Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #321

Сообщение Форум Винского » 17 июн 2007, 14:36

Список тем об открытии счета для гр РФ за границей по странам

Прежде чем писать в этой теме - смотреть этот список!

Бывший СССР

Открытие счета и получение Visa/Mastercard в Беларуси
Открытие банковского счета и получение карточки в Грузии
Открытие счета в банке Армении для нерезидента
Открыть банковский счёт в Казахстане нерезиденту
Как открыть банковский счет в Узбекистане гражданам РФ
Открытие счета и получение банковской карты в Киргизии гражданами РФ

Азия

Открыть банковский счёт во Вьетнаме
Открыть банковский счёт (карточку) в Гонконге
Открыть счёт в индийском банке
Открыть банковский счёт в Камбодже
Открыть счёт в банке Китая
Открыть счёт в банке Малайзии
Открыть банковский счёт в Сингапуре
Открыть банковский счёт в Тайском банке

Открыть банковский счёт в Турции
Открытие счета в банках Израиля

Европа

Открыть личный банковский счёт в Австрии
Открыть счёт в банке Великобритании
Открыть счёт в банке Италии
Как открыть счет в испанском банке
Как открыть счёт в польском банке и получить банковскую карту
Открытие счета в португальском банке
Открыть банковский счет в Амстердаме / Нидерландах
Открыть счёт в сербском банке
Открыть счёт в чешском банке
Открыть счёт на Кипре

Америка

Как открыть счет в банке США
Открыть банковский счёт в Мексике
Открыть банковский счёт в Эквадоре или Перу

Открыть банковский счёт в Австралии

Уведомление об открытии счета за границей

Уведомление об открытии счёта в банке за рубежом

Положить деньги на российскую карточку (пополнить счёт) за рубежом
Счета в иностранных банках и переводы средств из России
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #322

Сообщение me_zan_trop » 03 окт 2017, 11:01

Кальвадос писал(а) 02 окт 2017, 18:38:VladFine177, всё меняется. Теперь и Австрия привела своё законодательство в соответствие с Директивой ЕС 2015/849... А до этого да, была можно сказать оазисом. Зато теперь австрийские банки - уже после открытия счета, по истечении календарного года - требуют от клиентов-россиян подтверждения того, что они задекларировали в России те средства/доход по ним, которые размещены в Австрии. В соответствии с российским законодательством о КИК.



Правильно ли я понял, что из-за КИК резидент РФ, открывающий счет в европейском банке, должен подтверждать, что он задекларировал в РФ все средства?
А если, к примеру, в РФ купил в обменнике ойро, привез налом в Европу?
------------
Hey momma, look at me,
I`m on my way to the promised land
Аватара пользователя
me_zan_trop
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 11.09.2009
Город: Бангкок
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #323

Сообщение Кальвадос » 03 окт 2017, 18:43

me_zan_trop писал(а) 03 окт 2017, 11:01:в РФ купил в обменнике ойро, привез налом в Европу?

Это можно сделать, почему нет. Но в разумных пределах. Крупная сумма наличными (свыше 10 000 евро) обязательно приведет к запросу банка о происхождении средств. И надо будет представить либо 2-НДФЛ, либо налоговую декларацию, либо выписку с банковского счета.
Вопрос о КИК встанет позже. Если эти положенные на счет в Австрии (или другой стране) ойро принесут вам хоть какой-то доход, вы обязаны будете указать его в налоговой декларации до 30 апреля следующего года. А вот в конце этого следующего года австрийский банк попросит вас подтвердить, что вы это указали.
Сейчас это требует большинство банков. А с 2018 года, когда начнется автоматический обмен налоговой информацией, будут требовать все.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #324

Сообщение mariuz » 15 дек 2017, 19:33

Всем привет! Подскажите пожалуйста по дебетовой карте Wells Fargo, через пару недель лечу в Калифорнию, хотел бы там открыть дебетовую карту, по отзывам лучший это Wells. Плата за обслуживание банковского счета – $20. Если по дебетовой карте проводить 10 и более транзакций в месяц (хоть по $1), то плата за обслуживание банковского счета не взимается.
Вопрос такой: После окончания отпуска, что мне делать с карточкой? необходимо будет её закрывать? что бы % не начислялись.....или как?
mariuz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #325

Сообщение Arjuna93 » 16 дек 2017, 02:03

mariuz писал(а) 15 дек 2017, 19:33:Всем привет! Подскажите пожалуйста по дебетовой карте Wells Fargo, через пару недель лечу в Калифорнию, хотел бы там открыть дебетовую карту, по отзывам лучший это Wells. Плата за обслуживание банковского счета – $20. Если по дебетовой карте проводить 10 и более транзакций в месяц (хоть по $1), то плата за обслуживание банковского счета не взимается.
Вопрос такой: После окончания отпуска, что мне делать с карточкой? необходимо будет её закрывать? что бы % не начислялись.....или как?


Вы хотите открыть карту ради одного краткого визита? Но какой смысл?
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #326

Сообщение mariuz » 16 дек 2017, 11:34

Arjuna93 писал(а) 16 дек 2017, 02:03:
mariuz писал(а) 15 дек 2017, 19:33:Всем привет! Подскажите пожалуйста по дебетовой карте Wells Fargo, через пару недель лечу в Калифорнию, хотел бы там открыть дебетовую карту, по отзывам лучший это Wells. Плата за обслуживание банковского счета – $20. Если по дебетовой карте проводить 10 и более транзакций в месяц (хоть по $1), то плата за обслуживание банковского счета не взимается.
Вопрос такой: После окончания отпуска, что мне делать с карточкой? необходимо будет её закрывать? что бы % не начислялись.....или как?


Вы хотите открыть карту ради одного краткого визита? Но какой смысл?

Да, для кратного выезда, на 1 месяц. Вроде как кредитная история уже хоть какая никакая будет для амер банков в последующем
mariuz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #327

Сообщение cremedecreme » 16 дек 2017, 12:26

Кредитная история по дебетовой карте?
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #328

Сообщение mariuz » 16 дек 2017, 12:33

cremedecreme писал(а) 16 дек 2017, 12:26:Кредитная история по дебетовой карте?

да не?
Тогда посоветуйте лучше как быть, есть доллары на руках, не охота заморачиваться с наличкой в США, из карт есть только Мастеркард (дебет/кредит), как я понимаю не вариант, лучше Визой пользоваться в Америке, но визы нет....
Как лучше быть?
mariuz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #329

Сообщение Arjuna93 » 16 дек 2017, 14:29

mariuz писал(а) 16 дек 2017, 12:33:
cremedecreme писал(а) 16 дек 2017, 12:26:Как лучше быть?


Долларовая карта Тинькофф-банка, например. Кэшбэк 1% на всё, 5% на три категории на выбор. Бесплатное снятие нала от 100$.
Arjuna93
путешественник
 
Сообщения: 1679
Регистрация: 17.02.2011
Город: Тайпей
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #330

Сообщение reanemator » 17 дек 2018, 20:15

Всем привет. Надеюсь, что тема не совсем мертва и мне кто-нибудь ответит.

У меня стоит задача перечислять $3000-5000 от физ. лица на счёт юр. лица в банк HSBC Гонконг. Я живу в Крыму и тут не работает система SWIFT.
Ладно, пришлось смотаться в Москву, открыл $ счёт в Альфа Банке и с него через интернет банкинг пытаюсь отправить SWIFT. Все мои переводы блокируются без объяснения причин.

Ситуация патовая. Задумался об открытии счёта в HSBC Гонконг, благо много компаний, которые предоставляют такие услуги. Вопрос - это мне хоть как-нибудь поможет? Смогу ли я отправлять SWIFT
переводы со счёта Альфа банка на свой личный счёт в банке Гонконга или всё равно меня, как жителя Крыма, будут блокировать всегда. Я знаю, что переводы между своим местным и иностранным
счетами сопряжены с трудностями и нужно в наложку идти с повинной, но это уже вторично.

И второй вопрос - может это Альфа банк такой жёсткий, а какой-нибудь Тинькофф без проблем отправит SWIFT и без геморроя с открытием счёта в гонконгском банке.
reanemator
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.12.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #331

Сообщение Кальвадос » 17 дек 2018, 20:50

reanemator писал(а) 17 дек 2018, 20:15:Все мои переводы блокируются без объяснения причин.

А где зарегистрировано это юридическое лицо, которому вы хотите перевести деньги? Причина может быть в этом. АБ не работает с "рискованными" юрисдикциями.
Вторая возможная причина: вы неправильно указали назначение перевода (у АБ есть требования, как указывать)
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #332

Сообщение reanemator » 17 дек 2018, 21:27

Кальвадос писал(а) 17 дек 2018, 20:50:
reanemator писал(а) 17 дек 2018, 20:15:Все мои переводы блокируются без объяснения причин.

А где зарегистрировано это юридическое лицо, которому вы хотите перевести деньги? Причина может быть в этом. АБ не работает с "рискованными" юрисдикциями.
Вторая возможная причина: вы неправильно указали назначение перевода (у АБ есть требования, как указывать)


Юридическое лицо зарегистрировано в Гонконге. Назначение платежа указывал разные: и консалтинговые услуги, и покупка товара с прикреплением инвойса.

Я бы понял, если бы сотрудники Альфа Банка или сотрудники валютного контроля чётко ответили, что в Гонконг перевести не можем,
а так самый плохой вариант, когда держат в неведении.

Поэтому вот и думаю открыть счёт в Гонконге и переводить туда деньги на свой личный счёт, но если Гонконг для АБ рискованная юрисдикция, то этот вариант не прокатит.
Другой вариант - открыть счёт в Литве/Латвии и переводить деньги сначала из АБ на этот счёт, а уже из Литовско-латвийского банка свифтом перечислять в Гонконг.

Или может посоветуете рос банк с менее агрессивным валютным контролем, чтобы через интернет банкинг можно было слать свифты в Гонконг.
reanemator
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.12.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #333

Сообщение AbuHasan » 17 дек 2018, 21:49

reanemator писал(а) 17 дек 2018, 21:27:Другой вариант - открыть счёт в Литве/Латвии и переводить деньги сначала из АБ на этот счёт

Не вариант,не откроют там счет нерезиденту.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #334

Сообщение reanemator » 17 дек 2018, 22:03

AbuHasan писал(а) 17 дек 2018, 21:49:
reanemator писал(а) 17 дек 2018, 21:27:Другой вариант - открыть счёт в Литве/Латвии и переводить деньги сначала из АБ на этот счёт

Не вариант,не откроют там счет нерезиденту.


Я не планирую лично его открывать, но существует множество фирм, которые за 500-800 евро готовы сделать всё удалённо. Я понимаю, какие это риски, но пока не вижу других способов решить
свою задачу с переводом денег в Гонконг. Есть ещё один странный вариант - Contact счёт и Unistream Swift. Названия разные, но суть одна - через систему Контакт или Юнистрим осуществить SWIFT перевод.
reanemator
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.12.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #335

Сообщение Login007 » 18 дек 2018, 08:15

HSBC стал тухлым банком со странной политикой и раздутым втрое штатом комплайанса. Все деньги из РФ, Восточной Европы, Прибалтики и Кипра там априори считают токсичными. Нет никаких гарантий нормальной работы даже для 100% легального бизнеса.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #336

Сообщение reanemator » 18 дек 2018, 11:17

Login007 писал(а) 18 дек 2018, 08:15:HSBC стал тухлым банком со странной политикой и раздутым втрое штатом комплайанса. Все деньги из РФ, Восточной Европы, Прибалтики и Кипра там априори считают токсичными. Нет никаких гарантий нормальной работы даже для 100% легального бизнеса.


Возможно, но в какого поставщика китайского или Гонконгского не плюнь, у них у всех счета в HSBC, поэтому как-то приходится выкручиваться и искать способы перевести туда деньги.
reanemator
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.12.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #337

Сообщение AlexBeast » 18 дек 2018, 13:36

HSBC - самый неприятный и бюрократизированный банк из крупных в Гонконге. Не ведитесь на рекламу сайтов, предлагающих открытие счета в ГК (и особенно HSBC) даже физлицу - в этом банке есть проблемы с отрытием всем иностранцам. Удаленное открытие на паспорт РФ - это почти фантастика. Англязычные экспатские форумы/группы забиты обсуждением темы как открыть счет в ГК в нормальном банке, не говоря уже про граждан экс-СССР.

В случае reanemator я бы искал российский банк который нормально переводит по свифту (почитайте форум на банки.ру, например) или ищите кого-то, кто согласится получить ваши деньги на свой российский свой и заплатить куда надо здесь в Гонконге. Желательно того, кому доверяете.

Учитывая, что такие просьбы время от времени приходят здесь ко мне в ЛС, что-то не так стало с переводами из РФ в ГК. Про жителей Крыма не владею темой.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #338

Сообщение cremedecreme » 18 дек 2018, 17:08

Логично было бы в украинский банк обратиться. если вы думаете, что фактор Крыма препятствует платежам. Но я думаю, что дело не в отправителе, а в получателе. Возможно, этот конкретный юрик в нехорошем списке.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #339

Сообщение Login007 » 19 дек 2018, 07:33

Дело в получателе, который придирчив к юрисдикции отправителей. Украинский банк для него ничем не лучше российского. Критерии успешного прохождения входящих и транзитных платежей вообще непрозрачны.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #340

Сообщение cremedecreme » 19 дек 2018, 10:44

Вы хотите сказать, что некая компания в Гонконге моет через свой банк поставить запрет на прием денег из России и об этом будут знать все российские банки? Напомню, деньги возвращаются, а не отправляются. Т. е. наш банк не отправляет, а не гонконгский возвращает. Наш банк вряд ли может знать, что некая компания за рубежом не хочет принимать деньги из России.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как открыть банковский счёт (получить пластиковую карточку) за рубежом

Сообщение: #341

Сообщение reanemator » 19 дек 2018, 22:22

Не знаю всех тонкостей SWIFT переводов, но в моём случае деньги не уходили со счёта Альфа Банка, а висели в резерве. Потом отказ от отправления и резерв снимался. Сложно сказать, какая из сторон отказала в транзакции. А главное, ведь SWIFT - это вполне себе чёткий протокол обмена информацией. Если у Альфа Банка на каком-то этапе пришёл отказ, то назовите в конце концов какой-нибудь код отказа, из-за чего платёж отклонён.
reanemator
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.12.2018
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль