанные выше чеки были мною утеряны, поэтому 28 декабря 2005 года я обратился в Представительство Компании American Express по телефону с заявлением о возмещении номинальной стоимости утраченных чеков в размере 1 500=00 долларов США. Запись данного разговора имеется в ваших, а также и в моих архивах. По результатам опроса Вами было открыто дело №***.
В соответствии с правилами использования дорожных чеков Компании American Express, я справедливо полагал, что имею полное право на денежное возмещение утраченных дорожных чеков в полной сумме в размере 1,500 = 00 (Одна тысяча пятьсот) долларов США. Я соблюдал все меры предосторожности - вышеуказанные чеки были подписаны мной одной подписью в момент покупки, в последствии я их не предъявлял кассиру, не передавал третьим лицам, не ставил вторую подпись в левом нижнем углу и дату в правом верхнем углу, заграничный паспорт РФ я не терял, расписка о приобретении чеков находится при мне и не содержит информации об обналичивании дорожных чеков Компании American Express.
Однако Компания American Express возместила мне только 1 100=00 (Одну тысячу сто) долларов США. Объяснений или обоснований того, почему не возмещается оставшаяся часть номинальной стоимости утраченных чеков, я от Вас не получил. Т.о. в настоящее время у Вас имеется передо мной непогашенная задолженность в размере 400 долларов США.
Помимо денежных претензий я имею к Вам иные претензии, связанные с тем, что выпускаемые Вами чеки не имеют оговоренной Вами степени защиты и могут быть легко обналичены третьим лицом в случае их утраты законным владельцем. Когда я обратился в Представительство Компании American Express 28 декабря 2005 года по телефону с заявлением о возмещении суммы по утраченным чекам, сотрудница Компании American Express заявила мне, что 7 чеков на общую сумму 700 долларов США были обналичены в городе Сан-Хосе (столица Республики Коста-Рика) в апреле-мае 2005 года, При этом в ходе опроса выяснилось, что
• во-первых, вторые подписи на обналиченных чеках, сделанные неизвестным мне лицом, визуально не соответствуют первым подписям, которые я поставил в момент приобретения дорожных чеков;
• во-вторых, предъявленный номер удостоверения личности при обналичивании дорожных чеков неизвестным мне лицом не соответствует имеющемуся у меня заграничному паспорту гражданина РФ (никакого другого документа, имеющего юридическую силу за пределами России, у меня нет).
В апреле-мае 2005 года я находился на территории Российской Федерации и физически не мог находиться в городе Сан-Хосе в Республике Коста-Рика, а следовательно, не мог лично обналичить указанные дорожные чеки. Вышесказанное подтверждается информацией из моего заграничного паспорта.
На интернет-сайте Компании American Express по адресу www.americanexpress.ru обнародована следующая информация: «Подписанный Вами чек можете использовать только Вы. При покупке чеков Ваши данные заносятся в информационную базу, и Ваши чеки становятся именными». В журнале «Вокруг света» №5 (2800) за май 2007 года была напечатана реклама дорожных чеков American Express, согласно которой «подписанный Вами Чек American Express можете использовать только Вы. При покупке Чеков информация о Вас поступает в международную систему American Express, обеспечивая Вашим деньгам дополнительную защиту».
Данные публикации носят рекламный характер, их содержание должно соответствовать требованиям к рекламным материалам, установленным Федеральным законом «О рекламе» от 13 марта 2006 года №38-ФЗ (далее ФЗ «О рекламе»). В соответствии с частью 1 статьи 5 ФЗ "О рекламе" реклама должна быть добросовестной и достоверной. Часть 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе» устанавливает, что недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара.
В данных Вами характеристиках дорожных чеков содержится безусловное и категоричное утверждение о том, что предусмотренная Вами система защиты чеков полностью предохраняет владельца от несанкционированного использования дорожных чеков третьими лицами. Я же считаю, что данные сведения не соответствуют действительности, поскольку приобретенные мной чеки использовал не я, а неизвестное мне лицо без моего на то согласия. Т.о. я считаю, что рекламные объявления, которые обнародованы на интернет-сайте Компании American Express www.americanexpress.ru, а также рекламный материал, опубликованный в журнале «Вокруг света» №5 (2800) за май 2007 года, являются недостоверной рекламой.
Недостоверные сведения о невозможности обналичивания дорожных чеков посторонним лицом неправомерным образом стимулируют потребительский спрос на продукты, предлагаемые Компанией American Express. Данные публикации также нарушают требования ст. ст. 8 и 10 Закона «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года №2300-1, которые закрепляют право потребителя на получение «необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора».
На основании всего вышеизложенного требую в 30-дневный срок со дня получения настоящей претензии:
1. возместить мне сумму в размере 400 (Четыреста) долларов США по утраченным мною дорожным чекам American Express.
2. письменно сообщить мне в каком месте, в какое время и по какому документу были обналичены приобретенные мною дорожные чеки Компании American Express из приведенного мною списка ***
3. осуществить за счет Компании American Express контррекламу, указанных ложных сведений обнародованных на интернет-сайте Компании American Express по адресу www.americanexpress.ru, а также в журнале «Вокруг света» №5 (2800) за май 2007 года.
В случае неудовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в судебные органы с исками о (1) возмещении суммы по утраченным мной дорожным чекам и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, (2) о компенсации морального вреда, (3) о публичном опровержении недостоверной рекламы (контррекламе). К участию в деле будут привлечены средства массовой информации Российской Федерации.
Кроме того, в целях недопущения дальнейших фактов распространения заведомо ложных сведений о предлагаемых Компанией American Express продуктах и услугах, я буду вынужден обратиться с соответствующим заявлением в Министерство по антимонопольной политике РФ, а также в Прокуратуру РФ для привлечения к административной ответственности юридических и должностных лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской
дорожные чеки

Сообщение: #2

Сообщение Jelena 58 » 11 окт 2007, 23:32

Форма очень хорошая, на мой взгляд. про обналичивание
чужими лицами украденных чеков слышу не в первый раз.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение pups » 12 окт 2007, 07:55

ИМХО, хорошо написано, добавить\исправить нечего.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение dimitryp » 12 окт 2007, 08:13

срок давности еще не истек?
dimitryp
Старожил
 
Сообщения: 99
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение skylaer » 01 дек 2007, 00:22

И чем закончилось?
Аватара пользователя
skylaer
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 04.10.2006
Город: Таиланд, Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Xavier » 06 дек 2007, 17:26

"В ответ на Ваше письмо, касательно заявления об утрате Дорожных чеков сообщаем, что результаты пересмотра Вашего заявления выявили, что чеки Вами обналичены не были. Нами было принято решение о выдаче возмещения на заявленную Вами сумму в 400 долларов США".


захотели возместить только чеками, в настоящее время связываюсь с местным Сбером, они ждут бланки заявления о возмещении, которых у них почему то не оказалось.
Естественно, до отправки претензии, возмещать суммы AmEx отказывались, даже письмо прислали - типа обналичены вами, подписи совпадают, дата обналички до даты, когда вы видели чеки в последний раз и пр. хуйню.
Жгите буржуев юридическим глаголом! Но осадок остался, кроме того, что @#$%^, бардак у них в конторе редкостный.
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение aziat » 16 янв 2008, 17:37

молодец



Продолжаем здесь: Тревел чеки.
Аватара пользователя
aziat
активный участник
 
Сообщения: 848
Регистрация: 17.08.2005
Город: Воронеж
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 59
Страны: 33
Отчеты: 4




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль