ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Gambrinus18, Komarik1980, Meraklı, RandomMove и гости: 8

Re: ВТБ-24-грабёж средь бела дня!

Сообщение: #161

Сообщение Login007 » 24 сен 2015, 18:39

natyssik писал(а) 24 сен 2015, 16:14:"Это самая бестолковая карта", и опять же, после вопросов об оплате с еврового счета за границей, она ответила, что где-то снимается евро, с еврового счета, а где-то, даже если есть сумма в евро, все равно идет конвертация через рубли по курсу банка. всегда по разному. ну и в итоге нашего разговора, посоветовала взять наличными с собой.
вот теперь и думай, с чем ехать. . .
Такие консультанты называются "Маринками" и могут назвать бестолковым любой банковский продукт, в тонкостях которого сами разобраться неспособны. Если я не могу управлять самолётом, то кто из нас тупой? Самолёт?
Списания не в выбранной валюте пока замечены только при покупках на сайтах иностранных авиакомпаний. Соглашаешься на рублёвые цены - с мультивалютки списывают доллары.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1951
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24-грабёж средь бела дня!

Сообщение: #162

Сообщение Storm wa » 13 окт 2015, 20:34

Я не специалист в банковских картах, но ВТБ возмутил до глубины души. 10 октября забронировал отель в Будапеште на Чиптикетсе, деньги с рублевой карты (Мастер Кард) списали сразу, 12 октября взял выписку по карте сумма указана в долларах, 13 октября решил снова проверить баланс, опа ... - 900 руб. Транзакций не было. Звоню в банк, мол, что за фигня? Куда пропали мои деньги? Пусть небольшие, но они мои. По телефону консультант грит, что деньги 10 окт. заблокировали, а сняли 13 окт., курс поменялся, поэтому сняли больше. Получается из-за смены курса добрали недостающее из моего кармана. Интересно, а если бы за это время курс скакнул бы в два раза, что бы было?
Последний раз редактировалось Storm wa 14 дек 2018, 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Storm wa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 27.12.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24-грабёж средь бела дня!

Сообщение: #163

Сообщение ruphs » 13 окт 2015, 20:39

Так делают абсолютно все банки, втб сдесь не причем
Сначало сумма холдиться потом списываеться когда приходит запрос. Другого не дано

Упс... писал(а) 13 окт 2015, 20:34:Я не специалист в банковских картах, но ВТБ возмутил до глубины души. 10 октября забронировал отель в Будапеште на Чиптикетсе, деньги с рублевой карты (Мастер Кард) списали сразу, 12 октября взял выписку по карте сумма указана в долларах, 13 октября решил снова проверить баланс, опа ... - 900 руб. Транзакций не было. Звоню в банк, мол, что за фигня? Куда пропали мои деньги? Пусть небольшие, но они мои. По телефону консультант грит, что деньги 10 окт. заблокировали, а сняли 13 окт. получается из-за смены курса добрали недостающее из моего кармана. Интересно, а если бы за это время курс скакнул бы в два раза, что бы было? Уро.., плохие люди.
Аватара пользователя
ruphs
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 02.04.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #164

Сообщение XMember » 13 окт 2015, 20:52

Упс... писал(а) 13 окт 2015, 20:34:Я не специалист в банковских картах

Это, к сожалению, и есть причина проблемы. Другие банчки в аналогичных случаях поступают так же.
Упс... писал(а) 13 окт 2015, 20:34:12 октября взял выписку по карте сумма указана в долларах

Вас ещё на DCC развели, похоже.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #165

Сообщение Storm wa » 13 окт 2015, 21:00

XMember писал(а) 13 окт 2015, 20:52:
Вас ещё на DCC развели, похоже.

А что такое DCC?
Storm wa
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 27.12.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #166

Сообщение VladFine177 » 14 окт 2015, 21:07

Упс... писал(а) 13 окт 2015, 21:00:А что такое DCC?


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=30&t=254243
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #167

Сообщение fallen_rwtf » 10 ноя 2015, 15:38

такая же ситуация была с покупкой билетов в евро-валюте от Банка Москвы (тот же печальный ВТБ) - сняли в рублях 27.200. Через 2 дня сняли ЕЩЕ 28.000. Звоню в поддержку и говорю что они меня без денег оставили, на что они отвечают "Приезжайте в отделение, разберемся". Уж очень лень было ехать туда разбираться с этими проблемами и начал ворчать что нахожусь за границей и что банк оставил меня с минусовым счетом посреди поездки. Вернули сумму в течение 2х часов, но в итоге снятие было уже по новому курсу
*насколько я понимаю, это оффициальный способ выживать в кризис
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #168

Сообщение Busden » 20 окт 2016, 14:28

Люди добрые, помогите советом, пожалуйста. Есть карта втб24 зарплатная, в личном кабинете вижу что к ней привязаны три счета (рублевый, долларовый, евро). как сделать, чтобы при оплате жилья на . списывалось с еврового счета? спасибо.
Busden
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 14.09.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #169

Сообщение fallen_rwtf » 20 окт 2016, 14:30

Busden писал(а) 20 окт 2016, 14:28:Люди добрые, помогите советом, пожалуйста. Есть карта втб24 зарплатная, в личном кабинете вижу что к ней привязаны три счета (рублевый, долларовый, евро). как сделать, чтобы при оплате жилья на . списывалось с еврового счета? спасибо.

При указании оплаты с карты никак. ВТБ не умеет перепривязывать карту к разным счетам. Нужно либо проводить оплату по банковскому счету, либо выпускать отдельно карту. У них бардак в этом плане конечно
Я сам пользуюсь Альфа-Банком. Есть рублевый и евро-счет и когда еду в поездку, то перепривязываю карту к евро-счету в 2 клика в приложении на телефоне + можно за 60 рублей выпустить виртуальную карту.
Аватара пользователя
fallen_rwtf
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #170

Сообщение Login007 » 21 окт 2016, 10:23

fallen_rwtf писал(а) 20 окт 2016, 14:30:У них бардак в этом плане конечно

Этот "бардак" присутствует в подавляющем большинстве банков. Возможность перепривязки встречается гораздо реже, так что правильнее её наличие считать приятным бонусом.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1951
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #171

Сообщение Jrik » 01 ноя 2016, 16:58

Этот "бардак" присутствует в подавляющем большинстве банков. Возможность перепривязки встречается гораздо реже, так что правильнее её наличие считать приятным бонусом.

Я вот активный пользователь различных банков и вообще только Альфу смог вспомнить в России, где есть такая вот перепривязка.
То есть такие банки не просто редкие - их видимо и по пальцам одной руки пересчитать в РФ можно.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #172

Сообщение Login007 » 01 ноя 2016, 18:28

Jrik писал(а) 01 ноя 2016, 16:58:Я вот активный пользователь различных банков и вообще только Альфу смог вспомнить в России, где есть такая вот перепривязка.
То есть такие банки не просто редкие - их видимо и по пальцам одной руки пересчитать в РФ можно.

У Росбанка эта фича тоже есть.
Других таких из десятка разных карт и я не припомню.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1951
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #173

Сообщение DriverG » 03 ноя 2016, 18:16

БКС, Сити
Аватара пользователя
DriverG
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 20.07.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 35

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #174

Сообщение ladymae » 12 сен 2017, 01:04

Работники банка ВТБ абсолютно не профессиональны. Похоже не имеют малейшего понятия о международных переводах. Я отправила родственнику доллары США в Россию, Когда я перечисляла. указала SWJFT code. БИК банка и мой банк сразу вышел на ВТБ. Москва, Улица Мясницкая. Однако деньги на карточку моего родственника не зачислили. Банк их крутил месяц , якобы не знали, куда зачислить хотя сами дали официально бумагу со всеми координатами, которые мы указали при перечислении; это уже не в первый раз происходит. В этот раз я не стала сама звонить в Россию и жестко разговаривать, они и решили, что мы простачки и можно дас обманывать. На этот раз я просто отозвала деньги назад. Не понятен и дугой момент: ВТБ меняет номер карты клиента каждые два года. Спрашивается: с какой целью? Мне в Канаде открыли счет 9 лет назад и он постоянно один и тот же. Однозначно, мой родственник закрывает счет в этом непорядочном банке.
ladymae
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.09.2017
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #175

Сообщение Login007 » 13 сен 2017, 08:37

ladymae писал(а) 12 сен 2017, 01:04:ВТБ меняет номер карты клиента каждые два года. Спрашивается: с какой целью? Мне в Канаде открыли счет 9 лет назад и он постоянно один и тот же. Однозначно, мой родственник закрывает счет в этом непорядочном банке.
Мне банк не меняет номер карты. Счёт открыт 15 лет назад.
Вы чего-то недоговариваете. И смешиваете в одну кучу номер карты и номер счёта.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1951
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #176

Сообщение Zoobaw » 08 ноя 2018, 02:44

Завелась у меня карточка этого банка, пошел поменять рубли на доллары. В отделение самого ВТБ-24. Спрашиваю тамошний персонал - мне надо кеш с банкомата дернуть,чтоб поменять или вы сможете по такому же курсу прямо с рублевой карты. Говорят можем с карты. Поменяли, денег снялось больше. Паника, что случилось не знают, операцию откатить не могут, говорят писать претензию. Написал, что делать.
Потом уже сам нашел, что с карты курс другой. По мне - чистый косяк банка, ибо я не просил их менять с карты, а просил сперва обналичить, а потом рубли поменять.
А на следующий день еще списали денег, насколько понимаю, доллар вырос и операция обработалась с задержкой.

Посмотрим, что ответят на претензию, но уже сама ситуация вгоняет в тоску. Банк, который вчистую разводит своих клиентов. Мне не так жалко денег, как "за державу обидно".
Любой нормальный западный банк такую ситуацию решит в пользу клиента. Посмотрим, что будет тут.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #177

Сообщение Login007 » 08 ноя 2018, 09:02

Zoobaw писал(а) 08 ноя 2018, 02:44:А на следующий день еще списали денег, насколько понимаю, доллар вырос и операция обработалась с задержкой.
Правильнее всего было обменять рубли с карты через интернет=банк (или мобильное приложение), а потом снять валюту со счета (от 300 единиц без комиссии).
При снятии валюты с рублёвой карты после обработки операции курс мог уйти как вверх, так и вниз.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1951
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #178

Сообщение Zoobaw » 08 ноя 2018, 09:14

Login007 писал(а) 08 ноя 2018, 09:02:
Zoobaw писал(а) 08 ноя 2018, 02:44:А на следующий день еще списали денег, насколько понимаю, доллар вырос и операция обработалась с задержкой.
Правильнее всего было обменять рубли с карты через интернет=банк (или мобильное приложение), а потом снять валюту со счета (от 300 единиц без комиссии).
При снятии валюты с рублёвой карты после обработки операции курс мог уйти как вверх, так и вниз.


Меня вполне бы устроило снять деньги с банкомата, который стоял там же в отделении и обменять кеш на наличные доллары.
Претензия в том, что персонал дал неверную информацию, которая привела к моим потерям. Заведомо или просто квалификация низкая - это уже не мне разбираться.

Так же как и в их долбанутых механизмах переводов денег туда-сюда разбираться не имею ни малейшего желания, так как больше пользоваться их продуктами кроме снятия денег с банкомата не собираюсь.

Как это отработало, я, в отличии от их сотрудников, все-таки понял.
Сперва сконвертировали по курсу, который хуже, чем при обмене налички, а потом еще и при обработке на разнице украли немножко. Окей, я даже поверю, что пойди курс вниз, пересчитали бы в мою пользу. это мало что меняет.

Ну, shit happens, конечно. Куда без него, особенно в России-матушке
Последний раз редактировалось Zoobaw 08 ноя 2018, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #179

Сообщение Елена Белозерцева » 08 ноя 2018, 09:21

А как докажите, что Вас не верно информировал сотрудник банка? Думаю, откажут Вам в претензии, если, конечно, сотрудник банка не признает, что она неверно проконсультировала клиента. Но как Вы понимаете, мало вероятно, что она возьмёт вину на себя.
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: ВТБ-24 - грабёж средь бела дня!

Сообщение: #180

Сообщение Zoobaw » 08 ноя 2018, 09:24

Елена Белозерцева писал(а) 08 ноя 2018, 09:21:А как докажите, что Вас не верно информировал сотрудник банка? Думаю, откажут Вам в претензии, если, конечно, сотрудник банка не признает, что она неверно проконсультировала клиента. Но как Вы понимаете, мало вероятно, что она возьмёт вину на себя.


Тогда это будет значить, что банку важнее небольшая сумма денег, чем репутация.
И отношения с таким банком для меня категорически не приемлимы. Это не банк, а цыганский табор.
Спишу на русское "Воруют", английское "Shit happens" и забью.

Западные банки возмещают небольшие суммы даже если клиент пьяный купил что-то ненужное.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль