Пластик в Южной Америке

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Пластик в Южной Америке

Сообщение: #1

Сообщение Амид » 30 апр 2009, 22:38

Еду по маршруту Венесуэла, Эквадор, Перу.
С Венесуэлой всё ясно, - кэш.
А что в Перу и Эквадоре?
Как с банкоматами и есть ли какая-нибудь "особенная" комиссия, как на Кубе? Кто-то писал, что в Эквадоре при оплате пластиком удерживают 10%.
Пользую VISA Балтийского банка и MASTER Альфабанка.
Кто пользовался, какая комиссия?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4
с какой валютой лучше ехать отдыхать

Re: Пластик в Южной Америке

Сообщение: #2

Сообщение kasiki » 01 май 2009, 00:04

Амид писал(а):Еду по маршруту Венесуэла, Эквадор, Перу.
С Венесуэлой всё ясно, - кэш.
А что в Перу и Эквадоре?
Как с банкоматами и есть ли какая-нибудь "особенная" комиссия, как на Кубе? Кто-то писал, что в Эквадоре при оплате пластиком удерживают 10%.
Пользую VISA Балтийского банка и MASTER Альфабанка.
Кто пользовался, какая комиссия?

В Перу и вытаскивал наличные и платил кредиткой, все было без проблем. Банкоматов немало. Комиссия зависит от вашей компании/банка.
В Эквадоре были только наличные, благо там зеленые в ходу.
Have a nice day!
kasiki
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 26.12.2004
Город: SFBA
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Пластик в Южной Америке

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 01 май 2009, 00:11

Амид писал(а):А что в Перу и Эквадоре? Как с банкоматами и есть ли какая-нибудь "особенная" комиссия, как на Кубе? Кто-то писал, что в Эквадоре при оплате пластиком удерживают 10%.

Существует несколько русскоязычных эквадорских форумов. Гуглом находятся в две секунды. Давно бы уже сходили на один из них, посоветовались. А пока - цитата с одного такого форума:
За один подход - 500 в банкоматах Пичинчи (NEXО).
Подходов хоть сколько. Лимит зависит от Вашего банка. Banco Pichincha не берет комиссию со сторонних карт

Хотя где-нибудь в глубинке, расплачиваясь пластиком, наверняка можно попасть и на 10%. Просто нужно заранее этим вопросом озаботиться. Вы же опытный путешественник, наверняка знаете, как это бывает в подобных странах. С меня в свое время в паре километров от Пукета пытались слупить 6 % при оплате картой.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение skyw » 01 май 2009, 01:02

А все-таки какие комиссии в банкоматах Перу берут за снятие дол с карты российских банков (сбер\авангард) ? У кого комиссия меньше ?
skyw
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 13.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение Амид » 01 май 2009, 01:23

Существует несколько русскоязычных эквадорских форумов. Гуглом находятся в две секунды. Давно бы уже сходили на один из них, посоветовались.


Я и на эквадорских форумах спрашивал, и здесь спрашиваю. Всяко, больше инфы будет.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #6

Сообщение LukasLuk » 01 май 2009, 04:37

Картой в ЛатАмерике не платил нигде - опасаюсь, а банкоматами пользуюсь в Перу непрерывно. Единственная проблема - в некоторых банках очень маленький лимит выдачи за один раз. Минимальный, что видел - 400 солей. Это неудобно, потому что у меня в банке, например, минимальная комиссия - коло 3 долларов. При снятии 400 солей получается почти 3%. Рекомендую Scotiabank - там зараз дают по 1000 солей.

skyw писал(а):А все-таки какие комиссии в банкоматах Перу берут за снятие дол с карты российских банков (сбер\авангард) ? У кого комиссия меньше ?
Комиссию банк устанавливает одну, она называется "за снятие наличных в банкоматах сторонних банков". В Перу сторонний банк или в Москве - не имеет значения. Имеет значение курс конвертации, который в некоторых банках не очень хорош, особенно при платеже с рублёвого счёта. Я для заграницы держу долларовую карту.
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение AndySpb » 01 май 2009, 08:22

LukasLuk писал(а):e]Комиссию банк устанавливает одну, она называется "за снятие наличных в банкоматах сторонних банков". В Перу сторонний банк или в Москве - не имеет значения. Имеет значение курс конвертации, который в некоторых банках не очень хорош, особенно при платеже с рублёвого счёта. Я для заграницы держу долларовую карту.
Снимал доллары в Перу. Многие банкоматы берут дополнительную комиссию что-то около 2,5 доллара
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Roman Susanin » 02 май 2009, 19:01

В Эквадоре расплачиваться кредитками нет никаких проблем. Другое дело, что частенько за наличку можно получить скидку до 10%. Только не стоит путать Visa и Visa Electron - это разные вещи, и электрон не кредитка.
Снимать наличку лучше в банкоматах Banco Pichincha, они желтого цвета. Комиссия будет только от вашего банка. Банкоматами Banco Paсifico пользоваться только в самом крайнем случае - они синего цвета, как собственно и все в этом банке - гавно редкостное. Кстати на Галапагосах только один этот бакомат, так что туда рекомендую запасаться наличкой в банкоматах Кито или Гуаякиля перед вылетом.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Амид » 02 май 2009, 22:51

В Эквадоре расплачиваться кредитками нет никаких проблем. Другое дело, что частенько за наличку можно получить скидку до 10%. Только не стоит путать Visa и Visa Electron - это разные вещи, и электрон не кредитка.


Уважаемый Роман. Спасибо за ответ, но я уже привык, что в Ваших ответах всегда имеются "неточности". Дело в том, что Visa и Visa Electron абсолютно одинаково принимаются банкоматами всего мира. Отличия в том, что Электрон требует он-лайн авторизацию и ею мало где можно заплатить за покупки, а Классиком можно повсеместно. Но кредитка это или дебетовая карта, не имеет никакого значения. У меня, например, Золотая Виза и Платиновый Мастер, - обе карты ДЕБЕТОВЫЕ, т.е. на них лежат мои бабки и кредитной линии у меня нет, поскольку, в ней не нуждаюсь
Так что, Visa - это совсем не обязательно кредитка
А за банкоматы жёлтого цвета большое спасибо
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #10

Сообщение LukasLuk » 03 май 2009, 03:57

AndySpb писал(а):
LukasLuk писал(а):e]Комиссию банк устанавливает одну, она называется "за снятие наличных в банкоматах сторонних банков". В Перу сторонний банк или в Москве - не имеет значения. Имеет значение курс конвертации, который в некоторых банках не очень хорош, особенно при платеже с рублёвого счёта. Я для заграницы держу долларовую карту.
Снимал доллары в Перу. Многие банкоматы берут дополнительную комиссию что-то около 2,5 доллара

Странно. Глянул выписку по карте - с нас ни один не взял.
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Прокурор » 03 май 2009, 09:00

LukasLuk писал(а):
skyw писал(а):А все-таки какие комиссии в банкоматах Перу берут за снятие дол с карты российских банков (сбер\авангард) ? У кого комиссия меньше ?
Комиссию банк устанавливает одну, она называется "за снятие наличных в банкоматах сторонних банков". В Перу сторонний банк или в Москве - не имеет значения. Имеет значение курс конвертации, который в некоторых банках не очень хорош, особенно при платеже с рублёвого счёта. Я для заграницы держу долларовую карту.

Мне кажется в этом случае (снятие налика в банкомате стороннего банка) при конвертации применяется не курс, установленный банком кардхолдера, а курс используемой платежной системы (виза, мастеркард и т.д.). Так же, как при оплате товаров/услуг в инете/магазине через карту валютой, отличной от валюты счета (т.е. карта рублевая, оплачиваю билет за евро).
Внутренний курс конвертации банка (обычно серьезно хуже курса плат.систем) применяется, когда вы совершаете какие-то конвертационные операции внутри вашего банка. Ну вот на примере моего Альфа-банка (вот у него-то внутренний курс конвертации абсолютно козий):
- внутри своего аккаунта интернет-банкинга перегоняю деньги между счетами в разных валютах (с рублевого на доллоровый и т.д.);
- в банкомате Альфа-банка снимаю, например, с рублевого счета наличку в доллорах.
А если вы в соседний банкомат стороннего банка всунете свою альфа-карту, прикрепленную у рублевому счету, и попросите АТМ выдать вам доллары - то и получите их по по курсу плат.сист + комиссия вашего банка за использование банкомата стороннего банка.
ЗЫ: не знаю, как там в Венесуэле, Эквадоре, Перу, но в РФ, а также в ЮВА и на Бл.Востоке - именно так, поскольку это универсальные банковские правила (и правила плат.систем).
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение DmitryS » 03 май 2009, 09:47

Прокурор писал(а):Ну вот на примере моего Альфа-банка (вот у него-то внутренний курс конвертации абсолютно козий):
- внутри своего аккаунта интернет-банкинга перегоняю деньги между счетами в разных валютах (с рублевого на доллоровый и т.д.);
- в банкомате Альфа-банка снимаю, например, с рублевого счета наличку в доллорах.

Кокретно у альфы конская комиссия только на снятие средств с конвертацией в своих банкоматах. При использовании рублевой карты за бугром первая конвертация (руб-$) проходит по курсу ЦБ, вторая ($-"тугрики") по курсу ПС. Ну и доп.комиссия за снятие нала в АТМ- макс(1-1.5%; 49-89р.)
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Амид » 08 май 2009, 00:14

А как в ЮА с картами Mастер? Как и везде, на равне с Визой?
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 май 2009, 07:08

тема перемещена в соответствующий раздел.
модератор.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #15

Сообщение AndySpb » 08 май 2009, 07:11

Амид писал(а):А как в ЮА с картами Mастер? Как и везде, на равне с Визой?
в Перу мастер много где не берут. Зачастую только визу
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Roman Susanin » 09 май 2009, 01:52

Амид писал(а):Уважаемый Роман. Спасибо за ответ, но я уже привык, что в Ваших ответах всегда имеются "неточности". Дело в том, что Visa и Visa Electron абсолютно одинаково принимаются банкоматами всего мира. Отличия в том, что Электрон требует он-лайн авторизацию и ею мало где можно заплатить за покупки, а Классиком можно повсеместно. Но кредитка это или дебетовая карта, не имеет никакого значения. У меня, например, Золотая Виза и Платиновый Мастер, - обе карты ДЕБЕТОВЫЕ, т.е. на них лежат мои бабки и кредитной линии у меня нет, поскольку, в ней не нуждаюсь
Так что, Visa - это совсем не обязательно кредитка


Уважаемый Амид. Большая просьба, прежде чем указывть о неточностях, внимательно прочитайте о чем речь, обратите внимание так же на знаки препинания в предложениях. Хорошо бы еще при этом немного знать тему, прежде чем критиковать.

Для вашего сведенения: пластиковые карты с лейбами VISA, Master Card, American Express и Diners Club во всем мире (кроме разумеется РФ) называют "кредитными" (каковыми они и являются везде, кроме опять таки РФ), чего не делают по отношению к другим видам пластиков. И срать они все хотели на ваши отношения с вашим банком и вашими нуждами или ненуждами. Если вы до сих пор не в курсе этого, то и нечего к словам придираться.

Вот еще один момент. Цвет карты это символ престижа для буржуев, так как напрямую указывает на размер кредитной линии, предоставляемой вам вашим банком. Чем больше вы зарабатываете, тем больше вам доверяет банк, большую сумму ваших покупок оплатит без разговоров. Так что человек, предъявляющий публике золотую или платиновую карту, при этом заявляющий, что она дебетовая выглядит нескольно смешно . Надеюсь понятно почему, или объяснить подробнее?
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение генерал Пурпоз » 09 май 2009, 10:08

Roman Susanin писал(а):Надеюсь понятно почему, или объяснить подробнее?

О, да!
Объясните, давайте, повеселите нас своими россказнями!...

Ещё раз - "кредитная/дебитная" не имеет отношения к классу "электронная/классическая-и-выше". Точка.
Как их там называют всякие бараны - абсолютно неважно. Кое-кто их "пластиковыми" называет, но они на самом деле - банковские.

У меня оформлена VISA Electron Instant Issue - без имени владельца, и она подключена к счёту, на котором есть кредитная линия со льготным периодом.
Работает везде, где принимают VISA'ы.
Бавария, Бирма, Великая(некогда)Британия, Германия, Египет, Индия, Индонезия, Иордания, Камбоджа, Малайзия, МКС, Непал, Нидерланды, Сингапур, Тайвань, Тайланд, Турция, Цейлон, Финляндия, Франция, Швеция.
Аватара пользователя
генерал Пурпоз
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 07.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 22

Сообщение: #18

Сообщение Megachel999 » 09 май 2009, 11:37

Roman Susanin писал(а):Для вашего сведенения: пластиковые карты с лейбами VISA, Master Card, American Express и Diners Club во всем мире (кроме разумеется РФ) называют "кредитными" (каковыми они и являются везде, кроме опять таки РФ),


Дебетовые карты - это дебетовые, а кредитные - это кредитные, лейбл тут ни при чем. Я вот, например, оформил в зарубежном банке дебетовую карту Master Card. Как её будут называть "во всем мире"?


Roman Susanin писал(а):Так что человек, предъявляющий публике золотую или платиновую карту, при этом заявляющий, что она дебетовая выглядит нескольно смешно . Надеюсь понятно почему, или объяснить подробнее?


У меня есть платиновая дебетовая карта. Никто еще не смеялся. Кассирам в магазине фиолетово, какого цвета у вас карта. А мне фиолетово мнение кассира.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Амид » 09 май 2009, 13:08

Roman Susanin


Вы, как всегда в своём духе. Электрон без проблем может быть кредитным, если привязан к счёту с открытой кредитной линией. А Платина у меня не для того, чтобы быть смешным, как Вы сказали, а чтобы получать в 2 раза больше миль за совершаемые покупки. В декабре, например, оплатил автомобиль за 900т и получил 60 т. миль, вместо 30-ти, чувствуете разницу? И мне глубоко насрать, на то, какого цвета эта карта, давали бы мили за Электрон, юзал бы его везде, понты мне совершенно пофигу.
Прикольно, но работники турфирм, во всём мире одинаковые
С очень умным видом, утверждают всякую чушь
Я Ваши советы, ещё с Венесуэлы начиная, сохраняю, как пособие:
"Что не надо делать"
Последний раз редактировалось Амид 09 май 2009, 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #20

Сообщение Roman Susanin » 10 май 2009, 04:51

Вернемся к нашим баранам: Пластиковые карты с лейбами VISA, Master Card, American Express и Diners Club пригодны для повсеместного пользования. Что необходимо продавцу, для того чтобы принять платеж, это договор с этими организациями и прокатную машинку - этого минимума достаточно. Эти карты и создавались когда-то давно исключительно для расчетов, банкоматы были делом десятым, они начали повсеместно распространятья несколько позже. Эти карты никогда небыли привязаными ни к какому банковскому счету, они сами по себе. Весь их принцип действия в том, что ты делаешь покупки, а в конце месяца должен их оплатить. Потому то во всем мире их до сих пор называют кредитками.

Что касается всех остальных карт, то они в первую очередь создавались для банкоматов, и сейчас ими можно кое-где расчитываться. Эти карты обязательно привязываются к банковскому счету, и больше чем на нем есть не потратишь никак. Потому они называются просто банковкими картами или дебетками, но никак не кредитками.

В этом то и есть принципиальная разница между этими двумя видами карт.
Готов к труду и обороне
Аватара пользователя
Roman Susanin
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 16.11.2006
Город: Quito, Ecuador
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль