Европа, Германия - лучше наличка...

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение _Andrew_ » 23 июл 2008, 14:12

Вы бы ещё возмущались, что подаяние по пластику не дать.
айсикю://268.261
Дания, Норвегия, Китай, Макао, Турция, Финляндия, Швеция, Япония
Аватара пользователя
_Andrew_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение rybka » 23 июл 2008, 14:37

просто в некоторых странах Европы берут кредитки неместные ТОЛЬКО места для туристов. но руссо туристо очень любят понтоваться платиновыми картами. потому когда где то их не берут вообще - то это место не для них. и идут они в кафе в 2 раза дороже...

Да-да, мне тоже так показалось: ездили по Германии на машине и забирались в совсем не туристические места и часто висело объявление, что оплата наличными или картами местных банков. А цены в этих местах были очень низкие....
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #23

Сообщение r347 » 23 июл 2008, 19:57

_Andrew_ писал(а):Вы бы ещё возмущались, что подаяние по пластику не дать.

А вы думаете билеты в Колизей или другие музеи дешёвые? А на концерты?
Даже в Москве на метро и электричку сейчас можно билет купить по кредитке. Я не говорю уже про Штаты, где вообще можно жить без наличных денег и чаевые всегда карточкой платятся. Европейские страны уже отстают от Москвы, не говоря про Штаты.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Сообщение: #24

Сообщение Горыныч » 23 июл 2008, 20:17

r347 писал(а):
DonChoa писал(а):В Италии прием карт даже в мелких лавчонках...проблемы очень редки...

Однако не принимают в Колизее и других музеях, а также в театрах. Ни в одной лавчонке рядом с вокзалом карты не принимают. В такси и метро карты не принимаются.

Зато во Флоренции на рынке принимают...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Xstayer » 24 июл 2008, 07:30

rybka писал(а):
просто в некоторых странах Европы берут кредитки неместные ТОЛЬКО места для туристов. но руссо туристо очень любят понтоваться платиновыми картами. потому когда где то их не берут вообще - то это место не для них. и идут они в кафе в 2 раза дороже...

Да-да, мне тоже так показалось: ездили по Германии на машине и забирались в совсем не туристические места и часто висело объявление, что оплата наличными или картами местных банков. А цены в этих местах были очень низкие....



Ладно, если совсем не туристические....но когда магазин большой, присутствует в каталоге для туристов( на русском языке) и на тебе - American Express only.

Подаяние кредиткой? Почему бы нет? Налоги то не надо чтоль платить?
Неоднократно наблюдал в Берлине здоровых молодых обалдуев просящих на еду....Причем и на немецком и на английском....
Туалеты отдельная песня - особенно в ТЦ. Тарелку кладут - над ней надпись - 50 евроцентов. Поток при том далеко не хилый( ессно - ТЦ большой - туалет один...)
Думаю не мало собирают за день...
Xstayer
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 14.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 110
Страны: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение DriverG » 24 июл 2008, 14:47

StayerUSSS писал(а):Ни фига вообщем не развита Европа так, как нам кажется.


Я бы так не сказал. К примеру в Финляндии я прожил 3 дня вообще не используя нал.
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35

Сообщение: #27

Сообщение Marfa_Ivanna » 27 июл 2008, 21:32

В общую копилку. Была этой весной в Саксонии - карты практически нигде не принимали (хотя в музеях я как раз ими и расплачивалась), принимали лишь местные, либо просили дебетовую. Пришлось снимать в банкомате, правда, в Лейпциге такой проблемы не было.

В позапрошлом году была в Вене - тоже самое. Проблема была еще в том, что наличными с собой взяла лишь 20 евро, а все остальное было на картах, к которым я чудным образом забыла пин-код.

В Британии зато не было никаких проблем. Лишь раз, когда оказалось, что я уже все деньги с карты успела спустить на шоппинг. ))

В Чехии тоже практически везде принимали карты.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #28

Сообщение vitrysk » 27 июл 2008, 21:50

_Andrew_ писал(а):Вы бы ещё возмущались, что подаяние по пластику не дать.

в шведских церквях стоят терминалы на пожертвования для карт...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение k720 » 03 сен 2008, 11:22

В августе в Берлине у нас действительно во многих местах не принимали кредитки, но я была готова к этому, потому как дочь до этого учила там язык и жаловалась, что невозможно кредиткой нигде расплатиться, причем далеко не в туристических местах. А в Айзенахе, Госларе, Эрфруте и Кельне потом у меня проблем с оплатой кредиткой небыло.
k720
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #30

Сообщение _Andrew_ » 03 сен 2008, 17:57

Берлин это ещё не вся Германия и уж тем более не вся Европпа.
айсикю://268.261
Дания, Норвегия, Китай, Макао, Турция, Финляндия, Швеция, Япония
Аватара пользователя
_Andrew_
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Pikowitz » 07 сен 2008, 17:25

У меня Виза банка Возрождение, я ею в Копенгагене вообще везде расплачивался. В такси, в китайских киосках за лапшу и пр.
То же и по стране когда ездил.
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #32

Сообщение vitrysk » 07 сен 2008, 17:28

Pikowitz писал(а):У меня Виза банка Возрождение, я ею в Копенгагене вообще везде расплачивался. В такси, в китайских киосках за лапшу и пр.
То же и по стране когда ездил.

сколько стоила ваша лапша и сколько с вас сняли лишнего? справка - больше 25 крон это не стоит.

блин, ну как же надоело... шведы дураки, мучаются... только у нас куда б мы ни зашли - только данкурт берут. а у туристов - все берут. только почему то только туристы находят ланчи за 150 дкк...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение vitrysk » 07 сен 2008, 17:59

хотя что говорить если сами датчане врут о кредитных картах на официальном сайте туристического управления?

Английская версия
http://www.visitdenmark.com/internation ... rrency.htm
Most major international credit cards are accepted in Denmark.


Шведская версия
http://www.visitdenmark.com/sverige/sv- ... SubHeader5
Det är inte lika vanligt att betala med kreditkort i Danmark. Fråga gärna först.

Тут мы узнаем что "в Дании очень редко принимают кредитки, поэтому всегда спрашивайте".

Немецкая версия
http://www.visitdenmark.com/tyskland/de ... markaz.htm
Kreditkarten werden von allen Geldinstituten sowie vielen Hotels, Restaurants und größeren Geschäften akzeptiert, es werden jedoch oft Gebühren erhoben. In vielen Geschäften werden inzwischen wegen Systemumstellung auf neue Kassenapparate nur noch Kreditkarten mit Geldchip angenommen.

Тут мы узнаем что оплата кредитками почти всегда связана с дополнительными поборами...

Польская версия
http://www.visitdenmark.com/polen/pl-pl ... SubHeader6
W Danii akceptowana jest większość kart kredytowych. (VISA, MASTERCARD, EUROCARD)

Вообще говорит что все в шоколаде

Голландская версия
Bij de zogenaamde Kontanten (geldautomaten) kun je in het hele land, dag en nacht, geld opnemen met bank- en giropassen met het EC- en/of Cirrus-vignet. In Denemarken is het niet mogelijk om te chippen.

В добавок говорят что с чиповой картой в Дании делать нечего...

В общем врут всем кроме соседей которые похоже сами шведы просто писали этот текст...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Pikowitz » 14 сен 2008, 10:08

vitrysk писал(а):
Pikowitz писал(а):У меня Виза банка Возрождение, я ею в Копенгагене вообще везде расплачивался. В такси, в китайских киосках за лапшу и пр.
То же и по стране когда ездил.

сколько стоила ваша лапша и сколько с вас сняли лишнего? справка - больше 25 крон это не стоит.

блин, ну как же надоело... шведы дураки, мучаются... только у нас куда б мы ни зашли - только данкурт берут. а у туристов - все берут. только почему то только туристы находят ланчи за 150 дкк...

Э-э... стоило это 22 кроны. На Строгате. Так как в Копенгагене я не в первый раз, и из них только последний визит был с Визой от Возрождения - то могу сравнить
Ланч за 150 крон - это сильно Мы на двоих в Роскильде за 400 роскошный ужин в драккаре заказали
Я, кстати, там работаю периодически, с 2000-го года, так что не совсем турист.
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #35

Сообщение Горыныч » 22 сен 2008, 21:53

Побывал в пресловутой Саксонии, и в каком-то китайском ресторанчике, в каком-то маленьком городке (к моему удивлению) приняли к оплате Mastercаrd...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Garina » 23 сен 2008, 07:18

Pikowitz писал(а):У меня Виза банка Возрождение, я ею в Копенгагене вообще везде расплачивался. В такси, в китайских киосках за лапшу и пр.
То же и по стране когда ездил.

В Копенгагене надо быть осторожнее. Очень часто, например в кафе в Новой Гавани (Nyhavn) в меню написано "Credit Cards + 4,75%". Аналогично у меня взяли комиссию в 7 eleven . А вот в магазине спорт. одежды не взяли.
К счастью, предупреждение о дополнительной комиссии висит обычно на видном месте...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль