Зачем домашний телефон?)))

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Зачем домашний телефон?)))

Сообщение: #1

Сообщение ArtR » 22 ноя 2008, 08:29

Всем привет! Вот мучает тут меня один вопрос) Может есть знатоки банковского бизнеса?

Почему в некоторых банках при оформлении кредитки обязательным условием является наличие домашнего телефона?))) Нафига он им...
Чем не устраивает сотовый?
Или логика, что домашний всегда есть, а сотовый можно потерять?) Ну так я и на домашний, в принципе, могу не отвечать... Не понимаю))

Спасибо.

P.S. как пример Альфа-банк - не делает ерофлотовкую карту без домашнего телефона...
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4
где хранить деньги в путешествии

Сообщение: #2

Сообщение ias » 22 ноя 2008, 22:16

Обычно наличие домашнего телефона у заемщика( в т.ч. и при выдаче кредитных карт) рассматривается банком как фактор снижающий риск невозврата кредита- раз человек имеет стационарный телефон значит имеет жилье- значит не бомж и наверное вернет кредит. Отсутствие стационарного телефона рассматривается как стоп-фактор при скоринговом анализе. Кроме того, по номеру телефона можно проверить адрес проживания, сравнить его с адресом прописки или фактического проживания заемщика с целью выявления злого умысла. Коротко говоря для уменьшения кредитного риска. Звонить по этому телефону могут с целью проверки или для вытрясания просроченного кредита или процентов.
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение ArtR » 23 ноя 2008, 08:41

т.е. если у меня есть жилье, но нет телефона - значит я бомж, и риск невозврата кредита возрастает?))) Бредятина.
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #4

Сообщение ias » 23 ноя 2008, 15:07

С точки зрения банка м.б и не бомж, но потенциальный злоумышленник.
Это скоринговая модель, основанная на статистике и неких эмпирических предпосылках. в крупных банках разубедить в обратном очень сложно, особенно если еще есть какие-нибудь повышающие риск факторы- слишком юный или слишком большой возраст, отсутствие постоянной работы, отсутствие высшего образования, недостаточный доход и т.д. Если отказывают в кредите- обидно, но с т.з. банка это отнюдь не бредятина
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ArtR » 23 ноя 2008, 21:05

Так в том то и вопрос. что:
во-первых - я не прошу огромного кредита - я прошу открыть мне карту аэрофтол-альфабанк. пусть там кредитный лимит будет всего 1 рубль.
во-вторых - слава богу - тьфу-тьфу, с работой, пропиской, здоровьем, возрастом и прочими критериями все нормально...

вот только телефоном домашним не вышел)))) Ну раз говорите злоумышленник - значит так)
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение Mykola » 24 ноя 2008, 09:34

Купил квартиру 2 года назад. Предыдущий хозяин говорил, что телефон там есть. Но, до сих пор я не знаю номера, а во время ремонта поленился найти телефонный провод. Так и остался он где-то под гипсокартоном. И нах. он нужен, этот телефон в современном мире?! Не помню, когда последний раз звонил кому-то на домашний стационарный телефон. Родители-пенсионеры- и то на мобильном.
П.С. Лучше бы банки обращали внимание как на "+", если у человека мобильный номер контрактный и не меняется уже несколько лет.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение Sergey22 » 24 ноя 2008, 09:40

Mykola писал(а):П.С. Лучше бы банки обращали внимание как на "+", если у человека мобильный номер контрактный и не меняется уже несколько лет.
Не помню какой банк. Просили выписку оплаты мобильного телефона за последние 6 месяцев.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Andrey_Mr » 24 ноя 2008, 11:10

ArtR писал(а):Так в том то и вопрос. что:
во-первых - я не прошу огромного кредита - я прошу открыть мне карту аэрофтол-альфабанк. пусть там кредитный лимит будет всего 1 рубль.
во-вторых - слава богу - тьфу-тьфу, с работой, пропиской, здоровьем, возрастом и прочими критериями все нормально...

вот только телефоном домашним не вышел)))) Ну раз говорите злоумышленник - значит так)



так откройте дебетовую карту. 0% проблем. Если нет моск-подмоск прописки это решение вопроса.
ROUND THE WORLD
Аватара пользователя
Andrey_Mr
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 22.05.2007
Город: Остров стабильности))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Отчеты: 1




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль