несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сообщение: #21

Сообщение cremedecreme » 21 май 2009, 10:51

Просто давно надо было на латиницу переходить. Хотя бы в деловом обороте. А художественную литературу и любовные записки можно и кириллицей.

Вон, сербско-хорватский - один язык с двумя алфавитами.

Что касается карт, то многие банки западные вообще пишут на ней только фамилию и первую букву имени.

В России тоже разнобой по написанию, поскольку инструкции ЦБ четкой нет. Кто то пишет сначала фамилию, потом имя. Кто то сначала имя, потом фамилию. В европейских странах это большой проблемы не делает, но где нибудь в Японии начинают спрашивать, почему у вас фамилия на карте и в паспорте различаются.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #22

Сообщение alone_wolfus » 21 май 2009, 14:33

fedemikhail писал(а):Я наверное и правда в сторону от Вашего вопроса съехал, прошу прощение за офф, и уверен, что никаких проблем у Вас не будет, желаю приятной поездки
Но сам факт кривой реализации достаточного важного процесса в банке это , и не важно в каком банке.
PS Про Сбер - это про то, что в российском банке тоже может быть нормально, даже если это Сбербанк

Спасибо. Теоритически возможно все, просто проверять больше не хочется
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Сообщение: #23

Сообщение ias » 29 май 2009, 21:33

Только что впервые столкнулся с контролем несовпадения написания фамилии в паспорте и на карте- несовпадение в одной букве в окончании.
При покупке билета на сайте Трансаэро вначале написал в соответствующих графах свою фамилию как она записана в паспорте и на карте, т.е. по разному. Система не пустила. Исправил фамилию владельца карты, на ее паспортное написание. Все прошло.
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Сообщение: #24

Сообщение ias » 01 июн 2009, 17:18

Еще раз убедился, что написание фамилии в паспорте и на карте должны совпадать. В свое время зарегистрировался в Аэрофлот Бонус и выпучтил кобрендинговую карту Сбера. Фамилия на картой совпадала с написанием в паспорте. Затем произошла смена транслитерации при замене паспорте.
Никаких проблем не было. Более того, Сбер мне перевыпустил карту с прежним написанием фамилии. И после этого не было проблем ни при покупке билетов по карте, ни при начислении бонусных баллов. Однако месяц назад решил оформить еще одну кобрендинговую карту Сбера. Естественно в анкете указал фамилию как в действующем паспорте. Лично ходил с отделение , приносил им копию загранпаспорта. Никаких вопросов у клерков не возникало, обещали выпустить карту через 11 дней. Прошел месяц, никаких звонков. Явился лично в банк, и тут выясняется, что банковскую карту мне не выпустили по причине невозможности привязать карту сбера к бонусному счету Аэрофлот Бонус из-за отличия в одной букве при написании фамилии. Выводы: 1) Сбер-ублюдочный банк, что впрочем не ново; 2) написание имени на картах должно совпадать с паспортным, даже если до поры никаких проблем не возникало.
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Сообщение: #25

Сообщение cremedecreme » 01 июн 2009, 17:48

Ну вот у вас совпадало, но вас это не спасло, поскольу кобрендинговую карту в итоге не выпустили. Из вашей ситуации гораздо логичнее сделать другой вывод - написание в заявлении на кобрендинговую карту ващего имени и фамилии должно совпадать с написанием вашего имении и фамилии в профайле программы лояльности кобрендингового партнера банка. Соответственно, если вы хотите, чтобы было как в паспорте, то в первую очередб нужно поменять имя в профайле. Где то это можно сделать самостоятельно, где-то - обращаться в саппорт.

А Ссбербанк не хуже и не лучше многих других банков. Не Cottes&Co, конечно, но вполне терпимо.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Сообщение: #26

Сообщение ias » 01 июн 2009, 20:54


cremedecreme пишет:
Ну вот у вас совпадало, но вас это не спасло, поскольу кобрендинговую карту в итоге не выпустили. Из вашей ситуации гораздо логичнее сделать другой вывод - написание в заявлении на кобрендинговую карту ващего имени и фамилии должно совпадать с написанием вашего имении и фамилии в профайле программы лояльности кобрендингового партнера банка. Соответственно, если вы хотите, чтобы было как в паспорте, то в первую очередб нужно поменять имя в профайле. Где то это можно сделать самостоятельно, где-то - обращаться в саппорт.

А Ссбербанк не хуже и не лучше многих других банков. Не Cottes&Co, конечно, но вполне терпимо.

Похоже вы не очень поняли- что у меня совпадало? И что такое Cottes&Co?
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Сообщение: #27

Сообщение cremedecreme » 01 июн 2009, 21:50

Насколько я понял, когда вы оформляли карту в программе лояльности в первый раз, то она была в соответствии с французской транслитерацией. А в новом паспорте фамилия была написана в соответствии с английской. По причине того, что заявление на кобрендинговую карту не совпадало с вашей фамилией в программе лояльности, поскольку в программе была старая транслитерация, а в заявлении на кобрендинг - новая, вам кобрендинговую пластикову карту не офромили. Я прав?

А Couttes&Co - это банк такой (http://www.coutts.com/), там английская королева бабки держит. Ну и я. Короче, мы с королевой
Писал по памяти, на карточку не смотрел, поэтому слегка ошибся в написании. Уж извините
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Сообщение: #28

Сообщение ias » 01 июн 2009, 22:58

Да собственно почему мне не оформили карту мне было понятно сразу в замечательном СБ. Описал я свой случай только с одной целью-все-таки написание имени на картах (в т.ч. и бонусных) и в паспорте должно совпадать. Раньше не придавал этому значения т.к. у меня все работало.
Пластик сбербанка считаю хорошим, а персонал банка плохим. Персонал СБ я просто ненавижу за их некомпетентность. грубость, тупость. Ведь в моем случае это их ошибка- не должно у одного картхолдера быть две карты одного и того же банка с разным написанием фамилии.Посмотрим как они будут выправлять ситуацию.
Я конечно сам расслабился, потому что привык обслуживаться в VIP секторах более адекватных банков. И вы правы, российская банковская система что-то среднее между плохим и очень плохим. А выбор банка, где королева деньги держит очень одобряю. Еще бы он кобрендинговые карты выпускал!
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: несовпадение написания имени на карте и в паспорте

Сообщение: #29

Сообщение Roma One » 24 окт 2022, 15:26

Подскажите: испанский банк мне эмитировал карту с ошибкой в фамилии: они написали KOPYLO, а по паспорту я KopyloV
Просить перевыпустить карту или пофигу?
Roma One
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль