Списали с карты деньги, правомерно?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Alex sd, flabiol и гости: 8

Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #1

Сообщение netcyberg » 11 янв 2010, 23:24

Забукирова отель на сайте, заплатил 10% за букирование. Списали с кредитки.
В итоге не смог заселиться в него.
Через несколько дней списали с карты сумму за первую ночь.
Вот что только что нашел у них на сайте:
In the event of a no-show without cancellation, the travel services provider has the right to charge your credit card for the first night's stay where you have booked accommodation with such service provider, or for the full price of the tour or other non-accommodation travel service in accordance with the travel service provider's terms and conditions.

Я физически не мог с ними связаться т.к застрял в сломанной машине на трассе. Возможности отменить букирования не было.
Вопрос: правомерно ли списание за 1 ночь если услугой не пользовался и оповестить их не мог??
Деньги пока заблокированны на карте, в течении нескольких дней должны будут быть списаны.
Что мне делать и как вернуть деньги?
Блокировка кредитки не поможет? Заказывать расследование? Кто прав?
Спасибо!
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской
туристическая страховка

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #2

Сообщение msk01 » 11 янв 2010, 23:38

Стандартная практика, да. Они-то в чем виноваты, что держали номер для вас, а вы не приехали?
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #3

Сообщение netcyberg » 11 янв 2010, 23:47

msk01 писал(а):Стандартная практика, да. Они-то в чем виноваты, что держали номер для вас, а вы не приехали?


Я физически не мог связаться с ними для отмены. Был посреди дороги в лесу у разбитой машины.
Это не аргумент? Правы они?
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #4

Сообщение Станислав_77 » 11 янв 2010, 23:49

Когда Вы букировали номер, в особых условиях бронирования были указаны санкции (списание оплаты за 1 ночь). Как правило, это номера со скидками. Если бы бронировали номер по полной цене, то и санкций бы не было.
Я недавно летал в Китай. Для получения визы по прилету забронировал номер в гестхаусе в Пекине, указав номер карточки на которой было 1.5 доллара на счете. Отменить бронирование за сутки не смог, т.к. подтверждение о визовой поддержке долго делали в Китае (была суббота). Прилетел в Китай, поселился в нормальный отель. Вечером получил письмо из букинга с вопросом о том заселюсь ли я в забронированный гестхаус. Отвечать не стал. Потом они мне начали названивать по телефону на российский мобильник. Просили указать другую карту на сайте, так как списание с указанной мной карты у гестхауса не прошло. Звонили раз пять, очень настойчиво. Пришлось даже телефон отключить.
Последний раз редактировалось Станислав_77 11 янв 2010, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 11 янв 2010, 23:51

Pavel_Golin писал(а):Я физически не мог с ними связаться т.к застрял в сломанной машине на трассе. Возможности отменить букирования не было.
оповестить их не мог??
///////
Спасибо!

Вроде взрослый человек, привел условия бронирования, которые надеюсь прочитал - и обосновываете потециальную претензию такой , прямо скажу -хуйней. Стыдно должно быть
Пожалуйста
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24489
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #6

Сообщение netcyberg » 11 янв 2010, 23:53

Viachik писал(а):
Pavel_Golin писал(а):Я физически не мог с ними связаться т.к застрял в сломанной машине на трассе. Возможности отменить букирования не было.
оповестить их не мог??
///////
Спасибо!

Вроде взрослый человек, привел условия бронирования, которые надеюсь прочитал - и обосновываете потециальную претензию такой , прямо скажу -хуйней. Стыдно должно быть
Пожалуйста


Не понял, в чем ху*ня в моем обосновании? То, что я стоял у разбитой машины посреди трассы за сутки до заселения? Или еще в чем то?
Еще раз спрашиваю: это не аргумент, даже при письменном его подтверждании?
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 11 янв 2010, 23:54

Сломанная машина не смогла позвонить ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24489
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #8

Сообщение msk01 » 12 янв 2010, 00:21

Pavel_Golin писал(а):
msk01 писал(а):Стандартная практика, да. Они-то в чем виноваты, что держали номер для вас, а вы не приехали?


Я физически не мог связаться с ними для отмены. Был посреди дороги в лесу у разбитой машины.
Это не аргумент? Правы они?

Они в этот момент для вас номер держали или нет?
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #9

Сообщение Yulia_D » 12 янв 2010, 08:07

Сломанная машина и лес вокруг - это Ваши личные трудности.
Отель свои обязательства перед Вами выполнил.
Теоретически Вы можете попытаться доказать через суд форс-мажор, но перспективы сильно сомнительны...
А заблокировав карточку, Вы рискуете получить долг, на который будут накручиваться проценты, и вероятность попасть в какие-нибудь списки неблагонадёжных персон.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #10

Сообщение adaero » 12 янв 2010, 08:15

у меня отель(посредник?) списал бабло с карты за неделю до заезда, хотя в условиях оплаты точно стояло - кэш на месте. сцуки
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #11

Сообщение проходил_мимо » 12 янв 2010, 08:55

Да, списали правомерно, большинство сайтов бронирования в правилах бронирования указывают, что в случае, если Вы не приехали в отель, то списываются деньги в размере проживания 1ой ночи, остальные деньги возвращаются. Обычно на сайтах при бронировании есть кнопка "согласен с политикой бронирования на данном сайте", но почти никто эту политику не читает, всегда нажимая сразу же согласен и продолжить. Как и было написано выше, отель полностью выполнил перед Вами свои обязательства, а то, что они не догадались о том, что Вы в лесу и вне зоны доступа сотовых сетей, то это не их минус.
Вот, например, что предлагает в этом случае ..ру
3. Неприбытие в отель будет расцениваться как поздняя отмена бронирования, а минимальная плата за отмену бронирования будет составлять стоимость проживания 1 (одной) ночи в номере, если в электронном письме с подтверждением НЕ УКАЗАНО ИНОЕ. Уведомление о всех отменах бронирования должно производиться во время рабочего дня (GMT+7).
Добился сам - добей товарища!
Аватара пользователя
проходил_мимо
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #12

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 12 янв 2010, 09:04

Pavel_Golin писал(а):Я физически не мог с ними связаться т.к застрял в сломанной машине на трассе.

Сломалась?
Pavel_Golin писал(а):Я физически не мог связаться с ними для отмены. Был посреди дороги в лесу у разбитой машины.

Разбили?
Yulia_D писал(а):Теоретически Вы можете попытаться доказать через суд форс-мажор, но перспективы сильно сомнительны...

Никаких перспектив нет. Никакой суд даже теоретически не признает это обстоятельствами непреодолимой силы. Диковатый букет: машина сломалась (разбилась) и позвонить почему-то не было возможности.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #13

Сообщение Yulia_D » 12 янв 2010, 09:52

4real писал(а):
Yulia_D писал(а):Теоретически Вы можете попытаться доказать через суд форс-мажор, но перспективы сильно сомнительны...

Никаких перспектив нет. Никакой суд даже теоретически не признает это обстоятельствами непреодолимой силы. Диковатый букет: машина сломалась (разбилась) и позвонить почему-то не было возможности.

Ну, если пофантазировать...
Бывают природные катаклизмы, приводящие к авариям с тяжёлыми последствиями.
А может человек попал в ДТП (не по своей вине) и в бессознательном состоянии отправился в госпиталь.
Но в данном случае скорее всего всё происходило не так...
Да и стоимость одной ночи в отеле как-то не тянет на достойную причину для создания себе такого количества проблем (судиться, попадать в чёрные списки).
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #14

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 12 янв 2010, 10:09

Yulia_D писал(а):Ну, если пофантазировать...

Если природный катаклизм стал причиной - то да. Если виновно третье лицо, то ущерб (включая неустойку отеля) пострадавший должен требовать у виновной стороны. Если машина сломалась, например, в течении гарантийного срока - то же самое, пострадавший может требовать покрыть прямые убытки у того, кто несёт ответственность по гарантии. При этом свои обязательства по отношению к отелю он всё равно должен выполнить сам.

Но что-то мы расфантазировались. Какие-то задачи по гражданскому праву решаем.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #15

Сообщение Zeppelin » 12 янв 2010, 10:54

Нда... совсем непонятно причем здесь отель. Вы подписались под правилами бронирования. Не приехали, деньги списали. Все. Точка.
Отель не обязан знать как Вы к нему добираетесь. И что там у Вас случилось в дороге. Номер был за Вами... Вы думаете, отель сознательно пойдет на убытки (держа под Вас номер и отказывая другим)? Честно говоря, странен даже сам факт создания этого топика.
Это сродни авиационному no show.
Все по честному Расслабтесь и получайте удовольствие от жизни.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #16

Сообщение netcyberg » 12 янв 2010, 10:59

Спасибо всем за комменты!
На ошибках учатся.
В будущем буду давать карту с минимальным балансом, что бы не лишиться денег, как в этот раз.
Самое забавное, что меня поражает в таких ситуациях, это возможность отеля списывать деньги с карты в любых размерах без моего письменного уведомления и подтверждений.
Никаких инвойсов, подтверждений, итд. - взяли и списали.
Хотя при букировании я четко указала - оставшаяся часть оплаты КЭШЕМ в отеле.
А они взяли и списали еще денег с карты, хотя я на это никаких разрешений не давал и ничего не подписывал.
Вот это меня больше всего поражает....
Вопрос был скорее по финансовым расчетам - как можно дебетировать карту на какую то сумму без инвойсов и подтверждений от её держателя.
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #17

Сообщение Zeppelin » 12 янв 2010, 11:07

"Хотя при букировании я четко указала - оставшаяся часть оплаты КЭШЕМ в отеле.
А они взяли и списали еще денег с карты, хотя я на это никаких разрешений не давал и ничего не подписывал.
Вот это меня больше всего поражает....
Вопрос был скорее по финансовым расчетам - как можно дебетировать карту на какую то сумму без инвойсов и подтверждений от её держателя."

1. Ээээ.... Скажите, Павел Голин -а Вы получается женщина? Просто как-то не совсем ясно... от мужского ника в женском роде...
2. Вы можете в пожеланиях писать что угодно.... кеш, чеки, золотом и т.д. Есть правила бронирования отеля. Читайте их внимательно. Отель руководствуется этими правилами. Т.к. сделав бронирование Вы СОГЛАШАЕТЕСЬ с этими правилами.
3. Можно дебетировать сумму, т.к. Вы подписали договор, где дали свое согласие на списание денег (списание за первую ночь). Поэтому не надо петь песни о самоуправчстве отеля
Повторяю, читайте внимательно правила.
3. Вам на почту приходило подтверждение? Наверняка... если мыло верное указали... так почему Вы пишете, что без подтверждений?
4. Не советую бучить на карту с маленьким балансом или на левый номер, т.к. некоторые отели делают проверку... если сумму не достаточно на карте или номер не верный, присылают письмо с просьбой о выполнении требований или досвидос. Делают они это через несколько дней после бронирования.
Такое было в Германии, Испании. В германии указал левый номер карты (надо было для визы). На следующий день все отели попросили прислать корректный номер. Возможно, это было связано в октоберфестом... фиг знает. Но в любом случае, лучше играть по честному.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #18

Сообщение Yulia_D » 12 янв 2010, 11:19

Pavel_Golin писал(а):Самое забавное, что меня поражает в таких ситуациях, это возможность отеля списывать деньги с карты в любых размерах без моего письменного уведомления и подтверждений.
Никаких инвойсов, подтверждений, итд. - взяли и списали.
Хотя при букировании я четко указала - оставшаяся часть оплаты КЭШЕМ в отеле.
А они взяли и списали еще денег с карты, хотя я на это никаких разрешений не давал и ничего не подписывал.
Вот это меня больше всего поражает....
Вопрос был скорее по финансовым расчетам - как можно дебетировать карту на какую то сумму без инвойсов и подтверждений от её держателя.

Банки не сразу списывают, а холдируют на какое-то время.
Вы можете написать в свой банк заявление на отмену этой операции, и банк будет разбираться, списывать с Вас деньги или нет.
Но это явно не Ваш случай, так как штраф, который выставил отель правомерный, и с возможностью его выставления Вы согласились, так как согласились с Правилами бронирования во время оформления заявки.
Вы путаете оплату за проживание, которую Вы собирались внести кэшем (и согласовали это при бронировании), и штраф, который отель Вам выставил за незаселение.
Тут уже отель является инициатором и устанавливает условия оплаты, хотя возможно Вы сможете договориться оплатить штраф кэшем (только зачем?).

Pavel_Golin писал(а):В будущем буду давать карту с минимальным балансом, что бы не лишиться денег, как в этот раз.

Бронировать на пустую карту Вам никто не мешает, но при появлении штрафа за незаселение, с Вас его по-любому попытаются взыскать.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #19

Сообщение netcyberg » 12 янв 2010, 11:26

Я всегда полагал что дебетировать карту можно только при наличии инвойса и подтверждения от её держателя (как правило роспись+копия документа или оплата на спец. веб странице оплаты с указанием CVV).
Без финансовых документов дебетировать чужую карту нельзя - это произвол.
А оказывается запросто можно...
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Списали с карты деньги, правомерно?

Сообщение: #20

Сообщение Zeppelin » 12 янв 2010, 11:29

"Я всегда полагал что дебетировать карту можно только при наличии инвойса и подтверждения от её держателя " - блин, разговор слепых с глухим
Вам выше писали, Вы согласились на правила сделав бронь. Вам на почту пришло подтверждение - это инвойс. Когда Вы сделали бронь - это было подтверждение держателя карты на списание. Ну как Вам еще объяснить? Очевидные вещи же. Вы на все дали согласие. А теперь начинается, я не я и корова не моя.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль