Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #41

Сообщение AL&G » 29 янв 2018, 01:19

Преимущество тайфуна в том, что он быстро проходит.
А "сливовый" дождь может лить не переставая.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #42

Сообщение Lana8 » 29 янв 2018, 07:26

Сентябрь лучше. Тайфуны не страшны, если Вы на Окинаву на пляж не собираетесь. Можно конечно попасть, что ветер и ливень, но на это время в больших городах можно найти занятие "под крышей".
+ в родном городе в сентябре уже осень будет, а в Японии еще лето себе продлите
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #43

Сообщение savia » 29 янв 2018, 07:42

Сентябрь.
Тайфун может и не случиться вовсе, а душная жара в августе гарантирована!
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #44

Сообщение Lannele » 01 фев 2018, 17:50

Спасибо большое за ответы!
Lannele
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #45

Сообщение Lapine » 21 фев 2018, 17:38

Lannele писал(а) 28 янв 2018, 18:08:в сентябре - тайфуны


За 1,5 месяца в общей сложности в сентябрях разных лет в тайфун попала один раз. Было даже интересно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #46

Сообщение Ichimaru » 21 май 2018, 18:38

Доброго времени суток!

Планирую в этом году поездку в Японию (Токио, Киото, Осака, Нара, Никко, и еще пара тройка городов в окрестностях Токио) в период в с 10 сентября по 2 октября, но есть у меня вопрос относительно погоды в этот период времени….

Прочитав достаточно большое кол-во информационных ресурсов в интернете, а также отчетов о путешествие на этом форуме, я так и не нашел точного прогноза на этот период времени. Одни источники утверждают, что Июль-Август-Сентябрь, -самые худшие месяца для посещения Японии, другие источники утверждают, что к 10-ым числам спадает жара и духота, третьи утверждают, что сентябрь ничем не отличается от невыносимо жаркого и очень влажного августа, и т.д…

Про себя могу отметить, что я с детства не выношу сауны/бани и всякого рода влажные и душные помещения и всегда стараюсь обходить их стороной, так как имеются некоторые проблемы с сосудами (ВСД). Из предыдущих путешествий по Азии, могу отметить отдых на Филиппинах в 2015г(июль), добирался я туда через Гонконг-Манила-Тагбиларан. В Гонконг прилетели мы около 10 вечера, температура насколько помню была +20 градусов, влажность чувствовалась, но терпимо, было комфортно в общем. А когда мы прилетели на след. День в Манилу, и выйдя из самолёта на трап, я прибывал немного в шоке от стоявшего марева и очень влажного и тяжелого воздуха, находиться в такой бане было крайне неприятно и дышать было тяжеловато. Но после перелёта в Тагбиларан и последующем переезде на о. Панглао, все опасения об испорченном отпуске развеялись, так как была очень приятная погода и свежий ветерок, влажности не чувствовалось вообще.
Будь моя воля, я бы планировал поездку на конец октября, так как климат если верить источникам к тому времени уже более-менее щадящий, но к сожалению, в этом году только сентябрь у меня свободен
Я очень давно мечтаю посетить Японию, и мне бы очень хотелось, чтобы трехнедельное путешествие не превратилось в трехнедельное сидение в отеле под кондиционером
Аватара пользователя
Ichimaru
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.05.2018
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #47

Сообщение фудзияма » 22 май 2018, 08:27

У нас похожий климат с Японией, уверена что после 10 сентября душной влажности уже не будет. Такая погода у нас во Вл-ке начинается в июле и длится до сентября. Уже в первых числах влажность уходит и почти до ноября стоит просто теплая приятная погода с чистым прозрачным небом
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 973
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #48

Сообщение savia » 22 май 2018, 08:54

С октября начинается идеальный для поездки в Японию сезон. Самое худшее из погоды ко второй половине сентября уже закончится. Ну и если вы выдержали момент в июле в Гонконге, то японская осень покажется хорошей.
Аватара пользователя
savia
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 04.09.2015
Город: Limassol-Hong Kong
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #49

Сообщение AL&G » 22 май 2018, 08:57

фудзияма писал(а) 22 май 2018, 08:27:У нас похожий климат с Японией


Только с Хоккайдо.
Погода в центральной, и особенно южной Японии сильно отличается.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #50

Сообщение youlko » 22 май 2018, 09:27

Я была в Японии в период 8-28 сентября. Больше это время не выберу никогда. Было жарко 25-30 и душно-влажно. Обязательно берите шляпу с полями и солнечные очки, одевайтесь легко. И пейте несладкий зеленый чай вместо газировки из автоматов, он реально отлично утоляет жажду.

Историю погоды можно посмотреть

https://www.wunderground.com/history/airport/RJTT/2018/05/22/DailyHistory.html?req_city=Tokyo&req_statename=Japan&reqdb.zip=00000&reqdb.magic=58&reqdb.wmo=47671

PS Я живу в Сиднее, на побережье уже 15 лет. В сентябре в Японии мне было очень некомфортно. Это так, чтобы было понятно, что мне есть с чем сравнить
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #51

Сообщение Ichimaru » 22 май 2018, 12:51

savia писал(а) 22 май 2018, 08:54:Ну и если вы выдержали момент в июле в Гонконге, то японская осень покажется хорошей.

Я очень на это надеюсь
youlko писал(а) 22 май 2018, 09:27:PS Я живу в Сиднее, на побережье уже 15 лет. В сентябре в Японии мне было очень некомфортно. Это так, чтобы было понятно, что мне есть с чем сравнить

А вот мне к сожалению особо не с чем сравнивать, из всех городов с повышенной влажностью где я был, как я уже писал выше - это Гонконг и Манила, а из городов в России: Хабаровск и Владивосток, был там в июле пару дней там и там, было довольно комфортно. Очень хочется надеяться, что в сентябре в Японии не так дурно как в Маниле
Аватара пользователя
Ichimaru
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 02.05.2018
Город: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #52

Сообщение Garina » 22 май 2018, 12:56

Ichimaru писал(а) 22 май 2018, 12:51:Очень хочется надеяться, что в сентябре в Японии не так дурно как в Маниле

Вы можете откорректировать свой маршрут по погоде, например, посещая Японские Альпы - там в сентябре не так жарко, мест для посещения достаточно много.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #53

Сообщение Khathi » 22 май 2018, 17:43

Ichimaru писал(а) 21 май 2018, 18:38:Прочитав достаточно большое кол-во информационных ресурсов в интернете, а также отчетов о путешествие на этом форуме, я так и не нашел точного прогноза на этот период времени. Одни источники утверждают, что Июль-Август-Сентябрь, -самые худшие месяца для посещения Японии, другие источники утверждают, что к 10-ым числам спадает жара и духота, третьи утверждают, что сентябрь ничем не отличается от невыносимо жаркого и очень влажного августа, и т.д…

Отличается, но ненамного. Чуть-чуть полегче, но всё равно ещё вполне жарко. Более-менее жара отступает к началу-середине октября, который ещё вполне по нашим меркам летний месяц.

Ichimaru писал(а) 21 май 2018, 18:38:Будь моя воля, я бы планировал поездку на конец октября, так как климат если верить источникам к тому времени уже более-менее щадящий, но к сожалению, в этом году только сентябрь у меня свободен
Я очень давно мечтаю посетить Японию, и мне бы очень хотелось, чтобы трехнедельное путешествие не превратилось в трехнедельное сидение в отеле под кондиционером

Больше пейте воды, в основном минералки, несладких газировок, холодного чая, и не забудьте полотенце: главное — без паники! Возьмите в комбини веер — летом нераскладные веера раздают вообще бесплатно — и можно даже в жару вылезать, хотя, конечно, местами тяжко.

фудзияма писал(а) 22 май 2018, 08:27:У нас похожий климат с Японией, уверена что после 10 сентября душной влажности уже не будет. Такая погода у нас во Вл-ке начинается в июле и длится до сентября. Уже в первых числах влажность уходит и почти до ноября стоит просто теплая приятная погода с чистым прозрачным небом

Щазззз. К 10 сентября в лучшем случае будет не +35°, а +30°. Что при японской влажности едва ли легче.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #54

Сообщение LiliyaIvana » 18 авг 2018, 13:31

Еду в Японию на период с 7-27 сентября.
Маршрут: Якусима, Кумамото, Киото, НатиКацуура, Токио.
Какая температура днём/вечером хотя бы предположительно будет в этих областях? В Токио в конце сентября тепло и прохладно?
LiliyaIvana
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 29.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #55

Сообщение Khathi » 18 авг 2018, 14:21

В Токио в конце сентября жарко. Закладывайтесь на то, что по всей Японии сентябрь -- это ещё полноценное лето. Московскому сентябрю соответствует токийский ноябрь.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #56

Сообщение Carpe+Diem » 18 авг 2018, 19:34

LiliyaIvana писал(а) 18 авг 2018, 13:31: 7-27 сентября.

В прошлом сентябре, примерно в эти же даты, днём было в среднем 25 градусов (в Токио и в Кансае). За две недели пару-тройку раз шёл дождь.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1116 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #57

Сообщение Khathi » 18 авг 2018, 19:38

Ну и, понятное дело, на юге, во всяких там Кумамото, будет ещё теплее.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #58

Сообщение LiliyaIvana » 18 авг 2018, 19:47

А в горах? Ундзэн или Асо?
Если днём 25, то вечером холоднее. Кофту лучше взять, наверное.
LiliyaIvana
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 29.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #59

Сообщение Khathi » 18 авг 2018, 19:51

По горам как-то летом не ползал, только осенью. В Киото погода от Осаки, по ощущениям, почти не отличается, несмотря на типа горы. В Альпах — заметно холоднее, в Гокаяме 18 ноября выпал первый снег, а в Тояме было лето-летом, +16°.

Если днём 25, то вечером будет 22, самое холодное время суток, если погода не меняется — 7 утра. А если вам в 22 градуса нужна кофта — мне вас жалко. ;) Ветровку возьмите на случай дождя, в прохладу тоже поможет.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Погода в Японии летом и в начале осени. Стоит ли?

Сообщение: #60

Сообщение Lapine » 18 авг 2018, 20:24

Три раза была в Японии в сентябре. Конкретно на Асо-сан был дикий дождь и ветер, ни разу не жарко. Но там не кофта была нужна, а, скорее, дождевик. В Киото и Токио, в основном, жара под 30, особенно в Киото. Прохладно до состояния кофты было в сентябре в Тохоку и выше. И имейте в виду, что сентябрь - сезон тайфунов, к этому надо быть готовым. Мы в тайфун попали только однажды, но если бы он пришел раньше или позже на день, то мы либо бы не смогли доехать в Токио из Акиты, либо не смогли бы улететь в Москву.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль